Заседание Высокого общества коптероводов

Texnik

Рама у меня Н формы. “Перекладину” выполняют два листа 1.5 мм НЕОБЛЕГЧЕННОГО стеклотекстолита 120мм Х 460мм. Соединено всё на 3 мм шпильках. И пока не сделаю окончательную компоновку, вырезать отверстия в раме не буду. Отсюда и вес набрался! А не хватает - у меня в этой конфигурации на прошлой раме вес был 1020 грамм и летал 20 минут. А если меньше 20 минут - это уже не полет 😉
Вот это я и имел в виду - “не таскает ГоПро”.

cylllka
Texnik:

И пока не сделаю окончательную компоновку, вырезать отверстия в раме не буду.

А если начертить в какой нить проге и сразу там скомпоновать?

Texnik:

А если меньше 20 минут - это уже не полет

Ну вы как то изъясняйтесь понятней. И какой аккумулятор тягал 1кг 20 минут?

Texnik

3000ма\ч Zippy 20C - таскал 1020грамм 20 минут. Я за это время успевал полетать на поле и долететь до подъезда дома не крутя “пилотаж”, а просто летая блинчиком . Расстояние от поля до подъезда около 400 метров.

SPer2010

Ну вот, все уже отметились, а я как бедный родственник. Сижу и уже два дня собираю, крашу и тд квадрик. Хотел полностью самопальный, но НК за 18 американских рублей предложил то, от чего отказаться невозможно. Почти хайеровские лучи, нормальные центральные пластины. А главное, после доработки, возможность создания любого выкоса, чем и воспользовался. Завтра - послезавтра закончу полностью. Отпишусь.
Что за хрень, не могу загрузить фото уже почти час.

Piranha

А ссылку то можно на это чудо кетайской инженерной мысли?

mahowik
Piranha:

У меня когдато станка небыло, а желание строить было, ну вот надоело мне мозоли об лобзик и дремель натирать и сделал я себе станок, теперь у меня есть станок а у тебя нету

Covax:

Но! Возможно фрезер у меня всетаки когда нибудь будет, сам соберу

mataor:

у меня с 2007 года возникла и время от времени давала о себе знать идейка о самодельном 3-х координатном минифрезере с чпу…

теже мысли уже играють! 😃
вот интересный кит для ЧПУ и стоит децл…

Piranha

Лихо они xAircraft овские лучи склонировали:)

mahowik
Covax:

А я болею, это пипец конечно зараза какаято, кстати у кого сохранился баннер с аиркама “Домашний Психолог. Лечу от коптерозависимости.”’

оооооооооооооо! я давно хотел создать тему, что то типа “жена гонит из дома или как коптеры изменили мою жисть! … к лучшему?!” 😃

mahowik
Piranha:

Блин ну я много раз говорил- дело в желании! У меня когдато станка небыло, а желание строить было, ну вот надоело мне мозоли об лобзик и дремель натирать и сделал я себе станок, теперь у меня есть станок а у тебя нету Причем купить станок было проше, но для моего интеллектуально-умственного развития менеепродуктивно! Тоже самое с тридэпринтером, захотелось загорелось, даже думал купить, но в итоге на зависть голландским производителям которые нехотели в рашу нашу принтер отгружать, взял и сделал, неособо торопясь и напрягаясь за пару месяцев теперь у меня есть 3D принтер, а у тебя нету …ну и кругозор мой невообразимо расширился вместе с сознанием

Дима, а по каким проектам делал ЧПУ и 3Д принтер? тут не понятно с чего начать, ну и как к компу все это потом подрубить чеб из стандартных 2/3д рисовалок-редакторов на печать пускать? явнож не набиваешь в хекс редакторе команды своему стАночку то! 😃

Echelon
Piranha:

Нижняя пластина есть но она минималистична

Переходные демпферы крепления интересные. Из чего сфабрикованы?

Piranha

Чпу делал просто с чистого листа изходя из имеющихся направляек и кареток;)
Вот тут детально описан мой секс с железяками
www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=21335#p21335
А вот тут краткие сливки
cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=24&t=1158

Принтер делал по фотам из мануала по сборке www.ultimaker.com 😉

Echelon:

Переходные демпферы крепления интересные. Из чего сфабрикованы?

Всио гениальное просто:) кусочек силиконовой модельной трубки(топливопровод от тирэкса 600нитро) и винты М3, винт на винт накручиваем гайку недокручивая до шляпки гдето 4мм (гайка у нас теперь играет роль шляпки) а на шляпку натягиваем шланг, и вуаля, ноу мор джелло;)

mahowik:

ну и как к компу все это потом подрубить чеб из стандартных 2/3д рисовалок-редакторов на печать пускать? явнож не набиваешь в хекс редакторе команды своему стАночку то! 😃

Станком рулит уже ставшая народным стандартом де факто программа mach3, она кормит контроллеру G-коды, ж коды генерятся из dxf файлов кам софтом из типа арткам, камбам, кому что больше нравидзо, а рисуеться все в кадах типа автокад и мой любимый компас;) вот както так

Echelon
Piranha:

… и вуаля, ноу мор джелло

Действительно, просто и гениально.

SPer2010:

К посту #154

Анатолий, как с выкосами коптер по ощущениям стал летать? Сравнивали с горизонтальным расположением моторов?

SPer2010

А полетит он только через несколько дней. После монтажа FPV и тд. Но полетит хорошо, я так думаю.

Covax
Piranha:

Всио гениальное просто кусочек силиконовой модельной трубки(топливопровод от тирэкса 600нитро) и винты М3, винт на винт накручиваем гайку недокручивая до шляпки гдето 4мм (гайка у нас теперь играет роль шляпки) а на шляпку натягиваем шланг, и вуаля, ноу мор джелло

Самое смешное, что я так делал в прошлом году, по твоей подсказке, не помню уже в какой теме, и все отлично работало, никакого желе (но тогда коптер криво летал), и клюнул меня в печень петух начать “изобретать” чтото новое…
В Никифоре в принципе идея повесить прошку вместе с батареей есть, буду мраковать если не получится сразу получить “безжеле”.

mataor
mahowik:

теже мысли уже играють!
вот интересный кит для ЧПУ и стоит децл…

а вот конструкция о которой говорил… легко делается и на мой взгляд вполне обеспечит норм точность - Станок из алюминиевого профиля

Piranha:

Чпу делал просто с чистого листа изходя из имеющихся направляек и кареток
Вот тут детально описан мой секс с железяками
www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=21335#p21335
А вот тут краткие сливки
cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=24&t=1158

эх красотень… но у тя направляющие было где достать))) а мне придеться колхозить)))

Piranha
Covax:

по твоей подсказке, не помню уже в какой теме,

Ага, яж ооочень давно уже так делаю, пока мальчики всякими окультными путями от желе пытаются избавиться 😉

а тема в дненике у меня-
rcopen.com/blogs/14032/11334

tolstij24
Texnik:

А пропеллеры 10х4.7 . Есть 12х4.5, но на них что то моторки греются …

С карбоновой копией graupner 11х5 не греются и гребут неплохо.

Torpedon

Вот уже три года минуло, как впервые взлетел на гайке.
Оглянулся, прикинул… С десяток пепелацев собрано/разобрано в различной конфигурации. От акков и мозгов, до карбона и дерева.

Из всего накопленного опыта сделал вывод - для FPV делать трикоптер. Более вертлявый и не более крашеустойчивый, чем квадр.
И жрут три мотора, а не 4. Курсовая гопро с параллельной записью полёта на флешку.
Под видеосъёмку+подвес - тяжёлая гекса. Классика. Есть шанс спасити аппаратуру на 5-ти моторах, при отказе одного.
Всё из дерева, по крайней мере лучи, силовые элементы из карбона.

Но не покидает ощущение чего-то неучтённого… Есть другие мнения?
Желательно обоснованые.