Кому лимон?

Covax
DmS:

Простите, что прерываю,
но мне сообщили, что в аэропорту будут просвечивать багаж ренгеном ? так после этого контроллер или электроника не может “помереть” ? (у знакомого мп3 плеер перестал работать)

Обожаю этот форум))

porter
ATLab:

P.S. Я уже сейчас практически убежден в имени победителя,

О … было бы интересно узнать … Может уже тотализатор устроить 😃

slvn
Виктор_Казаринов:

Даже выбывшие молчат, т.к. надеются доделать свое тайное оружие к следующему возможному конкурсу.

Согласен, что конкуренция несколько мешает. Я и по себе могу судить о том, что в процессе подготовки было желание скрыть некие детали. В итоге же, когда произошло фиаско, в голову пришла иная мысль, что это все детский сад на 100%. Все кажется, что ты делаешь что-то грандиозное, а на самом деле все уже сто раз за тебя придумали где-то. И лучше делиться с людьми идеями, выслушать от кого-то что либо про недостатки, для улучшения конструктива, ну или может быть принести пользу своим малым пускай опытом.

Виктор_Казаринов:

Иначе форум кипел бы от фоток, видео испытаний, чертежей и т.д. и т.п. На деле наблюдается полная тишина.

Есть у меня по этому поводу некие сомнения все-таки. Не будет это похоже на саморекламу, если я тут фотки буду выкладывать и пр. К тому же тут проскакивало, что не стоит превращать эту ветку в личный блог. Правильно ли это, удобно ли? Как Ваше мнение?
Для меня лично тема остается весьма интересной в разрезе моих увлечений, по конструктиву - соосный аппарат, по способу управления - автомат. Хотя и про соосники лучше писать, вроде, в соответствующей ветке. Но про “робосоосники” - это единственная ветка. Хотелось бы, чтобы тема обсуждения не заглохла после конкурса, а имела продолжение. А если эта тема “Кому лимон” и закроется, хотелось бы чтобы возникла новая, которая бы так и называлась “летающие роботы”.
Да, главное… Всем оставшимся участникам - УДАЧИ!!!

Nesenin

porter , как и в случае с конкурсом Крок, большую роль играет выбор платформы. тут это www.asctec.de/uav-applications/…/asctec-pelican/
с сканирующим дальномером, камерой, одноплатным компом. и можно предположить что все это работает и летает очень не плохо “из коробки”.
сейчас у них комп появился такой www.asctec.de/home/news/293/en_GB/research чего еще желать для счастья?

porter
Nesenin:

чего еще желать для счастья?

Да уж… вещь… но price > $6.7K

WETErok
porter:

Да уж… вещь… но price > $6.7K

Берите не думая, приз ~$26K вы в плюсе будете 😃

Кстати по вышестоящему видео, сколько участников было, сколько выполнило задания, сколько убило свои дроны ?

nvi93

😦 Вчера во время тренировочных полётов, от резкого порыва ветра, дрон разлепёшился о кирпичную стену…
Сегодня сдал билеты.
Отменил бронь, правда деньги за неё не вернулись, удержан штраф за первые сутки проживания, а я всего на сутки бронировал. Невозвратный тариф в действии 😃

Dav
nvi93:

Сегодня сдал билеты.

Сочувствую. Вас исключать из списка на финал?

У нас сегодня сдохла Hokuyo. Есть запасная, но ощущение отсутствия резерва напрягает. Никто не знает, где в Москве или где-то можно приобрести на этой неделе Hokuyo UTM-30LX?

А летает у нас уже вот так:

и вот так - даже с препятствиями из людей:

Тут поставлены “лишние” перегородки, мы уже забежали слегка за пределы конкурсного задания 😃.

nvi93
Dav:

Сочувствую. Вас исключать из списка на финал?

Да. Подтверждение отправил письмом.

Dav

Важная информация про тент

Его не будет. Строители не успевают по времени сделать что-либо, что может устоять в ветер и дождь - с учетом факта, что полигон в светлое время занят.

nvi93
Dav:

А летает у нас уже вот так:

Тут поставлены “лишние” перегородки, мы уже забежали слегка за пределы конкурсного задания 😃.

Мне пронравилось. Это просто, любо дорого смотреть

alexbuyval
Dav:

Важная информация про тент

Его не будет. Строители не успевают по времени сделать что-либо, что может устоять в ветер и дождь - с учетом факта, что полигон в светлое время занят.

Это очень печально. Гисметео сейчас показывает в Москве в субботу 4 м\с ветер, а с учетом, что это все на крыше, то ситуация усугубляется.

ssilk
Dav:

и вот так - даже с препятствиями из людей:

Отличная работа, поздравляю…)
Предлагаю “усложнить комбинацию”… ) Как будет вести себя дрон, если люди будут ходить? ) Если дрон не будет сходить с ума при большом количестве подвижных объектов, военные точно захотят такое купить…)

Dav
alexbuyval:

Это очень печально. Гисметео сейчас показывает в Москве в субботу 4 м\с ветер, а с учетом, что это все на крыше, то ситуация усугубляется.

Ну, тепличных условий создать не получилось. Но с самого начала мы их и не обещали…

Что касается крыши - то на ней наоборот ветер меньше, чем на уровне земли - из за отсутствия эффекта “аэродинамической трубы”. Плюс жесткие стены ветер изрядно уменьшают. То место, которое мы планировали изначально и которое сорвалось 😦 - стадион с навесом в Сокольниках - было гораздо хуже, так как крыша создавала ту самую трубу…

ssilk:

Отличная работа, поздравляю…)

Спасибо. Мы сами от себя балдеем 😃 Когда оно первый раз сработало, шеф разработки позвонил мне в 11 вечера и 15 минут возбужденно орал в трубку 😃

ssilk:

Предлагаю “усложнить комбинацию”… )

Непременно, начнем прямо на следующей неделе.

alexbuyval
Dav:

Ну, тепличных условий создать не получилось. Но с самого начала мы их и не обещали…

Во время КТ4 нас реально спас тент, который был натянут над 1/3 полигона, т.к. Ардрона сдувало порывами за его рамками. Зная, что будет навес и что он вроде как помогает, мы и расслабились 😃
Надеюсь 2 тестовых дня нам помогут.

Dav
alexbuyval:

Во время КТ4 нас реально спас тент, который был натянут над 1/3 полигона, т.к. Ардрона сдувало порывами за его рамками.

Вы мне подали мысль, что если не думать про защиту от дождя, а натянуть армированную пленку с проделанными дырками (чтобы не скапливалась вода и не обрывала всю конструкцию), то мы по крайней мере получим защиту от ветра. А на выходные проливных дождей не обещают.

Пошел опять к строителям… Но пока ничего не обещаю…

rty87

Dav, на всякий случай, спрошу ещё раз.
Мы планируем делать кнопку экстренного отключения дрона на геймпаде Xbox360, подключенного к ноутбуку, который управляет дроном.
Провод к геймпаду - 2.5 м
Этого будет достаточно?

slvn
Dav:

А летает у нас уже вот так:

Да, просто отлично.

Dav:

У нас сегодня сдохла Hokuyo

Странно, а что случилось? Не анализировали причину, что-то с питанием? Или просто ударили при плотных испытаниях?

Лёшич
slvn:

Странно, а что случилось? Не анализировали причину, что-то с питанием? Или просто ударили при плотных испытаниях?

Разбирались, там возможно произошёл кратковременный скачёк напряжения в цепи питания, доли секунды, не больше. Теперь между землёй и питаловом на хакуе - коротыш. 😦.