Спуск затвора

troff

Есть специальные многоканальные адапторы ШИМ-ИК, там любую функцию доступную через ИК-порт можно задействовать. на алиэкспрессе пошукайте, RC-control или вроде того. Список поддерживаемых камер там есть.

ЗЫ нашел: www.aliexpress.com/item/…/1014155708.html

masonx

Я так понял у моей камеры нет ИК порта. В том то и дело. Есть порт для подключения проводного пульта.

Andrey_Ch
masonx:

В 21 веке живем, пора костыли сжечь.

Ходите без костылей. Все равно контакты чем то замыкать придется.

troff
masonx:

Я так понял у моей камеры нет ИК порта. В том то и дело. Есть порт для подключения проводного пульта.

Это еще проще, ищите любой RC-свич.
Вот такой штукой управляю зумом: www.aliexpress.com/item/…/696102654.html

HEXITER
troff:

Это еще проще, ищите любой RC-свич.

Именно это и хотел написать. Аналоговый спуск - это вааще замыкание контактов.

Leonid_Alex

Я пока для себя остановился на маленькой серве, которая замыкает подогнутые облуженые провода. Причина - быстро, надежно, ничего покупать не надо было,реле с ппм управлением на коленке не сделать, с герконаии бида-бида. Видел на ебее инфракрасный пускатель для камер, работающий от рц приемника. Хорошая вещь,но стоит почти тыщу и ждать надо.
Вобщем камеры разные, случаи тоже, надо действовать индивидуально.

Ko2spawn

взять ардуину нано или мини к примеру, на нее с приемника сигнал подаем(пишем небольшой скетч по распознаванию шим). с нее извлекаем сигнал на управление хоть микро реле, хоть ключиком на транзисторе. Все маленькое и легкое. Делал так ду подсветку с переключением режимов свечения.

7 months later
ALM

Может кто сталкивался с таким делом,купил ИК спуск затвора с приемника на nex5n … все работает отлично,но когда в фотик вставляю hdmi адаптер для выхода видео то фоткалка перестает работать… что делать?.. 😦

Andrey_Ch
ALM:

купил ИК спуск затвора с приемника

Как выглядит? и где покупал?

Dik76

Господа подскажите, есть некая приспособа для регулировки фокуса, я так понимаю что можно её и на кольцо транфокатора повесить, не могу в продаже найти. Может кто видел такую штуковину, поделитесь ссылкой пожалуйста.

ALM
Andrey_Ch:

Как выглядит? и где покупал?

вот такой простенький

у знакомого купил…

ALM
devv:

переключить с авто фокуса на мануал

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

SovGVD

Если у фотика можно замыкать контакты, то habrahabr.ru/post/193746/ (вместо мосфета можно реле, опточетотам и другие штуки, замыкающие цепь)
Другой вариант рулить через PTP протокол circuitsathome.com/ptpusb-control-camera-data (для своего p330+WU-1a+HLK-RM04 буду делать с WiFi управлением, надеюсь получится и при этом РУ не сильно будет глушить, хотел подпаяться к контактам кнопки спуска, то не осилил разборку фотика, с прошлыми 2мя было на много проще)

Andrey_Ch
ALM:

у знакомого купил…

Эта штука с Хобикинга, У меня на НЕКС-6 такая же работает. Работает , если на фотике стоит режим спуска " Пульт Д/У" на других режимах ведет себя странно. То щелкает затвор. то нет. Еще неприятность, что против солнца не хочет снимать. Идет засветка ИК датчика. Иногда замечал, что глючит от наводок. Коптер на посадку идет, тумблер выключен, а камера продолжает снимать.
Вчера турки прислали новый девайс, можно в полете переключать режимы фото и видео. Очень удобно.
www.rcshutter.com/index.php?route=product/product&…