Диплом. Квадрокоптер.

Максим_Ширинкин

Да распознавание это дело десятое:) Просто передачу бы на ноут реализовать.

Ладно, егодня завтра я дочитаю все ануалы и подебру железяки и отпишусь тут:) что бы оценили

Максим_Ширинкин

Вот что я тут насобирал 😃

  1. Рама : HobbyKing Quadcopter Frame V1 весит 195 грамм.
    15 $
    hobbyking.com/…/__16583__HobbyKing_Quadcopter_Fram…
    либо
    goodluckbuy.com/kk-mk-multicopter-cdl-x360-mini-qu…
    А вот это к нему для камеры? я так понимаю
    goodluckbuy.com/flyingrobot-x550-pan-tilt-platform…

  2. мозги - микроконтроллер :
    1 вариант: MWC MultiWii SE Standard Edition 4-axis Flight Control Board QUADX w/ FTDI Basic Breakout 78$
    goodluckbuy.com/mwc-multiwii-lite-4-axis-x-mode-fl…

2 вариант: DJI NAZA Multirotor Stabilization Controller for Quadcopters 241$
goodluckbuy.com/dji-naza-multirotor-stabilization-…

  1. моторы : hacker Style Brushless Outrunner 20-22L 56 грамм
    15$*5=75$
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. винты
    10X6 Propellers (5Pcs/Bag)
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    2.85$
    10x6R Propellers (Counter Rotating) (5Pcs/Bag)
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    3.61$

  3. регулятор скорости
    Mystery Programmable BEC ESC for Brushless Motors (2607-30A 5-10 NC\2-3Lipo)
    dealextreme.com/…/mystery-programmable-bec-esc-for…
    13.96$*5=69.8 $

либо

HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
11$*5=55$

  1. аккумулятор
    ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C $17.76*3 =53.28
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    либо
    Turnigy 2200mAh 3S 30C Lipo $13.79 * 3 =41.37
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. аппаратура радио управления
    Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) 58$
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Это аккумулятор к ней dealextreme.com/…/mystery-11-1v-2200mah-rechargeab…
$12.72
8) камера

тут ещё датчики
www.ebay.com/itm/…/260766408107 99 $
и
www.viacopter.eu/index.php?page=shop.product_detai… 84 евро

Итого получается максимальная сумма 530 $ + 99 $(если ещё взять датчики)
Но это без видео пока, я ещё тему Которую Covax дал не прочитал, потом тогда. Да ещё наверняка тут неточности есть.

Boev_Dmitry

простите, но просто коптер с камерой - это еще не тема для диплома. банально и скучно. ну летает, ну снимает - а дальше-то что? а вот “аппаратно-программный комплекс для … с применением ДПЛА” - это уже гораздо привлекательнее для дипломной комиссии. придумайте интересную тему для применения коптера, рассчитайте требования к оборудованию, опишите преимущества вашего решения перед альтернативами, опишите недостатки, правовые аспекты применения, экономические выгоды от внедрения. вполне даже возможно что вы в итоге придете к другой схеме ЛА. И даже если ваш диплом будет на 85% состоять из готовых компонентов - ничего в этом криминального не будет. задача инженера - решить поставленную задачу эффективно, быстро и дешево, а не “создать самому себе проблем и героически их потом преодолеть”

SovGVD

моторы фиг знает когда появятся, датчики не нужны - они уже на плате
регули blueseries нормальные
+на HK доставка не бесплатная

Максим_Ширинкин

Прикладную задачу я более менее придумал, хотелось бы собрать его.

Глеб, я всё равно по частям буду заказывать, как можно больше деталей. раза за три думаю закажу. Мне бы только выбор сделать окончательный между деталями в списке, там где я либо/либо написал 😃 что бы форумчане помогли убрать/заменить/посоветовать другие детали и с камерой разобраться.

toleg

Намучаетесь вы с этими винтами (пропеллерами) надо брать APC 10x4.7 Slo-flyer (Pusher) Propeller

virtex

я бы на вашем месте отказался от подобной дипломной работы по следующим причинам:

  1. стоимость (неактуально если вы всёравно будете его делать хоть с дипломом хоть без)
  2. теоретическая часть вашей работы (вам придёться писать её с нуля поскольку руководствоваться какой-либо литературой непредставляеться возможным … её попросту несуществует либо крайне мало на текущий момент)

но вообще конечно ваша задумка легко реализуема инженером среднего класса.

мало того я сразу мого сказать что тема дипломной работы должна затрагивать производственные задачи решаемые аппаратом и подобные вещи обсудите это с дипломным руководителем

Triumpher

Рама с хоббикинга слабовата. У меня такая же. От небольшого падения разлетается в щепки. Но симпатичная. Так что если хотите именно ее, то лучше сразу две брать. На первой научитесь (она легко ремонтируется) а другая будет для эстетики, так сказать.

Максим_Ширинкин

Хорошо, это не диплом, я просто хочу собрать этот летательный аппарат для себя.

Boev_Dmitry, virtex, пожалуйста, помогите по теме 😃

Triumpher:

Рама с хоббикинга слабовата. У меня такая же. От небольшого падения разлетается в щепки. Но симпатичная. Так что если хотите именно ее, то лучше сразу две брать. На первой научитесь (она легко ремонтируется) а другая будет для эстетики, так сказать.

Ага, понял.

Вопрос по поводу другой рамы и крепления под видео.
они подходят друг к другу? Или я ошибаюсь.
www.goodluckbuy.com/kk-mk-mul...ame-350mm.html
www.goodluckbuy.com/flyingrob...lticopter.html

DVE
Boev_Dmitry:

задача инженера - решить поставленную задачу эффективно, быстро и дешево, а не “создать самому себе проблем и героически их потом преодолеть”

Но для того чтобы научиться, инженеру и надо хотя бы одну такую задачу _решить_, хотя бы для себя.

А “белых воротничков” которые умеют только “экономическую эффективность” считать, спасибо, и так достаточно 😃 Даже если человек разберется с кодом и представит комиссии летающий аппарат, да еще например с самодельным OSD, он уже получит большой опыт, да и комиссии будет интересно.
Я не уверен, много ли программистов сейчас паяльник-то держать умеют 😃

Даже если не все будет закончено, например управление по интернет или распознавание, достаточно грамотного описания модулей и красивых блок-схем, будет ясно что человек понимает что и как делать. Никто не требует промышленный образец, готовый к серии сразу же.

Максим_Ширинкин:

Вот что я тут насобирал 😃

В целом список более-менее верный, но дьявол может крыться в мелочах, почитайте например ветки про несовместимости разных версий регуляторов и прочего. Попадется к примеру один из регуляторов из другой серии, или винты несбалансированные, без опыта просечь такое не так просто, а когда найдете причину, еще месяц посылку ждать, в итоге уже потеря 2-3 месяца и так ничего и не летит, а оно надо?

Вам уже предлагался более простой метод - купить готовый квадрик и заменить в нем только мозги. Будет на порядок быстрее, и летать будет 100%.

Или хотя бы зайти на проверенные сайты (foxtechfpv, cnchelicopter) и покупать проверенные компоненты одного производителя, заведомо протестированные для квадриков.

По списку: не вижу зарядника для аккумов. У меня такой hobbyking.com/…/__6478__IMAX_B6_AC_Charger_Dischar… я от него в восторге, заряжает все, балансирует, может работать от сети.
Аккумов советую взять 2 разных, один 2S, другой 3S, c 2S “мягче” летит, хотя тут может и от мозгов зависит.

ndn
Максим_Ширинкин:

Хорошо, это не диплом, я просто хочу собрать этот летательный аппарат для себя.

Даа!
Тлько хотел писать , что этот балаган, похоже никаким боком к диплому не лежит, как автор сам признался в своих намерениях.
Поздравлям! Новый способ раскрутить гуру не кидать помидоры и не посылать в … FAQ.

Максим_Ширинкин
ndn:

Даа!
Тлько хотел писать , что этот балаган, похоже никаким боком к диплому не лежит, как автор сам признался в своих намерениях.
Поздравлям! Новый способ раскрутить гуру не кидать помидоры и не посылать в … FAQ.

Уважаемый гуру, всё равно я сделаю что задумал.

igor_v_t
Максим_Ширинкин:

Хорошо, это не диплом, я просто хочу собрать этот летательный аппарат для себя.

Boev_Dmitry, virtex, пожалуйста, помогите по теме 😃
Ага, понял.
Вопрос по поводу другой рамы и крепления под видео.
они подходят друг к другу? Или я ошибаюсь.
www.goodluckbuy.com/kk-mk-mul...ame-350mm.html
www.goodluckbuy.com/flyingrob...lticopter.html

Вот если для себя и деньги судя по проскользнувшей НАЗЕ есть а повозится хочется то берете с НК моторы ДТ750 регуляторы Турниги Плюш 30 А раму делаете из удочек( 4 удочки и два кусочка стеклотекстолита) forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30258 а мозги или МультиВии или Арду Аппаратура Турниги очень нормально. Батарейку лучше сразу на 5 А/ч

ZamuykAtel

Мой совет-собрать раму+моторы+мозг и опробовать руками и только после этого вешать всякие вай фай приблуды.Повторюсь-для начала ВЗЛЕТ РУКАМИ,остальное …йня.
Просто представьте себе что собрали,а нормально висеть оно не может и со всей х…й за 500+$ вы врываете в землю,в стену и пр.
Все эти прибамбасы можно вешать,когда агрегат уверенно висит в воздухе и совершено ну хотя-бы 10 вылетов по 30 мин(2 липольки).
Ваша рама(1я в списке)принесет вам только огорчение,ее хватит на 5 полетов максимум,дальше либо выкидываем,либо укрепляем.
У меня их было 4! и 2 из них пережили глобальные переделки прямо на поле и в итоге одна из них превратилась в кусок эпоксики и комок хомутов,НО оно НЕ УБИВАЕМО.
Винты 10+6 не надо,10+4,7 самый раз,у первых боьшой шаг и в то же время большая парусность.
И если будете брать раму с ХК,то берите сразу 2-3 шт.в запас и сразу ставьте на вертолетные лыжи-родные не живут.

Triumpher

Рама с гудлака с тем подвесом скорее всего не совместима. Подвес явно больше. Рама маленькая, всего то 350 мм между двигателями. И рассчитана на макс. 7-ми дюймовый пропы. А под ваши двигатели нужны пропы 11х4.7 как указано в рекомендациях. Так что либо другую раму, либо другие двигатели с другими пропеллерами.

omegapraim
igor_v_t:

Вот если для себя и деньги судя по проскользнувшей НАЗЕ есть а повозится хочется то берете с НК моторы ДТ750 регуляторы Турниги Плюш 30 А раму делаете из удочек( 4 удочки и два кусочка стеклотекстолита) forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=30258 а мозги или МультиВии или Арду Аппаратура Турниги очень нормально. Батарейку лучше сразу на 5 А/ч

Вредные советы по поводу ботарейки в 5А не нужно давать, я взял такую бомбу, и как раз летаю на ДТ 750 им хватит 3-4S 3000мАч за глаза, кстати и дт не очень хороший вариант, лучше 2830 взять 750КВ у них и валы получше и крепление пропов тож получше. По поводу 5000мАч при нагрузке даже при 11 пропах дт очень сильно перегружаются и их сила уходит только чтоб таскать батарею. У меня на просаженной батарее 2,2а\ч (сейчас уже 1,5-1,6 а/ч) летает 5-6 минут до отсечки, батарею берите минимум 30-35С и не слушайте если будут говорить, что мало жрет, у меня после полета батарея подвспухшая и горячая, 25С.

igor_v_t
omegapraim:

Вредные советы по поводу ботарейки в 5А не нужно довать, я взял такую бомбу, и какраз летаю на ДТ 750 им хватит 4S 3000 заглаза, кстати и дт не очень хороший вариант лучше 2830 взять 750КВ у них и валы получше и крепление пропов тож получше. По поводу 5000мАч при нагрузке даже при 11 пропах дт очень сильно перегружаются и их сила уходит только чтоб таскать батарею. У меня на просаженой батареи 2,2 (сейчас уже 1,5-1,6а/ч) летает 5-6минут до отсечки, батарею берите минимум 30-35С и не слушайте если будут говорить что мало жрет, у меня после полета батарея подвспухшая и горячая, 25С.

Вот 4S мне не нравится и с моторов 2830 ушел с их валами 3 мм. ДТ 750 лучше момент имеют и многими опробованы дотошно. На 5 А/ч летает 1,5 кГ 20 минут. 30-35 С смысла нет посколку таких токов не бывает 15-20С хватает с головой. На ДТ 750 летаю на пропеллерах от 10х6 до 14х4,7
и нормально

omegapraim

В общем имеем 2 а мнения, я кстати не против ДТ у меня стоят, и после замены подшипников, и валов на каленые с рц таймера я доволен, но я вам говорю у меня липолька в 25С 2,2Ач вздувается, вес квадрика с камерой 1,8 кило с батареей. В общем я считаю что стоит доплатить 5-7 баксов и взять получше нежели потом кусать локти когда акк вздуется.

igor_v_t
omegapraim:

В общем имеем 2 а мнения, я кстати не против ДТ у меня стоят, и после замены подшипников, и валов на каленые с рц таймера я доволен, но я вам говорю у меня липолька в 25С 2,2Ач вздувается, вес квадрика с камерой 1,8 кило с батареей. В общем я считаю что стоит доплатить 5-7 баксов и взять получше нежели потом кусать локти когда акк вздуется.

Да не возражаю просто для 2,2 25 С макс ток 60 А а для 5А/ч 20С 100 А и летать можно подольше

omegapraim

в общем суть в том что у ДТ подшипники и валы, у меня по крайней мере начали люфтить, я на них еще не полетал а они уже люфтят, после замены валов и подшитников, это не движки а бомба, по мощности нет аналогов за такие деньги. хотя мне получается уже движки баксов в 16-20 встали за двиг. а за эти деньги мжно купить что-то получше.

Dimm168pin
omegapraim:

Вредные советы по поводу ботарейки в 5А не нужно давать, я взял такую бомбу, и как раз летаю на ДТ 750 им хватит 3-4S 3000мАч за глаза, кстати и дт не очень хороший вариант, лучше 2830 взять 750КВ у них и валы получше и крепление пропов тож получше. По поводу 5000мАч при нагрузке даже при 11 пропах дт очень сильно перегружаются и их сила уходит только чтоб таскать батарею. У меня на просаженной батарее 2,2а\ч (сейчас уже 1,5-1,6 а/ч) летает 5-6 минут до отсечки, батарею берите минимум 30-35С и не слушайте если будут говорить, что мало жрет, у меня после полета батарея подвспухшая и горячая, 25С.

Вы наверно жжете?)) раз батареи дует) сейчас собрал квад с 20-22 для медленного тягания гопры. вот напугали меня , смотрю на свои паки зиппи 3s 25C, 2200, и как-то стремно) может по два в параллель вешать?)) жечь не планирую) вообще)

omegapraim

вы не видели мои видео в теме где я пытаюсь висеть над кроватью, и таскать вертолет на веревочке??? я жгу тока так, на улице по существу еще небыл, 20-22 слабее дт. так что не парьтесь.

Dimm168pin
omegapraim:

вы не видели мои видео в теме где я пытаюсь висеть над кроватью, и таскать вертолет на веревочке??? я жгу тока так, на улице по существу еще небыл, 20-22 слабее дт. так что не парьтесь.

смотрел) забавно) , тыкал 20-22 в калькулятор ,и квад и гекса, вроде с диким запасом для висения блинчиком

omegapraim

в общем я тему для размышлений по аккумулятору автору дал, дальше пусть думает сам, а себе посоветую надо худеть квадрик (делать новую раму) и сразу ток упадет.

Хотя если учесть что автор раму сам делать не будет, ему перевес не грозит.

igor_v_t
omegapraim:

в общем я тему для размышлений по аккумулятору автору дал, дальше пусть думает сам, а себе посоветую надо худеть квадрик (делать новую раму) и сразу ток упадет.

Хотя если учесть что автор раму сам делать не будет, ему перевес не грозит.

В прошлом году все лето летал на 2х1,7 А/ч 20С с автопилотом в режимах далеких от щадящих и в этом году продал эту батарейку с 2,6 А/ч реальных. А вздутия ни разу на квадрике не наблюдал. Реально 6 грамм на ватт почти всегда бывает и при 1,8 кГ это всего 300 Вт и 30 А.