Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

HS125
zaharbaz:

Пробовал в прошлом году, но не смог из-за отсутствия гражданства сша.

Тут не так просто все. При попытке регистрации система говорит, что не может зарегистрировать вас с данного айпи адреса. Следующее окно не открывается. А там важно только одно, нужно ли вводить SSN. Если нет, то возможно есть шанс зарегистрироваться с айпи из США. Но это надо либо пробовать, либо получить консультацию от специалистов.

kocheroff:

Есть апдейт?

А у Абхазии есть свое авиационное законодательство? Что-то мне сдается что нет, а если и есть то они еще над этим не думали. А потому этот вопрос очень тонкий. Нашел у них только Госкомитет по энергетике и транспорту. Но только адрес и телефоны. Сайта нет.

zaharbaz
HS125:

Тут не так просто все. При попытке регистрации система говорит, что не может зарегистрировать вас с данного айпи адреса. Следующее окно не открывается. А там важно только одно, нужно ли вводить SSN. Если нет, то возможно есть шанс зарегистрироваться с айпи из США. Но это надо либо пробовать, либо получить консультацию от специалистов.

Да как раз пробовал с американского айпи, но там нужен строго SSN, которого естественно нет. Т к чтобы его получить, нужно или жить или учиться в сша.

Получается, если даже хочешь официально летать, будучи туристом, ничего не получится.

HS125
zaharbaz:

Получается, если даже хочешь официально летать, будучи туристом, ничего не получится.

Есть другой способ. Вы иностранец. Въезжая в страну вы должны иметь официальную регистрацию в стране проживания(гражданства). Я так думаю что в этом случае к вам не будет претензий если вы не нарушаете нац. правила полетов при этом (знать необходимо).

Это по аналогии с самолетом. Если вы не регите самолет в США, значит влетаете в ее ВП зареганый в другом государстве. Ну вэйвэр при этом само собой. Летая по США с другим госномером соблюдаете все нац. правила(или международные если это допустимо), и не имеете проблем.

zaharbaz:

но там нужен строго SSN

Вы подтвердили мои мысли. Значит регистрация только для резидентов, что и требовалось доказать.

AlFly963
HS125:

Есть другой способ. Вы иностранец. Въезжая в страну вы должны иметь официальную регистрацию в стране проживания(гражданства).

Отсюда получается, что предыдущая редакция поправок в ВК (регистрация от 250 г) давала возможность зарегать леталку, после чего она автоматически попадала под действие Чикагской конвенции, и можно было свободно ввозить ее в США и летать там, не нарушая правил полетов. А сейчас леталки от 0,25 до 30 кг госрегистрации у нас не подлежат, в США иностранцу зарегать (даже временно) невозможно. Приехали (прилетели?)… А как быть, если гражданин РФ, или другой страны, приедет со своими моделями в США на международные соревнования? Как выступать? Вопросик…

HS125
AlFly963:

А как быть, если гражданин РФ, или другой страны, приедет со своими моделями в США на международные соревнования? Как выступать? Вопросик…

На основании лицензии от федерации.

kocheroff

Апдейт по Абхазии:
Дата перехода границы: 15 октября 2016
Способ пересечение границы: багги
Пункт пропуска туда обратно в РФ: Адлер

Границу пересекали группой багги, коптер в пелике. При выезде никто не спросил ни на границе РФ, ни в Абхазии.
Выезжали обратно ночью того же дня - абхазам пофиг, а наши попросили открыть, но без особых вопросов.

По полетам: летали в горах соответсвенно никто не спросил ничего, в городе не стали ибо был аццкий ветер.
Правда при вылете из Адлера в СПб на досмотре попросили вкл/выкл все акб в коптере.

7 days later
Alejandro

Ребят, прошерстил тему, но ответа не нашел… скажите, а если я хочу купить квадрик Parrot Bebop 2 во Франции, будут ли проблемы если везти прям в нераспакованных коробках (чеки и тд) в аэропорту Парижа и на выходе из Шереметьево? соответственно ручная кладь

буду коллегу просить, не хотелось, что бы у него там из за меня проблемы были

Covax

Для личного пользования можно техники до несколько тысяч евро ввозить.

HS125
Covax:

до несколько тысяч евро ввозить.

Ограничение было по моему 65000 рублей. Но давно не отслеживал, может что и поменялось.

Вот нашел, но не знаю на какую дату достоверность: Беспошлинный ввоз товаров в Россию.
Чтобы беспошлинно ввезти товары в Россию, необходимо учесть следующие нормы ввоза: предназначенность товаров — только для личного пользования (к ним не относятся транспортные средства); максимальный вес ввозимого — 50 кг; максимальная стоимость товаров (по текущему курсу) – 1 500 евро. Личным пользованием считается всё, что не имеет отношения к осуществлению предпринимательской деятельности. Максимальная норма ввоза табака и табачных изделий – 50 сигар или 200 сигарет, а также 250 г табака на одного человека до 18 лет. Без пошлины можно ввозить культурные ценности, задекларированные письменно и прошедшие специальную регистрацию.
Источник: www.shopotour.ru/info/vvoz-tovarov-v-rossiyu#bespo… ваш путеводитель по шоппингу за рубежом © ShopoTour.ru

Кстати не факто что стоимость будут определять по чеку. Могут по своему справочнику установить.

HS125
Covax:

Самолетом можно ввозить до 10000 евро, этой норме лет 10

Вот вызывает недоверие. Почему такая разница. А если кораблем, а если поездом, а если на авто?

Поиск мне тоже это нашел. Но терзают смутные сомнения …😁

Лучше бы разъяснение от специалитса или со ссылками на законные акты. А то один кто-то ошибку сделал, а все у него на сайте копипастят теперь. 😉😃

Covax

Слушайте, ну поверьте на слово, я ссылку нашел только изза лишней минутки)
Столько всего перевезено за 25 лет)))

Alejandro
Covax:

Поставлю точку: свежекупленный коптер везти самолетом можно и нужно.

спасибище! пойду убеждать коллегу 😃

только последний вопрос, декларировать ведь не нужно? пошел в зеленый коридор и привет?)

Covax

Вот как раз до тысячи евро ничего деклалировать не надо, но если что, я не виноват)

LA

Кто-нибудь в курсе - с дроном в Иорданию въезжать можно и снимать там?

karpenko_a

Поситил недавно Турцию. Дрон фантом 4 не разрешили ввозить и оставили на хранение на таможне в аэропорту Даламан. Коптер смог забрать когда вылетал домой. Прикрепляю документ на хранение и закон о дронах на турецком языке. Вот такая печалька.

P.S. Друзья если у кого есть видео Турции с Дрона особенно яхтинг поделитесь исходниками в личку пожалуйста буду благодарен, а то наснимал много, а аэросъемки нет(((

Sergey_Pavlovich
karpenko_a:

Дрон фантом 4 не разрешили ввозить и оставили на хранение на таможне в аэропорту Даламан.

Смотри пост #206.
На сколько можно понять турецкий, тот же документ на английском… и там идет речь о летательных аппаратах больше 25 кг.
P.S. все кто едет в Турцию берите с собой английскую распечатку…