Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Сергей_Вертолетов

Планирую ставить на коптер 5,8 и принимать без лишних проводов прямо на очки! Не хватит 100мвт + патч на прием, поставим 600мвт + патч на прием. По-моему, иначе низко и близко летать неудобно, больше хлопот, чем удовольствия! А писать надо с очков, писАлку в карман!

cylllka

Тестили недавно комплект 5,8ГГц 200мвт (после того как сгорел 500мв). Летали на 900метров. На передаче клевер, на приеме хеликс. Помехи были, немного, но редкие в процессе полета. Дальше лететь не стали, т.к. озеро стало на пути.
Видео могу выложить вечером.
з.ы. Большой разницы в 500 и 200мВт не заметили

ctakah:

Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

Андрей, это тот что я думаю, или что то новое? 😉 На сколько метров выжимал дальность? А то я забросил эксперименты

Adekamer

я вот честно скажу - на коптере в чем то даже проще чем на самолете летать фпв
проще к земле прижиматься…
сейчас озадачен поиском новых мест для полетов именно на коптере фпв
те места изначально для самолетов недосутпные… например овраги нескучного сада…
причем мне очень нравится, что можно облететь интересное по кругу не отрывая взгляда…

Сергей_Вертолетов

Да, облететь,… это так здорово! Главное, что бы на коптер можно было бы положиться. Летал тут немного последний раз - начинался расколбас от остывания контроллера, и коптер сваливался. Переинициализацию было делать нечем (перемычки с собой не было). Так что, коллеги, ФПВ железо вторично - моск коптера - первично!

TimAU

А вот подумалось - а что если летать по Видеорегистратору для авто. Например есть шикарная модель F500L, стоит 110$, пишет в FULL HD 1080P и у нее есть обычный видевыход с живым видео
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=31036…

Вот спрашивал у китайского продавца с ебея и ответ:
<font color=“#000”>
>Interested in this camera. I need to know if composite video out produce LIVE video out or it is just for >replays. Thanks</font>

Ответ:
estore009<font color=“#000”>
LIVE video is ok!
</font>

А вот видетест данного девайса

Где подводные камни?

TimAU
Adekamer:

Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Так цэж про гоупро за 300 баксов для крутых киношников, либо для понтов. А эта китайская фигня для души, стоит 100 баков и ей даже подвесов не надо, изолентой привязал и все, в путь, и не страшно разбить, переживаний 0 и чистый драйв. Я ее куплю, если не понравится в машину поставлю.

Andrey_Lopatko

Что-то не верится, что сквозное видео будет без задержки и фулХД - именно на это намекал Антон

TimAU
Сергей_Вертолетов:

По тестам этот регистратор, если он очередной клон, не очень. Есть лучше, гляньте обзорчик

По вашей ссылке это клон, причем плохой с интерполяцией. Та модель что привел я обсуждается тут на 200 страниц, говорят вещь!

Andrey_Lopatko:

Что-то не верится, что сквозное видео будет без задержки и фулХД - именно на это намекал Антон

Сквозное видео не фул ХД, там же обычный RCA, будет обычный PAL то что нам и надо для передатчика. Зато писать будет 1080P для домашнего просмотру.

Сергей_Вертолетов

Тимур, спасибо, инфа интересная! Покомпактнее бы что нить, тогда и на коптер проще ставить!

Sterx

Летал в субботу на 5,8, после минуты полета, начались сильные проблемы с изображением.

Думаю антену переставить, чтобы размещалась с низу. Тут у кого то видел на фотке, как результаты?

yakav
Apelsin:

Вот ОНО! коптеробашня! жаль далеко на шнуре не лететь )))
rnd.cnews.ru/army/news/line/index_science.shtml?20…

А интересно, почему никто не сделал такую автономную штуку, центральный большой ротор для грузоподъемности (можно соосник сделать для компенсации кручения), а маленькие квадро для управлением полетом? Или энергии не хватит?

Adekamer

еше раз: практически все камордеры имеют задержку на ав-аут
ктото больше ктото меньше
но все
ав-аут если запись идет в формате 16:9 будет на видео ав-ауте который в формате 4:3 иметь черные полосы сверху снизу
разрешение картинки на этом ав-ауте будет меньше 420 твл

ctakah
Covax:

Андрей, не поделитесь схемкой?) хочу пиратское вещание с коптера в поселке организовать 😃

Запросто-сайт вертеп.Там много есть из чего выбрать.vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti….

cylllka:

Тестили недавно комплект 5,8ГГц 200мвт (после того как сгорел 500мв). Летали на 900метров. На передаче клевер, на приеме хеликс. Помехи были, немного, но редкие в процессе полета. Дальше лететь не стали, т.к. озеро стало на пути.
Видео могу выложить вечером.
з.ы. Большой разницы в 500 и 200мВт не заметили

Андрей, это тот что я думаю, или что то новое? 😉 На сколько метров выжимал дальность? А то я забросил эксперименты

Привет Александр-правильно подумал,твоя разработка . Самое большое улетал на два км,но о помехах даже и речи нет. Будет потеплее испятаю на фишке с автовозвратом какова реальная дальность.На обоих концах четвертьволновые штыри.Приготовлена направленная 10 элементная яга - хочу на самолет поставить да немного пофепевешничать.

cylllka
ctakah:

Запросто-сайт вертеп.Там много есть из чего выбрать.vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti….

Привет Александр-правильно подумал,твоя разработка . Самое большое улетал на два км,но о помехах даже и речи нет. Будет потеплее испятаю на фишке с автовозвратом какова реальная дальность.На обоих концах четвертьволновые штыри.Приготовлена направленная 10 элементная яга - хочу на самолет поставить да немного пофепевешничать.

😮:)😲 2 километра на этой схеме, или модернизированная vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… ?
Чем принимаешь? Я в свое время дальше 300метров не тестил.

з.ы. Кстати в статьях ошибка. не 59й канал, а 37й.

Dimm168pin
yakav:

А интересно, почему никто не сделал такую автономную штуку, центральный большой ротор для грузоподъемности (можно соосник сделать для компенсации кручения), а маленькие квадро для управлением полетом? Или энергии не хватит?

кстати думал по этому поводу с самого начала вникания в коптероводство.

Gurdzhy
Sterx:

Летал в субботу на 5,8,

Андрей, я не гордый, спрошу еще раз - это Павлино?))

ctakah
Сергей_Вертолетов:

Да, облететь,… это так здорово! Главное, что бы на коптер можно было бы положиться. Летал тут немного последний раз - начинался расколбас от остывания контроллера, и коптер сваливался. Переинициализацию было делать нечем (перемычки с собой не было). Так что, коллеги, ФПВ железо вторично - моск коптера - первично!

А что за мозги стояли?Я уже два краша потерпел на хавре 650 из-за морозов.Чтоб произвести треммирование необходимо их подключать к ноуту-очень неудобно.

Gurdzhy:

Андрей, я не гордый, спрошу еще раз - это Павлино?))

Я тоже Андрей-да,это Павлино.Как раз там недалеко дача моя и сам иногда там летаю:)Про моторки я не забыл-что-то никак не проеду твое местоположение в разумное время-на фазенду езжу попозже в связи с работой.

Gurdzhy
Covax:

Ни кто тебя Георгий не заставляет что-то там снимать.

Сергей, я всего лишь за то, что бы не скатиться с темы - все же хочется ее развить. Все обсуждения гоупро и т. д. есть в профильной ветке, и к коптерам не имеют никакого отношения.

ctakah:

Я тоже Андрей-да,это Павлино.Как раз там недалеко дача моя и сам иногда там летаю:)Про моторки я не забыл-что-то никак не проеду твое местоположение в разумное время-на фазенду езжу попозже в связи с работой.

Будете летать - кликнете, может присоединюсь - по факту живу в Кучино - 2 шага. На счет моторок - можно и поздно. Я не сплю до поздна - подъеду куда скажете.))

ctakah
cylllka:

😮:)😲 2 километра на этой схеме, или модернизированная vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… ?
Чем принимаешь? Я в свое время дальше 300метров не тестил.

з.ы. Кстати в статьях ошибка. не 59й канал, а 37й.

Как раз в автобусе поставил себе телевизор-37дюймов.Очень удобно и главное на большом экране супер видно.Правда из-за морозов приходиться снимать,но думаю скоро уже можно устроить передвижной наблюдательный пункт не снимая радиооборудование и наслаждаться фпв полетами сидя в кресле:)Схема та же -выходной только 591.Так 2 км потому что высота приличная-если по прямой да с направленной антеной все 5 пробьет без помех.😃