Начинаем фотографировать с коптера

ВДН

как раз слева подрезать не стоит - нарушится равновесие, поскольку “тяжесть” правой половины больше за счет купола. А вот непараллельность прямых, которые в действительности параллельны, напрягает (ИМХО).

Exception13

Мои первые потуги в панорамной съемке:
Хотел сфотографировать туман над рекой, но не успел.

Коптер из говна и палок, подвес двух осевой китайский, прошивка Martinez v50 r217, камера gopro 4. При вращении по yaw коптер начинает унитазить, но смещение нодальной точки особо сильно не отразилось на панораме.
Сшивал через PtGui Pro, небо добавлял отдельно.

ВДН

Именно так, Владимир!
Пусть бросит в меня помидор тот, кому это не понравится 😃

SovGVD

Честно говоря на любителя конечно. Потерялось ощущение объема. Какая то почти изометрическая проекция без перспективы. Сугубо ИМХО - так делать не буду со своими фотографиями, если только совсем не много =)

Vladimir777
SovGVD:

изометрическая проекция

Это натуральный и естественный вид , а всякие искажения - рекомендуется либо сразу устранять
снимая с более удаленной точки с приближением на меньшем угле либо фотошопить.
Среди профи (ко мне не относится я любитель) такие завалы - просто моветон.

GoogleBot

Это если вы для архитектурного каталога снимаете или для учебника геометрии. А в художественной фотографии все можно.

cdrugger
Vladimir777:

Среди профи (ко мне не относится я любитель) такие завалы - просто моветон.

На самом деле растягивание к углам на некоторых фото раздражает и совсем не к месту. Как и фишай который многие так любят.
В чём вы исправляли, если не секрет? Вчера попробовал в лайтруме Lens Corrections и толи у меня руки кривые, толи он просто так не умеет. Очень сильно горизонт искажается.

SovGVD
cdrugger:

чера попробовал в лайтруме Lens Corrections и толи у меня руки кривые, толи он просто так не умеет.

Это коррекция перспективы, а не линзы (убрать бочку). Вчера пытался найти хоть какой то мануал по поводу подобной съемки, а так же фотки профессионалов и не очень. Судя по всему всем пофигу на правила (которых чего то и нет толком) - кому как нравится, тот так и делает. Но в большинстве случаев профи с вертолета фотографируют на телевик (отлетая повыше/подальше) и большую матрицу, поэтому искажений геометрических нет изначально. В случае с коптером такое не всегда прокатит, либо надо выходить далеко за пределы хобби, либо править в графическом редакторе, либо выставить это художественную задумку… Ну или просто забить и фотографировать в своё удовольствие.

ВДН
GoogleBot:

Это если вы для архитектурного каталога снимаете или для учебника геометрии. А в художественной фотографии все можно.

Если ВЫ - признанный мастер, то можно. А то начинающие фотографы начинают все свои промахи толковать как художественные приемы 😃

cdrugger
SovGVD:

Судя по всему всем пофигу

Это от безысходности.
Оно понятно что длиннофокусником картинка получается правильнее.
Забить можно когда пейзаж какой-нибудь, а когда по углам фото Пизанские башни расставлены, это бросается в глаза.

SovGVD
cdrugger:

а когда по углам фото Пизанские башни расставлены, это бросается в глаза.

Еще больше бросается в глаза, когда пизанские башни во внутрь кадра уходят по краям и странные сплюснутые искажения там же, в то время как центральный объект весь паралельно-линейный. В общем дело хорошее, но главное не переборщить.
Думаю может осилить и прикрутить к Y6 управление зумом на фотике (24-120мм)? Понять бы только как зум рычажок реализован на nikon p330 и как его эмулировать. Другое дело что с той же церковью это бы не прокатило - там сразу чужие дома/огороды и далеко не отлетишь, да и не если отлететь - как отреагируют местные жители.

Vladimir777
cdrugger:

В чём вы исправляли

Исправлял старым фотошопом. Выделяешь весь кадр, редактирование, трансформация, искажение, и маленький значок - переключение между свободной трансформацией и деформацией. (похож на значок лобового стекла авто со щетками). В этом режиме с сеткой на кадре проще всего менять отдельные участки не трогая остальную часть кадра.

Рыжая=

Франция, регион Аквитания (недалеко от Бордо), Атлантическое побережье, городок Lacanau-Ocean

Vladimir777
Рыжая=:

Атлантическое побережье

А есть такой же кадр но камера больше повернута к воде? Дом’а конечно выразительный передний план но…

cdrugger
Рыжая=:

городок Lacanau-Ocean

Контраста кажется мало. Ракурс не самый удачный, имхо лучше было бы береговую линию пустить по диагонали и снимать в сторону океана, либо с воды сам городок.

Я почитал про архитектурную съёмку, попробовал сам поснимать. Перспективу таки надо править, либо будете всем отвечать, что художник и так видите. Фото съёмка с коптера та ещё боль (по крайней мере на фантом/гоупро), потому что после обработки и кадрирования будет теряться приличный кусок фотографии.

SovGVD
cdrugger:

Перспективу таки надо править, либо будете всем отвечать, что художник и так видите.

А нет ли каких то готовых плагинов или программ для этого, пробовал в графическом редакторе делать, мякого говоря не самое приятное занятие, пока одно выравнивается, что-то другое ушло во внутрь и качество под края страдает совсем уж страшно или не естественно изгибается ради параллельности. Судя по всему надо снимать объект так, чтобы по краям было что растянуть безболезненно.
А можете выложить первую фотографию без правки (кроме бочки объектива, если имеется)?

Slav_VS
SovGVD:

А нет ли каких то готовых плагинов или программ для этого, пробовал в графическом редакторе делать

Есть.
Я как фотограф использую Phase One Capture просто в обыденной работе.
Этот RAW конвертор умеет править дисторсии, виньетирование и перспективу еще на стадии первичной конвертации. Понимает практически все мыслимые любительские и профи _фото_аппараты

cdrugger

Зато технарям раздолье, не надо голову ломать как снять, чётко по правилам работаешь и всё 😃
Могу, вот:

Из рекомендаций пишут снимать так чтобы горизонт был по середине кадра, а потом кропать. Но я не представляю что от фото останется. Так-то вместо 12мп получается что-то около 7.

SovGVD
Slav_VS:

Этот RAW конвертор умеет править дисторсии, виньетирование и перспективу еще на стадии первичной конвертации.

Это всё делают даже бесплатные, вопрос в удобстве этих инструментов. Глянул видео, там просто задается 2 направляющих, это конечно удобне. Надо разработчиков rawtherapee попросить так же сделать, а то для вращения есть инструмент, а для перспективы на глазок надо делать (хотя выходит в разы лучше чем пытался в графическом редакторе, видимо из-за учета ускажений линзы).

cdrugger:

Из рекомендаций пишут снимать так чтобы горизонт был по середине кадра, а потом кропать.

А что рекомендуют по поводу искажений под край кадра, т.е. там дома всеравно немного под наклоном - править до идеальности? =) Попробовал, у меня съезжают странно и не естественно дома в центре кадра, как будто это не паралелепипед, а пирамида уже, не прям явно, но всеравно не красиво мне кажется. Хотя вот как раз если снимать в центр горизонта, то наверное таких искажений не будет.

Slav_VS
SovGVD:

А что рекомендуют по поводу искажений под край кадра, т.е. там дома всеравно немного под наклоном - править до идеальности?

В профессиональной рекламной архитектурной фотографии для недопущения перспективных искажений есть специальные кардан-камеры с подвижными поворотами и наклонами . Для попроще зеркалок - тилт-шифт объективы.
К коптеру все это конечно не применимо.