Помощь с выбором квадрокоптера

Mistel
  1. Будет
  2. Побольше акумов… минимум штук 12 надо (6 пар) и учитывайте что срок жизни у них весьма небольшой
  3. мобулу мучайте пока… а так любая пятёрка
  4. модуль этот так себе, поищите iRange X
1 month later
maks1k

Всем привет.
Прошу помощи профессионалов и любителей в данной теме))
Сразу скажу, тему целиком пока не читал, будет время, прочитаю, а пока решил оставить сообщение.
Задумался о покупке квадрокоптера. Цена до 20к. Возможно до 25. Рассматриваю как новые, так и б/у. Цель покупки - игрушка для полетать в удовольствие и попробовать поснимать.
Особо в этом ничего не понимаю. Прочитал только, что бесколлекторные двигатели вроде лучше коллекторных, естественно нужна камера минимум 1080, дальность полета. И есть еще много фишек, типа возвращение на точку старта, захват цели и, думаю, их еще очень много. Какие из них необходимы для комфортного пользования девайсом, а без каких можно обойтись, не знаю, т.к. опыта пользования данной штукой не было.
Собственно, прошу помощи и советов в выборе. Соотношение цена/качество, наличие необходимых функций (и чтобы они работали корректно), доступность покупки в России.
Заранее всем, кто ответит, спасибо)

schs
maks1k:

Цель покупки - игрушка для полетать в удовольствие и попробовать поснимать.

Если нет желания копаться паяльником, БУ DJI будет отличным вариантом. Фантики от 3-его, можно и и Мавик в эту цену поискать. Даже Спарка вполне хватит.

maks1k
schs:

Если нет желания копаться паяльником, БУ DJI будет отличным вариантом. Фантики от 3-его, можно и и Мавик в эту цену поискать. Даже Спарка вполне хватит.

С паяльником копаться желания нет) максимум какой то очень несложный допилинг. Но лучше пользоваться из коробки.
Спасибо за наводку, посмотрю, почитаю про них.

14 days later
XoXoLok

Добрый день, коллеги. Подскажите, какой-нибудь достойный вариант для начинающего ребёнка 9-ти лет? Желательно бюджетный, надёжный, ремонтопригодный. Если камера будет - только плюс. Можно и б/у.

2 months later
x-vladimir-x

Добрый день.
Подбираю первый FPV-комплект. т.к. впереди зима, то хочу пока что купить маленький квадрик чтоб пролетать в помещении. Цель - завлечь сына в это хобби. Определился по пульту - RadioMaster TX12, хочу купить здесь m.aliexpress.ru/item/1005001841427638.html?af=1954…
Это на Али. Квадрик планирую - Happymodel Mobulm.banggood.com/Happymodel-Mobula7-V2-75mm-Crazybee…a7
Но там есть варианты с разными приемниками, какой выбрать под аппаратуру не знаю.
И есть ли смысл покупать аппаратуру сразу с CrossFire?
По очкам ещё вопрос.

v_b
x-vladimir-x:

Добрый день.
Подбираю первый FPV-комплект. т.к. впереди зима, то хочу пока что купить маленький квадрик чтоб пролетать в помещении. Цель - завлечь сына в это хобби.
Квадрик планирую - Happymodel Mobula7
Но там есть варианты с разными приемниками, какой выбрать под аппаратуру не знаю.

Из того, что там есть - Frsky non-eu

И есть ли смысл покупать аппаратуру сразу с CrossFire?

ИМХО - нет. А ну как не зайдет… А если зайдет - дык потом докупить никто ведь не запрещает. И еще момент: ща раскручивается opensource’ный ExpressLRS (Грубо и не вдаваясь в нюансы - то же самое, что и Crossfire, только дешевле.) Я это к тому, что “если зайдет”, то может быть надо будет смотреть в сторону elrs, а не crossfire.

ARTEM477

Прям очки хотите сразу возьмите шлем 800d, затянет купите очки шлем пригодится.
На Али есть дешевле
6 752,67 руб. 51%СКИДКА | Happymodel Mobula7 V2 Crazybee F4 Pro OSD 25 МВт 700TVL SE0802 16000KV 2S бесщеточный 75 мм FPV Tinywhoop Дрон BNF
a.aliexpress.com/_ABidQc
Я когда с год назад брал также на Али самую дешёвую выбрал. Акумы ещё шт 4 сразу. И 1-2 рамы. Они рублей по 300. Рама v2 крепкая но я сломал ) 7ка шустрая 2s с начала не ставьте. Зарядка? Или комплект с зарядкой.
В симуляторе пролетали уже?
Про разъемы почитайте тут есть где то в теме ph2 надо или пропаять сразу или поменять. А то будете летать по 30 сек)

x-vladimir-x

В симуляторе не летал. Вот куплю аппаратуру и тогда…
Спасибо за ссылку, где то можно подчерпнуть информацию о вариантах выбора по вашей ссылке. Там вариантов очень много, я пытаюсь разобраться, но могу ошибиться не в лучшую сторону. И с зарядником сразу версию хотелось бы.

ARTEM477

Standart FR non EU в описании там есть что будет с 6 портовой зарядкой, и на всякий случай спросите у продавца про зарядку и аккумы в комплекте и про приемник это по идее будет Frsky D8

x-vladimir-x

Посмотрел обзоры на Eachine EV800DM. Скорее всего их и возьму.
И ещё вопрос, если к примеру Crossfire стоит на оборудовании, то всеравно наверное видео изображение не сможет далеко передаваться? Я к тому спрашиваю что наверное в некоторых случаях Crossfire нет смысла ставить, если изображение до пилота не долетит.
Подскажите сколько максимальная дистанция в поле передачи сигнала у

  1. Mobula7 (камера) —>Eachine EV800DM и
  2. RadioMaster TX12—> Mobula7 (полётный контр)
ARTEM477

Кросфаер доп модуль его никогда не поздно купить, начинать на мобуле с кросфаером ну так себе) вам хватит чем заняться и без него) берите апу без него
Дальность у мобулы в квартире 2-3 стены и видео моргает а в поле какое там поле) летаеш по даче и хватит этого) ну 200 м наверное

Sreg

Я вот не могу понять, есть 2 вида “простых” встроенных приемников, один FrSky, другой FlySky, в чем между ними разница, какой из них лучше выбрать?
Аппаратура предположим будет Радиомастер…

Mistel
Sreg:

Я вот не могу понять, есть 2 вида “простых” встроенных приемников, один FrSky, другой FlySky, в чем между ними разница, какой из них лучше выбрать?
Аппаратура предположим будет Радиомастер…

Да по сути никакой разницы, только протокол.
Берите тот, который поддерживает ваша аппаратура. FRSKY более распространён и более ликвиден при продаже

rc468
Sreg:

Я вот не могу понять, есть 2 вида “простых” встроенных приемников, один FrSky, другой FlySky, в чем между ними разница, какой из них лучше выбрать?
Аппаратура предположим будет Радиомастер…

аппаратуре Радиомастер так-то нужен приемник Радиомастер 😃

v_b
rc468:

аппаратуре Радиомастер так-то нужен приемник Радиомастер 😃

Это с какого перепуга?! Это Футабе подавай только футабу, а Спектруму - спектрум. А джамперы\радиомастеры - они мультипротокольные. Им по сути все равно, что “жрать”.

x-vladimir-x

Вот и я по незнанию что то засомневался. Даже просмотрел протокол… Но вообще хорошо бы знать новичку, что к чему подходит. Есть какая то информация по этому поводу?. Может таблицу кто делал?

rc468
v_b:

А джамперы\радиомастеры - они мультипротокольные. Им по сути все равно, что “жрать”.

извиняюсь, я перепутал Радиомастер с чем-то другим. В голове крутится, вспомнить не могу.

вспомнил: Radiolink.

9 days later
sirBaskervill

Товарищи! Помогите подобрать сетапчик, пожалуйста.
Задача: просто полетать медленно недалеко надо огородом, полетное 10-15 минут. Не мелколетное, винты от 8", чтобы можно было 200-250 грамм на борт взять (пару фонариков).
Аппаратура есть, зарядное есть, полет без фпв.

rc468
sirBaskervill:

Задача: просто полетать медленно недалеко надо огородом, полетное 10-15 минут. Не мелколетное, винты от 8", чтобы можно было 200-250 грамм на борт взять (пару фонариков).

GPS/удержание позиции/возврат домой не нужны, как я понял?

sirBaskervill
rc468:

GPS/удержание позиции/возврат домой не нужны, как я понял?

не нужны. Максимально простой в сэтапе. Полеты в режиме HORIZONT

rc468
sirBaskervill:

Максимально простой в сэтапе

Чтобы долго не мудрить,

Рама XL8: aliexpress.ru/item/1005002565390693.html

Моторы любые класса 2212 900KV (следить за совместимостью с пропеллерами): aliexpress.ru/item/32878698583.html

ESC Cyclone BLHeli_S 20A: aliexpress.ru/item/1005001470659077.html

Пропы GF 9047 (см. совместимость с моторами): aliexpress.ru/item/33053111241.html

Полетник Omnibus F4 V2 Pro брать на AKK, потому что только там остались вменяемые цены: www.akktek.com/…/f4-support-sd-card.html

Там же взять PDB: akktek.com/…/akk-no-1-pdb-power-distribution-board…
Если не там, то на алике, но PDB нужна, так как регуляторы раздельные, а полетник не имеет силовой разводки.

Либо полетник Noxe F4 V2 (Делюкс с барометром): aliexpress.ru/item/4001157661596.html
с переходной площадкой 30*30 -> 20*20: aliexpress.ru/item/1005003077361605.html
(PDB все равно нужна)

Приемник под вашу аппу (не знаю, какая она), думаю любой дешевый подойдет, т.к. далеко летать не надо.

Вес коптера около 450 г, с полезной нагрузкой - 700 г, добавить батарейку 3s2p - еще 300 г, итого килограмм, 250 грамм на мотор.

В пессимистичном варианте будет летать 20 минут. В оптимистичном - полчаса.

x-vladimir-x

Товарищи, пришел мне Радиомастер 12… Подключил его к компу, попробовал полетать в Liftoff… прошла неделя, пробовал редко, может в сумме часа три налетал, сложно то как!!!, даже на первой локации в окно сарая залететь не могу, вот уже Мабула на подходе а я совсем ноль, летать то могу, но в цели вообще не реально попасть. Посмотрел ролики, дак там народ летает просто и через малое время. Есть какие то советы? (написал в этой теме потому что ранее писал здесь и темы про симулятор квадриков не нашёл).
Благодарю.