Кому лимон?

Sci_Rosso

Э-эх…, мне бы пару человек., замутили бы команду…
Вот почему я не программер и схемотехник…???
Я блин чертильно-резательно-собирательный технарь…
Абидна…, остаёцца тока наблюдать… 😦
Кст…, а де мона компаньонов то найти…??
На каких хоть факультетах подобная специфика…???
Про аэрокосмический универ самарский-точно знаю…, таких специальностей нет… 😦

VitaliyRU
Sci_Rosso:

Вот почему я не программер и схемотехник…???

А вот почему я програмер а не схемотехник? 😃) Если сложить все время на пайку и доработку напильником, можно было бы уже половину софта написать, хоть и не работающего 😃)

DVE
Dav:

Ребята, я от вас (от некоторых) балдею. Я конечно понимаю, что окружающая действительность во всем учит видеть злой умысел, откаты и гнусную корысть, но какие к чертям “заработают миллионы”

Т.е. Вы хотите сказать, что вся эта “раздача слонов” делается абсолютно бескорыстно из любви к человечеству, и никакой предполагаемой окупаемости и бизнес-плана тут нет?
Ну как-то даже не верится.
Хотя не важно, можно лишь порадоваться за участников, что у них есть мотивация, а уж получит ли компания с этого какие-то бонусы, пусть менеджеры считают.

AlcoNaft43
Dav:

Так как полигон компактный, то WiFi рулит, проблем с пропускной способностью практически никаких

Чувствуется, вы парни не ФПВ-ешники 😃 WiFi в моделизме используется исключительно для танков и уж совсем игрушек 😃

omegapraim

Попробуем выступить если соберем что-то хоть как-то удовлетворяющее требованиям. Ну и соответственно если наберу команду из универа, ибо осилить в одиночку такой проект просто нет времени, тем более что уже в универе не учусь)))

Dav:

Посмотрите на текущее задание американского Aerial Robotics Competition - iarc.angel-strike.com.

Наше задание - это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ по сравнению с их. За его решение никто ничто не заплатит.

Но с чего то нужно начинать… Если хорошо пойдет - сделаем соревнование ежегодным с постоянным усложнением, как и американцы…

Ну во первых про детский лепет)))) чисто на свои средства поднять электронику даже самого примитивного уровня сможет не каждый, и даже если наш универ и захочет участвовать в конкурсе, а я чувствую что он хочет))), то рассчитывать на какое то финансирование я думаю не стоит, ибо уже проходили… В США же энтузиастов меньше а спонсоров больше ибо понимают, что это перспективно, а у нас как обычно чтоб побольше хапнуть и сделать лабуду на оставшееся (это я не про вас).

Да и вообще в США нет таких проблем что-бы достать нужную электронику, а у нас заказал и жди или покупай в 4 раза дороже… Благо датчики хоть можно раздобыть.

Rabbit_Fly
VitaliyRU:

А вот почему я програмер а не схемотехник? ) Если сложить все время на пайку и доработку напильником, можно было бы уже половину софта написать, хоть и не работающего )

Зхх а почему я железячник а не прогаммер;😉)) Могу сделать любую железку но проблема с софтом:))

delfin000
omegapraim:

В США же энтузиастов меньше а спонсоров больше ибо понимают, что это перспективно, а у нас как обычно чтоб побольше хапнуть и сделать лабуду на оставшееся

Вот здесь зерно конкретное.

Такой проект стоит очень много. Без серьезных вложений не как. Только что бы оснастить одну лабораторию с нуля уже гораздо больше нужно.
Поэксперементировать в частном плане - можно. Идеи выдовать и рожать - тоже можно, да и нужно. Собственно на это и ставка сделана. С мира по нитке - голому рабаха. Наша ведь поговорка.😉

Rabbit_Fly:

Могу сделать любую железку но проблема с софтом)

Сегодня рулит успехами во всем на 90% софт. И хорош тот программист, кто в идеале знает железо

P.S/ Ежегодно на протяжении большого периода времени проводится конкурс машин-ителектуалов. Стоит задача - телега должна проехать 1000км сама и решать самостоятельно все задачи с выбором маршрута и объезда препятствий и т.д.
Пока до финиша никто не доехал. 😉 А приз за успешный проект там на порядки выше. Выступают КИТы со своими детещами. Но пока приз не взят

Dav
DVE:

Т.е. Вы хотите сказать, что вся эта “раздача слонов” делается абсолютно бескорыстно из любви к человечеству, и никакой предполагаемой окупаемости и бизнес-плана тут нет?
Ну как-то даже не верится.
Хотя не важно, можно лишь порадоваться за участников, что у них есть мотивация, а уж получит ли компания с этого какие-то бонусы, пусть менеджеры считают.

Конечно не из любви к человечеству, хотя бизнес-плана у именно конкурса нет. Есть смета затрат 😃.

Так как правильно заподозрили бдительные товарищи, у компании КРОК проснулся интерес к робототехнике (не только летающей). У конкурса самая основная цель - поспособствовать созданию этого интереса в обществе, а также среды профи и любителей. Прямой коммерческой выгоды в этом никакой нет, но как показывает опыт, наличие среды для обсуждения проблем, решений и т.п. просто бесценно. В области нашего основного бизнеса - системной интеграции, разработки ПО и тп - такая среда есть. В области робототехники нет.

AlcoNaft43:

Чувствуется, вы парни не ФПВ-ешники 😃 WiFi в моделизме используется исключительно для танков и уж совсем игрушек 😃

Не, не ФПВшники. Но для данной конкретно задачи WiFi просто удобен, как нам кажеться. Особенно если на борту будет что-то вроде Gumstix с встроенным WiFi-адаптером.

delfin000:

Такой проект стоит очень много

Да, не дешево. Но мы не предполагали, что кто-то решит участвовать “с нуля”.

Хотя если взять например железки, то задание оставляет широкий простор для маневра. Например, не обязательно использовать лазерный сканер (который сам стоит от 5 тыс зеленых), а повесить на коптер несколько штук ультразвуковых датчиков. В задании ведь нет требования, что коптер должен “элегантно” пролететь полигон, пусть движется вдоль стенок в поисках прохода 😃

Основные вложения участников все таки будут в времени на эксперименты и отладку. Задание специально придумано так, чтобы ВСЕ базовые решения уже существовали, были описаны и доступны для заимствования, нужно всего лишь 😃 собрать все в кучку и отладить.

omegapraim

Не, вы все правильно сказали, я вот вообще если буду участвовать, то скорее всего будем воротить надстройку над какой либо готовой платформой. Но чтобы хорошо все летало надо покупать хорошие датчики, ибо симулятор это все ерунда надо смотреть как будет все в реале летать, проверять надежность и.т.п, при том, что что-то работает хуже что-то лучше, про техническое зрение вы правильно написали, но для обработки изображения при известном мне алгоритме платформы на квадрике не хватит, минимально это нетбук. Но опять же все упирается в деньги… даже если и есть коптер, надо докупать датчики и много чего еще, а еще краши при испытаниях множество сопутствующих проблем.

У нас сейчас все зависит от руководства, если как всегда все на самотек не пустят то будем участвовать, если пустят то забью. В общем если придет заявка из МГУПИ это мы.

Frr
Dav:

Есть смета затрат

Интересно какая?
Есть ли еще спонсоры? (типа НаноСколково или м.б. ИБМ ?)

Почему бы Вам не описывать ход работ команды Крока в этой теме?
Приз не потеряете (все равно не получаете), добровольные бесплатные консультанты-советчики что-нибудь насоветуют, для остальных команд уменьшится “порог вхождения”.

Dav
Frr:

Интересно какая?

Смета затрат в несколько раз превышает призовой фонд 😦

Frr:

Есть ли еще спонсоры? (типа НаноСколково или м.б. ИБМ ?)

Финансовых спонсоров нет, только КРОК

Frr:

Почему бы Вам не описывать ход работ команды Крока в этой теме?

Мы планируем подробно рассказывать что и как мы планируем делать и что у нас получается. После завершения конкурса вне зависимости от степени нашей успешности мы опубликуем все технические описания и исходные коды для конкурсного образца, как бортовую, так и наземную часть.

Было бы здорово, если все участники сделали бы тоже самое.

Начнем писать на следующей неделе, пока многое в виде картинок на салфетках 😃

Кстати, где-то ранее я уже написал, что мы собираемся применять по составу датчиков.

omegapraim:

В общем если придет заявка из МГУПИ это мы.

Ок, мы пошлем приглашение поучаствовать в МГУПИ. На какую кафедру или кому лучше отправлять?

omegapraim

Зеленко Геннадий Вадимович кафедра ИТ-4

Vitaly
Dav:

Мы планируем подробно рассказывать что и как мы планируем делать и что у нас получается. После завершения конкурса вне зависимости от степени нашей успешности мы опубликуем все технические описания и исходные коды для конкурсного образца, как бортовую, так и наземную часть.

github.com очень рекомендую для совместной работы над кодом. У меня там все проекты выложены. Больше шансов, что после публикации кто-то заинтересуется и захочет присоединиться.

Dav:

Было бы здорово, если все участники сделали бы тоже самое.

Если вы это делаете just for lulz, на свои деньги, почему бы просто не указать в условиях конкурса, что код должен быть предоставлен под лицензией MIT(BSD) или GPL? IMHO это вполне разумно, и стимулирует, чтобы на следующей итерации все творили принципиально новое.

Hight

Столкновение со стенами полигона, перегородками, контакт с сеткой не приводит к незачету попытки, если дрон может продолжить полет. Рекомендуется иметь хоть какую-нибудь защиту для винтов.

Видел где-то видео, японцы сделали “коптер” ввиде шара, винты внутри на свободной оси )

Echelon

Интересный проект, КРОКу в этом плане только уважуха.

Если кто возьмется участвовать из наших - возьмите меня в команду, пжл. У меня дремель ручной есть)

Dav
Vitaly:

github.com очень рекомендую для совместной работы над кодом. У меня там все проекты выложены. Больше шансов, что после публикации кто-то заинтересуется и захочет присоединиться.

Пока конкурс не завершиться, мы будем использовать наш внутренний TFS. Потом можно и на github. Все равно куда на самом деле…

Vitaly:

Если вы это делаете just for lulz, на свои деньги, почему бы просто не указать в условиях конкурса, что код должен быть предоставлен под лицензией MIT(BSD) или GPL? IMHO это вполне разумно, и стимулирует, чтобы на следующей итерации все творили принципиально новое.

Мы не хотим обязывать участников чем то делиться. Кто хочет - пожалуйста.

Sir_Alex:

По поводу места посадки, и обработки изображения на борту:
nootropicdesign.com/ve/

Лично мое мнение - для реализации конкурсного задания нужно иметь на борту что-то максимально похожее на нормальный компьютер. Это дает возможность использовать огромное количество всяких библиотек, фреймворков и просто готовое ПО, иметь запас по мощности и памяти. По этой причине мы и выбрали Gumstix с обычным Linux’ом. Для примера - для привода на место посадки мы планируем использовать OpenCV.

SergDoc

Народ давно такими штуками балуется, я больше года назад предлагал взглянуть в сторону их процев
www.parallax.com
forums.parallax.com/forumdisplay.php?65-Propeller-…
На пропеллерах и инфракрасных датчиках картинку рисовал аппарат (достаточно чтоб препятствия самостоятельно обойти) сейчас что-то видео их не найду

AIRDAN
SergDoc:

и инфракрасных датчиках

КРОК в этом плане молодцы, они конфигурацией стен на полигоне исключили взаимодействие аппарата с наземными средствами определения местоположения и стабилизации по ИК каналу. Тем самым подтолкнули к поиску других новых решений. Ибо ИК канал это уже давно отработанная схема. А радиоканал не даёт такой точности.

SergDoc:

достаточно чтоб препятствия самостоятельно обойти

Вряд ли самостоятельно. По всей комнате развешаны ИК датчики, а дальше триангуляция.

SergDoc

Я имел ввиду что проц сам себе рисует картинку…

точнее не картинку, а обозначает грани (очертания) предметов, потом их можно и передать чему-то более мощному (радиосвязь то будет), а уже обратно получать комманды - куда лететь, зачем распознавать объекты (ну разве что точку посадки, но она плоская её и по камере можно распознать) нужна только информация -где есть препятствие, а где его нет…

AIRDAN
AIRDAN:

КРОК в этом плане молодцы, они конфигурацией стен на полигоне исключили взаимодействие аппарата с наземными средствами определения местоположения и стабилизации по ИК каналу. Тем самым подтолкнули к поиску других новых решений. Ибо ИК канал это уже давно отработанная схема. А радиоканал не даёт такой точности.

AIRDAN:

Вряд ли самостоятельно. По всей комнате развешаны ИК датчики, а дальше триангуляция.

Везде где ИК имел ввиду ультразвук или обычные камеры.
Ик даёт такую же точность, что и радио.

А если использовался ИК канал, то скорей всего это трёхмерное сканирование с борта.