Заседание Высокого общества коптероводов

Covax
Venerdi20:

даже если коптер успел отлететь от последних корректных координат метров на 10, все равно по компасу коптер способен лететь по данной прямой в сторону дома (хоть даже и паралельно на расстоянии 10 метров).

Погрешность там будет конечно не 10, а 100-200 метров, да и бог с ним. Главное улететь из зоны поражения, если коптер пролетает над пилотом и улетает дальше, пусть летит до зоны восстановления сигнала со спутника и там садится, например. А то что у диджиаев сразу коптер садится, так это даже спецом сделано, не только из соображения безопасности, но и по просьбе большого брата)

Sabotaghe74:

Верно. А теперь работу гпс вообще уберите(условие то такое, что глушат ГПС)
Вы собираетесь GoogleEarth залить в контроллер?))

Бля, ну зачем утрировать то? Где отключили гпс? на спутнике? по глонасс летим)
На “зеленой” площади? Летим до “рыбацкого ряда” и совершаем автопосадку 😃

Sabotaghe74
Паровоз:

Во-первых, так написано в статье

Кто эту статью пишет? разраб? фантаст? Почему-то ни в одном описании продавцов не увидел слово “компас”…

cylllka
Razek:

А jam не лучом а по площади?

Слишком большая мощность нужна.

Sabotaghe74
Covax:

Главное улететь из зоны поражения, если коптер пролетает над пилотом и улетает дальше, пусть летит до зоны восстановления сигнала со спутника и там садится, например.

Дак проще уж тогда сделать простейший алгоритм… Если потерял спутники - не садись, а лети куда попало, пока не найдёшь спутники 😃
Но проблема в том, что они могут и не найтись))

Паровоз
Sabotaghe74:

Кто эту статью пишет? разраб? фантаст? Почему-то ни в одном описании продавцов не увидел слово “компас”…

Вы Иван, борец с очевидным 😃

Паровоз
Sabotaghe74:

Дак проще уж тогда сделать простейший алгоритм… Если потерял спутники - не садись, а лети куда попало, пока не найдёшь спутники

)))))))))))))))))) зачем куда попало, когда можно по компасу в сторону места взлёта ))))))

Venerdi20
Sabotaghe74:

Дак проще уж тогда сделать простейший алгоритм… Если потерял спутники - не садись, а лети куда попало, пока не найдёшь спутники
Но проблема в том, что они могут и не найтись))

Куда угодно не прохляет, т.к. после восстановления спутников, коптер полетит домой и опять может залететь в зону помех, затем и надо ближе к дому выбираться.

Razek
cylllka:

Слишком большая мощность нужна.

4-6 Вт приличную площадь создает а стоит кстати 900 рублей

простая защита против игрушечных РЭБ это иметь RC большей мощности чем глушилка

Covax
cylllka:

Ну… только с поправкой на ветер ) может снести хорошенько в сторону, но если очухается ГПС, то не критично. Главное что бы деревьев и домой небыло на пути )

Надо подниматься на безопасную высоту конечно, от ветра в принципе отклонение от точки старта будет приличное, при перпендикулярном ветре 5-6м/c это до 360м в сторону за минуту полета) но за минуту можно на 400м отлететь, глушилки на каком расстоянии работают?

samsung
Паровоз:

Во-вторых, так проще.

Нифига себе проще, а если я после взлета уже нарезал несколько кругов вокруг себя, и коптер оказался у меня за спиной, то получается модель полетит при возврате по компасу еще дальше от меня.

petrochen

Господа, а Optical Flow сенсор для арду не поможет нам лететь в правильную сторону? Возможно даже с коррекцией сноса от ветра.

Паровоз
samsung:

а если я после взлета уже нарезал несколько кругов вокруг себя, и коптер оказался у меня за спиной

А если Вы в пещеру на коптере залетели и заблудились там? Не надо усложнять.

Куда нос коптера при взлёте смотрит в противоположную сторону будет возврат.

Covax
petrochen:

Господа, а Optical Flow сенсор для арду не поможет нам лететь в правильную сторону? Возможно даже с коррекцией сноса от ветра.

Не поможет, инерциалка поможет, но кто будет такое программить я лично не знаю, наверное Сапешко может, но не будет)

samsung:

Нифига себе проще, а если я после взлета уже нарезал несколько кругов вокруг себя, и коптер оказался у меня за спиной, то получается модель полетит при возврате по компасу еще дальше от меня.

Вас ни кто не заставляет иметь хитрую систему борьбы с глушилками.
Если вас устраивает автопосадка по феилсейву и отсутствию сигнала гпс, ради бога.
Меня нет, уж пусть лучше коптер улетит, я его потом по трекеру найду, на следующий день, когда глушилку выключат) это мой выбор)

Razek
petrochen:

Господа, а Optical Flow сенсор для арду не поможет нам лететь в правильную сторону? Возможно даже с коррекцией сноса от ветра.

Поможет если оптикал флоу будет по лазерному лучу =))

Паровоз
Razek:

Поможет если оптикал флоу будет по лазерному лучу =))

Я вот тут задавал вопрос про лазерно-лучевую систему управления квадрокоптером 😃

rcopen.com/forum/f90/topic200764/6804

Jade_Penetrate

От таких глушилок спасет мощный сигнал радиоуправления (естественно, хорошие антенны и фильтры на входе) не нестандартных частотах (900/1500мгц, например), и хорошие модемы телеметрии, которая может не попасть под глушилку, и обеспечит управление. Очень кстати бы еще пришелся трекер а направленная антенна на самом коптере.
Также, все частоты заглушить невозможно, если управление будет лежать в широкой полосе частот, то мобильные глушилки окажутся малоэффективными.

Что касается алгоритма - в этой ситуации невозможно сделать универсальный, однако достаточно заранее программируемого порядка действий. Перед потенциально опасным полетом можно будет задать “маршрут” возврата, а там уже из зоны поражения выйдет и gps+управление вернется.

Паровоз
Jade_Penetrate:

мощный сигнал радиоуправления (естественно, хорошие антенны и фильтры на входе) не нестандартных частотах (900/1500мгц, например)

Сетап на 1 миллиард долларов против дополнительных сотни строк кода для ардукоптера для возврата по компасу.

Jade_Penetrate:

Что касается алгоритма - в этой ситуации невозможно сделать универсальный, однако достаточно заранее программируемого порядка действий. Перед потенциально опасным полетом можно будет задать “маршрут” возврата, а там уже из зоны поражения выйдет и gps+управление вернется.

Толи я такой умный, толи что, неужели большинство людей не понимают насколько просто и эффективно выполнить просто возврат по компасу в точку взлёта?

Animator
Паровоз:

Вопрос даже не как настроить, а просто удивительно почему до сих пор ни в одном полетном контроллере не реализован функционал возврата в точку взлёта по компасу (то есть fc тупо рулит по стрелке компаса в сторону дома), который практически на 100% защищал бы от любых глушилок gps и управления.

Я думаю, по-другому надо. И эта тема действительно интересна. Раз уж там стоят достаточно мощные мозги, то мог бы находить дом по камере, смотрящей вниз, сравнивая разные картинки, и осознавая разницу. Думаю, такое скоро будет реализовано.

Паровоз
Animator:

Раз уж там стоят достаточно мощные мозги, то мог бы находить дом по камере, смотрящей вниз, сравнивая разные картинки, и осознавая разницу.

Это уже другой уровень, у военных такие системы уже есть.

Короче я все придумал! Нужно так! Функционал такой!

Коптер без gps летает только по рельсам (по компасу, Home Lock & Course Lock) вперед и назад. То есть, поставили его носом в сторону того места над которым нужно пролететь и полетели. Теперь по поводу управления. Так как коптер летает только вперед и назад, крепим на заднюю часть коптера приемник лазерного луча. А с земли светим широким лучем в сторону коптера и посылаем несложные команды: летим вперед, летим назад, набор высоты, спускаемся. Взлетать и сажать коптер можно с помощью обычного пульта управления на 2.4G.