Помощь с выбором квадрокоптера

Brecket

Приветствую, парни. Помогите с выбором коптера просто полетать- поснимать. Опыт полетов на самолетах/планерах есть. Бюджет ± 120 долл, (до 10т.руб). Планирует брать из Китая.
Смотрел эти аппараты
Eachine 520
Eachine EX2
Hubsan X4
Syma X8
SG108 он типа от xiaomi
Или совет от опытных коптероводов. Ребятки, подскажите пожвлуйста.

schs
Brecket:

Ребятки, подскажите пожвлуйста.

Если качество съёмки имеет хоть какое то значение по мне лучше взять БУ DJI, начиная от 3-его фантика, из мелких - Spark. С одной батареей найти возможно в указанной цене. Потом докупить ещё парочку.

Brecket
schs:

Если качество съёмки имеет хоть какое то значение по мне лучше взять БУ DJI

Для себя да, вариант. Но смотрю в подарок.

schs
Brecket:

Но смотрю в подарок.

Тем более, зачем человека на мучения обрекать? Или бюджет хотя бы раза в 2 поднять, хоть не совсем убогого китайца нового можно купить.

tullerval

Доброй ночи, так как получилось задешево достать почти новые моторы T-motor AT3520 550KV и самодельную раму, решил осуществить давнюю мечту и собрать дрончик, способный далеко, долго и быстро тягать пару зеркалок.
В связи с этим вопрос, какие винты будут наиболее эффективны? Что стоит поставить (до 16 дюймов), чтоб максимально долго тягать пару кг на скорости 50-60км/ч?

PS: еКалком пользовался, но интересны и живые примеры использования

alcoo

Друг,фермер загорелся желанием приобрести квадрокоптер.Его поля находятся примерно в 5 километрах от поселка.Задача такая.Слетать,посмотреть и вернутся домой.Это вообще реально?Если по деньгам,то в районе 50-60 тысяч рублей.

Mistel
alcoo:

Это вообще реально?Если по деньгам,то в районе 50-60 тысяч рублей.

Скорее нет чем да. Если перефразировать требования то видимо нужен аппарат чтобы пролететь 5+5 км, наверное ещё километров 10 на облёт полей. И смотреть на них видимо надо в ХД и с подвеса чтобы хоть что-то увидеть, а кстати что ему там надо увидеть? 😃

Из готовых решений наверное фантом 4 может подойти, но бюджет придётся увеличить раза в три. Либо искать б\у но тут на свой страх и риск

yurik_sl
alcoo:

Слетать,посмотреть и вернутся домой.

Mistel:

а кстати что ему там надо увидеть?

Да, вот это интересный вопрос, что он хочет там смотреть? Если просто “обзор поля”, то можно с высоты и 50-100 метров смотреть, а если как “колоски наливаются”, то это другое.

Mistel:

Из готовых решений наверное фантом 4 может подойти

Ну в принципе Мавики гоняли на 5 км и возвращались обратно, но это уже критично для них, не все возвращались …

Mistel
yurik_sl:

Ну в принципе Мавики гоняли на 5 км и возвращались обратно, но это уже критично для них, не все возвращались …

Мавики да, на фантиках вроде 15-17 пролетали но тоже прям на пределе)
А вообще по опыту 99% процентов этих “фермеров” даже приблизительно не понимают возможности коптеров и сферы применения. То дичь в лесу искать, то скот пасти, то вот так поля осматривать…
После того как выясняется что стоимость более менее серьёзного аппарата начинается от 500 т.р. пыл как то поугасает)

ssvgps

Не совсем понял, почему фермер хочет именно квадрокоптер, а не самолёт. Выходит утром на крыльцо, пуляет самолёт с inav в небо, тот летит, барражирует над полем долго, снимает видео, прилетает обратно.
Правильно коллеги отметили, слишком мало вводных и не четко поставлена задача, чтобы сразу дать хороший совет.

schs
ssvgps:

Не совсем понял, почему фермер хочет именно квадрокоптер, а не самолёт.

Уровень вхождения на порядок отличается. На фантике нажал взлететь, он взлетел. Нажал на выполнение миссии, он пролетел над полем, вернулся и сел. САМ.
Квалификация оператора требуется минимальная.
С самолётом так не выйдет.

Mistel
schs:

С самолётом так не выйдет.

про такие штуки фермер видимо не в курсе? 😃

tullerval
Mistel:

про такие штуки фермер видимо не в курсе?

Занятные аппараты. Как они называются? Хочу прицениться 😃

Mistel
tullerval:

Занятные аппараты. Как они называются? Хочу прицениться

Точно хотите? 😃 250 и 600к соответственно…
Называется вроде VTOL X5 PRO и VT5

schs
Mistel:

про такие штуки фермер видимо не в курсе?

Боюсь что нет 😃

С VTOL свои заморочки, хотя в некоторых случаях они очень полезны.
Посадка в ветер тот ещё экстрим.

tullerval:

Занятные аппараты. Как они называются? Хочу прицениться

То, что на фото не для хобби. Для хобби можно на базе обычного самолёта сделать.
Сам летаю на MiniTalon Vtol и Firefly6.

DVishnevskiy
schs:

На фантике нажал взлететь, он взлетел. Нажал на выполнение миссии, он пролетел над полем, вернулся и сел. САМ.
Квалификация оператора требуется минимальная.

Когда все хорошо в эфире, то да. Когда все плохо, то квалификация все-таки требуется. Иначе не бились бы.

alcoo

Посмотреть фермеру нужно поля например на предмет воровства урожая:)Фермер не крутой.Всего 35 гектаров земли.Все компактно.Я ему тоже рассказывал,что на Авито много пультов продают от квадракоптеров,по причине улета их в неизвестном направлении.Поэтому я поставил вопрос.Можно ли за эти деньги купить что нибудь подходящее?Он сам на Али смотрит,но в этом деле ни бум бум.

Andrey70NSK
alcoo:

Можно ли за эти деньги купить что нибудь подходящее?

баловство это, ну увидит он что там происходит и что дальше делать будет?
на авто 5 км это 5-10 минут, проще чем с коптером возиться.

schs
alcoo:

Посмотреть фермеру нужно поля например на предмет воровства урожаяФермер не крутой.Всего 35 гектаров земли.Все компактно.

На фантике 4 реализуемо. Долететь до центра поля, покрутить головой(камерой) и вернуться.
Б/у в цену уложиться. Можно найти у кого есть подобный коптер и попросить показать на месте, за небольшое вознаграждение, тогда и решать, подходит ли под задачу.
Китайские игрушки вряд ли стоит пробовать.
Вероятность улёта есть у любого аппарата, частично решается установкой трекера или маяка

ssvgps
alcoo:

…на предмет воровства урожая…Всего 35 гектаров земли…

Всё же не понимаю, как организационно всё будет выглядеть. Сколько времени надо преступникам чтобы причинить существенный ущерб фермеру? Час? Два? Сутки? Как часто фермер собирается мониторить поле? Раз в день? Раз в полчаса? Какова вероятность что при налёте фермер застукает воров?
Для примера берём квадрат 600м Х 600м (это 36га), это как-бы очень небольшая площадь чтобы её с воздуха обозреть, нужно посмотреть не воруют ли. Фермер купил квадрокоптер, вся деревня в курсе. Взлетел, долетел, посмотрел - нет никого. Прилетел домой, вся деревня это видела, только аккум на зарядку поставил - в это время все кому не лень поехали урожай выносить, один на стрёме следит за двором фермера на предмет взлёта коптера. Можно ещё недорогую глушилку GPS врубить рядом чтобы спутники не нашел.
P.S.
Разве что фермер - взрослый состоявшийся мужчина, которому позарез хочется полетать FPV на квадрике, но нужна железная отмазка перед женой за растрату семейного бюджета 😃

alcoo

Да нет тут в деревне бандитов,а умников и подавно:)В основном залетные воруют молодую кукурузу,арбузы.Было бы у него много земли,ущерб невелик.На машине ездить часто накладно.Квадрокоптер в данном случае это фактор неожиданности.А так если заметит можно позвонить в полицию.Она недалеко.Здесь я вживую не видел ни одного квадрика.Ну попробую ему прояснить ситуацию.

Andrey70NSK
alcoo:

На машине ездить часто накладно.Квадрокоптер в данном случае

квадрокоптер если интенсивно использовать в разы накладнее чем нива

mpetr
alcoo:

А так если заметит можно позвонить в полицию.Она недалеко.Здесь я вживую не видел ни одного квадрика.

Разрешение на использование ИВП для полиции разве не нужно будет? Штраф то явно побольше, чем за початок.

Sreg

Мне кажется проще поставить пугало, а в пугало спрятать фото ловушку, и главное никому не рассказывать что у пугало есть фотик 😃
Думаю грабителям нет причины ломать пугало?

8 days later
ustas236

Добрый день, народ.
Подбираю первый FPV-комплект. Остановился на следущем: шлем Eachine EV800D, пульт - RadioMaster TX12, квадрик - Happymodel Mobula7 V2 (Compatible Frsky Non-EU Receiver).
Подскажите:
1.Будет ли это вместе работать? если нет, то что нужно докупить/поменять?
2.Что посоветуете взять дополнительно, из своего опыта использования (аккумуляторы для шлема, пульта, квадрика), дополнительные пропеллеры, антенны, еще какие запчасти.
3.Какие можете посоветовать недорогие, но хорошие квадрокоптеры для полетов на улице для начинающего?
4.Еще хочу докупить Multiprotocol TX Module For Frsky для управления Syma x8pro. Встанет ли он в пульт RadioMaster TX12? Будет лиработать с Syma x8pro?