Кому лимон?

BobbieZi
Dav:

Мне кажеться, что тех кто считает этот конкурс для себя коммерческим мероприятием, ждет только разочарование. Это не самый простой и гарантированный метод заработать…

В копилке остануться знания, опыт, удовлетворение если хоть что-то получилось, у молодежи нехилая запись в резюме (особенно если дрон выполнил задание - мы всем выдадим соответствующие “справки” 😃, …

Возможно я слишком много работаю в коммерческой разработке, но я считаю, что приз всегда должен компенсировать затраты, в случае выйгрыша 😃
а по части баланса железо-мозги, тут уже каждый решает сам: или купить дорогое железо, требующее минимум мозговых усилий. или ограничиться минимальным железом, но приложить значительные или нетривиальные умственные усилия 😃

покупка дорогого железа - это американский исследовательский путь, надо понимать, что такие изделия не могут пойти в серию ин принципал.
мне по душе альтернативный путь - максимально дешёвое железо, но максимум креативного мышления. во-первых это минимизирует финансовые потери в случае недостижения цели, во-вторых полученные наработки можно использовать в других проектах, ну а в третьих - мыслить над интересной задачей - приятная штука 😃

RedSun

Само по себе дорогое железо задачи не решит, увы. Разве только нанять вдобавок специалиста 😃) А в остальном - согласен, классическая минимаксная задача. И рыбку съесть, и … кости сдать 😃))

Nesenin

ну дык и посмотрим что рулит: дорогие проверенные решения или “максимум креативного мышления”. я за “креативное мышление” конечно. может найдутся люди которые в будущем и американцев обойдут. мм?

BobbieZi
RedSun:

Само по себе дорогое железо задачи не решит, увы. Разве только нанять вдобавок специалиста 😃) А в остальном - согласен, классическая минимаксная задача. И рыбку съесть, и … кости сдать 😃))

как там…
и волки сыты,
и овцы целы…
и пастуху светлая память… 😄

Dav
SkyKsandr:

Насчет вычислительных мощностей - мы планируем использовать imx6 q6
www.freescale.com/webapp/sps/…/prod_summary.jsp?co…
и, возможно, даже 2, т.к. разбор одного видеопотока 720p в реальном времени неслабо нагружает процессор.

А зачем 720p? Хочу напомнить, что площадки имеют диаметр 3 метра, по моему можно использовать меньшее разрешение.

Мы пришли к выводу что нам нужно минимум 2 гамстикса, просто из перечисления вычислительных задач и осознания факта, что на оптимизацию кода времени не будет. Да и не имеет смысла в одноразовой задаче.

BobbieZi:

Возможно я слишком много работаю в коммерческой разработке, но я считаю, что приз всегда должен компенсировать затраты, в случае выйгрыша 😃
а по части баланса железо-мозги, тут уже каждый решает сам: или купить дорогое железо, требующее минимум мозговых усилий. или ограничиться минимальным железом, но приложить значительные или нетривиальные умственные усилия 😃

я уже фактически 25 лет в коммерческой разработке ПО (первую “заказную” программу написал еще в 14 лет), и запахом золотого тельца пропитался до кончика волос. Но в данном случае это ближе к хобби и чистому драйву, чем к бизнесу…

Что касается баланса железо-мозги - нужно различать глюкавое и дешевое-дорогое. Борьба с глюкавым наверное никого не мотивирует? К сожалению дешевое чаще бывает глюкавым…

Ну и по поводу “дорогое железо требует минимум мозговых усилий”. Мы тут уже обсосали со всех сторон, что самый дешевый вариант - ультразвук и правило левой руки, и он же самый простой в реализации. Дорогое железо (сканирующий лидар или ToF камера) требуют на порядок более сложного ПО, зато позволяют приблизиться к поведению человекопилота.

BobbieZi
Dav:

я уже фактически 25 лет в коммерческой разработке ПО (первую “заказную” программу написал еще в 14 лет), и запахом золотого тельца пропитался до кончика волос. Но в данном случае это ближе к хобби и чистому драйву, чем к бизнесу…

Что касается баланса железо-мозги - нужно различать глюкавое и дешевое-дорогое. Борьба с глюкавым наверное никого не мотивирует? К сожалению дешевое чаще бывает глюкавым…

Ну и по поводу “дорогое железо требует минимум мозговых усилий”. Мы тут уже обсосали со всех сторон, что самый дешевый вариант - ультразвук и правило левой руки, и он же самый простой в реализации. Дорогое железо (сканирующий лидар или ToF камера) требуют на порядок более сложного ПО, зато позволяют приблизиться к поведению человекопилота.

Но Вы же понимаете, что ультразвук не победит 😃
я, например, буду использовать как сканирующий лидар (даже не один), так и ToF камеру. но, существующие решения стоят тысячи долларов.
тем не менее, в любой игре есть ход конём. на основе собственных наработок, сканирующий лидар обойдётся примерно в $50, а ToF HD камера - в $200.
на столе это уже работало, просто не было задачи, где бы это можно было с успехом применить, а тут Вы, со своим конкурсом! 😃
ну и плюс - очень чешется применить знания касательно физики полёта и стабилизации положения агрегата в пространстве.

а полученные наработки, даже если не удастся победить (мало ли, какие ещё монстры будут 😃 ), получится с успехом использовать в работе

Dav
BobbieZi:

Но Вы же понимаете, что ультразвук не победит 😃

Не, если честно, не уверен. Для данной задачи ни лидар, ни ToF не является необходимым. Легкий коптер с несколькими сонарами за $30 и дальнобойностью 6 метров (maxbotix), с хорошо отлаженным софтом может ОЧЕНЬ быстро передвигаться по полигону. Нужна еще одна хилая камера для опознания зон посадки.

BobbieZi
Dav:

Не, если честно, не уверен. Для данной задачи ни лидар, ни ToF не является необходимым. Легкий коптер с несколькими сонарами за $30 и дальнобойностью 6 метров (maxbotix), с хорошо отлаженным софтом может ОЧЕНЬ быстро передвигаться по полигону. Нужна еще одна хилая камера для опознания зон посадки.

не победит по одной причине - угловая точность. чтобы быть быстрым, нужно обновлять информацию о своём положении в пространстве с большей точностью…
хотя, если остальные тупо не долетят до финиша по причине глючности софта - да. победит 😃)))))

ПНКист
Dav:

Мне кажеться, что тех кто считает этот конкурс для себя коммерческим мероприятием, ждет только разочарование. Это не самый простой и гарантированный метод заработать…

Лимон- вещь, конечно, интересная, но далеко не определяющая для подавляющего большинства участников. Провозглашенный Вами олимпийский принцип участия подкупает по- круче обещанного приза.

Dav:

В копилке остануться знания, опыт, удовлетворение если хоть что-то получилось, у молодежи нехилая запись в резюме (особенно если дрон выполнил задание - мы всем выдадим соответствующие “справки” 😃, …

  • знакомства с интересными людьми и разработками конкурентов- дорогого стоит.
    С таким количеством участников боюсь Вам придется строить несколько идентичных полигонов и нанимать дополнительные судейские бригады.
    Критика конструктивная и не очень в Ваш адрес сыпалась и будет сыпаться, это нормальное протекание детских болезней первопроходцев. Не зависимо от того, на каком организационном уровне пройдет конкурс КРОКу уже респект!!! В противовес могу сообщить, что на конкурс МО по созданию беспилотника выделялось 5 млрд. руб., из которых 3,5 млрд. “распилили” (данные с просторов инета), в результате беспилотники решено закупать в Израиле. Что был за конкурс? Что за требования к аппарату и где был КРОК, хотя бы с его мульёном 3 года назад? Ну вот опять критика, извините.
ПНКист

militariorg.ucoz.ru/…/2012-01-24-1990Беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении российской армии, уступают зарубежным по всем параметрам, сообщил начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны Владимир Поповкин. “Сейчас на вооружении российской армии находятся два типа беспилотных летательных аппаратов. К сожалению, они не могут сравниться с иностранными ни по одному параметру”, - сказал он.

Поповкин отметил, что стоимость российского вооружения в последнее время стала сопоставима с военной продукцией иностранных государств. “Говорить о том, что наше вооружение будет дешевле иностранного, очень проблематично. Сейчас стоимость нашего оружия на зарубежных рынках сопоставима с иностранным вооружением, что вызвано ростом стоимости сырья и более низкой производительностью труда на предприятиях отечественного ОПК”, - отметил замминистра.

Как рассказал Владимир Поповкин: “В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания - у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Эту программу испытаний не выдержал ни один беспилотник, 5 миллиардов рублей - такая сумма потрачена”.
Источники: ИТАР-ТАСС и AVIA.RU, 07.04.2010

SkyKsandr
Dav:

А зачем 720p? Хочу напомнить, что площадки имеют диаметр 3 метра, по моему можно использовать меньшее разрешение.

На данный момент “играемся” с бинокулярным зрением и поиском одинаковых точек на изображении.
Сонары в любом случае будем использовать в дополнение, либо как основной вариант, в зависимости от того, что со зрением получится.

Dav:

несколькими сонарами за $30 и дальнобойностью 6 метров (maxbotix)

Мы будем использовать HC-SR04, 2$ за штуку, дальность до 4.8 метров определяет очень даже не плохо, дальше уже раз на раз.
Единственное с чем столкнулся в тестах - это шторы дома - до них 1.5 метра от “стенда”, но сонар говорит, что там ничего нет.

Dav
BobbieZi:

не победит по одной причине - угловая точность. чтобы быть быстрым, нужно обновлять информацию о своём положении в пространстве с большей точностью

Вообще под “очень быстро” я имел в виду максимальную скорость 1-2 метра в секунду. Даже очень дешевые сонары могут выдавать результаты измерения с частотой 10 ГЦ. Если он увидит препятствие хотя бы за два метра, то ваш “мозг” имеет 0,5-1 секунды чтобы получить несколько измерений и принять решение о начале торможения или маневра, и при этом легкий коптер успеет затормозить. А тяжелый, нагруженный камерами-лидарами, нужно начинать оттормаживать за 3-4 метра до препятствия.

Если вперед поставить более крутой сонар, например такой - MB7040 I2CXL‑MaxSonar®‑WR™, у него частота выдачи результатов 42 гц и дальность 7 метров, то можно лететь еще более “уверенно”.

То, что у сонаров низкая угловая точность, особого значения не имеет, так как мы везде оставляем широкие проходы.

Но это пока теоретические рассуждения, все это проверятся только опытным путем конечно и бесчисленными экспериментами.

ПНКист:

С таким количеством участников боюсь Вам придется строить несколько идентичных полигонов и нанимать дополнительные судейские бригады.

Мы подождем еще немного, когда будет понятно количество участников, будем решать что делать. Пока мы продолжаем получать несколько заявок в день. Варианты:

  • предварительная квалификация с однодневным финалом

  • несколько дней и несколько площадок

  • ???

Что касается судейских бригад. Мы не собирались никого нанимать. Мы хотели предложить авторитетным людям. Причем никак не ангажированных с КРОКом и ни с одной из команд.

ПНКист:

где был КРОК … 3 года назад

Во первых, у нас нет на данный момент никаких планов по разработке и производству собственных беспилотников.

Во вторых, конкурсная задача очень сильно отличается от реальных. Ни один потенциальный заказчик не обращался к нам с задачами, связанными с полетами в помещениях, тем более в автоматическом режиме. У них запросы “поскромнее”, максимум зависнуть рядом с окном и навести туда камеру. Или облететь по спирали высотное сооружение, и т.д.

SkyKsandr:

На данный момент “играемся” с бинокулярным зрением и поиском одинаковых точек на изображении.

Здорово, очень интересно и перспективно для следующих конкурсов, надеюсь они будут. Многие коптеры на американском конкурсе используют бинокулярное зрение. Но там людям “обрубили” возможность использовать ультразвук - стены лабиринта из ткани.

Удачи.

eNick
BobbieZi:

приз всегда должен компенсировать затраты, в случае выйгрыша

Ваше утверждение это редкое исключение на соревнованиях по любым видам RC. Даже DARPA Grand Challenge не подходит под вашу формулу.

ПНКист:

конкурс КРОКу уже респект

Огромный респект 😃😃😃, хотя бы за то что Вы первые с таким конкурсом в России.

FSFox
SkyKsandr:

Мы будем использовать HC-SR04, 2$ за штуку, дальность до 4.8 метров определяет очень даже не плохо, дальше уже раз на раз.

Как-то удачно они у вас работают. Вот я недавно попробовал два таких на машинке, так машинка уже ни раз в преграды въезжала. Особенно в мягкое кресло (хоть внутри и фонера, обивка походу поглощает ультразвук).
Так же испытания показали плохое определение расстояния под углами. Так и не понял откуда может там отражаться так, что расстояние резко в два раза вырастает (показывает 59 потом резко 120 потом немного позднее опять 59-60). Как и писал ранее на Arduino только до 3м определяет и то не всегда, на чистой ATMega было 3.5м.
Так что как-то уже боязно на коптер такие сонары ставить 😦

Delimiter

Во вторых, конкурсная задача очень сильно отличается от реальных. Ни один потенциальный заказчик не обращался к нам с задачами, связанными с полетами в помещениях, тем более в автоматическом режиме. У них запросы “поскромнее”, максимум зависнуть рядом с окном и навести туда камеру. Или облететь по спирали высотное сооружение, и т.д.

… да заказчикам скорее нужны самолеты , к примеру для мониторинга трубопроводов , мониторинга чего либо с дальним маршрутом следования по GPS (вот тогда резко возрастает привлекательность! 8)

Здорово, очень интересно и перспективно для следующих конкурсов, надеюсь они будут. Многие коптеры на американском конкурсе используют бинокулярное зрение. Но там людям “обрубили” возможность использовать ультразвук - стены лабиринта из ткани.

Согласен с американцами полностью , ультразвуковые датчики работают хорошо в идеальных условиях, далеких от реальности! Поверхности под углом для них меньшим 45 градусов - ЭТО очень ПЛОХО!!! Кстати перпендикулярно … мягкая диванная подушка у меня UMC (ульттразвуковым) фиксировалась, сегодня попробую на шторе 8))

SkyKsandr
FSFox:

Так и не понял откуда может там отражаться так, что расстояние резко в два раза вырастает (показывает 59 потом резко 120 потом немного позднее опять 59-60). Как и писал ранее на Arduino только до 3м определяет и то не всегда, на чистой ATMega было 3.5м.

Предполагаю, что закралась ошибка в коде. Возможно слишком частые измерения делаете, может еще чего.
Думаю, сонару все равно - что им управляет, атмега, арм или еще чего.
В моем случае диван сонар видит (пенополиуретан в качестве наполнителя), а вот окна за шторами нет.

Delimiter:

мониторинга чего либо с дальним маршрутом следования по GPS (вот тогда резко возрастает привлекательность! 8)

В метро вместо обходчиков путей можно коптеры запустить, а обходчиков операторами сделать,правда там gps не ловит, но зато коридор сонарами со всех сторон просматриваться будет.

Sir_Alex

Мой опыт показывает, что сонары типа DYP-ME007, нормально работают до 2м, а дальше уже не уверенно до 4м и выше совсем перестают. Усугубляет ситуацию наклон датчика (в случае если он закреплен жестко на коптере и “светит” вниз"). Поэтому после 2м, алгоритм плавно переводит показания сонара на барометр. (это для удержания высоты, а со стенами такой трюк не пройдет)

eNick
SkyKsandr:

В метро вместо обходчиков путей можно коптеры запустить

Вместо низкооплачивемого обходчика посадить квалифицированного оператора и выскооплачиваемую обслугу техники.
Предлагаю не засорять интересную тему пионерскими фантазиями.

Delimiter

живут … особенно в Индии , только в пещерах и живут … проблема в ГОЛОВЕ которая поворачивается … довернув голову до нужного положения все будет ок , и в качестве наших сонаров … допустим сначала пришел слабый сигнал от стены под углом, затем громкое эхо, дак вот МЫШЬ … оценит слабый сигнал а сонар сильное ЭХО 8)))) , если же отражение идет от стекла 8)))))))) то случаи когда летучая мышь вписвывается в стекло … ИЗВЕСТНЫ!!!

Sevick
BobbieZi:

на основе собственных наработок, сканирующий лидар обойдётся примерно в $50, а ToF HD камера - в $200.
на столе это уже работало

Простите, а у Вас нету фото-видео-характеристик этих устройств. Не в плане как сделано, а просто демонстрации. Чтобы было что показывать друзьям и гордиться родиной?