Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

djvolt
djvolt:

В общем отвечу сам себе. По прилету сам пошел в красную зону, что бы все по чесноку задекларировать, и там сказали, что досвидос, нужно разрешение от какого то там министерства в Подгорице. Там же у них висело письмо, где это все написано. Типо забираем на хранение себе, а ты едь в министерство и бери у них разрешение, а потом забирай. Либо только по возврату домой. В итоге поулыбался им, сказали, что они меня не видели, иди… Спросил, как с обратной дорогой, сказали что все норм.

Дополню про Черногорию. Находясь там, не давало покоя отсутствие разрешения на полеты. В итоге все таки нашел инфу и бланки заявления на разрешение Туц. Сделал все за пару дней и ко мне на почту пришло разрешение на полеты. Что мне очень помогло без проблем пройти Черногорскую таможню при отъезде. Т.к. там с меня снова требовали бумажки. Эти проканали, сделали сканы и отпустили дальше. Нашим было пофигу, возил в ручной клади

Exception13

Кто подскажет как дела с пересечением границы с Белоруссией ?
Гугл подсказывает, что все достаточно печально.
Как народ на соревнования катается - мне непонятно, или надо везти коптер в разобранном состоянии и собирать уже на месте ?

t-bird
levgal23:

В сентябре собираюсь побывать в Португалии, конкретно в Кашкайш недалеко от Лиссабона, хочу взять с собой Мавик. Был ли у кого опыт посещения Португалии с дроном? Приму с благодарностью любые советы, предупреждения и пр.

в Португалии летается без проблем )

MaxGR13

Хорошо, что я всё-таки не взял в Адлер дрон. Вчера гуляя услышал объявление по громкой связи, что в черте города, в также в районе Олимпийских объектов запрещены любые авиационные работы, полеты беспилотников, дронов, парашютов, воздушных змеев и других летательных объектов без специального разрешения администрации города, служб аэропорта и уполномоченных служб наблюдения за воздушным пространством. Видимо достали все летать, раз вот такие объявления делаются по громкоговорителям.

ADF
MaxGR13:

Хорошо, что я всё-таки не взял в Адлер дрон… объявление по громкой связи, что…

Так а чем это отличается от допустим Москвы и вообще любой другой точки РФ?

Как пишут люди, главные вопросы при полётах в РФ - есть ли в конкретном месте глушилки и есть ли места для взлёта, чтобы нельзя было просто так пилота определить и схватить за хобот.

Farcry
ADF:

Так а чем это отличается от допустим Москвы и вообще любой другой точки РФ?

Как пишут люди, главные вопросы при полётах в РФ - есть ли в конкретном месте глушилки и есть ли места для взлёта, чтобы нельзя было просто так пилота определить и схватить за хобот.

Ну схватят тебя и что? Законодально штраф 3000 руб. Оплатишь и дальше летай. Вот глушилка и потеря дрона подороже выйдет))

Exception13:

Кто подскажет как дела с пересечением границы с Белоруссией ?
Гугл подсказывает, что все достаточно печально.
Как народ на соревнования катается - мне непонятно, или надо везти коптер в разобранном состоянии и собирать уже на месте ?

Регулярно езжу в рб, на авто. 3-4 раза в месяц. Ни разу ничего не проверили, кроме паспорта и то, при возвращении на границе рф. Или ты самолетом собираешься?

R2Dmitry
Farcry:

Регулярно езжу в рб, на авто. 3-4 раза в месяц. Ни разу ничего не проверили, кроме паспорта и то, при возвращении на границе рф.

Я думаю, что он имел ввиду границу Белоруссии и Литвы/Латвии/Польши. Там уже шмонают.
И насколько я понимаю, дроны там незаконны, благо шмонают неактивно.

ADF
Farcry:

Ну схватят тебя и что? Законодально штраф 3000 руб. Оплатишь и дальше летай.

Да кабы можно было сразу заплатить - вопросов бы не было. А это же растягивается в эппопею и не на день!

Farcry:

от глушилка и потеря дрона подороже вы…

При неаконном пользовании ВП - дрона сначала изымают. И почему-то подозреваю, наступят времена, когда перестанут потом отдавать. 😵

MaxGR13
ADF:

Так а чем это отличается от допустим Москвы и вообще любой другой точки РФ?

Как пишут люди, главные вопросы при полётах в РФ - есть ли в конкретном месте глушилки и есть ли места для взлёта, чтобы нельзя было просто так пилота определить и схватить за хобот.

В одном случае можно прикинуться шлангом и сказать, что мол извините, не знал, что на этой игрушке тут летать нельзя, всё приземляюсь и ухожу.

А в другом случае, когда тебе по громкой связи вещают про запрет полетов, то такими отговорками не отделаешься. И если дрон до выяснения обстоятельств изымут и не вернут до отлёта домой с курорта, то это становится проблемой.

ADF
MaxGR13:

… прикинуться шлангом и сказать, что мол извините, не знал,… А в другом случае, когда тебе по громкой связи вещают про запрет полетов, то…

Вы сами то верите в то, что написали?
Никогда в нашей стране такого не было. Ибо:

  1. Незнание законов не освобождает от ответственности;
  2. Будут оформлять или отпустят на месте - на 99% зависит от того, какие внутренние инструкции у сотрудников.
  3. Объявления по громкой связи - не для предупреждения пилотов, а для формирования мнения среди широких масс населения. Чтобы активнее стучали, завидев злодея-преступника с игрушечным дроном.
alex_76
MaxGR13:

Хорошо, что я всё-таки не взял в Адлер дрон. Вчера гуляя услышал объявление по громкой связи, что в черте города, в также в районе Олимпийских объектов запрещены любые авиационные работы, полеты беспилотников, дронов, парашютов, воздушных змеев и других летательных объектов без специального разрешения администрации города, служб аэропорта и уполномоченных служб наблюдения за воздушным пространством. Видимо достали все летать, раз вот такие объявления делаются по громкоговорителям.

Летал я там в начале августа, вдоль пляжа и в море. Ближе к олимпийским объектам связь пропадает. Ну, так я это понял, и летал в другой стороне. Вечером дельфинов в море снимал. Мавика, зарядку и акки вожу в багаже.

djvolt:

Дополню про Черногорию. Находясь там, не давало покоя отсутствие разрешения на полеты. В итоге все таки нашел инфу и бланки заявления на разрешение Туц. Сделал все за пару дней и ко мне на почту пришло разрешение на полеты. Что мне очень помогло без проблем пройти Черногорскую таможню при отъезде. Т.к. там с меня снова требовали бумажки. Эти проканали, сделали сканы и отпустили дальше. Нашим было пофигу, возил в ручной клади

Возил мавика прошлым летом в Тиват, вот если честно, им пофиг, там даже досмотра нормального нет, всем все равно. Клал его в багаж.

Был в августе же и в Италии, тоже без проблем, летал на море в Неттуно, южнее Рима. Клал его в багаж.
Соковня.

Вот во Вьете, в Камрани, таможне было не все равно, но то ж голодные люди, почти совок.

mejnkun
ADF:

для формирования мнения среди широких масс населения

да есть такая истерия…постепенно всё придет в норму.раньше наличие видеокамеры-билет в ментовку,а теперь каждая мобила 4к из подтишка дает…

findir

Москва-Афины/Салоники-Москва. Аэрофлот и Эгейцы. В ручной клади Mavic Pro + Air. На каждом установлен акк. + по два запасных в несгораемых чехлах. Итого 6 акков. Ну и 2 пульта, само собой.
+Gopro с 5 акками.
+стедикам с 2мя 26000.
+мыльница Casio c 3мя.
Вопросы были только на первом контроле в Шереметьево. Попросили показать дроны. Спросили - “Что это?”)))

15 days later
Ozzypwnz

Мавик про с двумя акками и пультом в ручной клади. Домодедово-Анталья. Ни одного вопроса, ни осмотра. Рейс обратный Анталья-Шереметьево. Турки пару раз возбудились от повербанков друзей и немного досматривали багаж, а я так же проскочил без вопросов. По полетам в Кемере - гиды говорили что вопросов никогда и ни у кого не возникает и можно летать везде, кроме заведомо нежелательных территорий (полицейские участки, администрации и т.д.), но до конца им верить конечно не стоит. Взлетал в отдаленных местах без людей, но пришлось один раз на пляже у причала с кучей людей. Никому вообще не интересно, что за аппарат. Так что всё как у нас - не пойман не вор.

Только на горе Тахталы перед рассветом взлетал потестить квадр, подошли два местных фотографа и сказали что запрещено, так как может упасть на людей. Объективно просто снимаешь кадры и не платишь им деньги и поэтому докопались. Ничего не мешало просто уйти уровнем пониже или дождаться пока они свалят.

solo122

Решил перевести коптер DJI Phantom 4 Pro в самолете, для этого обратился в авиакомпанию с запросом “При этом планирую вести в ручной клади Квадрокоптер DJI Phantom 4 Pro и два запасных литий ионных аккумулятора (емкостью по 5870 mAh) каждый”. На мою просьбу получил запрос на характеристики " Для согласования перевозки, прошу сообщить мощность литиевых батарей в Вт*ч, а также содержание лития в граммах". Кто может помочь найти эти данные, заранее спасибо.

R2Dmitry
solo122:

мощность литиевых батарей в Вт*ч

5.87Ач * 15.2В

solo122:

содержание лития в граммах

Не содержится.
Если я тут не прав, то поправьте меня, кто хорошо разбирается.

Covax
solo122:

Решил перевести коптер DJI Phantom 4 Pro в самолете, для этого обратился в авиакомпанию с запросом “При этом планирую вести в ручной клади Квадрокоптер DJI Phantom 4 Pro и два запасных литий ионных аккумулятора (емкостью по 5870 mAh) каждый”. На мою просьбу получил запрос на характеристики " Для согласования перевозки, прошу сообщить мощность литиевых батарей в Вт*ч, а также содержание лития в граммах". Кто может помочь найти эти данные, заранее спасибо.

Извините, но вы не единственный владелец фантом4про на этой планете, собирающийся лететь на самолете. Просто летите, ни кто вам ничего не скажет и не запретит с 2мя доп батареями. Всем отвечающим на горячей линии АК просто скучно и делать нечего (и не только им, судя повсему). Вт*ч на батарее написано, смотрите внимательно.

ADF
R2Dmitry:

Не содержится.

В виде чистого лития - действительно нет ничего в батарейках.

Там обычно что-нибудь типа LiCoO2

djif450

Друзья, собираюсь в Испанию в район Гибралтара- Малага - Альгамбра.
Как с провозом dji spark туда обстоят дела?
Лететь Москва-Малага- Москва.

Roller60

Для Финляндии есть мобильное приложение, которое показывает запретные для полётов зоны. В разрешённых местах показывает допустимую высоту полёта. Заодно показывает текущую погоду и координаты.
Приложение тут:
www.droneinfo.fi/en/…/download_droneinfo_app