Начинаем снимать видео с коптера

gosha57
Dreadnought:

понять смысл сообщения

Тема называется НАЧИНАЕМ … наверное автор задумывал её для новичков и обмена опытом - как и что (зачем, почему…) лучше снимать.
А всё сводится к формату : “я был здесь” - “молодец”.

Dik76:

20 секунд из часа это нормально

Для начинающего - вполне нормальная ситуация, когда даже неподвижно стоящее дерево с копа “обстреливается со всех сторон” - ракурсов и траекторий , особенно в период обучения и полёта и съёмкам “одновременно”. Есть , наверное люди, которые сразу чЮЙствуют кадр, НО
новичёк , стоящий на земле (да ещё редко с ФПВ, а значит ориентируясь с земли ! только по расположению зад…кормы копа) должен угадать выигрышный ракурс и пролёт. У меня из часа обстрела и 20-ти секунд не наберётся, а если пересмотреть то и 5-ти.😁
Не, ну НАД лесом ё… , да полем на…, в деренИ …ля и я умею ! - ю-туба не хватит…
И подпись к видео : “Я в деревне”, “Я над полем” - и музон из девятины ; бумц-бумц-бумц!..
А вот КАК правильно снимать … поле ?😃

pinco

Не увлекайся эпизодами с камерой вниз, цифровым зумом и съемками в направлении Солнца на закате.
А вот кое-что в заставках понравилось;-)

gosha57

Красиво получилось !
А если сюжет (видеоряд) построить “вокруг фонтана” ? Мне показалось, что сюжет скачет-рвётся : лес, поле, лес, поле…
Оч здорово над полем пролёт. Может добавить мелких деталей - оживить перебивками с людьми-туристами или костром или “белкой на сосне” - почти всё снято с высоты - общие планы (и они повторяются).
Тогда ролик получится не просто последовательность красивых чередующихся ракурсов, а появится акцент на фонтане и общая “смысловая конва” - как “видео буклет” или туристический обзор, если добавить, например, “выходящих из автобуса лыжников” … 😒
А ва-ще краси-ватто !

kobi

мое мнение - если ролик не насыщен множеством разноплановых сюжетов, то делать его длиннее 2 мин - не нужно )

gosha57

Т.е несколько ракурсов (с полётом или с земли) одного объекта или сцены должны быть короткими “до минуты” или ещё меньше ?

pinco

“красивые” переходы - полный моветон (((

cylllka
denovch:

Короткая зарисовка с фонтаном

Динис, не делайте больше таких ядовитых, переходов выедающих глаза цветом и летающих буковок. Эти штуки придуманы для свадебных операторов, которые снимают видео для того, что бы их никто не смотрел. В кино такое не используют…
Yuneec хорош.

gosha57
denovch:

зарисовка с фонтаном

С 10с по 30с коптер очень заметно меняет курс, если бы это были “отдельные сцены” с плавной заменой кадра - смотрелось бы гораздо лучше.

denovch

Большое спасибо всем комментирующим. Мне это будет очень полезно, я ж ведь только-только приступил к освоению операторского и видеомонтажного искусства.

gosha57

СердцеСЧИпательно ! Музыка - 5 баллов соответствие настроению видеоряда. Переходы между сценами ненавязчивые - самое туда. 😃
Фрагмент 1.30 - опять рвётся траектория ракурса - воспринимается как “съёмка с телефона”. Пусть короткое движение между переходами, но “прмолинейное” или радиальное, но без “ёрзания” по кадру.
0.28 заход на башенку удачный, но “недоснятый” - она была акцентом эпизода. Если бы удалось пролетая мимо “повернуть на нее голову” - или сделать четверть круга…
2.20 можно было бы уйти вверх и улететь развернувшись, кака бы прощаясь … 😒 и закончить ролик “по смыслу” - общий план - “детальки” - общий план. Это самый простой универсальный “сценарий”. Есть смысл сделать несколько маленьких кусочков и допилить их до совершенства. И только потом свинтить в “обзорную экскурсию”.

pinco

Снижайте скорост вращения по яву. Наклон камеры по питчу правильнее выбирайте. Особенно когда летите прямо над землей/травой. Остановки в полете …(((
Ну длительность ролика была бы достаточна на максимум 3минуты.

Kopterovod

Здравствуйте

вот мой первый квадро видео опыт. Летал на WLToys v303. Камера го про 3. Подвес FY-Tech 2axis.

pinco

Очень понравился эпизод Тае (тот что более удачно снят) где подъем сопровождается опусканием камеры.
Неплохой облет по дуге с ориентацией камеры в центр, но угловая величина дуги маловата.

Подъем на 1300 - это канеша очень хорошо, но оно как у альпинистов - не менее важен спуск, а на видео он не полный.
Ну сетап аппарата интересно было бы знать!

gosha57
Kopterovod:

первый квадро видео опыт. Летал на WLToys v303.

Отлично смотрится ! Вот Вам бы ещЁ туда диктора за кадром :
“…А мы отправляемся в Таиланд, в государственный заповедник острова … в …Храмовый коплекс … расположенный на высоте …” 😒

gosha57
Kopterovod:

небольшой опыт ))

Классный пролёт ! Но в конце - опять ёрзание по кадру при посадке (двух-осевой подвес не смягчает) и …
чюйствуется кака-я то недосказанность - на пустом холмике должен быть абори-ген (или нимфа) смакующий(-ая) мороженное. Он поднимает глаза на зрителя и злобно поворачивается спиной. Голос за кадром :
Закон джунглей гласит - каждый сам за себя. 😁
Как вариант - сковородка с комментом - … ты всегда думаешь … 😃

cylllka
Kopterovod:

еще один небольшой опыт ))

Не чередуйте наезды и отъезды камерой, это не по феншую, в кино так не делают. Вставляйте туда статичные кадры или боковой пролет.
А в целом пролет классный, только по Яв чуть плавнее подруливайте.

gosha57
cylllka:

Вставляйте туда статичные кадры или боковой пролет.

Всё хочется научиться делать “полицейский разворот” (только наоборот : сначала передом, потом - задом) с опусканием камеры на объект, или хоть бы траекторию прямую удержать (не говоря уже про цель) ! Надо этому трюку название придумать , например - Янус.😒😁

Shuricus

Тут как-то спрашивали кто самый быстрый пилот. Не знаю. Но знаю нескольких очень ловких. Один точно самый ловкий в этой стране (и это не я). Они полетали у меня на даче. Извините, не прибрано - стройка.
Получилось медленно, страшно и удивительно! 😉
Кто как считает?

youtu.be/8UnMqP85jSw

Sabotaghe74
Shuricus:

Получилось медленно, страшно

Миллиметровщики 😃 А мне показалось что впереди твой квадр. По крайней мере стойка ГПС знакомая, ну или похожая))