Заседание Высокого общества коптероводов

gorbln
Sabotaghe74:

69 без гпс стоила

Лайт? Я точно знаю, что свою за 51 покупал, причём в России. А с алиэкспресса было дешевле на 2 доллара. И это было давно.

konsul
ADF:

Вот же неугомонный человек:

Трындец, у пацана стальные причиндалы. Неверное движение и форшмак. Интересно, как он борется с желанием взлететь еще ‘чуть повыше’ 😃

jeka101
konsul:

Интересно, как он борется с желанием взлететь еще ‘чуть повыше’

Мне кажется инстинкт самосохранения помогает )))

7 days later
Dreadnought

Мне тут пришла мысль - поставить на гоночные коптеры оборудование для лазер-тага (Laser Tag) и играть в воздушный бой. Поискал по форуму- пробегала такая идея для самолётов. Но коптеры же - гораздо манёвренее. Идея такова: лазерный излучатель ( мне кажется , хоть указку) ставим и юстируем, чтобы она попадала по центру нарисованного на экране FPV шлема прицела. Я поглядел на оборудование лазертага - метки 4 штуки на лоб вешаются - надо 6 штук ( верх, низ, и по бокам) они небольшие. И надо коптер обвесить светодиодными лентами также по всем сторонам, чтоб сиял как ёлка, а то не увидят противники друг друга. Ну и по попаданию можно сделать, чтобы или гасла подсветка, или срабатывала дымовая шашка, или отрубались моторы 😃 Но это уж так, дело десятое.
Вопрос к сообществу: кто-то подобное уже наверно реализовывал?

LahtaNoID

Вот, сразу что по поиску нашлось:
www.iphones.ru/iNotes/527321
mysku.ru/blog/ebay/33732.html
(Это ни в коем случае не реклама. если что. Я к этому вообще никаким боком.)
Там уже вопрос “попадания” решён как я понял световыми индикаторами.
"Byrobot Drone Fighter оснащен ИК-пушками и датчиками, которые отвечают за выстрелы и фиксирование попаданий, соответственно. "
"Хочу отметить, что данная система воздушного боя не новинка. Она уже существует где-то год, а это уже вторая версия квадриков. "

Basil

Ещё в 1975 имитация боевой стрельбы с помощью лазера применялась на учениях НАТО в ФРГг,
американские вертолеты AH-1G Хью-Кобра против немецких танков,
у каждого лазер, датчик и цветные дым.шашки,
для большей реальности надо было удерживать цель в прицеле после выстрела пару секунд.

Dreadnought

Посмотрел Byrobot- это не серьёзно. Они пипошные игрушечные на коллекторных моторах и без фпв. А гоночные дроны - это ж совсем другой класс устройств.
Кстати, в процессе раздумий ещё вот к чему пришёл - трёхосевой подвес с камерой и лазерным излучателем под управлением хорошего хедтрекера могут создать даже несколько весовых категорий таких коптеров. По-моему, не очевидно, что выгоднее. Может разменять массу и скорость на возможность стабилизировать положение “пушки” и возможность крутить головой во все стороны, это будет выигрышным вариантом. А ведь можно на “пушку” посадить отдельного человека-стрелка. И тогда у нас уже три класса : лёгкий - гоночный коптер с стрелялкой, средний - с подвесом, но одним пилотом, и тяжёлый- с двумя людьми - один ведёт, другой стреляет. Интересная вырисовывается штука. Богатая почва для раздумий. Беда в том, что я один. А тут надо несколько маньякОв. 😃

native18

А так же парами, звеньями и эскадрильями. И вариант с бомбометанием, на бомбардировщиках 2 -3 стрелка. К камерам дополненную реальность.
Хотя кто его знает, может и покемонов скоро будут в воздухе ловить.

8 days later
5yoda5

Овно, или не оно - а тем не менее - 120 фунтов тяги. Могу ошибаться, но в переводе на человеческий - это 60 килограмм, что внушает.
Если эта шайтан-машина полетит нормально - тогда безусловно она найдет своего потребителя. Конечно вопрос, сколько же оно весит - трубы тяжелые, насколько оно хэви-лифт…
Пока же - видим явный недостаток стабилизации.

Covax

Оно себя может только поднять, какому такое надо?))

native18

В ролике он выражает благодарность спонсорам, налицо нехватка средств.
Силовая внушительная, ремни в трубах широкие, а вот лопасти и сервы общего шага - модельные вертолетные. Похоже альфа - версия, не дождался средств и решил попробовать на том, что было.

ctakah

ТЗ: нужна контактная взлетно-посадочная площадка для коптера для его подзарядки небольшим током 5А . Пока вижу нержавеющую пластину(это плюсовая клемма зарядки) размером 1 кв м ,а сверху мет сетка тоже из нержавейки (минус ) ,расстояние между ними 1 мм,на коптер на ногу крепиться тонкий щуп для касания плюса,а типа площадочек для опоры на сетку-минус.Думал нарезать квадратов на посадочной пластине ,пустить переменку, сделать определенные размеры ног чтоб не было коротышей , на коптере диоды ,зарядка,но не нравится утяжеление конструкции,лучше все на земле установить.Конечно изобретаю велосипед,но решений в инете не нашел. пАмагите идеями !!??

Хочется как можно проще и надежно.Посадка будет на площадку по камере,стало быть размер ее желательно сделать побольше …

Covax

А почему ни кто не рассматривает вариант, что площадка должна быть умная, а не дрон?
Дрону и так несладко приходится, вес у него ограничен, мозги ограничены, пусть точно приземлится на площадку в любых ветровых условиях хотя бы.
Это площадка должна понять, как он сел и к каким ногам нудно подвести плюс или минус, под зарядкой можно целый супер компьютер с компьютерным зрением и интеллектом поставить)

ctakah

Сергей, тут хотелось бы меньшими затратами обойтись , как ни крути,а она будет под атмосферными осадками,вода,зима,ветер,окисления…В принципе да-приземлился,площадка нащупала нужное сопротивление на каких контактах и туда питание,надо подумать…

Covax

не нащупала, а увидела красную ногу и подключила плюс, а к синей минус. две роботизированные палки)

ctakah

А есть идеи как все это соорудить? В плане обнаружения свой-чужой ,какая нога какая? Хотелось бы поменьше электроники(молния,осадки,время))) Просто площадка будет находиться на водонапорной башне и туда особо не набегаешься в случае глюка системы .

Covax

Андрей, дорогой, ты никогда не искал простых и дешевых решений, и не начинай)
Если серьезно, дрон сам садится или ты его cажаешь? Если он сам, то умную площадку делать полюбому, если ты, то два сектора запитываешь и на них сажаешь ногами-контактами. Коптера сел - включаешь напругу, как там решать вопрос с площадью хорошего контакта непонятно, и все будет окислятся.

ctakah

Сажать по камере, уже много раз так делал,легко попадаю на площадку метр на метр,ну иногда не с первого и не с второго раза и насчет контактов-уже приобрел нержавейку 0.3 мм, начитал в гугле,что она с медью хорошо контачит,на крайний случай второй контакт тоже нержа-токи то небольшие,чисто для подзарядки и питания видеотракта с приемником. Почему думал о сетке сверху-самое простое решение в плане электроники , немного смущает как организовать “проникающий” контакт ,при взлете может цепляться и в ветер может помешать взлету .

Saire

ТЗ: нужна контактная взлетно-посадочная площадка для коптера для его подзарядки небольшим током 5А

Пока ехал на велосипеде, прикинул пару вариантов. Имеем условный квадрокоптер, с 4 вертикальными круглыми ногами. Ровная площадка произвольного размера, чтобы коптер в нее уверенно садился.

  1. Простой. Все ноги условного квадрокоптера имеют кольцевые контакты на определенной высоте. Для примера,снизу вверх земля, силовой плюс, балансирные контакты. Процесс зарядки выглядит так: коптер садится на площадку, по сигналу с какой то стороны подается штанга, которая пересекает всю площадку, пока не уткнется в ногу. По штанге перемещается каретка, пока тоже не упрется в ногу. Срабатывает механизм, который фиксирует ногу и карету между собой. На каретке расположены контакты, ответные контактным кольцам на ноге коптера. Все, контакт обеспечили, дальше любая зарядка справится. В качестве приводов можно взять те же сервы, датчик посадки любой подходящий, датчик массы например, или еще что то. Датчик упирания в ногу тоже несложно сделать, у основания штанги фоторезистор, на конце светодиод, подобрать спектр и все. Каретку оснастить нажимным датчиком. Механизм фиксации любой доступный, способный зафиксировать трубу. Реализуется сервомашинкой и насадкой нужной формы.
    Плюсы: надежность контакта, простая логика работы, легкая доработка коптера.
    Минусы: наличие механики, громоздкая штанга, нельзя померить температуру аккума.

  2. Относительно сложный (для меня). Снова условный коптер о 4 ногах. Концевики ног металлические. Круглая площадка разделена на три равные сектора с токопроводящим покрытием. Коптер в любом положении двумя ногами будет стоять на двух разных секторах. На коптере потребуется плата балансира и маленький микроконтроллер, ардуинка например, плюс все выводы с ног независимы и управляются через ключи, есть UART мост или блутуз для связи с мозгом площадки.
    Логика работы: на сектора площадки подается небольшое различное напряжение. 5, 3,3 и земля. При посадке оно попадает в коптер по ногам. Дальше будет условное описание логики прошивки, я в ней плаваю. Мозг наземки связывается с мозгом на коптере, и выясняет какое напряжение куда попадает. Дальше он вычисляет какие ноги следует включить на коптере и какой сектор выключить на земле, чтобы образовалась цепь, в которую можно подавать 12 вольт. Управляя ключами, мозг площадки собирает нужную цепь и подает напряжение.
    На стороне коптера может быть простой декодер, который переключает ключи по сигналам с земли, и передает обратно инфу о напруге на ногах, температуре аккума. В принципе в массовом продукте это все можно сделать размером с маленький регуль. Синхронизацию декодера с землей делать через блютуз или уарт мост.
    Плюсы: коптер ничем не ограничен, в любой момент можно взлетать (в принципе в первом варианте можно тоже реализовать подобное).
    Отсутствие механики, произвольная форма ног.
    Минусы: относительно сложная логика работы, ненадежный контакт. Необходимо соблюдать пропорции между условным квадратом ног коптера и размером площадки. Нужно написать прошивку, которая всем этим рулить будет.

Ну еще параллельно надо решить все мелочи, типа надежного контакта ног с покрытием, подумать о развязке с потребляющим оборудованием коптера, может балансир в первом варианте убрать на коптер, в общем все затыки, которые повылазят по ходу дела.
Еще способы типа беспроводной передачи энергии, как зарядка для смартов. В продаже видел готовые модуля для передачи 12 вольт и 350 мА.
Можно сделать фигурную площадку, сев на которую коптер сам выровняется, соскользнув ногами в лунки. Покрасить ее в разный цвет, чтобы пилот понимал, с какой стороны какая полярность, и садится на нее. Или делать диодный мост на коптере.
Еще простой вариант: 4 металлические ноги, каждая через диодный мост выходит на балансирную зарядку аккума. Садимся, с двух сторон к центру сходятся два натянутых троса под напряжением. Любые две ноги они законтачат.
П.С. Пока пишу, в голову приходят новые идеи, можно еще вспомнить основы ТРИЗ и еще кучу идей выдать)

ctakah

По порядку: хотелось бы избежать сложностей в изготовлении,как говорят чем проще тем лучше.Балансировать не нужно,как показала практика лион акки при полной разрядке до сотых вольт идентичны(конечно если они из одной партии,видно по номерам на акке) насчет лунок идея интересная, но будет не один коптер , хотелось бы универсальности,вроде как подключил к балансирному разъему коптера провода-щупы -контакты , к ногам их и любой коптер может подзаряжаться(балансирный разъем позволяет спокойно заряжать акк током до 1 А). Пока думаю как вариант площадка на две части, маркировать ее светодиодами,на ножки контакты с диодами если вдруг ошибся при приземлении,все из нержавейки.Счас измерил токи при подключенном акке с фпв-500 мА , думаю даже 1 А вполне хватит.Есть еще мысль оградить все это от осадков типа навеса сделать и под него залетать-вполне себе реализуемо. Думаю в процессе макетирования будут еще мысли. Не хотелось бы ставить процы,прошивки, электронику сложнее паяльника)))