Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

Gurdzhy
Covax:

А размеры и тип рамы это как то третьестепенное

Ну почему же. А что бы винты в кадр не лезли? А оборудование расположить нормально? На класическом пятачке ваще не айс. Вот и думаю, либо Н, либо эксцентричная с удлиненной сердцевинкой.

Covax:

да я про Назу

Да я вот тоже в раздумье… Арду это конечно хорошо, да вот удасться ли улететь так далеко, что бы все ее функции были нужны?

Covax
Gurdzhy:

Ну почему же. А что бы винты в кадр не лезли?

А они по любому будут лезть, если угол у камеры широкий. Или камеру выносить вперед и вниз, или опустить “взгляд” камеры, чтобы лучи не попадали. Расположение камеры в горизонте винтов вообще не рассматриваю.

Когда Арду будет работать как часы, можно и Арду ставить.

Adekamer
Gurdzhy:

передатчик 100мВт 5.8Ггц,

это очень мало, даже если видео на 1.2 использовать
я пока не уверен в целесообразности 5.8 на коптерах
теперь еше момент - все дае по камерам летают по разному, комуто зависнуть перед обьеком, фоткать памятники
ктото наверх хочет забраться
другой за авто и моцаклистами погонятся на треке
ктото позажигать сшибая ромашки
в результате будут разные коптеры
могу еше сказать - что использовать гопро как курсовую - глупо
те отдельая курсовая
у меня пока маленький опыт фпв на коптере
ии для себя хочу из особенностей - это зашиту на пропы поставить - чтоб случайно никого не посечь
пока размышляю над целесообразность подсветки
пилоту она не нужна -привлекает внимание - но и искать упавший помогает - лишний вес и потреблятор питания (копечка а жалко)
пишалка управляемая - мастхев
из наработок - камера прямо по курсу - в горизонт направлена (на самолетах чуть ниже горизонта - но квадрики то летают с отрицательным тангажом (карлосон провокатор) а самолеты с положительным)

Grayver

Раз пошла такая пьянка, задам свой вопрос здесь. Задавал его в теме по антеннам в общем форуме полетов по телеметрии, но меня отправили сюда 😃

Планирую построить небольшой квадрокоптер (около 28-30см по диагонали между моторами) с FPV. В качестве ВЧ части будет использоваться модуль и приемник FrSky.
На ЛА будет располагаться вот такой RC-приемник: www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=27
и вот такой видео-передатчик: foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-…
кроме того, для видео-передатчика планирую использовать 2-3 dBi “rubber duck” антенну с последующим апгрейдом до клевера. По дальности - пока не претендую дальше километра.

Внимание вопрос: как расположить RC-приемник, видео-передатчик и антенны, чтобы они минимально мешали друг другу с учетом размеров ЛА?

Мое текущее предположение такое: расположить RC-приемник в нижней части коптера под центральной тарелкой и протянуть усы-антенны вдоль лучей коптера снизу (лучи алюминиевые); расположить видео-передатчик в верхней части коптера над платой мозга и там же вертикально расположить антенну для видео (“rubber duck” или клевер). При таком расположении передатчик и приемник будут разнесены где-то на 5см, но большего (с учетом размера ЛА) достигнуть вряд ли получится.

Заранее спасибо за ответы.

Gurdzhy
Adekamer:

это очень мало, даже если видео на 1.2 использовать

Уже заказан лоумейт 500Мвт 1.2 Ггц.

Adekamer:

теперь еше момент - все дае по камерам летают по разному, комуто зависнуть перед обьеком, фоткать памятники
ктото наверх хочет забраться
другой за авто и моцаклистами погонятся на треке
ктото позажигать сшибая ромашки
в результате будут разные коптеры

Ненене, никаких съемок. Чистые полеты по камере.

Adekamer
Gurdzhy:

Уже заказан лоумейт 500Мвт 1.2 Ггц.

осторожно - они горят
у самого есть неприятный опыт
есть мнение (я не проверял -но хочу еше раз попробовать) что при питании от внешнего не родного BECа такой проблемы нету

Covax
Adekamer:

могу еше сказать - что использовать гопро как курсовую - глупо
те отдельая курсовая

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео” 😃
Гоупро отлично работает как курсовая в солнечный день, если летать на нормальной высоте, а не ромашки косить. У меня есть пиксим 201, так я до сих пор его не разу не ставил, так как для меня важно посмотреть запись, а где я собственно летал то, обратить внимание на детали. А летаю я не по заячьи тропам.

yakav

Если брать среднее время полета (хорошее) 15мин и скорость до 40 км/ч, то получаем 10 км полета коптера, в реальных условиях я думаю до 5км, это практически идеальный вариант, без висения в точке, взлетел и сломя голову помчался, не забываем про “точку возврата”. Мне кажется это не очень интересно. Коптер хорош своей маневренностью и возможностью медленно лететь , в том числе в сложных для полетов самолета местах, то есть можно подлететь и посмотреть или снять интересные места, поиск самолета упавшего в полях и тд. А это соответственно сокращает радиус полета до 1 км. FPV на дальность - это удел самолетов. Значит либо ставить любую курсовую камеру что бы видеть куда летишь , а крутая камера снимает или использовать ГоПро как курсовую, сразу смотря что снимаешь. Получается что лучше 900 мгц систему ставить, что бы картинка не пропадала за препятствием. ИМХО

Adekamer
Covax:

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео”
Гоупро отлично работает как курсовая в солнечный день, если летать на нормальной высоте, а не ромашки косить

Сергей - ты не прав (с)!
смотри какие нюансы с гопро:

  • задержка на ав-ауте
    небольшая но есть, еслиты летаешь медленно - как ромашка в проруби - то это не критично конечно
  • внутренний скайлер гопро обрезает картинку - тк гопро пишет 16:9 а в ав-ауте у тебя 4:3 ты имеешь черные полосы - те ухудшаешь здорово картинку
  • внутренний скайлер гопро дает на выходе картинку ниже 420 твл
    те мелкие детали ты просто не видишь!
    не просто так метры ФПВ летают по отдельной CCD курсовой с установленной на запись гопрошкой
int=

Скажу по рамам:
ФПВшил на квадре (X и H), гексе Y6 и трикоптере.
Так вот, на трикоптере и Y6 летать однозначно комфортнее.
Может быть особенности моей сборки были, но по рудеру они гораздо более мягкие и предсказуемые, нежели квадрики…

  • винты в кадр у них не попадают 😃
Gurdzhy
Covax:

Глупо выкладывать видео с помехами в раздел “Интересное видео”

Сергей, а зачем вообще что-то снимать, летая по камере? Точнее, снимать надо, на земле, как ЧЯ. А так, на сколько я понимаю, либо летать - получать удовольствие чисто от процесса, либо снимать - получать видеоматериал…

Давайте отделим мух от котлет.
Съемки, это довольно сложный процесс, требующий каких-то затрат по времени и ресурсам. То, что выкладывают 99% наших форумчан я съемками не считаю, простите.))
Полеты по камере - чистый фан. Полетать, получить удовольствие от управления, полюбоваться видами, попробовать полетать под мостами, между деревьев и т. д.

Давайте в рамках этой ветки попробуем обсудить чисто полеты по камере. Ибо так мы опять скатимся к зеркалкам, октам и буджетам в 10кб

Covax

Процитируем Кирилла
FPV (First Person View) или видеопилотирование – это направление радиомоделизма, ориентированное на управление радиомоделью дистанционно, с «видом от первого лица», при помощи установленной на модели камеры. Камера передает видео/аудио сигнал с модели на землю, пилот видит изображение в реальном времени и осуществляет полет.

Ни кто тебя Георгий не заставляет что-то там снимать. Если ты испытываешь удовольствие только от пилотажа, флаг в руки.
Но при этом никто и мне не запрещает летать FPV, используя камеру, которая не только передает картинку в говенном качестве на землю, видами в котором как не крути полюбоваться трудно, но и записывает отличное HD, в результате чего могу спокойно придя домой за чашкой коньяку еще раз пережить полет, а если там есть что показать, то и поделится с друзьями и коллегами видео этого полета. Давайте не будем придумывать свое понимание FPV, а будем учитывать желания и возможности других.

p.s. и слава Богу, что в ветке ФПВ на рсдизайне стандартом видео полета с некоторых пор стала картинка с гоупро, а не эти ужасные по качеству зарисовки через видеолинк.

ctakah

Свои пять копеек-летал на квадро гексо и каоксалке восьмерке.Для тяжестей конечно каоксалку а для удобства размещения , как правильно заметил Георгий Н рама.На ней у меня поместилось все что нужно и осталось место,плюс разнос антен и камера не цепляющая винты.Н уа по стабильности для эстетов конечно окто:)

Adekamer

коллеги! а есть опыт низких полетов на коптерах с линком на 5.8 ?
картинки на сколько хватает по дальности ?
поясню интерес: 5.8 качество картинки видеолинка выше, цена доступнее а размеры антенны значительно ниже, и влияние на приемник управления меньше
но зато за кустиками и в травке итд картинка не пробивается к базе

ctakah

Честно говоря замучился с теневыми сторонами 5.8мГц.Чуть повернул квадрик не той стороной и на расстоянии 50 метров уже помехи. Есть и 200мВт и родные шарковские 100 мВт,но все не то-может быть пол Ватта попробовать?.900мГц конечно тут выигрывает по отраженкам-но размер антены (скажем тот же клевер)уже не лезет в удобоваримый размер.Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

int=

Летаю с 5.8
Но дальше 250-300 метров не улетал (без осд дальше боязно). И то на открытом пространстве…
Помехи есть (причем почему-то при возвращении к точке старта большие), но тут скорее всего дело в антенах. Родную сосиску посеял, так что летал с антеной от WI-FI на приемнике.
Тем не мене летать вроде можно.

В качестве теста облетал дерево на расстоянии метров 50 (таким образом что бы оно были между коптером и точкой старта) помехи были, но терпимые.
Вот видео c бортовой камеры:

(упал из-за того, что курсовую камеру ослепило сонце)

На запись у меня стоит HK HD. Дешево, сердито, и весит мало 😃
В качестве курсовой стояла стандартная из комплекта с хобей.

Кстати, качество картинки с одной и той же камерой и очками на 5,8 ГГц действительно выше чем на 900 МГц. (спецом проверяли 😃 )

ctakah

Прикольно тебя колбасит)) Когда летаю по шаркам-со стороны просто уржаться как квадрик колбасит.Когда визуально-все чинно . Для хобикинговской камеры вполне приемлемая картинка.Конечно чем ярче освещение тем она лучше-но все же для такой цены супер.

Covax
ctakah:

Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

Андрей, не поделитесь схемкой?) хочу пиратское вещание с коптера в поселке организовать 😃

Сергей_Вертолетов

Планирую ставить на коптер 5,8 и принимать без лишних проводов прямо на очки! Не хватит 100мвт + патч на прием, поставим 600мвт + патч на прием. По-моему, иначе низко и близко летать неудобно, больше хлопот, чем удовольствия! А писать надо с очков, писАлку в карман!

cylllka

Тестили недавно комплект 5,8ГГц 200мвт (после того как сгорел 500мв). Летали на 900метров. На передаче клевер, на приеме хеликс. Помехи были, немного, но редкие в процессе полета. Дальше лететь не стали, т.к. озеро стало на пути.
Видео могу выложить вечером.
з.ы. Большой разницы в 500 и 200мВт не заметили

ctakah:

Сам спаял на 433 мГц передатчик на четырех транзисторах-все супер ,но для приема нужен обычный телевизор.А хочется как шарки-одел и полетел.Зато по пробиваемости ,приобретению антен на 433 мГц и возможности самому спаять ему конечно нет равных.

Андрей, это тот что я думаю, или что то новое? 😉 На сколько метров выжимал дальность? А то я забросил эксперименты