Blackmagic Micro Cinema Camera. Киносъемка с коптера.

Re-Loader

Blackmagic, компания которая в 2013 году назад взорвала сегмент профессиональной кино/видео съемки новой, сверхкомпактной, и сравнительно недорогой Pocket Cinema Camera снова удивила. Встречаем:​ ​

Blackmagic Micro Cinema Camera

Камера позиционируется для видеосъемки с коптера кинематографического качества и как Action/Crash камера.

Основные спецификации:
Размер сенсора - 12.48mm x 7.02mm (Super 16)
Крепление объектива - Micro 4/3
Разрешение - 1920 x 1080 - Full HD
Частота кадров - Global Shutter 1080p 23.98, 24, 25, 29.97, 30
Частота кадров - Rolling Shutter 1080p 23.98, 24, 25, 29.97, 30, 50, 59.94, 60
Динамический Диапазон - 13 stops
Поддержка форматов - CinemaDNG RAW, Apple ProRes
видеовыход - HDMI Type A

И харрактеристики, которые наиболее интересны моделистам:

  • 4 PWM входа
  • 1 S.Bus вход до 18 каналов
  • Аналоговый видеовыход PAL/NTSC
    Каналы PWM/S.Bus могут быть использованы для удаленного управления камерой с радиоаппаратуры: Старт/стоп записи, управление диафрагмой, углом затвора, ручной и автоматической фокусировкой, зумом, балансом белого и тп.

И главное ценник - в лучших традициях Blackmagic - всего $995. Конкурентов цена/качество на текущий момент не существует.

Обсуждения было начато в теме про DJI Phantom 3 как оффтопик, и вынесено в отдельную тему. Как говорится - вэллкам.

InterSky

Интересно что цена 995$ указана лишь на английской версии сайта. А если зайти на русскую страницу (по умолчанию когда я зашёл на сайт blackmagicdesign.com он у меня открылся на русскм языке), то мы увидим цену 1045$.
Вот кстати ссылка на официальное описание на русском языке:
blackmagicdesign.com/…/blackmagicmicrocinemacamera

Lazy

Без стекла.
Добавьте цену фикса 16 мм 4\3.

Re-Loader
Lazy:

Без стекла.

На марк 3й да на панас GH4 - те камеры, на которые традиционно снимают видео, в т.ч и с коптеров - вроде никто особо не жаловался на отсутствие стекла, ставили по потребностям. Я на себе еще на покет для этих целей взял lumix 14/2.5 (его на рекламе покета часто рисовали) - тогда что-то около $170 на ибее обошлось за новый. И весит грамм 60-70. Сейчас в рекламе на микре рисуют олик 12/2.0 - он подороже будет. А 16мм, да с кропом почти 3 - будет узковато, имхо. Хотя опять же - все от задачи.

Andrey_Ch

Штука хорошая, реально для полетов сделано, ( по весу) . Но прежде чем пускать слюни, надо картинку с нее посмотреть. Ее старшие братья уже на 800 ISO шумят не прилично.

Re-Loader

Не думаю что он будет по этому параметру отставать от покета - характерристики матрицы почти те же - только сделали глобалшаттер на низких фпс и повысили фпс при ролинге. А покет тут давал фору всем, окромя Sony A7S(по шумам) - марк(даже с латерном) и жэ-аш точно сливали. А не по шумам сливали вообще все, кроме киношных камер. И исо800 было базовым - наибольший ДД был на нем, так что шумов там было минимум, если не прегревать. Проблема перегрева, да, выползала иногда при длительной непрерывной съемке, особенно в raw.

InterSky:

увидим цену 1045$.

если бы она к нам в продажу поступила по этой цене… Полтинник - это как раз стоимость доставки ее со штатов. Разница на покет у нас была более существенная, даже у диллеров, указанным на сайте БМ.

Covax

Интересно, а функция фотографирования у нее есть/будет?

Руслан_Прохоров
Andrey_Ch:

Штука хорошая, реально для полетов сделано, ( по весу) . Но прежде чем пускать слюни, надо картинку с нее посмотреть. Ее старшие братья уже на 800 ISO шумят не прилично.

где шумят? с хорошими стеклами все ок! видео с этой камеры требует серьезной постобработки

Lazy:

Без стекла.
Добавьте цену фикса 16 мм 4\3.

16 для коптера уже узковат на кропе этой камеры

Re-Loader
Covax:

функция фотографирования у нее есть/будет?

Нет и не будет - назначение не то. Только снимать в раве и брать произвольные кадры с разрешением FHD - считай серийная съемка 30-60к/с =)

ronald

Хороший вариант для 3D, по весу и размерам две как раз помещаются в кэноновские подвесы.

MerzlyakovIgor

А может кто объяснить, как камеру соединить с приемником по Sbus и на видео отдать сигнал?

В приемнике разъем 3-пиновый.
А вот такой разъем идет к самой камере, 4-пиновый.

Получается надо разобрать коннектор и один провод забрать на видео?
Но это же колхоз получается.

Скорее всего я не прав, но все равно не могу понять 😃

В общем объяснил бы кто))

Спасибо
Игорь

Руслан_Прохоров

На самом деле у них ни одного готового рабочего решения. Ни одной презентации с рабочим коптером! Уверен на 100 что придеться колхозить

MerzlyakovIgor

А может они еще это просто не доделали.
Ведь продажи только в июле.

4 months later
mr_stepik

Никто пока не заколхозил установку на коптер?

Re-Loader

Так ее вроде еще нигде нет - предзаказ только… А так с покетом много кто летает, судя по ютубу

father_gorry

Жаль, что не в противоударном-водонепроницаемом чехле идет, как GoPro.
Можно было бы предусмотреть такой под несколько наиболее распространенных блинчиков. Ну или саму камеру сделать водонепроницаемой хотя бы по IP66

Andrey_Ch
father_gorry:

Жаль, что не в противоударном-водонепроницаемом чехле идет

Согласен.

1 month later
Re-Loader

Похоже BM сами сделали своей микре конкурента - разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R
www.dji.com/product/zenmuse-x5s/x5r
Это уже по сути BM 4k с SSD, встроенная в подвес к инспайру.

SovGVD
Re-Loader:

разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R

Откуда информация? Гуглил кто же им сделал это всё, так и не нашел.

Re-Loader
SovGVD:

Откуда информация?

На буржуйском инспайр-форуме с середины лета ходили слухи что черномаги спелись с джедаями и что-то там замышляют. Хотя с ТАКИМ ценником они вроде не такие уж и конкуренты😵
Пруф по BM+DJI

Скорее всего ограничения для конкуренции будут сугубо маркетинговые - новая камера от джедаев только к инспайру и никуда больше, т.к. все управление будет завязано на закрытые протоколы от инспайра.

SovGVD

Ну вот они палку выпустили DJI osmo (вроде бы на какой то выставке давно показывали), на которой старая инспайровая камера + есть видео с x5 на ней, думаю туда можно будет любую камеру цеплять теперь. В целом конечно интересно и круто выглядит, особенно x5r (micro 4/3 и видео до 2.4Гбит/с на SSD), жаль что нельзя налепить на свой коптер поноценно.

Re-Loader

Да, у них на странице продукта внизу указано что осмо совместима со всеми камерами X-серии. В теории можно разобрать палку, выкинуть аккумы, а внутренности + X-камеру прицепить к своему коптеру. Как нажимать на 3 кнопки с аппы уже можно будет придумать. Но удовольствие дорогое - имеет смысл только как замена подвеса+гопро4 на x3 камеру - по цене даже дешевле выйдет.

SovGVD

Нажимать кнопки не проблема, а вот как видео с этой камеры на земле получать? Выпустили бы они модуль с разъемом под эту камеру с одной стороны и кучкой PWM с аналоговым видео выходом с другой.

mr_stepik
Re-Loader:

Похоже BM сами сделали своей микре конкурента - разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R

Я когда джедаевский X5R увидел сразу понял что это БМ.
Я думаю они поэтому микру и задержали с выпуском, чтобы для джедаев первых выпустить. С джедаями у них навар выше получается, значительно. И продажи, я думаю, будут выше. И они не конкуренты, если так то - у джедаев это готовое решение: поставил и полетел, а с микрой надо мозгами шевелить и руками работать.

Вот только есть сомнения в оптимальности полетных характеристик инспайра с таким подвесом. Доп.вес минимум 1 кг получиться должен был, инспайр конечно его потянет, но полетное время сократится радикально.

SovGVD
mr_stepik:

Доп.вес минимум 1 кг получиться должен был

Zenmuse X5R (тот что вроде как RAW видео пишет на SSD) весит 583 g (из них 115 грамм линза)
www.dji.com/product/zenmuse-x5s/spec