Помощь с выбором квадрокоптера

Andrey70NSK
x-vladimir-x:

Есть какие то советы?

летать нарабатывать опыт, ещё летать и нарабатывать опыт и ещё много летать и нарабатывать опыт, часов 200 - 300 налетаете и тогда возможно начнете в цели попадать

Mistel

Три часа это ниочём, тут надо сутками напролёт тренироваться…

Sreg

Я 100 часов налетал, и все равно маловато, буд то уперся в свой предел и лучше летать не получается…
И начинайте летать сначала с медленных коптеров, и не нужно сразу начинать попадать в окно, просто летайте по полю, вокруг дерева летайте хотя бы, удерживая курс. Потом тренируйтесь летать очень низко к земле и не падать при этом… И вот когда почувствуйте уверенность, то переходите на трассу, самая простая трасса это где парк с осенними деревьями, там есть трасса просто по кругу и огромными воротами, это первая трасса где я тренил жёстко 😃

x-vladimir-x

очень благодарен за ответ, я уже думал что со мной что то не так или с прогой. Видел я пару “блоггеров” которые полетали немножко и пошли дальше на воздух, якобы только слабаки в симуляторе… вот это и смутило. … Видел в симуляторе на вертолете парень тренируется какие то супер сложные фигуры (как ужаленая стрекоза), которые мне не понять, так он годами тренируется и ещё считает что не достаточно.

Exception13
x-vladimir-x:

летать то могу, но в цели вообще не реально попасть. Посмотрел ролики, дак там народ летает просто и через малое время. Есть какие то советы?

Совет один - все лечится практикой, кому-то надо три часа в симуляторе посидеть, а кому-то и нескольких месяцев недостаточно. Я пытался пересесть с пилотажек на дрон: вообще не получалось совершать повороты, постоянно сыпался ибо моторика сильно отличается от самолетов. По итогу: три месяца практики в симуляторе, минус один потенциометр в аппаратуре и таки да, у меня получилось летать и не падать.

x-vladimir-x

Товарищи, помогите сбиндить радиомастер 12 и Мабулу 7. Чего то в голове каша. Посмотрел много, но толку мало, мелочей походу не хватает. Надо как я понял в аппаратуре протокол указать. А какой я не знаю.

Mobula 7, Frisky Standard, пытаюсь соединить с пультом.
конфигурирую пульт TX12 :

  • Mode Multi
  • Type FrSkyX
  • Subtype D16
  • нажимаю на пульте “Bind” и “Ch1-8 Telem ON”
  • зелёные как мигал так и мигает
Andrey70NSK
x-vladimir-x:

пытаюсь соединить с пультом

приемник в режим бинда ввели перед включением питания?

x-vladimir-x

Да, т.е. удерживаю кнопку бинд на приемнике( на схеме указана где) нажимаю на аппе бинб, и подключаю аккумулятор к квадрику. Подскажите а “bind ch” должна при этом стоять галочка или нет?

О. Вроде получилось. Последовательность проведения не правильно делал. Сначала включил бинд на аппе, потом подсоединил аккум, потом кнопка бинд на квадрике. И все. С первого раза. Теперь думаю как взлететь… но это уже мелочи. Думаю дело в арминге… Полезу смотреть в бетафлай… Назначу на тумблер если что.

x-vladimir-x

Нет. Что то не так. Похоже не соединился… в бетафлае не двигается ничего…
Но на каптере перестали мигать диоды, а горят постоянно. После отключения аккума и того подсоединения снова мигают. Может нужно армить его сразу и тогда будет всё ок… Незнаю… Непростое это увлечение оказывается.

Andrey70NSK
x-vladimir-x:

в бетафлае не двигается ничего.

чтобы в бетафлае задвигалось в конфигураторе нужно правильно выбрать настройки: последовательный порт и sbus

x-vladimir-x

вот перевёл инструкцию с помощью гугла. Уже как то понятнее становиться.

x-vladimir-x

Так там порты установл так как в инструкции.
Нехрена не получается в общем.
Я понимаю, что для людей которые бинд хоть раз делали, вопросы о нём -это глупые и смешные вопросы. …
Я ещё заходил в бетафлай, в запускал бинд через командную строку. Пробовал варианты на аппе. … И ничего. Я думаю что то на аппе нее то ввожу.

x-vladimir-x

Всё, забиндил. В общем то всё по инструкции. Сначала в голове каша, а потом каждое слово начинает обретать смысл, и совсем другой чем в начале.
Запустил пару раз, сначала стики были перепутаны. Потом я исправил, в бетафлае , теперь показывает как надо. Но потом может ещё где то что то поменял и теперь не могу запустить. Щелкаю арминг, но теперь моторы не заводятся… в бетафлае всё реагирует верно.
Единственное смущает карта каналов. В бетафлай поставил AETR1234 на аппе где Rx channel ord так же AETR. Но запустить моторы не могу. В тесте в бетафлай пробовал моторы отдельно, дак крутятся…

8 days later
letchik

Коллеги приветствую всех)
Дайте совет начинающему. Планирую купить квадрик (синевуп) для fpv, встал вопрос брать модель версию на 4S с моторами 2203.5 3600 kv или 6S 2205 2300kv. Предполагаю полеты, как синематик с гопро на борту, так и фристайл). Кто какой совет даст, чем принципиально отличаются двигатели в плане ощущения при полетах?)Заранее благодарен)

rc468
letchik:

4S с моторами 2203.5 3600 kv или 6S 2205 2300kv.

условно говоря, 6 / 4 = 1.5, а 3600 / 2300 = 1.56.
то есть 3600 на 4S это то же самое, что 2300 на 6S.

Ощущения никак не меняются, потому что обороты пропеллеров, независимо от KV и батареи, остаются точно такими, чтобы поддерживать квад в воздухе. При условии, что не меняется его масса.

Батареи 6S стоят дороже, но токи на 6S меньше и значит батарея не будет сильно перегружаться. Есть также подозрения, что квад на 6S будет обладать чуть большим запасом тяги.

Andrey70NSK
rc468:

квад на 6S будет обладать чуть большим запасом тяги

откуда этот запас возьмется? при просадке напряжения тяга и обороты будут падать,
а вот если на 4s квад поставить 6s батарею то и при просадке напряжения ниже чем 17 вольт не будет и не зависимо от разряда батареи можно будет выжимать максимум и при этом летать хоть на 4s, хоть на 5s, хоть на 6s батареях.

rc468
Andrey70NSK:

откуда этот запас возьмется? при просадке напряжения тяга и обороты будут падать,

Так у 4S тоже будет и просадка напряжения и падение оборотов.
Мы же сравниваем в одинаковых условиях.
А запас возьмется именно за счет меньшей просадки напряжения у 6S.

Andrey70NSK:

а вот если на 4s квад поставить 6s батарею

а это уже неодинаковые условия.
и не факт, что моторы 3600KV и вся остальная электроника коптера рассчитаны на 6S.

Andrey70NSK
rc468:

неодинаковые условия.

абсолютно одинаковые, моторы расчитаны на одинаковые обороты, вы сами об этом писали в сообщении выше,
стоимость коптера одинаковая не зависимо от батареи, стоимость батареи 6s будет одинаковая в обоих случаях, достаточно занизить лимит моторов и все, на 4s коптере можно будет летать хоть на 4s хоть на 6s, а вот коптер с моторами на 6s при батарее 4s будет овощь-овощем

x-vladimir-x

подскажите, я купил мабулу 7, к ней шли аккумы на 4,35v 250мАч и зарядное которое способно заряжать на 4,35v и на 4,2v (переключатель есть). Сейчас хочу купить аккумы побольше 450мАч но на 3,7v. Вот возникает вопрос, получается что родная зарядка уже не подходит для таких аккумуляторов и в таких случаях нужно искать к родной зарядке аккумы с 4,2v или 4,35v?

Andrey70NSK
x-vladimir-x:

хочу купить аккумы побольше 450мАч но на 3,7v.

это обычные липо, заряжаются до 4.2
те которые в комплекте были lihv можно было заряжать до 4,35

konradjim

Всем привет. Помогите определится.
Я собрал раму F420 сам, из алюминия и карбона. 2 осевой подвес сам настраивал. Radiolink AT9S видеолинком приколхоженным на 5,8 имеется. Лампочкотестер есть )
Но! сейчас на распутье. Сын 8 лет в магазах постоянно норовить купить коллекторное? китайское ширпотреб. Я на такое пойтить не могу. Надо ремонтопригодное.

Нужен тинивуп домашний крашеустойчивый для квартиры и тихой погоды. Коллекторные на предлагать наверное…
Думаю Cetus PRO rtf про за 20 тр с алика российского или мобулу 6. Матриксы говорят есть…
Вопрос: аппа от цетуса подойдет для мобулы потом? Как называется стандарт аппы, frsky?

Какую аппу для тинивуппов народную с ценой/качеством посоветуете.
Cetus вроде под ключ комплект, но не дешев.
Рассказ про тюнинг, прошивку и настройку мабулы 6 тоже нравится, как сисадмину )
Но получается еще очки надо и аппу…
Итого:

  1. Cetus pro rtf
  2. Мабула 6 + что к ней купить?
  3. Матрикс!???
    В общем летать охота. Помогите плз комплект за десятку тело ремонтопригодное + аппа народная(я понимаю что 15 надо и почти согласен)
    Очки подождут наверное )
    Спасибо за советы и мнения.