Помощь с выбором квадрокоптера

G-die

Уважаемые форумчане, нужен Ваш совет:
Собираю коптер на базе DJI 450 + Naza lite Combo.
Есть возможность выбора комплектов:

  • обычная версия (30 А регули)
  • обновленная версия (E300 18 А регули + самозатягивающиеся винты)
    у кого есть опыт по юзанию обновленной версии, стоит ли ее брать?
    Цена разницы в 500 руб. 😃
    Прельщает по рекламе что пропы и моторы более сбалансированы, лучше для съемки, меньше вибрации. Регули меньше по току, но менее энергоемки (опять теория, в руках не вертел).
    Что скажете?
Apollo_13

есть у кого в дневнике или тема: как разместить на раме гексу 550? контроллер, регули, провода, акб??? или помогите… все есть для сборки коптера…а в голове картинки нет…

Apollo_13

именно он
можно подробности (у меня правда шассек пока нет )

рама h5500
моторы 2216-800
акб 4s3000
esc 30а afro

  • комплект хоббикинга apm2.5+gps + (433 телеметрия) … osd и прочее пока даже не планируется

если паять esc к раме (срезаю с esc разъемы)
и стоит укорачивать провода от моторов?! (думается а вдруг квадрик 450 захочу и наращивать придется)

пропы с китая потерялись:… надеюсь помогут добрые люди с моего города… ( с компоновкой помочь не могут: фантомы и вуконги)

Apollo_13
  • думаю поставить оранж + orqange rf + turnigy 9

или spectrum ar8000 + dx8

в принципе можно и любые комбинациии

Dhole
Apollo_13:

стоит укорачивать провода от моторов

Можно и укоротить, штоп лишнее не болталось.
Есле што - потом перепаять и в термоусадку.

Ну и до кучи - кортинкаме )) -

fpvlab.com/forums/showthread.php?6804-My-DJI-F550-….

Apollo_13

спасибо смотрю

а в двух видосах все самое понятное… а вот то что треба… нет… как расположить контроллер, батарею, повер модуль, радиоприемник, радиопередатчик контроллера, антену gps///// ничего этого нет…кто нибудь поможайте…

… из картинок понял больше чем из видео (не обижаться никому)
куда вешать акб лучше?

+++и если создать тему в дневнике?! люди, товарищи, комрады… и.т.п. и т.д. …поможете?

mitek

Здравствуйте, строю первый квадр, рама самодел (примерно 450гр. 450*450 мм) мозги мультивий, подскажите пожалуйста с выбором моторов, регулей, и пропеллеров, пока остановился вот на этих ru.aliexpress.com/item/…/1572941094.html ru.aliexpress.com/item/…/1540690151.html (не реклама) с пропами не определился, но думаю ставить 13 дюймов пластик. Квадр строю пока просто для полетов с камерой Гоупро в перспективе ФПВ и подвес, но не хочу собирать г…о, чтобы потом все переделывать (понимаю что можно моторы намного проще, или купить готовый не дорогой), т.е. хочу такой что бы потом повесить подвес и вообще с возможностью подъема полезного груза в 2 кг (если возможно, что бы можно было поставить аккум помощнее для длительный полетов), Если есть что то дешевле отвечающее моим требованиям подскажите пожалуйста, если нужна дополнительная информация напишите подскажите, вообще может я что то недопонимаю, заранее спасибо всем откликнувшимся.

2 months later
alcazar89

приветствую!
решил построить свой первый фпв квадрокоптер. тихоход и долголет способный уверенно таскать гопру.
помогите, пожалуйста с комплектацией.
рама Turnigy Talon V2 280 грамм. Ищу достойный аналог Н образной компановки. (не хочу смотреть на лучи квадра на фпв картинке)
мозг Naza 75 грамм
мотор ???
есц ???
акки ???
фпв коплект с видеоочками??? (по началу обычная камера с возможностью замены ее на гопру) поглядываю в сторону фет шарка
аппа Turnigy 9X
ничего не пропустил?
от квадрика хочу максимальное время полета от одного акка, стабильность полета, простоту в управлении, прочность, надежность.
высокая скорость и маневренность не нужны.

помогите пожалуйста с выбором недостающих компонентов?
планирую бюджет на квадр с аппой и акками 20-25 тыр. + отдельно фпв система.
заранее благодарю за ответ.

mitek
alcazar89:

мотор ???
есц ???
акки ???
фпв коплект с видеоочками??? (по началу обычная камера с возможностью замены ее на гопру) поглядываю в сторону фет шарка

Примерно так, мин цена и уже летать норм будет.
banggood.com/HJ-MWC-XMode-Alien-Multicopter-Quadco…
banggood.com/30A-SimonK-Procedure-Brushless-ESC-Fo…
banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brushl…
banggood.com/3S-11_1v-4200mah-20C-Lipo-Battery-For…
banggood.com/Fat-Shark-Predator-V2-FPV-Headset-Sys…

alcazar89

спасибо! в принципе с бюджетом 25 тыр на квадр можно не самую дешевую элктронику рассматривать=) на фпв комплект бюджет отдельный и в эти 25 не входит.
а что думаетете о раме со смещенным центром тяжести?
мозг хочу назу,
банка на 8000 махов
с рамой пока не определился, ищу подходящий вариант 450-600 размера,
основной вопрос в моторах/винтах, которые дадут максимальный КПД (предполагаемый взлетный вес с акком 8000 махов(644 грамма) порядка 1100-1300 грамм)

mitek

Ну как бы наза это уже не дешево, но если вы собиратесь потом по фпв летать, то надо не лайт версию брать, к лайт ОСД не подключишь, кажется,( у меня мультивий). Раму я вам скинул тоже смещенную, если камера будет с подвесом то винты при плавном полете не будут попадать в кадр, у меня рама самодел складная 600-тая вот по этому образцу, только алюминь www.***************2353/blogs/view_entry/4152/ , по вашей ссылке тоже ничего, но это уже надо 4S акки и моторы вот например banggood.com/Sunnysky-V2216-800KV-Outrunner-Brushl… и таскать потом можно будет что-то покрупнее гоупро. Я вам дал ссылки на проверенные моторы, (винты в описании рекомендуемые), для гоупро за глаза, рама даже 330 пойдет, но получше 450 будет (стабильнее). Насчет макс. КПД там таблицы есть, чем меньше размер винта и больше шаг, тем резвее будет, для плавности надо проп побольше, шаг поменьше, ну конечно из макс. допустимых (из таблицы в описании)

alcazar89

ага, спасибо большое!
ссылка на аналог вашей рамы не открывается, опять “звездочки”
рама, на которую вы дали ссылочку в предыдущем посте хороша, но тяжелая очень
Weight: 485g для долголета мне кажется не очень подойдет.

а в чем принципиальное отличие мультивия от назы? сильно ли вий хуже?
в назе лайтовой действительно ОСД нету, но нужен ли он?

Apollo_13
Dhole:

-

А как шасси крепятся к нижней плате, если плата с распределением питания??? я КЗ не устрою???
Ведь я как парень просверлю нижнюю пластину и закреплю четыре крепежа шассек…металлическими болтиками

mitek
alcazar89:

а в чем принципиальное отличие мультивия от назы? сильно ли вий хуже?

Это решать каждому , на вкус и цвет товарищей нет. Наза с закрытым кодом, т.е. поковырять не получится, что позволено менять в настройках и не более того, Вий более универсальный, настраивай все что хочешь, но это надо еще научится делать (не так уж там все просто), ну и вроде как он не такой надежный и стабильный, хотя меня устраивает, я не заметил что что-то не так, все отлично (на изучение и настройку убил 2 дня). Думаю что их можно сравнить примерно так же как iOS и Android

vjick

Есть еще ардукоптер, тоже с открытым кодом.

mitek
vjick:

Есть еще ардукоптер, тоже с открытым кодом.

Ну как бы я планирую его взять, очень уж удобные комплекты сейчас по 150 баксов предлагаются.

skvoz

Добрый день! Прошу помощи у знающих людей, так как решили подарить другу квадрокоптер, но путём читания интернета, оказалось, что не всё так просто, а точнее вообще мало что понятно. В общем так. Друг занимается фотографией, ну то есть зарабатывает этим и любит снимать всякие необычные ракурсы и интересные композиции. Поэтому решено было подарить такую вещь, тем более у него уже есть GoPro.
Итак, бюджет до 20000, будет использоваться для обзорных фото, обязательно крепление под GoPro, желательно всё это чтобы летало из коробки ) Единственное что нашлось на российских сайтах ( а другие не рассматриваем, так как день рождение уже скоро ) это модель Blade 350 QX .
Есть ли альтернативы, если да, то какие и подойдет ли собственно эта модель?
Заранее благодарю за помощь!

mechanic44
skvoz:

Добрый день! Прошу помощи у знающих людей, так как решили подарить другу квадрокоптер, но путём читания интернета, оказалось, что не всё так просто, а точнее вообще мало что понятно. В общем так. Друг занимается фотографией, ну то есть зарабатывает этим и любит снимать всякие необычные ракурсы и интересные композиции. Поэтому решено было подарить такую вещь, тем более у него уже есть GoPro.
Итак, бюджет до 20000, будет использоваться для обзорных фото, обязательно крепление под GoPro, желательно всё это чтобы летало из коробки ) Единственное что нашлось на российских сайтах ( а другие не рассматриваем, так как день рождение уже скоро ) это модель Blade 350 QX .
Есть ли альтернативы, если да, то какие и подойдет ли собственно эта модель?
Заранее благодарю за помощь!

мне кажется что это больше игрушка,нежели аппарат на котором можно зарабатывать деньги.может стоит посмотреть в сторону более серьезных агрегатов.если у вас ограничен бюджет,подарите ему стартовый набор,например: quadrone.ru/copter-sets/sets-F550/F550-naza .а пульт,аккумуляторы,подвес и что там ему еще понадобится докупит сам или кто то еще подарит.

hyperhamster

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста конфиг. Цель была сделать список как можно больше до мелочей, м.б. кому-то еще потом пригодится. Магазины указаны больше для примера, оптимальные цены еще надо посмотреть.

Калькуляция:
1245 пропеллеры (основные):
rc-calc.com/ru/copter/K59wJX
eCalc скриншот:
yadi.sk/i/qVC-CKyuZjZ6i

1147 пропеллеры:
rc-calc.com/ru/copter/TcJ1zq

Состав квадрокопетра:

  • Контроллер HKPilot Mega 2.7; 32гр; www.*************/product/1458449/
  • GPS + Компас Turnigy GPS модуль Neo-6M с компасом и монтажной опорой (Ublox); 38гр; www.***************9223/product/1210492/
  • Телеметрия 433MГц, комплект 100мВт, V1.1; 30гр; www.*************/product/1022161/
  • Приемник FrSky X8R, 16каналов; 17гр; www.*************/product/1077476/
  • Рама REPTILE 500-V2 Alien Multicopter 500mm Quadcopter Frame Landing Skid; 485гр; banggood.com/REPTILE-500-V2-Alien-Multicopter-500m…
  • Регуляторы Afro ESC 30Amp для мультироторных систем (SimonK Firmware); 27грХ4=108гр; www.***************9223/product/988598/
    (или если будут HobbyKing 30A BlueSeries; www.***************9223/product/102416/
    или Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S; 29*4=116гр; www.*************/product/527707/)
  • Моторы Sunnysky X3108S 720KV 325W; 81грХ4=324гр; www.ebay.com/itm/…/131023180508
  • Пропеллеры 12x4.5 SF; 50гр; - предполагаю как основные, 3 комплекта.
    Пропеллеры 12x4,5 SF (цвет оранжевый) 2шт. стандартного вращения / 2шт. RH вращения.; www.***************9223/product/510260/
    Пропеллеры 12x4,5 SF (цвет чёрный) 2шт. стандартного вращения / 2шт. обратного вращения.; www.***************9223/product/510262/
  • Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 30C; 526гр; www.*************/product/8588/
  • Пищалка низкого разряда; 7гр; www.*************/product/114335/
  • Поисковая пищалка Hobby King Discovery Buzzer; 15гр; www.*************/product/102775/
  • LED Светодиодная лента с разъемом JST 200мм (Красная); 8*2=16гр; www.*************/product/414325/
  • LED Светодиодная лента с JST коннектором 200мм (Голубая); 8*2=16гр; www.*************/product/414327/
  • LM2596 DC-DC Adjustable Step Down Converter Module 4.5V-28V (для LED); 20гр; banggood.com/LM2596-DC-DC-Adjustable-Step-Down-Con…
  • HKPilot Mega LED Driver Board 12V (4ch) (APM) (голубая лента для GPS, красная для ); 5гр; www.***************9223/product/1458428/
  • Плата распределения питания для мультикоптеров (“сделай сам”, 8 выходов); 8гр; www.***************9223/product/643245/

Провода и соединители:

  • Липучка для аккумулятора
  • Термоусадочная трубка Turnigy 6мм - цвет КРАСНЫЙ; www.***************9223/product/5279/
  • Термоусадка Turnigy 6мм, синяя (или черная, если будет); www.***************9223/product/100506/#position=19054
  • Многожильный провод TURNIGY, в силиконовой изоляции 10 AWG (1м) черный (от батареи); www.***************9223/product/9672/
  • Многожильный провод TURNIGY, в силиконовой изоляции 10 AWG (1м) красный (от батареи); www.***************9223/product/9671/
  • Провод Turnigy 14AWG в высокотемпературной силиконовой изоляции (1метр) Чёрный; x2; www.***************9223/product/9679/
  • Провод Turnigy 14AWG в высокотемпературной силиконовой изоляции (1метр) Красный; x2; www.***************9223/product/9678/
  • Сервоудлинитель JR, с проводом 26AWG, 15см, 10шт. (сделать Y-кабель для подключения пищалки на биппер APM и биппер поиска); www.***************9223/product/1199228/
  • 3,5 мм НХТ контакты. 12шт. (для регов и двигателей); www.***************9223/product/190440/
  • Золотые разъемы Polymax 5.5мм (для батареи); www.***************9223/product/9763/#position=222013
  • Соединитель мама- мама JR длиной 10см, 10шт (для соединения ресивера и APM); www.*************/product/379803/#position=184911
  • Монтажные площадки для гироскопов и контроллеров полета (10шт./компл.); www.***************9223/product/518069/

Под вопросом:

  • Датчик тока и BEC (XT-60 разъемы)??? ; 40гр; www.*************/product/1025264/

Вне общего веса:

  • Передатчик TARANIS X9D (Режим 2); www.*************/product/1456348/
  • Зарядка IMAX B8+ www.*************/product/5606/#position=136192
  • Afro ESC USB Программное устройство; www.***************9223/product/1019845/#position=272043
  • Карта программирования для ESC (если не Afro)
  • Балансир ATG A-1 Propeller Balancer Magnetic Essential For Quadcopter FPV Prop; banggood.com/ATG-A-1-Propeller-Balancer-Magnetic-E…
  • Масло для двигателей Tarot High-Speed Bearing Oil Lubricants TL2781; banggood.com/Tarot-High-Speed-Bearing-Oil-Lubrican…
  • паяльная станция + припой + канифоль + паста + держатель на крабах