Кому лимон?

BobbieZi

вопрос к организаторам:
в данный момент я занят изготовлением самодельного лазерного сканера. он будет состоят из заводского лазерного модуля класса 2 (лазерная указка. имеется наклейка на самом устройстве, о соответствии заявленному классу)
батарейки извлечены, питание подключено вместо батареек. лазер отклоняется зеркалом, вся приёмная оптика устройства - самодельная.
вопрос: такая разработка правилам противоречит или нет?

соответственно кроме фотографии наклейки на лазерном модуле у меня нет других документов, подтверждающих класс устройства.
подойдёт ли распечатка фоторафии наклейки, в качестве документа?

Andrey_Ch
andry=:

Хватит примеров?

Вполне.
И тем не менее вы склонны к варианту за который я озвучил выше

andry=:
  • 3-2-1-старт (судья)
ПНКист
BobbieZi:

в данный момент я занят изготовлением самодельного лазерного сканера. он будет состоят из заводского лазерного модуля класса 2 (лазерная указка. имеется наклейка на самом устройстве, о соответствии заявленному классу)
батарейки извлечены, питание подключено вместо батареек. лазер отклоняется зеркалом, вся приёмная оптика устройства - самодельная.
вопрос: такая разработка правилам противоречит или нет?
соответственно кроме фотографии наклейки на лазерном модуле у меня нет других документов, подтверждающих класс устройства.
подойдёт ли распечатка фоторафии наклейки, в качестве документа?

Уважаемый коллега. Не ходите по моим граблям, очень скандальноопасная тема, начиная с отв. 540, стр 14. и на 24 стр., чтобы не вылететь из списка участников мне пришлось отказаться от всего лазерного, спасло меня только то, что я нарушил правила п.2.3.3. еще до их опубликования, но чуство вины перед организаторами осталось.
В штатный корпус с наклейкой запихал 7 меньших батареек, линзочку подвинул для фокусировки в точку на 10…15 см. направил на бумагу, нажал кнопку, излучатель прожил 10 секунд и сдулся, насквозь бумагу не прожег, но бурая точка на бумаге осталась! Явно более 1 мВт на выхлопе было. Теперь в правилах четко прописано кто отвечает за спасение утопающих.

andry=

И тем не менее вы склонны к варианту за который я озвучил выше

Это я предложил более приемлемый вариант (пытаюсь улучшить условия соревнований).
Хочу другой, хотя приму правила от организатора (закон есть закон).
😃

BobbieZi
ПНКист:

Уважаемый коллега. Не ходите по моим граблям, очень скандальноопасная тема, начиная с отв. 540, стр 14. и на 24 стр., чтобы не вылететь из списка участников мне пришлось отказаться от всего лазерного, спасло меня только то, что я нарушил правила п.2.3.3. еще до их опубликования, но чуство вины перед организаторами осталось.
В штатный корпус с наклейкой запихал 7 меньших батареек, линзочку подвинул для фокусировки в точку на 10…15 см. направил на бумагу, нажал кнопку, излучатель прожил 10 секунд и сдулся, насквозь бумагу не прожег, но бурая точка на бумаге осталась! Явно более 1 мВт на выхлопе было. Теперь в правилах четко прописано кто отвечает за спасение утопающих.

в отличии от Вашего устройства, у меня не будет фокусирующих систем на пути лазера, только отклоняющая, с плоскими зеркалами

всё дело в том, что для меня, наличие собственного лазерного сканера - принципиально…

Lockdog

Надеюсь, что ИК-лазеру будет меньше вопросов? 😃

Nesenin
Lockdog:

Надеюсь, что ИК-лазеру будет меньше вопросов? 😃

ИК аналогично при попадании в глаза фокусируется на сетчатке и греет ее. разница в том что попадание видимого лазера человек заметит, а ИК только если энергии хватит на уничтожение светочувствительных клеток (температура не ощущается).

Lockdog

Да я понимаю 😦 Я взял готовый лазерный rangefinder, который идёт в составе другого устройства, на этом устройстве и наклеена информация с классом лазера. Может ли эта наклейка служить подтверждением класса?

BobbieZi
Lockdog:

Надеюсь, что ИК-лазеру будет меньше вопросов? 😃

по правилам они запрещены, т.к. не входят в разрешенные классы.(ключевая фраза ВИДИМЫЙ СВЕТ)

Lockdog

Можно ссылку на правила?

Если нельзя приобщить ИК-лазер ко второму классу, потому что он не видим, то это не значит, что он запрещён. Данный лазер применяется в бытовой технике

BobbieZi
Lockdog:

Можно ссылку на правила?

Если нельзя приобщить ИК-лазер ко второму классу, потому что он не видим, то это не значит, что он запрещён. Данный лазер применяется в бытовой технике

цитата из правил:
“Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.”

Lockdog

Нашёл инфу, мой лазер относится к первому классу, так что всё нормально 😃 В любом случае он вращается 5-10 оборотов в секунду и нужно очень постараться, чтобы он попал в глаз 😃

Dav
ПНКист:

А вот п.п. 4.2.1., 4.2.2., 4.2.4. ох как сыро написаны, допускают двояко-троякое прочтение и вызывают массу вопросов, далеко не все коллегой andry_ озвученные. Предложенная Dav мерная веревка постоянства длины маршрута не просто имеет право на жизнь, а должна быть обязательным атрибутом игровой зоны, как инструмент самоконтроля перестройщиков полигона, так и типа “конторольных весов” для неуемных скандалистов-спорщиков за 0,01…3 с., в смотанном виде под пол уместится и никому не помешает.

Правила будут уточнятся, если будут находиться противоречивые моменты. Пока мы старались учесть все, что влияет на конструкцию дронов, чтобы участники могли спокойно заниматься ими.

Уже один упущенный момент нашли - в правилах не указали, когда заканчивается отсчет времени 😃

askoog:

А что еще за “окружающей обстановка”?

Имеется в виду, что в поле зрения камеры, которая наверняка будет стоять на борту у большинства дронов, могут попасть объекты окружающего мира - небо, деревья, может какие-о окружающие здания или конструкции стадиона (если финал будет на стадионе). Стенки полетной зоны и перегородки будут по цвету отличаться от них.

askoog:

а) Пол будет другой текстуры чем стена?

Однозначно да. Пол будет тот, что будет, а стенки-перегородку-препятствие строим мы.

askoog:

б) Перегородка будет другого цвета, чем стена?

Возможно да. Пока планируется что стены из фанеры, перегородки могут быть как из фанеры, так и из других материалов. Даже если мы их покрасим из одной банки краски, они будут отличаться. Насколько - предположить невозможно.

askoog:

в) Препятствие будет другого цвета, чем стена?

Возможно да. См. ответ про перегородку.

askoog:

В презентации, препятствие делится проходом на две части, можно ли утверждать, что две части препятствия
будут одинаковы по текстуре (один материал)?

Да

askoog:

"7.На полу игрового поля не будет травы, будет подобрано место с грунтом или покрытием, хорошо отражающим ультразвук. "
А что по поводу ИК? Будет хорошо отражать? А то я шарповые дальномеры тоже пробую.

Вероятно, да. Если Вы по результатам проб напишите, какие поверхности не сводят их с ума, попробуем это учесть.

askoog:

“9.В случае если будет дождливая погода, покрытие может быть мокрым и с лужами.”
А если ливень (что в августе не редкость) и выпала очередь лететь?
Ну врядли настолько крутые аппараты будут, что даже дворники для камеры предусмотрены и 100%
защита всей электроники… что делать, если погодные условия неравные для всех участников?
Одному солнце, другому ливень?
Может сразу уточнить, что в дождь летать не заставят. Т.е на момент попытки в воздухе не будет капель воды,
характерных для дождя?

В дождь летать не придется. На нашем аппарате также не будет никакой защиты двигателей и электроники.

Пока мы предполагаем, что мы в любом случае заказываем тенты, и они будут установлены в случае дождя.

Пол (земля) могут быть мокрыми и с лужами, если долждь прошел до установки тентов и вода не успела испариться.

askoog:

“6.После этапа подготовки Участник выходит за пределы игрового поля от робота к наземной станции.”
…И закрывает дверь…
"… Участник с наземной станции запускает двигатели и дает команду роботу на взлет. "
Допустим, через дверь сигнал пройдет, но Вопрос, как:

Дверь такая же фанерная как и стена полетной зоны. Пускаете двигатели или с обычного пульта, или с наземного компьютера по радиоканалу.

askoog:

“2.После отрыва робота от стартовой площадки Участник отходит от пульта управления…”
момент отрыва как будет отслеживаться участником и судьей?
Визуально или по видеотрансляции со стационарной камеры?
Или кто голосом скажет “взлет”?

По видеотрансляции.

askoog:

И что там будет с освещением внутри полигона? Там, по идее, будет сумрачно
(глухие стены, сетка на потолке с непонятной ячейкой). Стационарная камера для видеотрансляции
и видеорегистраторы, как они увидят? Подсветка будет?

Да, подсветка в случае необходимости будет. Тут есть варианты - до финала доходят 5 команд, и финал в солнечный день - подсветка не нужна. До финала дошли 50 команд, полеты по 10 часов в день, дождливая погода и тенты - подсветка нужна.

askoog:

“1.Участник должен предоставить судье пульт экстренного отключения.”
Мне кажется, должна быть экстренная посадка, а не отключение. Иначе это гарантированная поломка робота.
А это между прочим деньги участника, и может даже немалые.
То есть, двигатели могут еще работать, но робот на земле и не шевелится (экстренная посадка).
Отключение двигателей уже дело второй экстренной команды.

Это уже обсуждали ранее. Если дрон сошел с ума, но в полетной зоне никого нет - просите у судьи пульт и делаете что считаете нужным, . Дрон сошел с ума, рядом с ним в полетной зоне кто-то есть (несмотря на то что мы организационно пытаемся это предотвратить) - судья выключает двигатели.

askoog:

“6.4 Мощные источники света”
Неясные пункты. Разве на полигоне будут люди? Не все ли равно что там светится?

Этот пункт для того чтобы полностью снять ответственность с организатора. Мы не можем предположить все многообразие придумок участников.

askoog:
  1. а может начало старта считать отрыв робота от земли? Современные методы съемки
    позволят покадрово посмотреть начало отрыва с огромной точностью.
    А так реакция судьи, реакция нажатия на кнопку и т.д.
    Аналогично с завершением, коснулся и не взлетел больше (остался на кружке) - закончено.

В первоначальной редакции так и было. В новой редакции заменили на более быстрый хотя и менее точный метод. При 500+ заявок мы предполагаем, что на отсмотр записей у всех попыток всех участников не будет времени.

Магент:

Только мне не понятен термин “после взлета отходит от пульта”, слишком неопределенно, насколько “после”, а если “до” отошел, на сколько отошел, или просто отшатнулся, или на расстояние больше вытянутой руки… Проще оставить “не прикасаться к аппаратуре”, а там хоть под столом сиди

Ну понятийно так и есть. Расстояние отхода не нормировано 😃.

Debian:

а мижно в качестве источника электроэнергии использовать РИТЭГ?

Нельзя.

andry=:

Автоматизация здесь избыточна. Проблем (технических и организационных) будет больше чем профита.
Правильно продумать алгоритм работы с секундомером. Если разговор пойдет о спорных долях секунд- отсматривать время в кадре видеокамеры на старте/финише.

Согласен на 100%. Так и будет.

BobbieZi:

вопрос к организаторам:
в данный момент я занят изготовлением самодельного лазерного сканера. он будет состоят из заводского лазерного модуля класса 2 (лазерная указка. имеется наклейка на самом устройстве, о соответствии заявленному классу)
батарейки извлечены, питание подключено вместо батареек. лазер отклоняется зеркалом, вся приёмная оптика устройства - самодельная.
вопрос: такая разработка правилам противоречит или нет?

соответственно кроме фотографии наклейки на лазерном модуле у меня нет других документов, подтверждающих класс устройства.
подойдёт ли распечатка фоторафии наклейки, в качестве документа?

Не противоречит. Только наклейка пусть останется на устройстве, и оставьте возможность измерить напряжение, подаваемое на лазерный модуль.

ПНКист:

Уважаемый коллега. Не ходите по моим граблям, очень скандальноопасная тема, начиная с отв. 540, стр 14. и на 24 стр., чтобы не вылететь из списка участников мне пришлось отказаться от всего лазерного, спасло меня только то, что я нарушил правила п.2.3.3. еще до их опубликования, но чуство вины перед организаторами осталось.
В штатный корпус с наклейкой запихал 7 меньших батареек, линзочку подвинул для фокусировки в точку на 10…15 см. направил на бумагу, нажал кнопку, излучатель прожил 10 секунд и сдулся, насквозь бумагу не прожег, но бурая точка на бумаге осталась! Явно более 1 мВт на выхлопе было. Теперь в правилах четко прописано кто отвечает за спасение утопающих.

С лазерами ситуация следующая.

Наклейка с классом обычно есть на “комплектном” устройстве (дальномер, лазерная указка, …). Если вы используете такое устройство, то сохраните наклейку на устройстве, и маркировку самого устройства. Мы допускаем подведение внешнего питания к устройству, но с возможностью измерять напряжение при допуске дрона к финалу.

Не возбраняется использовать лазерный излучатель, если он по своим параметрам укладывается в разрешенные классы. Для этого в ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, на который ссылка в Правилах, есть куча умных слов про методику отнесения к классам. Даже если на излучателе нет маркировки его класса, но есть его тип, и доступна техдокументация (спецификация) производителя, из которой следует что устройство попадает в разрешенные, то использовать можно. Только спецификацию привезите с собой на финал.

Проблема с китайскими лазерными побрякушками (самый доступный вариант лазеров) - у них внутри на излучателе обычно нет маркировки. То есть если вы его выковыряете из корпуса, то определить что это такое, можно только измерениями. У нас нет соответствующей техники, поэтому неопознанные излучатели применять нельзя.

Lockdog:

Нашёл инфу, мой лазер относится к первому классу

Вот и славно 😃

BobbieZi
Dav:

Не противоречит. Только наклейка пусть останется на устройстве, и оставьте возможность измерить напряжение, подаваемое на лазерный модуль.

(речь шла про лазер)
так же я нашел лазерную указку, в комплект который идут т.н. “насадки”, так среди бесполезных насадок обнаружилась одна очень полезная.
я правильно понимаю, что указанную насадку можно применять в составе указки и это не противоречит правилам?

Dav
BobbieZi:

(речь шла про лазер)
так же я нашел лазерную указку, в комплект который идут т.н. “насадки”, так среди бесполезных насадок обнаружилась одна очень полезная.
я правильно понимаю, что указанную насадку можно применять в составе указки и это не противоречит правилам?

да. Насадки только отсекают часть потока, увеличить класс устройства они никак не могут.

ПНКист
BobbieZi:

я нашел лазерную указку

Штук 20 таких выкинул. Отв. 934, 935 стр.24 и далее я взорвался, что чуть из конкурса не вылетел, не повторяйте моих ошибок. Хотя если энергоресурсы и тяговооруженность позволяют, то почему бы и лаз. принтер дрону на себе не таскать.

Gmkg

to Dav

Аварийное отключение двигателей что подразумевает? разрыв силовой цепи(питания) или выдача команды на ЕSC - “стоп двигатели”?

Covax
Debian:

а мижно в качестве источника электроэнергии использовать РИТЭГ?

Браво! Проблему энергии для коптера надо решать кардинально)))
Жаль только Крок против))))

nvi93

Так и не дождался, что кто-то напишет о неравнозначности траекторий движения. Первая часть везде одинакова, а вторая, по жребию, может получится удачной илт не удачной. Я говорю о рассположение барьера и зоны посадки. Вот нарисовал, для примера, верхний ряд удачно, а нижний не очень. Это может привести к скандалу, если действительно речь пойдёт о разности в секунды. И лабиринт можно пройти быстрее, в некоторых случаях. 😮
И как будут мерить расстояние, по ломаной, кратчайшим путём? 😉

BobbieZi
nvi93:

Так и не дождался, что кто-то напишет о неравнозначности траекторий движения. Первая часть везде одинакова, а вторая, по жребию, может получится удачной илт не удачной. Я говорю о рассположение барьера и зоны посадки. Вот нарисовал, для примера, верхний ряд удачно, а нижний не очень. Это может привести к скандалу, если действительно речь пойдёт о разности в секунды. И лабиринт можно пройти быстрее, в некоторых случаях. 😮
И как будут мерить расстояние, по ломаной, кратчайшим путём? 😉

тогда среди первых 10 участников в таблице лучших по времени стоит устроить финал, по одной конфигурации.
и вторая попытка - по другой 😃

Debian
nvi93:

если действительно речь пойдёт о разности в секунды.

из 100% зарегестрированных
до августа доберется 10%
из этих 10% половина легко может недолететь
вторая половина долетит но разница там будет не в секунды а в десятки секунд

это не формула -1
хотя для организаторов предложение - фотофиниш 😁