Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

antonii

Всем доброго дня/вечера/ночи!
30/12 на машине с семьей выдвигаюсь из Москвы в Прагу. Границу прохожу в Польше. Кто-нибудь в курсе, могут быть проблемы при провозе коптера P3A?

antonii

Неужели никто не ездил по такому мапшруту на авто с коптером?

nppc

Недавно курсировал межу Киргизией, Казахстаном и Германией (коптер в багаже, акки в ручной клади). Ни у кого не было вопросов кроме Алматинского аэропорта. Попросили достать аккумуляторы и каждый руками прощупали. 😃 Затем пропустили.
По моему общему опыту, Алматинский аэропорт самый дотошный, причём каждый раз. Нигде больше не задавали столько вопросов и не перетряхивали столько моих вещей.

ZUGUNDER
nppc:

Недавно курсировал межу Киргизией, Казахстаном и Германией (коптер в багаже, акки в ручной клади).

Привет.
Нет ли опыта провоза из Германии в Турцию/Испанию?

extra555

Насчет Турции не понятно, а вот все что касается Испании не должно быть никаких проблем

Brewster

Коллеги, в подскажите - в Эстонии нынче ничего нового за год не придумали? Запрет по Таллину, аэропорт, аэродромы и зоны для парапланов, заповедники. Остальное открыто? Так?

V_I_P_E_R

Нашел информацию по необходимости оформления страховки при полетах в Германии - у кого был опыт общения с местными полицаями или моделистами? Надо оформлять?

Brewster:

в Эстонии нынче ничего нового за год не придумали?

Через пару лет они коптеры только заметят)

Magic_Stick
extra555:

Насчет Турции не понятно

чуть ранее был документ… который с радостью хавает транслэйтру… и в нем сказано много полезного… я в марте с собой возьму коптер в Турцию…

Brewster
V_I_P_E_R:

Через пару лет они коптеры только заметят)

Шутки шутками, но год назад я видел их доки на эту тему. Нашим “умам” из власти до них как до Марса.

Моциля_Фигефох
antonii:

0/12 на машине с семьей выдвигаюсь из Москвы в Прагу. Границу прохожу в Польше. Кто-нибудь в курсе, могут быть проблемы при провозе коптера P3A?

Я несколько раз ездил по этому маршруту на авто с Фантомом - вопросов ни у кого не возникало. Коптер в кофре в багажнике среди вещей. Разок белорусы искали спрятанный алкоголь в чемодане коптера 😃 не нашли, а коптер им по барабану был.
Да, в Праге пускал фантома с бережка Влтавы (за музеем Кафки вроде) и летал спокойно на Карловым мостом, центром. Еще запускал прямо на Староместской площади и кстати не один, еще какой-то китаец с фантомом одновременно со мной запускал. Проблем не было, как и сотрудников 😃 на досмотре в Пражский Град охранник сказал, что нельзя летать ближе чем 2 км. к резиденции правительтсва.

extra555:

Нельзя летать на квадрокоптерах во всех национальных парках Испании, сегодня выяснил на собственном опыте (без последствий, просто попросили не летать)

в нац парках Хорватии тоже (на опыте Плитвицких озер), типа нарушает природный баланс заповедника и звери пугаются 😃
На кассе висит предупреждение с зачеркнутым коптером. Если хочешь летать - надо заранее согласовывать с администрацией, но, думаю, простым людям вряд ли разрешат.

Flun:

У них выяснил, что в Швеции по поводу дронов, НЕТ единого закона и порядка использования. А как можно нарушить, то чего нет? Следовательно, полет на дроне в Стокгольме - это не нарушение! Так и сказали. А еще по моей просьбе на карте жирными крестами перечеркнули места НАД которыми нельзя летать. При этом облетать эти места ПО КРУГУ - не возбраняется.

в новогодние праздники буду в Стокгольме - проверим 😃

Flun:

В общем, выбрал я компромиссный вариант - летал примерно с 6 до 7.30 утра, за то в центре Стокгольма. Три раза. Усё было тихо и спокойно, Чего и Вам желаю

днем попробую, но для начала проконсультируюсь у органов 😃 а то все таки стремно, мало ли, что у них на уме, у шведов этих

PhiberOptic:

На днях летал в Черногорию, были проблемы на вьезде с phantom 4.

А я в Черногорию заезжал из Сербии на автомобиле и потом ездил по всей стране от гор до моря и везде запускал фантом и проблем никаких не было.
Я думаю это связано с тем, что в аэропорту в любом случае просвечивают багаж и видят, что вы везете коптер и в в этом случае у них больше бюрократических рычагов давления на вас, типа аккумуляторов и прочей ебулды типа требований сертификаций и пр. На авто пограничник в большинстве случаев мельком заглядывает в твой багажник и если нет реального криминала, то весь досмотр заканчивается за 1 минуту и он даже и не знает, что вы везете коптер во всех этих чемоданах.

V_I_P_E_R:

у кого есть опыт полетов в Испании? Видел, что кто-то собирался в Барселону, но информации нет. Может кто летал? А то местные говорят типа вообще не знаем ментов в нашем регионе нет летай. Но закон подлости никто не отменял… И по ввозу вопрос - как к фантому отнесутся?

Я брал с собой фантом в Барселону - скажу честно, мне стало стремно там летать и я не летал. Я не знаю точно, но наверняка, в центре или при скоплении людей там летать нельзя. А я был только в подобных местах, а полицейские там грозно выглядят, все с автоматами ходят и бдят правопорядок, короче, собьют и не запарятся. Все имхо.

Brewster:

Запрет по Таллину

в Таллине нельзя? Вообще нельзя?

Brewster

На сколько я помню, только по согласованию и за денежку. Надо искать документы.

redsszmei

Еду на Нг в Украину на машине, хочу взять с собой квадр. Рою нет, но не могу понять можно везти или загребут как шпиёна сразу.

redsszmei

Развернуто однако,

А серьезно? прецеденты кто какие знает, слышал?

ADF
redsszmei:

А серьезно? прецеденты кто какие знает, слышал?

Очень серъёзно. Прецедентов - хоть жопой жри и даже никакой коптер для этого не нужен. Без крайней нужды эту границу лучше вообще не пересекать, хоть официальных запретов на перемещение и нет.

redsszmei

Ездил в августе, вообще без проблем. Возил с собой лодку, метровый катамаран Дженизис и Химоту машину восьмого размера. Стандартные вопросы. сколько прет, сколько стоит? На нашей таможне да, очередь ели ели, машину вывернули на изнанку! С ужасом ждал что же тогда будет у хохлов. И ни фига, багажник откройте,о какая машинка, багажник закройте. Велкам!

Covax

Значит есть шанс что все будет норм

ADF
Covax:

Значит есть шанс

Очень верное замечание, вероятность определенно не нулевая!

12 days later
Моциля_Фигефох
Brewster:

На сколько я помню, только по согласованию и за денежку. Надо искать документы.

Я летал в Таллине на фантоме с площади свободы, с ратуши и со смотровой площадки за домским собором. Сильно старался не выделяться. Органов не видел. На ратуше вообще летало два фантома - мой и чужой 😃

Моциля_Фигефох:

У них выяснил, что в Швеции по поводу дронов, НЕТ единого закона и порядка использования. А как можно нарушить, то чего нет? Следовательно, полет на дроне в Стокгольме - это не нарушение! Так и сказали. А еще по моей просьбе на карте жирными крестами перечеркнули места НАД которыми нельзя летать. При этом облетать эти места ПО КРУГУ - не возбраняется.

Также удалось полетать в Стокгольме с набережной.
Полицейские сразу мне сказали, что летать на дронах запрещено. А когда запускал на набережной - мимо шла группа туристов с русскоговорящим гидом и она мне сказала, что да - запрещено и запускать можно не ближе 200 км. к Стокгольму. То есть если хотите полетать в столице Швеции - сразу выезжайте за 200 км от Стокгольма. Такие дела.

9 days later
xzm4ik

Если кому-то будет полезно:
летал на фантоме 4:

  1. В Будапеште (Венгрия) Инфы про то, можно ли запускать беспилотники в Венгрии и Сербии я не нашел, поэтому действовал на свой страх и риск. Ни одного полицейского за 4 часа прогулки по городу, чтобы узнать местный закон о БПЛА, тоже не нашел.
  2. В Суботице (Сербия) - там всем по барабану
  3. На Шри-ланке: Летел Emirates через Дубай, коптер в ручной клади, батареи в багаже. Проблем в аэропортах не было. На самом острове тоже проблем не было, встреч с копами тоже, только местные в восторге, для них это нло)):

А теперь собственно мои вопросы (не злитесь, пожалуйста, по некоторым странам, наверное, уже есть данные, но хочу собрать комментарии в одном месте, ибо очень важно)
Собираемся через несколько месяцев с невестой в кругосветку. Хочу взять коптер, но из-за габаритов и заметности Фантома 4 не хочу проблем и лишних вопросов в аэропортах. Думаю о покупке DJI Mavic:
Основные вопросы:

  1. Имеет ли смысл поменять/докупить Mavic Pro вместо Phantom 4 ради главного путешествия жизни? Из-за размеров в сложенном виде - легче будет назвать обычной игрушкой-трансформером. Да и таскать - несравнимые габаритыи вес.
  2. Все таки как лучше везти аккумы, в ручной клади или в багаже? Когда летел в Венгрию, в Шереметьево придрались к Li-Po аккумам в ручной клади, летел без багажа, еле уговорил пустить (точнее прикинулся дурачком, сделал вид что не в курсе правил). С другой стороны в этой теме прочитал, что из багажа могут их просто достать, прилетаешь - а там бац, 2-3 аккума молча подрезали (по цене 10 тысяч за каждый). Может все-таки тащить в каком-нибудь противовозгорательном пакете в ручной - так хоть будешь в курсе проблемы, если возникнет. Ваши мнения?

Теперь вопросы по странам:

  1. Пхукет (Тайланд) - Читал, что в Тае запрещено, но все летают. Есть свежие примеры?
  2. Куала-Лумпур (Малайзия)
  3. Сингапур (2 года назад видел как над Marina Bay летал фантом). Как сейчас? Город красивенный, но штрафы космические за все подряд
  4. Бали
  5. Австралия и Новая Зеландия
  6. Гавайи (Штаты, но там всякие военные базы, Перл Харбор)
  7. Большие города: Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Нью-Йорк, Майами

Буду признателен за ответы и ссылки по материалам. Примеров кругосветки с коптером не нашел пока.