Вопросы и ответы по видеобработке и монтажу

Aleksey35
piligrim-andy:

делать одинаковые проекты на разных платформах

Можно через паралелс это сделать, только оперативки отдать максимально возможный параметр, чтоб в нее не упереться.
Какие у вас наиболее часто используемые фильтры для придания картинке максимальной смотрибельности? Уже выписал для себя unsharp mask & mercalli, но еще не пробовал. Работают в премьер про 2017.
Кстати, я сам делаю на ультрабуке асус зенбук. Конфиг вообще плачевный - коре м3, 4гб, hd615(встроенная) и ссд. На удивление, делал тревел видео в fhd на 2+ минуты, даже в итоговом варианте со всеми накинутыми цветкорами и фильтрами слайд шоу не наблюдал. После покупки экшен камеры хочу перейти на 2.7к, не вижу смысла в 4к. В чем снимать еще не решил для себя. Но, тк будет скорее всего у моей предполагаемой камеры 60фпс только в 1080, в этом режиме и буду писать.

piligrim-andy
Aleksey35:

Какие у вас наиболее часто используемые фильтры

Вот эти в разном сочетании, но как правило не менее 3-4 на каждый фрагмент - BCC 3 Way ColorcGrade; BCC Color Correction; BCC Lens correction; BCC Noise Reduction; Sharpen; Gaussian Blur; Warp Stabilizer; Color Balance ( RGB ) ; разные из группы Keying; разные из группы Transform;

Реже эти - Auto levels; Levels; Brightness&Contrast; Noise; Drop Shadow;

остальные еще реже или никогда. Отдельные моменты собираю в Афтере и затем как готовый фрагмент вставляю в монтажку.

Aleksey35:

не вижу смысла в 4к

Очень зря, возможности по манипулированию с таким материалом намного шире на монтаже, есть запас как по качеству картинки так и по площади кадра, уже не говоря про показ на большом экране.

AndyGr

А как BCC по сравнения с родными? Вещь кончено хорошая, но ценник космический.

Для цветокора я активно пользуюсь родным Lumetri и вроде как хватает.

piligrim-andy

В сравнении с премьеровскими намного качественнее резултат.Хотя и работают помедленнее родных.

chaw

Пока летал на п3п не пользовался фильтрами, сейчас, пока жду мавик, смотрю забугорные видосы от различных профессиональных операторов, весьма интересно они преображают картинку, используя поларайзер и коррекцию шумов.
Начал смотреть сколько есть разных фильтров, но в чем отличие от фирмы производителя пока не понял. Стандартный набор nd4/nd8/nd16, есть у всех, но цены от 10 до 100 баксов, видимо, разница все же есть, может кто более детально раскрыть этот вопрос?

Те фильтры, о которых говорю есть тут: kit.com/thefilmpoets/dji-mavic-pro-kit
там же и фильтр шумов, плюс лут. (по ним пока не разбирался, не знаю, стоит ли за это платить)

12 days later
Dreadnought

Я, в своих “скитаньях по дебрям магазинов”, нашёл , наконец-то, удовлетворяющий меня видеоредактор. Искал из бесплатных, небольших, простых. По сути, мне от него надо было только 2 вещи: сборку с плавным переходом через чёрный между кусками видео, и наложение аудиоряда с возможностью регулировки его длины. Попробовал “VSDC Free Video Editor”, но там мне категорически не понравились вот такие моменты : 1. Изо всех углов лезущие выпрашивания купить платную версию, 2. У него нет перехода через чёрный. Есть Затухание в чёрный, и проявление из чёрного. Итого, надо для каждого куска видео с двух сторон настраивать эффект и его длительность, а это вдвое увеличивает трудоёмкость.
В оконцовке, пользую “VideoPad video editor”. Всё в нём хорошо, но есть один странный момент. Если кто знает, куда копать, дайте рекомендацию, пожалуйста. При экспорте проекта, программа позволяет выбрать настройки сжатия, открывает стандартный интерфейс установленных кодеков. Я пользую “x264vfw”. И вот там, если задать напрямую битрейт, скажем, “20Мбит/с”, то “VideoPad” выдаёт результат совсем с другим битрейтом. Хотя рядом стоит “VirtualDUB”, который работает ровно с тем же кодеком вполне корректно. И мне приходится задавать качество сжатия через “Ratefactor”, экспериментально подбирая на небольшом кусочке, какой битрейт мне нужен. В остальном - всё хорошо.

piligrim-andy
Aleksey35:

Немного жизенного

Да, бывает… И как правило в самый неподходящий момент, когда внес много изменений и еще не сохранил проект 😃

vasia86

Москва с высоты. На 1 минуте 17 сек. изображение идёт рывками. Хотя на оригинале такого нет. Обработка в Адобе. Как не крутил настройки редактора ничего не вышло. Может кто подскажет в чём дело?

7 days later
piligrim-andy
vasia86:

изображение идёт рывками

Слишком быстрый поворот для 25 или 30 фпс. Можно только на этот сюжет применить смазывание движения но потеряется четкость. Такое поворот надо в 3-4 раза медленнее делать. Редактор не при чем.

vasia86
piligrim-andy:

Слишком быстрый поворот

На не обработанном файле рывков нет. Рывки появились лишь после выхода из редактора. Никакой кодек не помог.

piligrim-andy
vasia86:

Никакой кодек не помог

Попробуйте, как вариант, при экспорте проекта с кодеком H264 в параметрах видео установить такие настройки -

vasia86
piligrim-andy:

Попробуйте, как вариант

Наверное пробовал, но решение простое панаромирование с небольшой скоростью. Всё просто!

piligrim-andy
vasia86:

Всё просто!

Ну это я еще выше предложил 😃

7 days later
А17
vasia86:

На не обработанном файле рывков нет. Рывки появились лишь после выхода из редактора. Никакой кодек не помог.

Столкнулся недавно при монтировании в премьере с этим, оригинал с мавика 4К идёт гладко, после вывода из редактора рывки появляться не только на панорамах но и при прямолинейном полёте, причём на на двух кусках одной сцены - на одном может не быть а на втором есть … решения пока не нашёл, посоветуйте направление исправлений…

12 days later
piligrim-andy
А17:

посоветуйте

Оригинал файла через Яндекс диск скиньте, попробую поэксперементировать, и возможно, что-то сказать.

А17
piligrim-andy:

Оригинал файла через Яндекс диск скиньте, попробую поэксперементировать, и возможно, что-то сказать.

Спасибо большое за предложение! Воспользуюсь им в ближайшее время.

Тут такое дело, после многочисленных проб подобрал настройки и на выходе получил ролик в 4К без рывков 😮 … (надо сделать отступление - в виду постоянного нахождения в командировках видео чаще делаю на планшете Surface 2 Pro, понимаю, что грусть но…)
После, на рабочем компе прилично мощнее, с теми же настройками - на выходе сплошные рывки 😵. Что это, необходимость оптимизации под конкретное железо? или мои кривые руки?

piligrim-andy
А17:

Что это

А если файл созданный на компе посмотреть на планшете? Тоже дергает? Может проблема в плеере на компе?

Hoodoo10

Здравствуйте. Может кто в курсе, есть ли смысл в записи видео с помощью кодека h265? В общем, приобрел P4P. Решил проверить запись в 4к 30к/с h265, т.к. вычитал, что этот кодек невероятно крутой. И размер файла меньше, и качество-то у него лучше.
Итого: 1) Размер, что с ним, что с 264 такой же получается. По крайней мере мне выдает одинаковый остаток времени. Мб по ходу записи оно бы и изменилось.
2) Premiere Pro хоть и скачал кодек, но тормозит так дико, что я почувствовал себя на pentium 2, хотя железо не такое уж и древнее: i7, ddr4x 16, gtx1070, win7. Вероятно, тут только proxy поможет
Есть ли смысл разбираться с этим кодеком, или же проще забить на него и использовать h264?

piligrim-andy

Меньший размер файла подразумевает более сложный алгоритм обработки при одинаковом качестве картинки. Н264 более чем самодостаточен по качеству изображения. Для окончательного решения можно снять одно и то же разными кодеками и посмотреть результат, но скорее всего заметно разницы не будет.

16 days later
Dreadnought

Вчера обновил “VideoPAD” и там появилась опция “сборка видео без пересжатия”. То есть он те участки видео, что не подверглись изменениям, не пережимает, а оставляет как есть. Это уменьшило количество пережатий , и, я считаю, очень полезно вообще для сохранения картинки.