Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ADF
Andrey_Ch:

… как это выглядит? Чего покупать то собрались?

По пунктам:
0. Не обобщаем! Я - ничего не собрался покупать.

  1. Нездоровый чёс в наших рядах, когда отдельные личности внезапно возжелали стать законопослушными и легализоваться, плюс законодательные указивки начинать регистрировать - вполне могут создать не совсем светлый “рынок”, где некие услуги (бумаги? регалии?) будут продаваться. Особенно если ценник за оцифиальный способ получения оных - будет объявлен и вдруг окажется не совсем человеческим.
Sabotaghe74:

Однако права на управление транспортным средством как продавали, так и прода…

Говорят, сейчас это стало гораздо дороже. Гораздо.
Покупные дипломы тоже подорожали.

Sabotaghe74

Дак никто и не собирается ничего покупать, однако если будет что продавать - обязательно найдётся тот, кто будет это продавать. Что есть, то есть. Из песни слов не выкинешь. Сплошь и рядом так и есть

bard

В общем мне сегодня из ЗЦ ОрВД позвонили и сказали что ЭТИМ занимается ТОЛЬКО Росавиация, и минтранс, их директор получив мое письмо передал подчиненному что бы тот мне отзвонил и проконсультировал, за что им огромное спасибо! но результат неутешителен - НЕЛЬЗЯ в Москве летать, ВООБЩЕ нельзя. они сказали что я неофициальное письмо прислал и поэтому они решили позвонить и предостеречь и разжевать, а если бы был оф запрос то мне бы дали офответ о том что они не уполномочены давать разрешение и закрывать небо! более того: для того что бы уж СОВСЕМ официально получить разрешение на полет где бы то ни было необходимо что бы у меня были летные права (сертифкиат) на управление моей игрушкой! я говорю - да какие к черту права на игрушкиу, он добро усмехнулся и сказал - вот видите… то есть я так понял что сейчас никто и ни за что не отвечает потому что никому ничего не расписано!

bard
Covax:

А про подмосковье спросил?

я на работе и разрывался тут между разговором с представителем ЗЦ и клиентами =))) так что Увы!

Eleron

Вот тут люди все недавно согласовывали в подмосковье. Можете у них спросить.rcopen.com/forum/f66/topic462106/2
А про Москву - тоже мне Америку открыли.

Андрей999
Eleron:

Можете у них спросить.Звенигород Heli-Forsage Fest 18 июня

  1. Запрос от официальной организации
  2. Проведение официальных соревнований
  3. Согласованно с кубинкой и внуково
    Думаю частнику это получить практически не реально…
Eleron
  1. Ага, официальная организация)) ну-ну. У офиц организаций на бланках указывают организационоо-правовую форму (ООО, ГУП, И так далее)2. Соревнования такие же официальные как и организация.
  2. А что в этом такого?

Конечно, сказать, что это невозможно - проще чем сделать.
Да, ребята подошли к вопросу с толком и креативом.ИМЕННО ПОЭТОМУ - у них все получилось. Они не делали скоропалительных выводов а просто проработали вопрос и пришли к результату.

nitro=

Вот одна из моих историй про “отобрали коптер”.
Где-то здесь в пятницу видел вопрос форумчанина про отобранный коптер другого человека…
Возможно кому-то пригодится, а кого-то наведет на правильные мысли.
Итак, когда я еще на вертолете летал мой хороший знакомый уже вовсю занимался аэрофотосъемкой на ф3. Когда он очередной раз парил в районе кутузовского к нему подошли люди с красными книжками и заставили посадить коптер. Соответственно потом забрали. Когда он приехал ко мне попить пива и поговорить об этом выяснилось следующее:
Он не запомнил содержание документов этих людей.
Он не спросил на каком основании люди совершили эти действия в отношении него и его собственноси.
Он не остался на месте и не вызвал наряд полиции.
Он не настаивал на оформлении акта изъятия собственности.
Он пытался попросить прохожих быть свидетелями происхествия.
Слава богу догадался посмотреть в какой дом эти люди ушли.
Вроде все…
Что мы сделали:
Выпросили пульт от коптера у знакомых.
Я купил себе коптер.
Поехали на район происшествия.
Я взял пульт и пошел примерно в то место.
Мой знакомый остался рядом с машиной, за пару кварталов от меня и взлетел.
Полетел в мою сторону так, чтобы я видел коптер и чтобы он видел что со мной происходит.
Разумеется включил запись видео.
У меня на кармане диктофон.
Я “типа летаю” с фейкового пульта…
Типы обнаружились минут через 7-10.
Я “типа жму на посадку”, мой знакомый видя все это спокойно улетает к себе, набрав 112 и сказав оператору - непонятные люди пытаются отобрать мою собственность, пришлите наряд полиции.
Мой знакомый посадил коптер и прибежал ко мне, как свидетель.
Стоим отбрыкиваемся, тянем время.
Дождаться наряда не получилось.
Я отдал пульт, наседали сильно, и стали мы ждать.
Приехал наряд полиции. то-се так и так…
Пошли к людям в гости.
Вышли, начали разговаривать.
Мы объясняем тему, люди в отказ полный - типа никто ничего не отбирал и т.д.
Мы спокойно достаем планшет и диктофон, показываем видео и запись разговоров.
Короче - пульт отдали, на следующий день вернули и второй коптер.
А суть басни такова:
Не надо смотреть со стороны, а потом спрашивать на форуме что случилось, надо подходить, проявлять инициативу и вообще быть в коллективе хотя бы из-за того, что каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. Выкрутиться из такой ситуации на месте можно довольно просто, если правильно себя вести, помнить о своих законных правах и знать что рядом стоит решительный человек а не ботан, который при необходимости вступится и если надо выступит как свидетель в суде.
Ну а я стал счастливым обладателем ф4. Все равно давненько уже хотел с вертолета на коптер пересесть)))

5yoda5
nitro=:

Вот одна из моих историй про “отобрали коптер…”

В вашей истории не хватает информации - кто оказались данные люди с красными корочками, что они инкриминировали, на каком основании действовали.
Это конечно хорошо:

nitro=:

то-се так и так…
Пошли к людям в гости.
Вышли, начали разговаривать.
Мы объясняем тему, люди в отказ полный - типа никто ничего не отбирал и т.д.

… но хотелось бы подробностей.

Covax

Так кто это такие были? Что так легко коптеры отдают? И адрес нехорошего дома можно?

Где пробегала ссылка на протокол изьятия, не помню где, но надавно совсем

V_I_P_E_R

Так в данном случае просто отжималы, давят авторитетом, какой протокол изъятия? Как корочку получили - сразу сами себя коронуют. Вон весь инет бурчит на тему ФСБшников-лейтенантов-выпускников академии, которые на выпускной 28 геликов прокатных выгуливали по Москве, а потом еще и порадовали всех роликом на ютюбе со своими сверхсекретными физиономиями.
Не очень понимаю, что значит отдали пульт, потому что наседали сильно - вызывать сотрудников и разбираться, с чего кому-то пульт или коптер отдавать??? Так любой человек может насесть и отжать, пусть даже с корочкой.

Andrey_Ch
nitro=:

Ну а я стал счастливым обладателем ф4.

Учитесь 😁 во как надо коптеры отжимать 😁 . Какие нафиг корочки. Диктофоны и планшеты рулят.

Paul_Green

Президент России Владимир Путин одобрил закон, согласно которому беспилотники массой не более 30 килограммов не нуждаются в обязательной сертификации и регистрации. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

www.polit.ru/news/2016/07/04/drones/

Игорь_Петрович

ага … и кто будет регестерировать наши творения ? куда идтить , куда податься
страница 4 пункт 3 часть 2

Bah
Paul_Green:

не более 30 килограммов не нуждаются в обязательной сертификации и регистрации.

В регистрации по прежнему нуждаются.

Игорь_Петрович:

страница 4 пункт 3 часть 2

publication.pravo.gov.ru/…/0001201607040063?index=…

V_I_P_E_R
Bah:

В регистрации по прежнему нуждаются.

Учет и регистрация - разные вещи.

Игорь_Петрович

И кто как где? Нужное подчеркнуть , смысл содеянного лингвистом не изменился

Bah
V_I_P_E_R:

Учет и регистрация - разные вещи.

это в чем же разница? в словарях одно объясняется через другое. Это синонимы.