Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Mistel
ADF:

Авиамодели тоже не предназначенны для передвижения по дорогам общего пользования и не предназначены для перевозки людей…

ну так их тоже поэтому не ставят на учёт в ГАИ 😆

nookkms
alexeykozin:

существует еще такая градация как экспериментальные воздушные суда, даже настоящие самолеты пока идут их испытания не имеют сертификата летной годности, тем не менее они летают, не над городами и головами толп зевак конечно.

Ага ага смешно. Приезжайте в гости, удивитесь 😁

andrik-ug
ZamuykAtel:

планшет на пульте есть -БПЛА

Вы старательно забываете про классификатор оквэд. Действие интересующих нас нормативных актов прямо подразумевает его применение для определения принадлежности наших любимцев.

Rocky55

Можете вкратце объяснить что с законом о коптерах, на весну 2017? (А то столько тут понаписали, да и постоянно поправки вносили, что многое не ясно)
Думаю себе взять P3A ну или P3P, вещь дорогая, не хочу что бы были какие то подводные камни с разрешением и тд

VeTeR7

Хотите брать берите, нет пока ничего(точнее практики нет, не принимали еще никого по серьезному). У режимных объектов не летайте и будет ва счастье. Не забивайте себе голову, надо будет заберут из без коптера. имхо

ZamuykAtel
Rocky55:

Можете вкратце объяснить что с законом о коптерах, на весну 2017? (А то столько тут понаписали, да и постоянно поправки вносили, что многое не ясно)
Думаю себе взять P3A ну или P3P, вещь дорогая, не хочу что бы были какие то подводные камни с разрешением и тд

Поправки от очередного ООО “Рога и Копыта” под крышей МИнТранса вступят в силу в июне.
Плюс к тому Таможне негласно дана команда “ФАС” на задержание ввозимых коптеров.
Резвятся уроды ,как хотят.

Rocky55
ZamuykAtel:

Поправки от очередного ООО “Рога и Копыта” под крышей МИнТранса вступят в силу в июне.
Плюс к тому Таможне негласно дана команда “ФАС” на задержание ввозимых коптеров.
Резвятся уроды ,как хотят.

Очень мутно как то сказали)
Мне интересно, разрешено ли на них летать. На каких условиях. Наказание и тд.

А Вы так сказали, словно это какие то психотропные, запрещенные вещества 😁 С чего вдруг их таможня должна проверять, если их в каждом электро-бытовом магазине продают? (Мвидео, юлмарт, ситилин и тд)

И что будет в июне

ADF
Rocky55:

Очень мутно как то ска…

  1. Вам что важно: поспорить или к сведенью принять?
  2. Если интересуют детали, корни и конкретика - читайте тему с начала, в ней ВСЁ есть. Бесплатно, без регистрации и СМС.
Rocky55
ADF:
  1. Вам что важно: поспорить или к сведенью принять?
  2. Если интересуют детали, корни и конкретика - читайте тему с начала, в ней ВСЁ есть. Бесплатно, без регистрации и СМС.

Мне хочется принять к ведению. А читать всю тему - долго, и не вижу смысла, ибо я не юрист, и меня пока что ещё не арестовали. Мне просто интересно, разрешено ли на них вообще летать. Если да/нет, то где. Если нет, то какое наказание.

ZamuykAtel
Rocky55:

С чего вдруг их таможня должна проверять,

Страницы назад полистайте-там найдете.Список из реестра ФТС,и что по чем.

Rocky55:

разрешено ли на них вообще летать.

Ну мы же летаем ,иначе ветки не было.
И соревнования проходят и слеты.
Формально штраф -3000р,это если ППС знает о законе.
Даже если не знает , могут забрать тупо на 3 часа.

Rocky55
ZamuykAtel:

Страницы назад полистайте-там найдете.Список из реестра ФТС,и что по чем.

Ну мы же летаем ,иначе ветки не было.
И соревнования проходят и слеты.
Формально штраф -3000р,это если ППС знает о законе.
Даже если не знает , могут забрать тупо на 3 часа.

На 3 часа, под каким предлогом? Я же людей на нём не пугал, в окна не залетал

ZamuykAtel

Читайте законы,появление с неведомой х…ней в общественном месте - до выяснения обстоятельств и личности.
У меня к Вам вопрос - у вас хоть какой то опыт полетов на моделях есть ?
Судя по вашим постам вы самом начале пути и квадр,только собираетесь брать.
К этой теме это , не относится,почитайте тему в курилке,там более раскрыта тема.

Rocky55:

Я же людей на нём не пугал, в окна не залетал

Достаточно взлета в таких местах-найдется чел ,решивший ,что ваша “леталка” “Опасна” и наберет 02.

Rocky55
ZamuykAtel:

Читайте законы,появление с неведомой х…ней в общественном месте - до выяснения обстоятельств и личности.
У меня к Вам вопрос - у вас хоть какой то опыт полетов на моделях есть ?
Судя по вашим постам вы самом начале пути и квадр,только собираетесь брать.
К этой теме это , не относится,почитайте тему в курилке,там более раскрыта тема.

Достаточно взлета в таких местах-найдется чел ,решивший ,что ваша “леталка” “Опасна” и наберет 02.

Гением быть не надо, что бы понять что я вообще не шарю. У меня и хобби радиотехники нету. Так, поиграться месяцок. Никогда до этого не летал. Ну то есть в целом ситуация такая. Конкретного закона нету, мол нельзя летать на квадрокоптерах. Но если летаешь тихо, никого не трогаешь - всё нормально. Как только начинаешь наглеть, выполнять какие нибудь манёвры на высоте 10м, или просто ППС завидно - тебя принимают. Правильно понял?

HS125
Rocky55:

Мне просто интересно, разрешено ли на них вообще летать. Если да/нет, то где. Если нет, то какое наказание.

Не разрешено. Чтобы полетать надо получить разрешение. Это согласно ФАП-138, “Правила использования воздушного пространства”. За нарушение штраф с физических лиц от 3000 до 5000 рублей.

Но прежде чем подавать заявку на использование ВП, необходимо поставить на учет ваше БВС, если взлетный вес менее 30 кг. Тут сложнее. Процедура учета не разработана. Госорганизация которая будет осуществлять учет тоже не назначена. Статья об ответственности о не постановке на учет в административный кодекс не принята ( нет статьи нет ответственности).

Практически все летают на свой страх и риск. По сути “партизанят”. Поймают, припаяют в суде штраф за нарушение использования ВП.

Rocky55

Ну всем спасибо, особенно пользователю HS125, прояснил ситуацию. Одного только не понятно, почему тогда их так открыто продают, и нигде об этом не сказано?
Я думаю что в целом о регистрации коптеров знает очень мало людей. Только те, у кого есть хобби в виде радиотехники, и те, кто его издавал. Большинство людей представляет весь этот законопроект так: Не летай у чужих окон - не получишь дюлей.

Кстати забавно. Я вот себе Р3А и Р3Р присматриваю, и на первый в юлмарте написано, что он для детей от 10 лет 😁 Ещё забавнее окажется, если регистрация только для совершеннолетних xD

Pilot1956

К вопросу о профессионалах ! Смотрел, как отвечали на вопросы преподаватель по безопасности из Академии Гражданской Авиации и юрист ( бывший летчик ) по телеканалу Петербурга по теме " Закона о Квадрокоптерах ." Впечатление удручающее ! Одна фраза препода просто убила желание слушать : " если собрать много коптеров по 250 гр. в одном месте, то они могут нанести большой вред". Он видимо никогда не видел скопление птиц в Пулково, так они законов не знают и правил предосторожности тоже. Юрист, хоть и бывший летчик, тоже аккуратно поддакивал, мол опасность и надо ужесточать ! Одним словом эти " профессионалы " не закон разбирали,а аккуратно засветились на экране и с усердием вылизали з - цу тому, кто так коряво скопировал закон у америкосов ! Вот вам и профессионалы ! Тех, кто действительно радеют за детей и взрослых, кто продвигает этот вид спорта и хобби в народ, их и близко к закону не пустят!

В личку можешь скинуть ?

Pilot1956

Думаю те, кто перемешивал америкосовский закон со своими глупыми мыслями, вряд - ли станут светить свои физии. Обидно, что Федерация Авиамодельного спорта в это активно не вмешивается, видимо в тихоря себе уже выбили, что хотели.

Eleron

Для тех кого интересует зарубежный опыт.

В недалеком зарубежье уже есть утвержденный порядок регистрации.
transcontrol.tj/wp-content/…/ОАП-РТ-42_рус.pdf

п. 13 - регистрация только ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КНБ (аналог нашего ФСБ)
у меня кровь из глаз пошла на 6 главе (п. 48)
а при прочтении п 50 я понял, что составители даже не в курсе про существование многороторных ЛА

п .54 про раскраску ВС ))))
ну и п.62 )))) вообще никакой конкретики!

Так-что у нас еще пока не все так плохо.

andrik-ug
Rocky55:

если регистрация только для совершеннолетних

Не летайте в “ненужных местах”, а в остальном - пока не партесь. Особо улыбает упоминание про наряд ППС - пока вы не начнете окружающих долбать винтами дрона, либо еще как нибудь нарушать общественный порядок, они вам только любопытные зеваки.
Страстные рассуждения недочитавших/недовникших в нормативную базу окончательно утомили. Обидно что псевдосоветы вводят остальное сообщество в заблуждение.
Из ближайшего фантиководам может светить только регистрация, т.е. дурная бюрократическая процедура (в том виде, как планируется).

HS125
andrik-ug:

Из ближайшего фантиководам может светить только регистрация,

И штраф от 3000 до 5000 рублей за нарушение использования Воздушного пространства. 😃 Это не из ближайшего. Это реальность.

Pilot1956

И заявка на полет, судя по опыту оформления некоторых ребят, займет около месяца до вылета в 1-2 часа в воздухе, при наличии летной погоды.