Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

RA4CTB
Панкратов_Сергей:

Пустозвонство и троллинг.

— Ваше сообщение да. Особенно учитывая Ваш город, в котором еще с советских времен много радиолюбителей, а тест можно сдать в местной КДК, насколько помню председатель Иванов В. UA9SBQ, года так с 2005. Вот, нашел пруф: ua9s.narod.ru/srr.htm и еще ra9snj.ru/news/…/2012-10-10-114
А про ЕС ОрВД — неожиданно у меня в лаборатории делают спец.изделия на авиационные диапазоны именно для наземных служб, в частности спец фильтры и усилители.
Ну и кто из нас «пустозвон»? )))

Панкратов_Сергей
RA4CTB:

Особенно учитывая Ваш город, в котором еще с советских времен много радиолюбителей, а тест можно сдать в местной КДК,

Какое это имеет отношение к написанному? Никакого. Тролите…

RA4CTB:

А про ЕС ОрВД — неожиданно у меня в лаборатории делают спец.изделия на авиационные диапазоны именно для наземных служб, в частности спец фильтры и усилители.
Ну и кто из нас «пустозвон»? )))

А это какое? Опять никакое. Опять тролинг, попытка заболтать тему.

RA4CTB
Панкратов_Сергей:

Какое это имеет отношение к написанному? Никакого.

— имеет, непосредственно. История про крайнюю сложность получения позывного, рассказанная Вами, не находит подтверждения — не нужно из города даже выезжать.

Панкратов_Сергей:

А это какое? Опять никакое.

— и опять непосредственное. Я законодательства не нарушаю, в отличии от Вас. И уж тем более не призываю его нарушать. ))

И вообще, давайте закончим. Уже надоело Вас ловить на домыслах. Практически ни на один вопрос Вы не отвечаете. Объективно разбираться в ситуации не хотите.
Просто игнорируйте мои сообщения, адресованные не Вам.

Панкратов_Сергей
RA4CTB:

Я законодательства не нарушаю, в отличии от Вас.

RA4CTB:

Уже надоело Вас ловить на домыслах.

Опять вранье-домыслы-наговоры. Я пару лет не поднимал модели в воздух…

Александр, а что так сложно написать:
Мол ошибся про 30 минут, ну очень хотелось представить все в хорошем свете. Действительно процедура получения позывного и регистрации передатчиков занимает не 30 минут, а растянута минимум на неделю. И нужно попу не один раз отдирать от дивана…😃
Все, больше ваши сообщения не вижу.😃

slv55
RA4CTB:

вставил SIM-карту и летай, а оператор «дрон-сети» гарантирует нахождение только в разрешенном воздушном пространстве

Проблема в том что в РФ нет сейчас “разрешенного”
Поднялся на 5 метров - и уже нарушил
а это в корне не правильно ибо большинство не летает выше 100-200 метров и никому не мешает.

Подавать заявку на полет в 50-100 метров - идиотизм.
На такой высоте мы никому не мешаем.

Kir2106

А, я вот предлагаю не нарушать закон, а наоборот попробовать всем RCлетунам один раз (например на следующей неделе) подать заявку на разрешение полёта.
Может тогда законодатели и ответственные наконец увидят сколько нас в России.
А обсуждение на форуме это переливание из пустого в порожнее. Т.к. на наше мнение ни кто обращать внимание не будет.
А, вот если в разрешительные органы придёт одновременно несколько десятков тысяч запросов, то это возможно заставит задуматься.

RA4CTB
Панкратов_Сергей:

Я пару лет не поднимал модели в воздух…

— А вы где-то писали об этом? Или Вы предполагали, что я прочитал все ваши сообщения?
В этом не прав — прошу прощения.

Панкратов_Сергей:

Мол ошибся про 30 минут, ну очень хотелось представить все в хорошем свете.

Ладно, Вы правы — в среднем по России потратите пару часов + 4 дня на ожидание электронных писем. 😃

Eleron
Kir2106:

А, я вот предлагаю не нарушать закон, а наоборот попробовать всем RCлетунам один раз (например на следующей неделе) подать заявку на разрешение полёта.

ага! и самим спалиться и все места полетов попутно запалить). Конечно, можно сказать, что на этом форуме и так запалов полно, но тут надо искать, разбираться, работать одним словом.
А если всем скопом подать - то и активные летуны сразу понятно кто и активные зоны полетов с координатами понятны:)))

Кста, “пострадают” исключительно исполнители на местах (ОрВД), почитайте блоги диспетчеров - они имеют крайне ограниченное влияние на тех кто издает Руководящие Документы.

Covax:

Нам естественно полный запрет на полеты, гуглите текст и даты.

Не “нам” а тем кто оформляет разрешение на ИВП.
Кста, организаторы очередной вертолетной тусы в подмосковье уже столкнулись с этим. Хотят на тусу режим получить, во избежание так сказать, а тут кубок…

А вот во время кубка и дополнительных мер летать желательно в глуши!

Kir2106
Eleron:

А вот во время кубка и дополнительных мер летать желательно в глуши!

Или в Москве выше 1500 метров 😃

DiscoMan

Очень часто сталкиваюсь с тем, что если у человека на непрофильном форуме ник в виде позывного, то это как правило диагноз)) который называется “паяла”. Такие люди всех учат, нудят, настаивают на соблюдении законов, порой ими же придуманных, непременной регистрацией всего и вся “в органах”, и проч, и проч. И да, как завершающей элемент трагедии, обсуждение перешло на тонкости получения радиолюбительского позывного))

RA4CTB

По делу-то есть что сказать, Вы ЕМНИП как раз по дальним и высоким полёта специализируетесь, в летном хозяйстве у Вас не «летающие гаджеты» водятся. Вполне себе грамотно пишите в дневнике, а тут решили опуститься до обсуждения ников на форуме.
Детский сад, ей богу. Уж если Вы решили «впрягаться в тему» нашего спора, прошу заметить законченного, с Сергеем, то уж прочитайте веточку за последние два месяца, а потом делайте выводы.
Да и вообще, оффтоп это всё )))

DiscoMan

По делу уже все сказано. Нет внятного закона, нет внятной правоприменительной практики. Остается только летать партизаном, максимально соблюдая ТБ. Все остальное флуд и ругань. Я в это влез в очередной раз, когда увидел, как очередной “легальный радиолюбитель с позывным” всех учит жизни, размахивая различными видами сомнительных корочек)) в т.ч и журналистских. Избавьте уже всех от этого. Большее количество поучений и желания самозарегулироваться производят только такие же “легальные авиамоделисты с корочками” клубов и ассоциаций))

ЗЫ: Ники здесь не при чем. А вот от обсуждения “радиолюбительских практик” и многословных умствований, большей частью не по делу, прошу вас избавить эту тему 😃 Кто-то очень верно написал несколько страниц выше: команды тр.хать еще не было, а многие уже встали в позу и смазку нанесли, куда нужно 😃 Вот извините за цитату, но хочется под ней подписаться. Особенно когда читаешь о том, как вы законопослушно летаете на мелком квадрике между садовых деревьев)) Поймите одну простую вещь: на данный момент вы можете хоть на 500 метрах от земли летать в полях и лесах. Всем похрен на это, хоть облетайтесь. И привлечь за такие полеты, при грамотном подходе, на деле очень и очень трудно. А там, где не похрен, вас поймают и скажут ай-яй-яй. И только то.

RA4CTB

Александр, вполне аргументировано.

P.S. Только Вы как-то не внимательно читали ))) У меня дочка летает на мелком «китайце» на даче, а я так как-то больше в полях на «покрупнее». Ну да не важно.

slv55
RA4CTB:

Спорь с человеком умнее тебя: он тебя победит, но из самого твоего поражения ты можешь извлечь пользу для себя

Спасибо, цитата красивая но вы пока не победили )
Но свое мнение как вижу - изменили.
И это хорошо.

Сармат

Ой-йоооо…
Господа - ВЫ не устали ???
… думаю Закон(ы), под них Акты и т.п. - примут без нас !!!
“Давайте жить - дружно” (С) 😃

Andrey_Ch
Covax:

подписал указ о мероприятиях по обеспечению безопасности

Оно?
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56599314/
б) Министерству транспорта Российской Федерации до 1 мая 2017 г. по согласованию с оперативным штабом установить с 1 июня по 12 июля 2017 г. и с 25 мая по 25 июля 2018 г.:
запретные зоны и зоны ограничения полетов летательных аппаратов, включая беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, в воздушном пространстве над территорией и акваторией, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, а также определить случаи использования воздушного пространства в указанных зонах, при которых вводимые ограничения не применяются;

VladZam

Так это вроде только проект, может ещё одумаются.

SAN

“Эт, вряд ли!”

ЗЫ Как вариант -
На каждом поле выделять дежурного “на атасе”
На сменной основе.

slv55
DiscoMan:

Всем похрен на это, хоть облетайтесь. И привлечь за такие полеты, при грамотном подходе, на деле очень и очень трудно. А там, где не похрен, вас поймают и скажут ай-яй-яй. И только то.

Все именно так.
Но еще лучше при этом на себя не писать донос 😃
Даже полиции это не нужно как мы разобрали выше.

Если на себя написать докладную что де “нарушал” - ну сам себе буратино. Готовь 5000р )))) И то после суда )

asdffak

Товарищи. Просвятите новичка в вопросе: как сейчас обстоят дела с требованиями регистрации дронов и их полетов. Слышал, что с 5 июля вступает в силу новый закон об обязательной регистрации беспилотников до 30кг, но интернет на этот счет ничего толкового не говорит.
Пытался почитать эту тему, но тут смешались в кучу кони, люди и много-много флуда. Уже пойди разбери, где речь о реально действующем законе, а где речь о предложении, как надо.