Blackmagic Micro Cinema Camera. Киносъемка с коптера.

Andrey_Ch
father_gorry:

Жаль, что не в противоударном-водонепроницаемом чехле идет

Согласен.

1 month later
Re-Loader

Похоже BM сами сделали своей микре конкурента - разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R
www.dji.com/product/zenmuse-x5s/x5r
Это уже по сути BM 4k с SSD, встроенная в подвес к инспайру.

SovGVD
Re-Loader:

разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R

Откуда информация? Гуглил кто же им сделал это всё, так и не нашел.

Re-Loader
SovGVD:

Откуда информация?

На буржуйском инспайр-форуме с середины лета ходили слухи что черномаги спелись с джедаями и что-то там замышляют. Хотя с ТАКИМ ценником они вроде не такие уж и конкуренты😵
Пруф по BM+DJI

Скорее всего ограничения для конкуренции будут сугубо маркетинговые - новая камера от джедаев только к инспайру и никуда больше, т.к. все управление будет завязано на закрытые протоколы от инспайра.

SovGVD

Ну вот они палку выпустили DJI osmo (вроде бы на какой то выставке давно показывали), на которой старая инспайровая камера + есть видео с x5 на ней, думаю туда можно будет любую камеру цеплять теперь. В целом конечно интересно и круто выглядит, особенно x5r (micro 4/3 и видео до 2.4Гбит/с на SSD), жаль что нельзя налепить на свой коптер поноценно.

Re-Loader

Да, у них на странице продукта внизу указано что осмо совместима со всеми камерами X-серии. В теории можно разобрать палку, выкинуть аккумы, а внутренности + X-камеру прицепить к своему коптеру. Как нажимать на 3 кнопки с аппы уже можно будет придумать. Но удовольствие дорогое - имеет смысл только как замена подвеса+гопро4 на x3 камеру - по цене даже дешевле выйдет.

SovGVD

Нажимать кнопки не проблема, а вот как видео с этой камеры на земле получать? Выпустили бы они модуль с разъемом под эту камеру с одной стороны и кучкой PWM с аналоговым видео выходом с другой.

mr_stepik
Re-Loader:

Похоже BM сами сделали своей микре конкурента - разработали вместе с джедаями Zenmuse X5R

Я когда джедаевский X5R увидел сразу понял что это БМ.
Я думаю они поэтому микру и задержали с выпуском, чтобы для джедаев первых выпустить. С джедаями у них навар выше получается, значительно. И продажи, я думаю, будут выше. И они не конкуренты, если так то - у джедаев это готовое решение: поставил и полетел, а с микрой надо мозгами шевелить и руками работать.

Вот только есть сомнения в оптимальности полетных характеристик инспайра с таким подвесом. Доп.вес минимум 1 кг получиться должен был, инспайр конечно его потянет, но полетное время сократится радикально.

SovGVD
mr_stepik:

Доп.вес минимум 1 кг получиться должен был

Zenmuse X5R (тот что вроде как RAW видео пишет на SSD) весит 583 g (из них 115 грамм линза)
www.dji.com/product/zenmuse-x5s/spec

mr_stepik
SovGVD:

весит 583 g

Блин, молодцы инженеры. У меня только один подвес сам столько весит, без камеры.

Re-Loader
SovGVD:

а вот как видео с этой камеры на земле получать?

К палке цепляется айфончег, с которого она рулится и на него же выводит картинку - думаю там есть HDMI в том или ином виде. А дальше или лайтбридж, или hdmi-av конвертор. Колхозить придется много, но думаю вполне возможно. Но все равно это неполноценное решение - софт для управления камерой на телефоне тоже много дает.
А адаптер с видео+pwm они никогда не выпустят. Или сделают его с ценой, исключающей его приобретение, иначе они по сути сольют свой инспайр. Можно только надеяться на гибрид A2 + Lightbridge под это все - там тогда будет и навигация, и управление, и видео и конский ценник =)