Трекеры, маяки, системы поиска коптера

spun

Предлагаю в этой теме поделится всевозможными системами поиска коптеров:
маяками, трекерами и т.д. и способами их крепления, как на покупные аппараты типа Phantom, Inspaire, так и на самосборные. Так же обсуждаем их влияние на электронику коптера (ру,гпс, видео) при эксплуатации.

Covax

Меня отговорили вскрывать фант3 чтобы припаять к нему маяк тигромуха, поэтому пока обойдусь гпс трекером tl-007, прикрепленным скотчем на противоположной компасу ножке шасси) понятное дело, что это на крайний случай все, в случае улета, так как в случае падения местоположение коптера видно на экране смартфона. Ну и наклейка с номером телефона обязательно на видном месте.

rcopen.com/forum/f90/topic320512

1 month later
barchk60

И все? Больше нет желающих что то про свои поисковики написать! Посоветовать другим. Я на данный момент оченно интересуюсь радиомаячком. В Рязанской области не везде есть инэт. Пока только от Слона вроде как подходит для меня. Но может кто поинтереснее предложит? Уже заканчивается 2015 год. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС ТОВОРИЩИ!!! И прогресс не стоит на месте. Очень хотелось бы услышать, кто чем снабдил свои коптеры. Почему именно этим поисковиком? А может есть луше? Очень хотелось бы услышать от опытных людей дельный совет. Сам летаю на diskovery pro апа futaba 12, не раз уже сердце еколо… А когда почитаешь про потеряшек. Желание испытывать судьбу проподает.

1 month later
barchk60

ТигроМух зеленый, закрепил на липучке. Пробовал в домашних условиях. Все как описано в инструкции. на рацию Гутарит по русски, напряжение батареи, трех тоновый сигнал на удаление, широта, долгота. Сам маячок при пробуждении подает сильный звуковой и световой сигнал.

MerzlyakovIgor

Я, после первого улета коптера, купил обычный автономный GPS маяк.
Клевая штука, две симкарты, про баланс не думаешь.
Батарейки расходует очень мало.

Просто сверху на раму стяжкой прикрутил. Теперь спокойнее летается)

www.x-keeper.ru/news/48

5yoda5

Я пользуюсь радиомаяком Пеленг от Слона. В сочетании с наземной записью полета - 100% гарантия находки. С GPS трекерами как-то не срослось у меня…
Моя статья на Парке по поиску убегашки: www.park_flyer.ru/ru/blogs/view_entry/10528/ (в адресе одну землю убрать)

Covax
MerzlyakovIgor:

Я, после первого улета коптера, купил обычный автономный GPS маяк.
Клевая штука, две симкарты, про баланс не думаешь.
Батарейки расходует очень мало.

А можно поподробнее? Время работы, Габариты и вес? На сайте производителяне написано.

Solokirrik
Covax:

А можно поподробнее? Время работы, Габариты и вес? На сайте производителяне написано.

Общая информация
Производитель X-Keeper
Модель Invis DUOS
Тип GSM и GPS системы охраны

Охранные функции устройства
Защита от сканирования
Точная и чувствительная система определения местоположения в сложных условиях (подземные стоянки, бетонные гаражи) и т.д.
Наличие нескольких резервных каналов передачи данных.

Особенности
Наличие двух SIM-Карт
Большой период автономной работы до 3,5 лет.
Устойчивость к высоким и низким температурам (от -40°С до +85°С).
Совмещенный GPS+ГЛОНАСС навигационный модуль
Отсутствие внедрения в заводскую проводку
Элементы питания CR123X 2 шт.
Полностью автоматическое обновления программного обеспечения

Габариты устройства
Размеры 70 x 20 x 50 мм
Вес устройства 80 грамм

17 days later
Helios

А до поиска улетевшего квадро реально как то упредить ситуацию - аппе указать при потери связи с коптером - на пульте четко фиксировать зону связи с коптером, садить на землю или подвешивать на одном месте в воздухе в точке потери связи , возвращать в зону приема по гпс и т.п. ?

16 days later
Boleski

Всем привет!
В эти выходные удалось на часок выехать в поле! Большое такое поле! С высокой травкой и кустиками.
У меня коптер для гонок (250).
Вышел, подключил, сел в машину, напялил очки и… Понеслось!
Это был мой первый полёт на большом и открытом пространстве!
Класс! Адреналину ведро!!!
Потом батка села и я не долетел до места старта. Плюхнулся…
Снимаю очки, выхожу из машины… И…?
Поле! Огромное поле! Класс!!! Место то сколько для… поисков! 😁😁😁
Тут то я и пригорюнился…
Посмотрел в очки. Вижу, закат и силуэты деревьев.
Посмотрел на закат со своего места, … не похоже!
Пошёл в поле. Так я ходил по полю и искал похожий ракурс с курсовой камеры.
Через 15 минут поисков сходства двух картинок я вернул себе своё детище.
Жесть.
Что-то без системы поиска летать больше не охота!!!
Это мне просто повезло, что я смог картинку увидеть, а так пипец!
Занялся поиском и подбором GPS коробочки или радио маячка.

xkoffx

Пользовался трекером Транском Т15 - всего 40г весит, вот мой обзор по нему: rcopen.com/blogs/188876/20370
В паре с трекером стоял и маяк тигромуха, при падении быстрее искалось по координатом с маячка, до трекера дело не доходило.
Теперь на фантоме 3 стоит только маяк тигромуха синий с пищалкой - пока безотказно.

5 months later
Prim

Подскажите, пожалуйста, бюджетную (до 5 т.р.) систему поиска коптера в кустах/траве в радиусе 30-40 метров. Пожелания:

  1. Выдерживает жесткую посадку
  2. Автономное питание
  3. Вес до 40г
  4. Готовое решение (купил - засунул внутрь - включил - полетел)
    Радиомаяк с рацией, видимо, вне бюджета.
    В иделе - наверное, пищалка с таймером (или нет?)
    Есть ли такие в продаже? Как искать?
xkoffx

Буду агитировать за маяк с рацией!

  • готовый маяк с пишалкой и светодиодом для ближнего поиска 2800р
  • рация Baofeng UV-5R за 2000р, рация классная - всегда пригодится.
    Идеально по бюджету!
    У меня больше года все исправно работает!
    Вот кстати видео, как я коптер по маяку во Франции искал 😉

Аварийная посадка - дело такое: никогда не знаешь на 30-40м от себя приземлишься или дальше 😃
Если неохота подпаивать маяк к гпс - включил, засунул в коптер и полетел - вот тебе и пищалка с таймером, зато можно и запеленговать, если дальше улетит, чем ожидал.

Если совсем бюджетно, то есть пищалка Matek, можно или на отдельный канал аппы подцепить или на остановку мотора.
Мой первый Фантом скрылся из вида неизвестно куда с такой вот пишалкой и дешевым трекером.
Не повторяйте чужих ошибок, модель явно дороже будет стоить.

Prim

Спасибо. Подскажите только как маяк найти в продаже в России (как называется). Из Китая ждать не хочется.
ЖПС в маяке не нужен.

koder76
Prim:

Спасибо. Подскажите только как маяк найти в продаже в России (как называется). Из Китая ждать не хочется.
ЖПС в маяке не нужен.

tbeacon он же маяк тигромуха загуглите. Первая же ссылка приведет куда надо. Отправка из Челяябинска. На сайте и описание и инструкции и магазин. Есть еще группа в вк. Сам тигромух присутствует на сайте.

xkoffx

Рацию все же лучше заказать баофенг, если совсем невтерпеж, то бывают рации в Связном или Евросети типа Моторола, но они хуже. Надо брать обязательно с Tone Burst - вызывной писк на частоте 1750Гц, без него маяк не вызвать

koder76

Да, uv5r сейчас в Китае дешевле 2000 можно взять.

10 days later
xkoffx

В ответ на видимо удаленный коммент от Korben Dallas:

Ну так и модели бывают разные, можно купить/собрать за 70т.р. или купить игрушку за 3-4т.р.

Не продвигаю именно маяк, но вот личный опыт:

Мой первый коптер улетел и не вернулся с трекером ТК-102К за 1т.р. - трекер перестал отвечать в момент улета, хотя до этого вроде как-то работал.

Потом нашел САМЫЙ легкий трекер на тот момент, работающий в мороз, Т15 весом 40г. Он не подводил, но и стоил под 5т.р.

На более дешевые и легкие китайские трекеры RF-V6 и RF-V16 на форуме тоже были нарекания, что не выходят периодически на связь.

Еще был популярен маяк Слона, но он без GPS и стоил не дешевле, а если покупать целиком систему поиска Слона с приемником, то вообще цена около 8т.р.

Я к тому, что есть решение для любого кошелька с разной степенью надежности - выбирайте.

P.S. Могу ошибаться, но тигромух заказывает комплектующие за $, отсюда и ценник.

extra555

Самый верный вариант что бы трекеры работали, нужно их проверять перед каждым полетом на выдачу правильных координат, вопрос тут может быть в куче факторов, забыли включить, деньги кончились на сим карте и т-д.

AksayVVS

Главное чтоб трекер был с динамиком, чтоб можно было на него позвонить. У меня вообще PIR-датчик с симкой за 500рулей, упал - позвонил, идешь свистишь в свисток слушаешь по телефону усиление звука, но это в поле где трава высокая, метров 30 можно услышать в радиусе максимум, микрофон там хреновый.

Luck

Может, кто подскажет… Приобрел по случаю маяк Rockwell B5P - Включаешь, как написано в мануале - все работает, программируется так, как и написано, короче, все ок, только на р/ст. Baofeng UV-5R ничего не слышно, рация тоже, вроде работает, только почему-то не принимает именно этот маяк.
Может, еще нужно что-то?

1 month later
Domovoi224

Ну, ко ли, топик про системы поиска, добавлю свой пятачёк…
Но, сначала признайтесь, многие ли при потере коптера, в случае, если не удалось его найти днём, пойдут искать его ночью, особенно в поле и в высокой траве!? Даже мощный фонарь, навряд ли спасёт положение… Поле большое, трава высокая, вперемешку с кустарником, да и темень, хоть глаз коли. Короче, на первый взгляд, безнадёга…
И вот тут то, и придёт на помощь совсем недорогая, но отлично работающая в полной темноте, светоотражающая плёнка на липкой основе. В просторечии - катафотка. Метод опробован, и не один раз. Теперь весь мой воздушный флот оснащён этим ночным средством обнаружения. Особенно, мелколёты и мухочи, на которых ни маяк ни трекер уже не поставишь, а сбегать они любят куда чаще своих крупных собратьев. Так что, рекомендую взять это средство на вооружение. Тем более, что для него не нужно никаких аккумуляторов и радиостанций…а фонарь, в хозяйстве, всегда найдётся. Главное, при поиске держать его на уровне глаз. Чтобы не дублировать изначальный свой пост, просто даю на него ссылку, на фото сразу понятно, что к чему - rcopen.com/forum/f135/topic450608/6265

xkoffx
Luck:

… почему-то не принимает именно этот маяк.
Может, еще нужно что-то?

а производитель маяка что говорит?

8 days later
cuba

Здравствуйте. У меня на Симе х8 стоит маяк от Слона и рация какая то простая , купленная в Связном…Плюс пищалка на понижение напряжения. Маяк реально выручал. Но в нем нет зуммера, а та пищалка , которая стоит дополнительно - не пищит, пока батарея не села…В итоге по маяку нахожу место с точность до 30 метров са несколько минут,а потом ещё долго лазаю по траве ищу, бывало до двух часов… Иногда помогало кратковременно стиком газа дернуть, чтоб запищал.