Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

V_I_P_E_R
Bah:

В регистрации по прежнему нуждаются.

Учет и регистрация - разные вещи.

Игорь_Петрович

И кто как где? Нужное подчеркнуть , смысл содеянного лингвистом не изменился

Bah
V_I_P_E_R:

Учет и регистрация - разные вещи.

это в чем же разница? в словарях одно объясняется через другое. Это синонимы.

Andrey_Ch
Bah:

это в чем же разница?

Разница в юридическом аспекте действия.
Если государство зарегистрировало летательный аппарат , номер ему присвоило, флаг приклеило и что то пошло не так, то это статья
Статья 11.5. КоАП РФ. Или 351 УК РФ.
А если просто взяло на учет, то точно не посадят ( если конечно леталка башку кому не прошибет) .

mfilitovich

Мне это напоминает историю с часовыми поясами. Сначала один закон приняли, потом поправку, потом другую, в итоге вернулись к фактически к тому с чего начали, но “избранники” усердно поработали!
Сегодня утром по России было интервью с первым замом коммитета по транспорту ГД. Послушав, что и какими словами он мямлил об этом законе, мне стало ясно - там никто, ничего не понимает в принимаемых нормах и законах. Нёс он честно говоря полную ахинею. У него всё в кучу смешалось - кружки, разведка МЧС, наркотики и полеты над дачей соседа. Кому интересно, можете найти думаю запись этого “выступления”. Кстати! Регистрационные номера коптера снимающего дачу соседа, он собирается по звонку в полицию распознавать со спутника!!!

starfair

Вот вот! Когда послушал этого деятеля, так чуть кофе не поперхнулся! И эту чушь нес человек, который наделен законодательной властью! Жесть! И ладно бы не профильный комитет. Он как будто специально чьи то интересы озвучивал. Или просто мягко говоря не компетентен в этом вопросе. До сих пор про ограничение в 250 грамм рассусоливал. Вот идиотизм!

paratozor

не случайно в думе на многих горизонтальных поверхностях нашли следы кокаина. Наркоманы у власти. А наркоман - потенциальный вор.

Susoeff
mfilitovich:

полеты над дачей соседа

Недавно тренировался в очередной раз, снимал свою дачу с разных ракурсов с верху. Летаю, подходит сосед по даче и заявляет “Не нравится мне твоя игрушка! Не летай здесь, а то будет плохо!😃”. Я даже не смог ему не чего возразить, потому как вроде мы не в законе.
Что то не могу найти интервью про которое вы пишете, хотел бы послушать.

azovsky82

А давайте в качестве бреда предлжим закон о регистрации велосипедов весом свыше 5кг, может отстанут от нас-?

paratozor
azovsky82:

может отстанут от нас-?

а вдруг поблагодарят и введут? 😁

camanis
Bah:

это в чем же разница? в словарях одно объясняется через другое. Это синонимы.

гос. регистрация >30 будет предпологать целый ряд довольно сложных процедур доказывания, что ваша техника соответвует АВИАЦИОННЫМ правилам и гостам.

Что будет означать учет пока не ясно. Может что-то типа учета джипов в военкомате.

Dnska
Paul_Green:

Президент России Владимир Путин одобрил закон, согласно которому беспилотники массой не более 30 килограммов не нуждаются в обязательной сертификации и регистрации. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

www.polit.ru/news/2016/07/04/drones/

Это конечно хорошо! Может я что то пропустил, но как обстоят дела с удостоверением пилота?

shumahair
Dnska:

Это конечно хорошо! Может я что то пропустил, но как обстоят дела с удостоверением пилота?

Страница 7 указанного выше документа. Там говорится о том, что мы не относимся к командирам воздушных судов которые должны иметь … если, конечно, коптер не более 30кг весит. Насколько я понял этот документ, убрали сертификацию, права пилота и регистрацию заменили на учет. Как я понимаю, разница этих двух понятий состоит в том, что регистрацию попробуй пройди, а учет носит уведомительный характер.

Но согласование времени, места взлета и посадки, маршрута движения осталась(((

AwL

ребят, может я что пропустил, но разве 3 июля не вступили поправки в силу?

3 июля Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Обновленный документ разрешает владельцам дронов и беспилотников не регистрировать устройства взлетной массой 30 килограммов и менее.

В частности, п.2 статьи 8 Воздушного кодекса теперь выглядит так:

«беспилотные авиационные системы и (или) их элементы, за исключением беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих в себя беспилотные гражданские воздушные суда, на которые сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа или акта конкретного воздушного судна на его соответствие требованиям к летной годности гражданских воздушных судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации, а также беспилотных авиационных систем и (или) их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее».

В подпункте 1 пункта 1 статьи 33 слова «0,25 килограмма» теперь заменены словами «30 килограммов».

Напомним, что в декабре 2015 года Государственная Дума приняла законопроект, по которому владельцы беспилотников были обязаны регистрировать в государственных органах все аппараты весом более 0,25 кг и получать сертификат на доступ к полетам.

Также для владельцев беспилотных аппаратов весом 30 кг и менее теперь не требуется свидетельство авиационного персонала гражданской авиации.

Поправки вступят в силу через десять дней (часть поправок — через год).

Covax

Это из серии “читаю книгу вижу фигу”, у вас в вашем же тексте написано через 10 дней после подписания (а точнее после публикации в рг).

V_I_P_E_R

Изменения опубликованы в Российской Газете 6 июля. +10 дней на вступление в силу. За вычетом одного пункта про психотропные вещества, нас они вроде не касаются.

Андрей999
ВЗЛЁТ:

Теперь наше хобби спасено!

…че та вроде он какую то пургу прогнал…

Paul_Green

Если я ничего не путаю, то в РГ от завтра опубликовано:

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 291-ФЗ “О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации”
rg.ru/2016/07/08/vozduh-dok.html

shumahair

Про спасение говорить рано еще. Кто-то согласовывал маршрут и время полета? Большую часть бреда убрали и на том спасибо, но летать по закону будет все равно не так просто