Заседание Высокого общества коптероводов

Faceless
VladZam:

DJI Phantom оснащается счетчиками Гейгера и анализаторами химического состава воздуха

так может это по спецзаказу изготовлены?

Covax

То что фантик будет работать в экстремальных условиях даже вопросов не возникает, а как он передает данные на землю мы просто не знаем. Повесить на фантик дозиметр или газоанализатор с маленьким передатчиком, передающим телеметрию на землю не так уж и сложно. С мчс и Сергей Слон работал, у него подобных наработок полно. А фантик удобен тем, что он летает из коробки и очень хорошо летает, и далеко. И его можно купить сразу 100-1000 штук, а не ждать пока какая нибудь ЗАЛА за мульоны подобные аппараты сделает, и еще потребует обучать персонал для работы со своими монстрами.

tjournal.ru/p/phantom-3-drones Скаймек поставками занимается.

www.цсоор.рф/#!DJI-PHANTOM-3-Advanced-на-службе-сп… сами МЧСовцы не пишут ни про какие газоанализаторы на фантоме, скорее всего журналисты сами дополнили возможности аппарата, возможностями другой техники МЧС 😉

Меня больше интересует, есть ли ноуфлайзоны на коптерах МЧС, или у них какаято спец версия прошивки или наземной станции…)

kocheroff
Faceless:

так может это по спецзаказу изготовлены?

Обычный фантик 3 со стоковой камерой, но индивидуальными наклейками. Не удивлюсь, если они еще центральную сделают металлизированную, чтоб наверняка.

А по закупке они их по чем покупали, интересно?)

VladZam
Faceless:

так может это по спецзаказу изготовлены?

Конечно по спец заказу, причём видимо в заказе было условие, замаскировать счетчик Гейгера под модуль позиционирования, а анализатор воздуха под модуль камеры, что бы никто не догадался, что перед нами не игрушка, а супер навороченный аппарат.

kocheroff:

Обычный фантик 3 со стоковой камерой, но индивидуальными наклейками.

Вот это точное описание, аппарата из репортажа. 😃

kocheroff
VladZam:

мы при создании репортажа общались с профессионалами, а вас мы мол не знаем, и им пофиг на моё мнение

Это те самые профессионалы, которые летом 2015 в парке Сокольники на инспаере чуть скальпу не поснимали отдыхающим?)))

Nesenin
VladZam:

видимо в МЧС и действительно считают, что их фирменные наклейки, способны из игрушки, сделать профессиональный коптер, для работы в экстремальных условиях

мчс и правда имеет большой опыт использования беспилотников. за много миллионов по всяким спец заказам с нужным им оборудованием. думаю они решили таки сэкономить на этих поделках российских контор за много миллионов.

Covax

Люди дело делают, а вы бла-бла-бла))
Слава богу, что в МЧС есть умные спецы, купившие готовый продукт, лучший в своем классе, а не стали покупать местные поделки)

kocheroff
Nesenin:

мчс и правда имеет большой опыт использования беспилотников. за много миллионов по всяким спец заказам с нужным им оборудованием. думаю они решили таки сэкономить на этих поделках российских контор за много миллионов.

С цчетом того, что на форуме Армия 2015 подавляющее большинство многороторных систем было на базе джедаевсих мозгов и рам и таротовских, то соглашусь.
НО, на продемонстрированном в ролике фантике нет никаких допприблуд (газанализаторы и тд). Это фейк.

SergejK

На данный момент с ними заключены контракты на поставку техники DJI с Министерством обороны РФ, многими телевизионными компаниями, включая ВГТРК и «Телевидение Подмосковья», а также различными агропромышленными комплексами.

Откатами попахивает, не?..
Впрочем, они же

Covax:

дело делают

Так что все в порядке 😁

Nesenin
kocheroff:

НО, на продемонстрированном в ролике фантике нет никаких допприблуд (газанализаторы и тд). Это фейк.

ну и что? известные мне конторы на тех же выставках демонстрируют макет БПЛА без начинки. там и полетать не дадут так что зачем лишние (оплачиваемые работникам)усилия? так ли сложно прицепить миниатюрный датчик и полетать в нужном месте? по мне так фантомы очень удобные средства для оснащения большого числа отделений мчс с минимальной тратой средств и усилий. любой штатный сотрудник справится на месте с задачей полетать с датчиком в нужном месте.

SergejK
Nesenin:

очень удобные средства для оснащения большого числа отделений мчс с минимальной тратой средств и усилий

Но согласитесь, Никита, выглядит это, мягко говоря, не профессионально, когда серьезные организации для серьезных задач используют игрушку из магазина 😃

Помнится славно здесь многие (даже те, кто так рьяно сейчас защищают) стебались с первого серийного российского дрона “Держава” и его изобретателя. Оказывается, человек в будущее глядел 😁

c3c
SergejK:

серьезные организации для серьезных задач используют игрушку из магазина

А в чем проблема? Если то, что Вы называете игрушкой (и которая и игрушка тоже) по всем параметрам, не говоря уже о соотношении цены и качества бьет всякие “специальные” изделия?

Nesenin
SergejK:

Помнится славно здесь многие (даже те, кто так рьяно сейчас защищают) стебались с первого серийного российского дрона “Держава” и его изобретателя.

ну так там было “изобретение ученых”, а тут решение насущных проблем самыми разумныит методами. эта игрушка заткнула за пояс всех на планете за свою цену. один только HD линк с выводом качественно стабилизированной картинки на качественный экран планшета чего стоит.
а скорость развертывания и удобство работы? приехали на ЧП, запустили и все видно
а в комплекте с БПЛА поставляют вот такие “профессиональные” ноуты к примеру

стоят дохера. начинка гумно. толку от их защищенности? если чувак с планшетом на пульте сделает все быстрее и лучше. операторы БПЛА даже антенны не успеют поставить.
тем более от обычных никто не отказывается.
я бы рекомендовал пожарным купить такой набор. в видео показан пример использования на пожаре

использовать в городе самое то

опять же

Covax

www.цсоор.рф/#!DJI-PHANTOM-3-Advanced-на-службе-сп… сами МЧСовцы не пишут ни про какие газоанализаторы на фантоме, скорее всего журналисты сами дополнили возможности аппарата, возможностями другой техники МЧС

Covax
SergejK:

Но согласитесь, Никита, выглядит это, мягко говоря, не профессионально, когда серьезные организации для серьезных задач используют игрушку из магазина 😃

О как вас задело то)) Я сам до фантома3 думал, что dji делают попсу и мейнстрим, а мы делаем самые настоящие коптеры, долголеты, самоделки. Да барахло мы делаем в одном экземпляре, именно игрушки, тестилки, сколько бы они не летали. А то, что делают какие-то небольшие лаборатории и гордо называют себя настоящими лаборатория бпла, используют начинку китайскую, рамы, часто контроллеры китайские, аналоговый линк, камеры гоупро, и ценник у них разы больше, чем тот же фантом3+обучение. И все это в какихто ограниченных количествах. Пора уже признать, DJI на два шага вперед убежала от конкурентов по всем параметрам.

SergejK
Nesenin:

комплекте с БПЛА поставляют вот такие “профессиональные”…

Профессиональный комплекс отличается от игрушки серьезной поддержкой производителя, как ремонтом, так и гибкой настройкой под нужды заказчика плюс некоторой степенью защищенности как физически, от внешних воздействий, так и защищенности данных получаемых с него. Особенно если это касается спец структур (думаете зачем вдруг решено возобновить разработки российских процессоров и аппаратных платформ?) За это и стоят они дороже игрушки из магазина. Да и то, такая цена кажется странной только обычным работягам, никак не более менее серьезным организациям. Но если речь зайдет об усовершенствовании фантома под конкретного заказчика а не той, которую посчитал нужным производитель - думаю это будет уже не намного дешевле профессиональных решений.

Плюс не забываем, что к фантому еще нужен (в идеале) яблочный планшет. Не спорю, сам аппарат очень хорош даже для профессионалов фото и видео дела и если конечно те структуры, которые решили его использовать устраивает весьма сомнительная защищенность данных с этого аппарата - это разумный выбор для видеосъемки.

c3c:

Если то, что Вы называете игрушкой (и которая и игрушка тоже) по всем параметрам, не говоря уже о соотношении цены и качества бьет всякие “специальные” изделия?

Повторюсь, профессиональное изделие, это немного больше чем “дешево и сердито”. Хотя времена конечно нынче сложные.

Covax:

Да барахло мы делаем в одном экземпляре, именно игрушки, тестилки, сколько бы они не летали

Так вроде именно это и называется “хобби”. И форум это провозглашен как хоббийный и всякое “профессиональное” его использование карается жесточайше, не так ли? Или всетаки не совсем так?

Covax:

О как вас задело то))

Судя по количеству так рьяно критикующих альтернативную точку зрения - задевает кого-то другого 😃 Я уже даже боюсь предположить почему, глядишь и забанить тут могут 😁

Zor
Covax:

…Я сам до фантома3 думал, что dji делают попсу и мейнстрим, а мы делаем самые настоящие коптеры, долголеты, самоделки. Да барахло мы делаем в одном экземпляре, именно игрушки, тестилки, сколько бы они не летали. …

Ну тут очевидно, что вы пали жертвой ихнего маркетинга, впрочем чего они и добивались. DJI это не более чем игрушечный ширпотреб, сделанный лиж бы как-нибудь по маркетинговой формуле: -упадёт, придут новый купят". Лично к нам обращались уже несколько серьёзных контор, которые сперва наигрались Инспайрами и Фантиками, а после пришли с просьбой разработать и сделать им нормальные системы за нормальные суммы, а не этот игрушечный ширпотреб. Если вы не в курсе про такие факты, то это не значит что их нет.

Covax

Вот вот, за нормальные суммы) я такие факты знаю как только появились первые конторы из хоббистов, эдак в году 2011) человек я активный любознательный, общался со многими подобными умельцами)
А чем ваш неигрушечный коптер отличается от того же фантома/инспайера? Я без издевки спрашиваю, интересно до чего доросли такие лаборатории к 2016году. Какие радиолинки стоят, видеолинки? Что представляет собой наземная станция, сколько весит, какое оборудование можно повесить на ваш дрон? Информация о полетном контроллере, регуляторах, какомто большом времени полета в принципе уже не не так интересна.

Про упадет новый купят это очень правильное замечание) даже для фотографа/видеографава) мы тоже сначала хаили и не понимали, пока не дошло, что коптер это теперь не уникальный, а обычный инструмент, и не надо над ним трестись и беречь его, когда можно пойти и купить новый, и он будет выдавать ту же картинку что и предыдущий, без всяких танцев с бубном. Я не говорю об серьезных аппаратах, конечно же, под ред и прочие) я говорю про телевизионщиков, которым картинка с инспаира для репортажей за глаза)
А у тех у кого ред, если что вдруг случается, то у них руки опускаются( m.facebook.com/photo.php?fbid=923140351066821&set=…

А теперь конкретно о МЧС, что им нужно, огнеборцам тем же? Поднятся над обьектом, оценить обстановку, поставить и начать решать задачу. Какая защита данных, от кого и зачем?)

c3c
SergejK:

Повторюсь, профессиональное изделие, это немного больше чем “дешево и сердито”.

Поразительно информативно Ваше заявление. Логика, факты, здравый смысл… ничего этого не просматривается. Главное почаще вставлять слово “профессиональное”. Демагогия в чистом виде.

LahtaNoID

К вопросу о закупке МЧСом Фантомов надо подходить исходя из целей и задач, которые решались этой закупкой. Не зная истинную цель сложно оценить правильность выбора.
Хочется думать, что действительно нужны были недорогие, простые в освоении “рабочие лошадки” для оперативной работы по профилю МЧС. Вот прям вот сейчас. А не хрен знает за сколько и хрен знает когда. А не просто тупо попил бюджета. Там ещё и вопрос бюджетирования с финансированием всех этих закупок возможно стоял. Не освоишь сейчас, вообще нечего осваивать будет.
Так, что гадать можно до опупения, зачем, да, почему…
А так, вполне себе рабочий вариант

Zor
Covax:

А чем ваш неигрушечный коптер отличается от того же фантома/инспайера?

Во многом отличия. От кол-ва моторов (не 4, а 6 и 8), удаление практического полёта до 10 км и время непрерывного полёта до часа, до ХД линков с ЗУМом и с дальностью трансляции до 10-12 км. Естественно и грузоподъёмность иная, много больше фантиковской. А у некоторых окт полезная нагрузка 10кг, например для сельхозопыления. Много есть разных запросов от серьёзных контор, которым дешёвые поделки китайских игрушечников ну никак не подходят, к тому же они уже попробовали это и убедились на личном опыте.
Хотя применительно для МЧС, в принципе им Фантика достаточно, так как это для них не более чем вспомогательная игрушка для подглядеть рядышком, с высоты обычно 20-50 метров, не выше. С другой стороны, конкретно пожарным в 90% случаев не нужны картинки с неба, так как подъёзая к пожару они уже и сами видят масштаб и стратегию ведения огнеборства, и нет им смысла тратить время на подъём Фантика и просмотра трансляции. Ещё и тратить целого человека из экипажа для этого. Лучше он помог шланги размотать боевому расчёту, чем стоит в сторонке и 10 минут балуется летающей игрушечкой. И вокруг монитора обязательно скопятся остальные любопытствующие. А пожар тем временем будет успешно разгораться и люди (если есть) задыхаться, пока огнеборцы не наиграются в смотрелки, под видом разработки единственно верной тактики ведения процесса пожаротушения, опираясь на данные новомодной маловысотной видеоразведки.
Короче - навязанная поставка МЧС-никам китайских игрушек, это не более чем обычный распил бюджета, с соответствующими откатами “кому надо”. Я лично летат на пожаре и вёл съёмку, а после мы рассматривали её с командиром пож.части проводившей пожаротушение. Со слов пожарных было заявлено буквально следующее: -интересно только для следаков на потом (да и то, если запись покажет с самого начала источник возникновения очага). А в начале прибытия расчёта, совершенно бессмысленно смотреть на стремительно распространяющийся огонь, даже в онлайн трансляции. Тушить надо, а не пялится в моник, прям так и сказали. Короче - распил и откат, более ни для чего пожарным не нужны эти игрушки. Аксиома доказанная практикой.

Covax

На сколько я знаком с работой МЧС, если пожар или другая неприятность масштабная, то создается штаб, в котором так или иначе нет ни одного человека, кто должен непосредственно тушить и разматывать шланги. Как раз для такого и нужны коптеры, фантики или что-то еще, для разведки и мониторинга. Я честно говоря, удивлен вашим словам, если вы работаете с подобными конторами и не говорите для чего им вообще коптеры нужны. Вот именно, им фантика с хд линком достаточно. Поэтому я и не вижу ни какой зрады и пиления бюджета в данном конкретном случае.

SergejK
Zor:

Со слов пожарных было заявлено буквально следующее: -интересно только для следаков на потом (да и то, если запись покажет с самого начала источник возникновения очага).

Вот в чем думаю был бы смысл, так это дешево и сердито запустить внутрь пожара для разведки и, если что - там его и оставить. Может для этого и затарились фантомами?

Zor
Covax:

если пожар или другая неприятность масштабная, то создается штаб

Вот по этому я и написал про 90% случаев, а не всегда. Но трудно не согласиться, что такое случается довольно редко, среди типовых выездов на пожары. И держать дрончика только для этих сверхсложных случаев, не летая регулярно не тренируясь - ноль цена смысла всей затее. А если кто-то из расчёта будет регулярно тренироваться возле пож.депо, то очень высока вероятность что раньше времени угробят игруху, или быстро ушатают ресурс батарейки, а новую покупать срок не вышел, даже если и был заложен на перспективу в договор поставки. В итоге - когда реально случиться сверхмасштабное действо, а своя игруха не полетела и не дала здесь и сейчас картинку (особенно ночью, где на микро-матрице всё будет залито светложёлтым), то командир штаба или закажет полётик со стороны из местных коптерщиков/телевизьёнщиков, или как обычно обойдутся своими силами, впрочем как всегда ранее это и было. Результат одинаков - зазря попиленное бабло, а игрушка так и осталась валяться в кейсе не у дел. Просто неоднократно приходилось сталкиваться с непониманием основных нюансов у постороннего народа, коими по сути-то и являются наёмные МЧСовцы.

Covax:

если вы работаете с подобными конторами и не говорите для чего им вообще коптеры нужны.

не поверите, но мы уже устали им всем это объяснять и разъяснять, нести “культуру в массы”. Но без распила свыше - никто так просто не собирается тратиться на игрушки, понимаю всю сложность применения резко прям вот сейчас. А без подготовки - не полетит, а держать тяговые Ли-Поли под парами - кранты им очень быстрые. Тут уж или, или.

SergejK:

дешево и сердито запустить внутрь пожара для разведки

не успев пролететь и пары метров, дрончик благополучно будет размазан о ближайшую стенку, да, там и сгорит. А почему? Потому как нет своих мега-пилотов “Тарасов”, в каждом подразделнии. Мало того, что бы пролететь внутри и получить картинку - нужны ещё и серьёзные линки (управления и видео), а так же многолетние тренировки пайлотов, чего и близко нет у пожарных.

Covax

Погуглил, оказывается МЧС постоянно учит своих операторов бпла. А купив у вас, вместо 5-10 фантиков, один суперкоптер они его не разобьют?) Или с каждым коптером вы своего пилота продаете? В идеале бы конечно хорошо бы чтобы били, а вы чинили))
Ваш коптер 6-8роторов будет влетать в здание? в огромную дыру если что. И что он там увидит? Сплошную дымовую завесу. Думаю, у мчсовцев даже в голову не придет посылать летающий робот в пылающее здание, этим должен наземный робот заниматься.

Zor:

а держать тяговые Ли-Поли под парами

Это произойдет и с вашим и с любым коптером.

SergejK

Так вот и получается, что судя по всему снаружи глядеть на пожар пожарникам в большинстве случаев смысла особого нет (если и есть, то разумнее и выгоднее вызвать бригаду с коптером), а изнутри реально, только если, опять таки, нанимать “Тарасов” со своими аппаратами.