Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

jeka101
tiger99:

в сложившейся ситуации гораздо правильнее иметь на руках официальный обоснованный отказ, чем ничего не иметь

Не вижу выгоды, в нынешней ситуации вы в тупике в любом случае, если вы полетите с отказом и к вам будут вопросы то ситуация “в суде” еще более усугубится тем что вы были уведомлены отказом, но все равно полетели.

Covax
lukacher:

Мужики! Вот читаю уже дцатую страницу по поводу закона и ржу. Не нужно обсуждать какие депутаны правильные. Кто и куда перетягивает, кто принимает и кто подписывает. Нам это не понять и трясти воздух нет смысла. Кто-нибудь адекватно может написать что и как с законом? Куда идти, если закон работает. Если закон не работает - хера тут идти и брать какие-либо справки на отказ и т.п… Дойдет дело до суда (если дойдёт) то тогда и надо “махать пропеллерами”. ЧТо делать то?

Все сам узнай и напиши, мы с удовольствием послушаем.

kocheroff
jeka101:

Не вижу выгоды, в нынешней ситуации вы в тупике в любом случае, если вы полетите с отказом и к вам будут вопросы то ситуация “в суде” еще более усугубится тем что вы были уведомлены отказом.

Не соглашусь. В отказе, с вероятностью 99% будет написано, что нет возможности провести регистрацию так как нет процедуры.
Таким образом вы, со своей стороны сделали все необходимое, дабы соблюсти букву закона. То что законотворцы прошляпили сроки - это их проблема. И есть вероятность, что даже штраф можно будет оспорить.

Covax

Ничего подобного, как юрист юристу. По закону летать только с регистрацией, нет регистрации - летать нельзя.

tiger99
jeka101:

еще более усугубится тем что вы были уведомлены отказом

совсем наоборот, из ответа будет следовать, что МЕХАНИЗМ РЕГИСТРАЦИИ ОТСУТСТВУЕТ и следовательно закон не работает (и это не на словах, а на бумаге), то есть я, как “добропорядочный и законопослушный гражданин” предпринял попытку привести свою деятельность в соответствии с законодательством, а в связи с несовершенством последнего и бла бла бла…короче мысль моя ясна. К тому же, имея приличный опыт “общения” в суде, могу предполагать, что такая бумага сыграет в “+”… хотя конечно же многое будет зависеть и от самого судьи и от обстоятельств…во всяком случает “карман не жмет и кушать не просит”

jeka101
kocheroff:

Не соглашусь. В отказе, с вероятностью 99% будет написано, что нет возможности провести регистрацию так как нет процедуры.
Таким образом вы, со своей стороны сделали все необходимое, дабы соблюсти букву закона. То что законотворцы прошляпили сроки - это их проблема. И есть вероятность, что даже штраф можно будет оспорить.

Как это оспорить, отказ то есть, какого фига нарушен? Их не особо будет волновать что процедуры нету. Или вы забыли где мы живем?
Да вот едете вы за трактором, и двойная сплошная а машин ну вообще прямо нету, обогнали трактор и лишение прав и не кого не волнует что вы все сделали что-бы максимально безопасно его обогнать…

kocheroff
jeka101:

Как это оспорить, отказ то есть, какого фига нарушен? Их не особо будет волновать что процедуры нету.
Да вот едете вы за трактором, и двойная сплошная а машин ну вообще прямо нету, обогнали трактор и лишение прав и не кого не волнует что вы все сделали что-бы максимально безопасно его обогнать…

Не путайте теплое и мягкое.
Обгон через двойную сплошную опписан, регламентирован и рассмотрен. Тут же вы хотите соблюсти букву закона, а вам этого сделать не дают. То есть это не панацея в чистом виде, но + в карму при общении добавляет.

jeka101
kocheroff:

Обгон через двойную сплошную опписан, регламентирован и рассмотрен. Тут же вы хотите соблюсти букву закона, а вам этого сделать не дают. То есть это не панацея в чистом виде, но + в карму при общении добавляет.

Понятное дело про ПДД, я просто хотел сказать что если будет бумажка где написано “не разрешено” или “отказано” за отсутствием каких либо процедур то в суде это выгоды не сыграет, так как слово ОТКАЗ и в Африке отказ, они-же не напишут “не знаем”, “не можем”, черным по белому “ОТКАЗ”.
Что вы им скажете, я получил отказ но летать я все равно хочу поэтому сами на себя пиняйте что не придумали процедур?😆

Да и чего я доказываю, вон история с товарищем который мост поснимал с фантика, его и штрафанули и дела там какие-то мутили, на каком основании, ведь “регламентов и прочего” вообще на тот момент не существовало в отношении моделей.

kocheroff

Отказ должен быть мотивирован. Просто НЕТ вам написать не могут.
Одно дело если откажут из-за отсутсвия документа у вас, а другое если нет процедуры у них.
Повторюсь, это не панацея, но способ показать что вы не злодей

tengu

Я у себя на квадро прикрепил наклейку с фамилией, номером паспорта и телефоном. Они хотят идентифицировать БПЛА ну вот и пожалуйста, чем номер паспорта не бортовой номер гражданина РФ. Я летаю по вечерам в темноте. У меня квадрик обклеен диодной лентой зелёной, со стороны меня вообще не видно, а так хрен поймешь что за крест там по полю мотается, редко кто подходит. За 10 лет полётов ещё с коптерами только один раз участковый подходил днём, посмотрел и очень задумчивый ушёл. Камеру вообще не использую.

Вот представьте утром на крыльцо своей виллы выходит чиновник и видит что у него над челеном кружит фантом с камерой 4К и снимает его на фоне римских колонн. Ну разве может в такой обстановке слуга народа нормально отдохнуть от тягот службы государевой – сплошной стресс. Вот и решили они немного припугнуть квадроводов чтоб побаивались и не нарушали покой служивых.

Не уверен что менты будут за квадриками по паркам с сачком бегать. Им лучше китайцев на рынках трясти, таджиков таксистов отлавливать или алкашей в вытрезвяк тащить и попутно почистить от лишнего груза – это более кормовые оперативные мероприятия. А коптероводы они люди интеллигентные, мозги у них в порядке с документами, на камеру коптера могут заснять и в инет выложить – с такими тяжело работать и не интересно. Как мне сказал сосед ФСБэшник: раньше народ попроще был и сознательнее, а теперь тяжело стало работать – чуть что с кулаками бросаются да из травматов палят, совсем озверели уже власти не боятся, как управлять такой страной ???

На грядущих выходных собираюсь летать как и обычно в Марьино в ложбинке на против Ледового дворца. Там как раз через парк в 500 метрах Марьинское УВД района находится их главная база ментовская, они с верхних окошек могут за мной наблюдать при желании всё видно.

Sabotaghe74
tengu:

Вот представьте утром на крыльцо своей виллы выходит чиновник и видит что у него над челеном кружит фантом с камерой 4К и снимает его на фоне римских колонн. Ну разве может в такой обстановке слуга народа нормально отдохнуть от тягот службы государевой – сплошной стресс.

Честно говоря не всех интересует их шубохранилище… Мне например интересней “быстрее-выше-дальше-больше”. Дак что теперь делать то?) Мы все готовы к регистрации, но как?

tengu

А вот чинов очень интересует их безопасность - они люди нервные. Вот представьте если на дачу прилетит вот такой монстр: hitech.newsru.com/article/04apr2016/killerdrone Да они же там обсерутся всем ведомством. Понятно что нормальный коптеровод на такие подвиги не решится, но к сожалению они судят по особо одарённый энтузиастам.
Тут писали что когда курево запретили в общественных местах и ссаньё в подъездах то народ тоже перенервничал и что в итоге – у меня на площадке курилка каждый вечер пожарных вызывать можно … и ссут и серут и трахаются с воплями !!! Один раз спускаюсь с этажа, а он голой жопой уселся в откидной бачок мусоропровода и посасывает пивко, спросил не жёстко ? а он типа скажи спасибо что не на пол гажу чистоту берегу, короче праздник в дурдоме ))) И где этот мальчик участковый и что он этой ошибке дарвина сделает штраф выпишет для подтирки ??? Скорее всего углохнет эта тематика через месячишко и не вспомнят.
Да блин у меня аппаратура Multiplex www.nichiren.ru/helicopters/h1.htm из Германии без сертификата связи РФ и никто не поинтересовался за 10 лет. Нас тут всех с первых дней под статью можно было поставить, а мы летаем в этой стране и дальше летать будем !!! )))

bard

слушайте, ведь наверняка среди нас есть кто- то служащий в росавиации, быть не может что бы не было такого человека… ау-у-у отзовись, и проккоментируй пожалуйста, развей наши споры

jak-m

Вот и кирдык ему сразу наступит)))))

Andrey_Ch
kocheroff:

В отказе, с вероятностью 99% будет написано, что нет возможности провести регистрацию так как нет процедуры.

А с чего вы так решили?
В отказе может быть написано, что " неправильно оформлены документы, поданные для регистрации ".
А как правильно еще в глаза никто не видел.

tengu

В теории пока ловят только возле Кремля наглых и неосторожных
Цена вопроса пятак !!!
Главное чтоб технику с аппаратурой не конфисковали

www.timeout.ru/msk/feature/450004
Двух немцев задержали за запуск дрона над Кремлем
Они «нарушили правила использования воздушного пространства».
У Водовзводной башни Кремля задержали двух граждан Германии. Они запускали квадрокоптер и собирались «выложить в блоге видео с видами Кремля», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников правоохранительных органов. На задержанных составили административный протокол за «нарушение правил использования воздушного пространства». Имена и дата суда пока неизвестны.
Upd: В УВД по ЦАО сообщили порталу «М24», что беспилотник пытались запустить недавно приехавшие в Москву туристы. После составления протокола их отпустили до суда. За нарушение гражданам Германии грозит штраф в 5 000 р.

riafan.ru/507721-policiya-zaderzhala-moskvicha-zap…

Интересная статья о правовых нормах и допусках
dronestroy.ru/copter_blog/post/law-copter-ru/
Хорошо видно, что нарушать закон физическому лицу выходит на два порядка дешевле, чем юридическому. Во-вторых, во внимание должна приниматься оценка значительности ущерба от наших полетов; одно дело, когда мы летаем в поле и другое - в черте города. Иными словами, при благоприятных обстоятельствах штрафа можно избежать, а в самом плохом случае штраф составит 5 тысяч рублей. Уголовная ответственность наступает только в том случае, если полеты воздушного судна без разрешения привели к гибели одного или нескольких людей(источник).

Удачных полётов с пятаком в кармане на всякий случай )))

Covax

Пятак может легко стать сто двести триста тысячным штрафом за дачу взятки должностному лицу. Дешевле прокатится в отделение или на месте попросить оформить штраф за скажем распитие спиртного или курение или еще какое дешевое правонарушение. Обычная практика, и полиции приятно палку себе поставить, и вам, что не попали в более крупные неприятности.

tiger99
tengu:

Главное чтоб технику с аппаратурой не конфисковали

так о то ж…не шапка сухарей жеж

Covax:

Пятак может легко стать сто двести триста тысячным штрафом за дачу взятки должностному лицу.

+1

SovGVD
tengu:

Главное чтоб технику с аппаратурой не конфисковали

А на каком основании?

Covax:

Пятак может легко стать сто двести триста тысячным штрафом за дачу взятки должностному лицу.

Видимо имелось в виду

tengu:

…штрафа можно избежать, а в самом плохом случае штраф составит 5 тысяч рублей…

, а не давать взятку должностному лицу при исполнении

Covax

да что ты говоришь?)) зачем его в кармане держать, если за нарушение воздуха оштрафуют только по суду?)
кстати, помните историю, что чела не только оштрафавали по суду, но и запретили заниматься подобной деятельностью, поэтому о хобби ни ни! Только купил, пробую летать, о законе не знал, я очень аккуратно, простите, дяденьки, засранца.

tengu

Вообщето я имел в виду пятак в кармане про запас в смысле в бюджете - давать должностному лицу опасно это мудро подмечено.
Ну если только мент сам предложит тихо решить вопрос за пятачок ???
Конфисковать дрон как вещественное доказательство правонарушения с целью предотвращения дальнейших инцидентов до решения суда. Да они и спрашивать не станут - отберут и припугнут об отягчающих обстоятельствах при задержании, ты что силой отбирать будешь. Может ещё и самому тащить придётся до отделения, у них ручки казённые )))
Вон парня поймали с незарегестрированным травматом на берегу, а он взял и швырнул его в реку - так заставили зимой в воду лезть и доставать на мели и достал и отдал.

В теории мудро в придурка превратиться что типа только купил ничего не знал простите дяденьки так больше не буду - они любят когда им жопу лижут может и отпустят поиздевавшись морально. Это лучше чем гордо в суд идти как опозиционеру.