Помогите с выбором: квадрокоптер с FPV для спасателей

IvanKo
Dynamitry:

Фантом с гопро на двухосевом подвесе и pixim seawolf как курсовую ему на корпус.

А зачем вообще в данном случае нужна курсовая камера? Вроде нужно в основном стабилизированную картинку передавать а не фпв летать, как я понял.

koolik

Попросили с минимальными телодвижениям, а тут снова таротовские подвесы с фпв отдельно полезли и т.д. )))
Из коробки это фантом последний, почти без вариантов, ИМХО.

IvanKo:

А зачем вообще в данном случае нужна курсовая камера? Вроде нужно в основном стабилизированную картинку передавать а не фпв летать, как я понял.

Я так понимаю что человек без опыта. на подвешенной камере, имхо, разложить коптер по фпв будет очень легко. Я вот не уверен что без фпв получится эффективно в окна заглядывать. Непонятно про какую высоту идет речь + как писали: занавески, блики и т.п.

ГЫнок:

Hubsan с fpv

радиус, батарея, отсутствие GPS, камера - все против него. Им по дому полетать потренироваться… Либо динамичные полеты недалеко от себя (лучше с неродной антеной либо очками).

Dik76
koolik:

…таротовские подвесы с фпв отдельно полезли и т.д.

На мой взгляд тут есть 2 пути, либо должно быть две камеры и два человека либо одна камера и полёт в автомате, ну не получится осматривать лес и следить за полётом одновременно.

skydiver
Covax:

а тепловизор стоит от 10К у.е., спасибо РОСНАНО

Кто то отстал от жизни лет на 10ть) 2750длр - 1uas.com/FLIR-Camera-Tau-2-324c
И кстати российского производства тоже есть, только уже даже не за 10к)

Covax

Леш, поправка джексона-веника может и не дать так просто прислать нам тепловизор)

skydiver
Covax:

Леш, поправка джексона-веника может и не дать так просто прислать нам тепловизор)

320x240 9Гц - норм приходит, я проверялB-)
Да и китайцы есть, 640х480 30Гц можно за 4-6k взять.

Вадимм

Наверно для поиска людей в лесу и заглядывать в окна, нужно два разных коптера?
Управлять коптером и разглядывать лес, одному человеку не реально (или большая потеря времени).

Covax

Вам нереально, мне например вполне реально.
Все зависит от опыта, как и в любом деле.

Вадимм

Опыт полетов или опыт поиска людей в лесу?
Да мне лететь по траектории и держать объект в кадре оказалось тяжело.
Думаю спасатели могут себе позволить иметь оператора коптера и оператора камеры.
И все таки, какой коптер больше всего подходит для поиска? ТТХ

Covax

Коптер на назе (фантом в том числе) в гпс режиме позволяет одному человеку и летать и смотреть в камеру, пара недель и молодой парень будет асом пилотирования.
Далее смотреть rcopen.com/forum/f134/topic394472/8

Вадимм:

И все таки, какой коптер больше всего подходит для поиска? ТТХ

rcopen.com/forum/f123/topic345331 с камерой с зумом/hd видеолинком/ тепловизором с полетным контроллером, который летает по точкам.

X-Alex

Хотелось бы поблагодарить всех за ответы прочитал всё внимательно и постарался поискать что где почем
Про тепловизор, ну про это можно сразу забыть во первых ценник да и во вторых тоже, ну и у меня сомнения что идея с полетами по лесу вообще получится, я просто сужу из опыта поиска людей с дельтаплана с высоты 200-300м глазами уже плохо что видно, а ниже обзор слишком маленький, разве что просеки и поляны по быстрому осмотреть. НО все надо пробовать и с чего то надо начинать! только так можно развеять все домыслы
Я так понял все одобрили выбор предложенный в начале про фантом
такой подойдет? hobbyking.com/…/__52785__DJI_Phantom_2_2_4GHz_Read…
И какую FPV на него повесить? поделитесь ссылками, да и кстати на каких сайтах посоветуете закупаться а то я что то кроме хобикинга ничего специализированного не знаю
Ну и из того что я прочитал как я вижу эту систему
Пульт управления в уазике, антена на крыше как вариант через промежуточный усилитель, в качестве экрана монитор 19 дюймов ну и соответственно FPV с передачей HD видео
Два оператора (один управляет курсом другой смотрит вокруг) мысль конечно дельная но боюсь приведет к сильному удорожанию
Еще вопросик посмотрел на хобикинге там очень много предложений различных вариаций Walkera что про них скажите?

Dynamitry
IvanKo:

А зачем вообще в данном случае нужна курсовая камера? Вроде нужно в основном стабилизированную картинку передавать а не фпв летать, как я понял.

Потому что гопро транслирует на видеовыход паршивый сигнал, ФПВ картинка на земле очень плохо читаема. Зато видео с гопро можно нормально дешифровать на земле просматривая его на компьютере. А вот чтобы обнаруживать с воздуха искомое через ФПВ нужна курсовая камера с высоким динамическим диапазоном, большим ТВЛ и заменяемой оптикой, и лучшая из них Пиксим.

X-Alex:

ну и соответственно FPV с передачей HD видео

Такой фпв системы за вменяемые деньги не существует. Есть DJI Lightbridge, стоит как 2 фантома.

evgeninep
X-Alex:

Про тепловизор, ну про это можно сразу забыть

Это Вы напрасно. Я последние 8 лет профессионально занимаюсь разработкой термо прицелов и биноклей. FLIR предлагает COREs с очень качественными сенсорами но дорого и с механическим затвором ( при ударе точно сломаете) и они весьма прожорливые.
Мы используем вот Эти ( не реклама) thermoteknix.com/…/microcam-low-power-thermal-imag…
0.6 Ватт 2.2-3 вольта. Там электронный затвор и вес 43 г. Разрешение достаточно 384х288 , меньше нельзя а больше дорого и жрёт питание. Плюс нужен не большой объектив фокус 25мм 1.2 из германиевого стекла - адрес есть.
Это то что надо в Вашем случае. С расстояния 200м человек обнаруживается сразу, даже если он частично закрыт. Если проливной дождь или туман,то нет.
В обычный ночной бинокль ( с ЭОП )не увидишь , пока не начнёт бегать.
FPV достаточно 640х480 -обычный ТВ стандарт.
Так что результативность повышается в разы. Стоимость соизмерима с хорошим квадрокоптером.
Я делал систему сложения по видео ночной канал (зеленоватый ) + термо (оранжевый) называется FUSION, в реальном времени 60 кадров/сек.
Но это дорого и 750 грамм + расход питания.

Сейчас для себя делаю простой FPV приёмник по проекту
code.google.com/p/rx5808-pro/wiki/Schematic
Не могу залить программу в ардуино плату, компилятор останавливается и пишет ошибка. Я не программист, кто-бы помог!??😃

Paul_Green

Посмотрите “Виртурилку” - позволяет управлять аппаратом очень удалённо через 3G/4G - оператора можно даже в УАЗик не тащить, а оставить на базе, откуда он может и несколько аппаратов “обслужить”. Что важно, они вполне сносно говорят по-русски - во всяком случае свободно пообщаетесь и получите консультацию. И да - они обещали FullHD.

PS Пока проверял, как оно ищется, обнаружил ссылку на форум: rcopen.com/forum/f90/topic337785

15 days later
evgeninep

Видео на 3 мин 44 сек показывает термо канал с разрешением в 2 раза ниже чем 384х288 т.е показан самый дешёвый вариант FLIR.