Заседание Высокого общества коптероводов

Dentarg

Ну, я в Питере за сутки пребывания сделал 5 полётов, 3 разряда единственной батареи, а ща у меня их 3 штуки). Я лучше даже без запасных носков поеду, но коптер возьму. Важно именно насчет законов. Они там все параноики даже не по безопасности, а в части тайны личной жизни.
Нашел такую тему про Венгрию, но она старая, неизвестно, чем дело кончилось.
И вот еще сборник кратких правил про различные страны… кто чего только не требует, вплоть до курсов пилота и сертификатов на все запчасти. Венгрии там нет, а про Германию мутно.
Главное, чтоб таможенники в аэропорту не пристали, на месте уж разобрался бы…

bulka
Dentarg:

таможенники в аэропорту не пристали

Клевера и проху с монитором в ручную кладь остальное в багаж. Один раз в жизни Итальянские карабинеры на влете попросили открыть, посмотрели и отстали а так много раз прямыми и стыковыми рейсами летал, вообще без проблем… Опять же везти квад в багаже одно а летать на нем в центре города города совсем другое ))) Хобби тойз и весь разговор… Но видео, но камера хобби той онли… ))))

Спасибо за ссылку с подборкой, в свое время не дорылся до неё )))

ctakah

Везти конечно же в багаже,летал в Испании ,Андорре , Франции.Главное взлетать без людей,из засады тихо и спокойно,подлетнуть повыше и на мягких лапах . Гвардия взяток не берет,так что договорится если что не получится-в участке твердить руссо туристо ,хобби тойс , киндер сюрприз.На таможне лучше сказать -презент бойфренду 😃

ssilk
ctakah:

На таможне лучше сказать -презент бойфренду

И показать фотку Кончиты Вурст…)

ctakah

Сегодня наза искала 6 спутников 10 мин!!! Такого не было ни разу . Или облачность,а она была, или засланные казаки шашки свои точат…Навигатор работал нормально.

pilot258

Тоже только вернулся с полетух, в СВАО нормально 2-3 минуты первое включение.

gorbln
devv:

Свердловская область:

Что-то этот “enelicopter” не гуглится ни в какую нигде кроме России. И по виду - самодел какой-то, регулей на лучах не хватает для полноты картины.

devv

У меня так нагуглился он - malina.am/News/enelicopter995046

Enelicopter разработан группой учёных из исследовательского центра Enel (город Пиза, Италия)

ssilk

Интересный кандидат нарисовывается…) Учитывая размеры и форм-фактор, можно, наверное, сильно улучшить конструкцию подвеса… Облегчить, как минимум. Ну и внешний дисплей…

starfair
freiherr:

Применение коптера tv-novosti.ru/date/2014-09-03/rossiya/20-00?start=…

Здорово конечно. Но как бы военные не проллобировали гражданское использование коптеров, видя как их применяют во время боевых действий

ssilk:

Интересный кандидат нарисовывается…) Учитывая размеры и форм-фактор, можно, наверное, сильно улучшить конструкцию подвеса… Облегчить, как минимум. Ну и внешний дисплей…

Внешний дисплей через WiFi, посему проблемы с аппой на 2.4ГГц, как сейчас у GoPro+. В целом конечно надо посмотреть как снимает, но не думаю, что прямо уж такая ах, альтернатива GoPro 3+

ctakah

Надеюсь как курсовая 4 проха будет хороша и вес вроде не должен увеличиться-размеры вроде такие же.Куда мир катится-не успел 3 купить,а тут уже 4 на подходе 😃

Covax

Да эти слухи мусолят уже год… когда третья то вышла? два года назад? а третья + это лишь улучшенная версия)

starfair

Параметры впечатляют! Очень интересные эффекты можно будет делать, если и правда будет делать 120 кадров на FullHD!

Andruhapes

Всем добрый день!
Пишу сюда, т.к. не зню куда точно можно обратиться с этим вопросом.
Буду благодарен, если выскажите Ваши мнения или укажите ветку, куда можно оборотиться с этой темой.
Есть коптер на назе и задумка добавить в показания ОСД расстояние до объекта.
Идея закрепить дальномер на серве с возможностью поворота его на угол 45 градусов ( дальномер смотрит прямо вперёд или вниз).
А показания дальномера добавить к показаниям стандартного OSD.
Это нужно для того, чтобы определить точное расстояние до объекта ( плюс- минус 20см меня вполне бы устроило).

Практическое применение для съёмок с коптера, как я это вижу:

  • можно максимально близко подлетать к стенам зданий, различным стеллам и прочим без риска угробить аппарат, задев винтами за препятствие.
  • можно пролетать максимально низко над ровной поверхностью (например к воде, т.к. даже осд назы врёт на метр 😃 )

Думаю, что можно реализовать эту идею с помощью Arduino и лидара, но я не силён в программировании.
С радостью выслушаю Ваши идеи и предложения.

devv
Andruhapes:

угол 45 градусов ( дальномер смотрит прямо вперёд или вниз).

это уже угол 90 градусов

Andruhapes:

показания дальномера добавить к показаниям стандартного OSD.

Andruhapes:

для того, чтобы определить точное расстояние до объекта

до объекта от коптера или от места старта ?

WETErok
Andruhapes:

я не силён в программировании

к сожалению без программирования мало что получится.
ps. Есть всегда вариант нанять человека который всё сделает 😃

Andruhapes
devv:

это уже угол 90 градусов

Блин 😃) не проснулся я ещё.

devv:

до объекта от коптера или от места старта ?

Да, от объекта до коптера.
Про полёты над водой не зря написал. Знакомый так 810 раму утопил- летал над водой, а назовское OSD “чуть высоту приврала”.

Пишу вопрос не просто так- нужно будет поснимать объект ( стены и трубы ) на предмет старения и наличия трещин, следов корозии и прочего, поэтому чем ближе подлечу, тем лучше.
Т.к. объект равномерный, без выраженных выступов, то и пришла идея использования либо оптического, либо лазерного, либо ультазвукового дальномера.

samsung
Andruhapes:

Практическое применение для съёмок с коптера, как я это вижу: - можно максимально близко подлетать к стенам зданий, различным стеллам и прочим без риска угробить аппарат, задев винтами за препятствие. - можно пролетать максимально низко над ровной поверхностью (например к воде, т.к. даже осд назы врёт на метр )

Изначально авантюрное предприятие, даже если Вам и удаться сотворить подобное устройство, то летать по нему Вы все-равно не сможете. Я думаю даже автоматика не справилась бы с такой задачей, а удержать коптер в ручную в такой близости от стены дома или какой то поверхности, просто не реально, малейшее дуновение ветра или движение стика и закончится все это крашем. Так что не тратьте зря время, затея ничем хорошим не закончиться, подлетать ближе нескольких метров к объекту съемок просто нельзя, из элементарных соображений безопасности. ИМХО

Andruhapes:

Пишу вопрос не просто так- нужно будет поснимать объект ( стены и трубы ) на предмет старения и наличия трещин, следов корозии и прочего, поэтому чем ближе подлечу, тем лучше.

Берете ГоуПро и снимаете видео с разрешением 2.7К или 4K, на безопасном расстоянии от объекта, при монтаже делаете нужное Вам кадрирование и приближение, а еще лучше просто делаете серию фото снимков с разрешение 12МП, и приближайте объект на сколько хотите. Такое разрешение позволит Вам рассмотреть молекулы на Ваших стенах и трубах, при этом летая на приличном удалении.

ADF
Andruhapes:

Практическое применение для съёмок с коптера, как я это вижу:

  • можно максимально близко подлетать к стенам зд…

Для близких дистанций применяется ультразвуковой локатор - которая куда дешевле лазерных рулеток и дальномеров и с которой умеют работать многие открытые прошивки. До 3-5 метров как раз измеряют и как раз используются для определения близких препятствий.

Andruhapes
samsung:

Изначально авантюрное предприятие, даже если Вам и удаться сотворить подобное устройство, то летать по нему Вы все-равно не сможете.

Я не собираюсь в 10 см от стены летать. Там отражённые от стены воздушные потоки и прочее. Мне надо лишь точно знать расстояние до объекта, чтобы так близко к нему не приближаться 😃

chanov

К фантику уже сделали готовое решение что бы не биться в стены - 4ре датчика по кругу и насколько я понял в разрыв приёмника и назы плата. Где то тут проскакивали ссылки.
Вот накидал бы кто прошивочку под ардуинку хоть на один канальчик )