Спуск затвора

Leonid_Alex

Как реазиловать спуск затвора камеры в полете? С пульта типа “Спектрум Дх**”.

Видел на форуме варианты :

  1. на один из каналов вешается серва которая через систему рычагов давит кнопку. Это годно для всех камер, и особенно для тех у кого нет тросика.

  2. ИК - передачтчик, приклееный скотчем к фотоаппарату. Как сделать? где взять …как управлять?

  3. Собственно тросик. Принцип его работы - замкнуть с землей последовательно 2 контакта. 1 - фокусировка, 2 - спуск. Если замкнуть землю сразу со спуском, то фокусировка будет произведена автоматически.

Вопрос - как это сделать в полете? не хочется прменять серву и систему контактов-рычагов… должно быть реле какое-то или другие способы.

Мозги - arduino mega pilot 2

puh21
Leonid_Alex:

должно быть реле какое-то или другие способы.

к серве прицепить переключатель, и через него замыкать контакты 😃

mataor

небольшое изменение в коде - на любую свободную ногу по нужному значению какого нить канала - вешаем микрореле через полевик например bss138, нужно всего 4 детальки - релюшка, диод к реле, полевик и резистор на 10-100к.
как организовать в вие - подсказал бы (так как уже делал)… в арду особо не лазил

devv
Leonid_Alex:
  1. ИК - передачтчик, приклееный скотчем к фотоаппарату. Как сделать? где взять …как управлять?

камера какая ?

fidller

вообще вариантов как сделать больше чем один. все зависит от фотика, а так www.flytron.com подобных магазов полно. Да поможет вам Гугол…

Leonid_Alex

Камеры разные. одна - canon eos типа 450d или 60d, и опытно-экспертиментальная konika-minolta Z3, к которой вместо кнопки спуска провода, которые замыкать надо припаяны. Вобщем 3й вариант спуска для всех камер предполагался.

mataor:

небольшое изменение в коде - на любую свободную ногу по нужному значению какого нить канала - вешаем микрореле через полевик например bss138, нужно всего 4 детальки - релюшка, диод к реле, полевик и резистор на 10-100к.
как организовать в вие - подсказал бы (так как уже делал)… в арду особо не лазил

У всех мозгов должен быть одинаковые выходы аналоговые для серв…S,+,- …
тут проблема что я радиоэлектронику знаю на уровне “могу что-нибудь к чему-нибудь аккуратно припаять и отличу диод от резистора”

Andrey_Ch
Leonid_Alex:

Вобщем 3й вариант спуска для всех камер предполагался.

1 Найдите самую маленькую серву (чтоб полегче была, гамма 3-5) типа такой
hobbyking.com/…/__9549__Turnigy_TG9e_9g_1_5kg_0_10…
2 На качалку магнит приклейте , или осколок магнита любого ( опять же маленький кусочек нужен)
3 на корпус сервы геркон хоть такой
e-dep.ru/…/v-prodazhu-postupili-gerkony-kem-3-gr.-…
4 К геркону припаять провода, которые будут замыкать спуск затвора
5 Серву повесить на канал двухпозиционого тумблера,
Качалка с магнитом над герконом - замкнуто, фотик щелкает . Переключили тумблер на апе, магнит от геркона отодвинулся , цепь разомкнута.
Вот и вся премудрость, Стоит копейки, работает на 100%, дальность - на сколько аппаратуры хватит.
Если очень хочется чтоб и автофокус сначала срабатывал, а потом спуск, можно два геркона приклеить. магнит сначала первый замкнет - автофокус сработает, через долю секунд второй, произойдет спуск затвора.

Удачных кадров с неба 😃

6 months later
masonx
Andrey_Ch:

1 Найдите самую маленькую серву (чтоб полегче была, гамма 3-5) типа такой
hobbyking.com/…/__9549__Turnigy_TG9e_9g_1_5kg_0_10…
2 На качалку магнит приклейте , или осколок магнита любого ( опять же маленький кусочек нужен)
3 на корпус сервы геркон хоть такой
e-dep.ru/…/v-prodazhu-postupili-gerkony-kem-3-gr.-…
4 К геркону припаять провода, которые будут замыкать спуск затвора
5 Серву повесить на канал двухпозиционого тумблера,
Качалка с магнитом над герконом - замкнуто, фотик щелкает . Переключили тумблер на апе, магнит от геркона отодвинулся , цепь разомкнута.
Вот и вся премудрость, Стоит копейки, работает на 100%, дальность - на сколько аппаратуры хватит.
Если очень хочется чтоб и автофокус сначала срабатывал, а потом спуск, можно два геркона приклеить. магнит сначала первый замкнет - автофокус сработает, через долю секунд второй, произойдет спуск затвора.

Удачных кадров с неба 😃

В 21 веке живем, пора костыли сжечь. Это не решение, это извращение. Тема остается открытой. Мне надо тоже самое, камера lumix gh2. Попробую реализовать электронное реле. Вопрос, как это реле активировать с РС приемника мне не ясен.

troff

Есть специальные многоканальные адапторы ШИМ-ИК, там любую функцию доступную через ИК-порт можно задействовать. на алиэкспрессе пошукайте, RC-control или вроде того. Список поддерживаемых камер там есть.

ЗЫ нашел: www.aliexpress.com/item/…/1014155708.html

masonx

Я так понял у моей камеры нет ИК порта. В том то и дело. Есть порт для подключения проводного пульта.

Andrey_Ch
masonx:

В 21 веке живем, пора костыли сжечь.

Ходите без костылей. Все равно контакты чем то замыкать придется.

troff
masonx:

Я так понял у моей камеры нет ИК порта. В том то и дело. Есть порт для подключения проводного пульта.

Это еще проще, ищите любой RC-свич.
Вот такой штукой управляю зумом: www.aliexpress.com/item/…/696102654.html

HEXITER
troff:

Это еще проще, ищите любой RC-свич.

Именно это и хотел написать. Аналоговый спуск - это вааще замыкание контактов.

Leonid_Alex

Я пока для себя остановился на маленькой серве, которая замыкает подогнутые облуженые провода. Причина - быстро, надежно, ничего покупать не надо было,реле с ппм управлением на коленке не сделать, с герконаии бида-бида. Видел на ебее инфракрасный пускатель для камер, работающий от рц приемника. Хорошая вещь,но стоит почти тыщу и ждать надо.
Вобщем камеры разные, случаи тоже, надо действовать индивидуально.

Ko2spawn

взять ардуину нано или мини к примеру, на нее с приемника сигнал подаем(пишем небольшой скетч по распознаванию шим). с нее извлекаем сигнал на управление хоть микро реле, хоть ключиком на транзисторе. Все маленькое и легкое. Делал так ду подсветку с переключением режимов свечения.

7 months later
ALM

Может кто сталкивался с таким делом,купил ИК спуск затвора с приемника на nex5n … все работает отлично,но когда в фотик вставляю hdmi адаптер для выхода видео то фоткалка перестает работать… что делать?.. 😦

Andrey_Ch
ALM:

купил ИК спуск затвора с приемника

Как выглядит? и где покупал?

Dik76

Господа подскажите, есть некая приспособа для регулировки фокуса, я так понимаю что можно её и на кольцо транфокатора повесить, не могу в продаже найти. Может кто видел такую штуковину, поделитесь ссылкой пожалуйста.

ALM
Andrey_Ch:

Как выглядит? и где покупал?

вот такой простенький

у знакомого купил…

ALM
devv:

переключить с авто фокуса на мануал

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!