Трекеры, маяки, системы поиска коптера

koder76
Prim:

Спасибо. Подскажите только как маяк найти в продаже в России (как называется). Из Китая ждать не хочется.
ЖПС в маяке не нужен.

tbeacon он же маяк тигромуха загуглите. Первая же ссылка приведет куда надо. Отправка из Челяябинска. На сайте и описание и инструкции и магазин. Есть еще группа в вк. Сам тигромух присутствует на сайте.

xkoffx

Рацию все же лучше заказать баофенг, если совсем невтерпеж, то бывают рации в Связном или Евросети типа Моторола, но они хуже. Надо брать обязательно с Tone Burst - вызывной писк на частоте 1750Гц, без него маяк не вызвать

koder76

Да, uv5r сейчас в Китае дешевле 2000 можно взять.

10 days later
xkoffx

В ответ на видимо удаленный коммент от Korben Dallas:

Ну так и модели бывают разные, можно купить/собрать за 70т.р. или купить игрушку за 3-4т.р.

Не продвигаю именно маяк, но вот личный опыт:

Мой первый коптер улетел и не вернулся с трекером ТК-102К за 1т.р. - трекер перестал отвечать в момент улета, хотя до этого вроде как-то работал.

Потом нашел САМЫЙ легкий трекер на тот момент, работающий в мороз, Т15 весом 40г. Он не подводил, но и стоил под 5т.р.

На более дешевые и легкие китайские трекеры RF-V6 и RF-V16 на форуме тоже были нарекания, что не выходят периодически на связь.

Еще был популярен маяк Слона, но он без GPS и стоил не дешевле, а если покупать целиком систему поиска Слона с приемником, то вообще цена около 8т.р.

Я к тому, что есть решение для любого кошелька с разной степенью надежности - выбирайте.

P.S. Могу ошибаться, но тигромух заказывает комплектующие за $, отсюда и ценник.

extra555

Самый верный вариант что бы трекеры работали, нужно их проверять перед каждым полетом на выдачу правильных координат, вопрос тут может быть в куче факторов, забыли включить, деньги кончились на сим карте и т-д.

AksayVVS

Главное чтоб трекер был с динамиком, чтоб можно было на него позвонить. У меня вообще PIR-датчик с симкой за 500рулей, упал - позвонил, идешь свистишь в свисток слушаешь по телефону усиление звука, но это в поле где трава высокая, метров 30 можно услышать в радиусе максимум, микрофон там хреновый.

Luck

Может, кто подскажет… Приобрел по случаю маяк Rockwell B5P - Включаешь, как написано в мануале - все работает, программируется так, как и написано, короче, все ок, только на р/ст. Baofeng UV-5R ничего не слышно, рация тоже, вроде работает, только почему-то не принимает именно этот маяк.
Может, еще нужно что-то?

1 month later
Domovoi224

Ну, ко ли, топик про системы поиска, добавлю свой пятачёк…
Но, сначала признайтесь, многие ли при потере коптера, в случае, если не удалось его найти днём, пойдут искать его ночью, особенно в поле и в высокой траве!? Даже мощный фонарь, навряд ли спасёт положение… Поле большое, трава высокая, вперемешку с кустарником, да и темень, хоть глаз коли. Короче, на первый взгляд, безнадёга…
И вот тут то, и придёт на помощь совсем недорогая, но отлично работающая в полной темноте, светоотражающая плёнка на липкой основе. В просторечии - катафотка. Метод опробован, и не один раз. Теперь весь мой воздушный флот оснащён этим ночным средством обнаружения. Особенно, мелколёты и мухочи, на которых ни маяк ни трекер уже не поставишь, а сбегать они любят куда чаще своих крупных собратьев. Так что, рекомендую взять это средство на вооружение. Тем более, что для него не нужно никаких аккумуляторов и радиостанций…а фонарь, в хозяйстве, всегда найдётся. Главное, при поиске держать его на уровне глаз. Чтобы не дублировать изначальный свой пост, просто даю на него ссылку, на фото сразу понятно, что к чему - rcopen.com/forum/f135/topic450608/6265

xkoffx
Luck:

… почему-то не принимает именно этот маяк.
Может, еще нужно что-то?

а производитель маяка что говорит?

8 days later
cuba

Здравствуйте. У меня на Симе х8 стоит маяк от Слона и рация какая то простая , купленная в Связном…Плюс пищалка на понижение напряжения. Маяк реально выручал. Но в нем нет зуммера, а та пищалка , которая стоит дополнительно - не пищит, пока батарея не села…В итоге по маяку нахожу место с точность до 30 метров са несколько минут,а потом ещё долго лазаю по траве ищу, бывало до двух часов… Иногда помогало кратковременно стиком газа дернуть, чтоб запищал.

Domovoi224
cuba:

Маяк реально выручал. Но в нем нет зуммера, а та пищалка , которая стоит дополнительно - не пищит, пока батарея не села…В итоге по маяку нахожу место с точность до 30 метров са несколько минут,а потом ещё долго лазаю по траве ищу, бывало до двух часов…

Александр, изучите внимательно инструкцию к маячку, особенно в части подаваемых маячком сигналов для его поиска. Именно невнимательность к этому разделу и приводит к результату подобно вашему. Между тем, знание последовательности коротких и длинных сигналов, позволяет выйти на маяк с точностью до 1 метра! Проверенно многократно. И пищалка будет не нужна! 😉
Рекомендую этот раздел инструкции забить в смартфон, чтобы не путать один тональный набор с другим. И хорошенько потренироваться на досуге.

cuba

Эту функцию маяка я знаю.)) Когда все 4 тона звучат из рации. Нажать на вызов рации и в ответ должны прозвучать сочетания длинных и коротких сигналов, означающих расстояние в метрах до маяка…но, иногда нет этих сигналов… И мечешся по пятачку 20-30 м., чтоб и 4 тона не пропали и и отклик на вызов начался… И при том ,что маяк посылает примерно 3-4 сигнала в минуту, начинаешь переживать,что батарея сядет и маяк сдохнет…По мне так пищалка все таки нужна …

xkoffx
cuba:

По мне так пищалка все таки нужна …

В посте #13 писал про пищалку Матек, мне кажется вам подойдет в дополнение к маяку.

cuba

)) Прикол в том, что к меня и стоит мотек (3 в 1), но использую только функцию сигнализация о разряде батареи, другие две функции я просто не знаю как подключить…😃 В электроннике слаб… Ещё знаю , что в Симе х8 не свободных каналов, а от моторов провода припаяны к главной плате…

cuba

Может кто кто знает как можно подключить дополнительные функции Матек 3в1 к симе х8, был бы очень благодарен…

extra555

Все таки история с маяками похожа больше на вариант поиска приключений на свою голову, потом вот эти описания что еще желательно свето отражающую пленку клеить и тд, просто отдает каким то кошмаром, не говоря уже о том что если к бортовому питанию его подключать, то может отключиться батарея и еще много чего. по этой самой причине самый верный вариант это GPS треккер, точность там +/- 0,5m нужна только сотовая связь, думаю что очень мало мест где ее нет совсем и где при этом постоянно летаете. Кроме того есть версии GPS треккера которые весят 23 грамма в защищенном исполнении

Domovoi224
extra555:

Все таки история с маяками похожа больше на вариант поиска приключений на свою голову, потом вот эти описания что еще желательно свето отражающую пленку клеить и тд, просто отдает каким то кошмаром

extra555:

самый верный вариант это GPS треккер, точность там +/- 0,5m нужна только сотовая связь

extra555:

думаю что очень мало мест где ее нет совсем и где при этом постоянно летаете.

Не знаю, как в Гон-Конге, но и в Москве полно мест, где GPS трекер, самым чудным образом, превращается в набор радио деталей, по причине теневых зон, как техногенного, так и прочего характера. Про МосОбл (За МКАД-ом 😉 ) и говорить не стоит, а тем более, за всю страну. Стоит отъехать чуть в сторону от федеральных трасс или крупных населённых пунктов…всё…пипец GSM-у. Думаю, дальнобойщики вам конкретней объяснят, зачем у них в каждой машине рация! 😉 Причём, более доходчивыми и убедительными словами! 😃 😃))
А за катафотку…как мудрые люди говорят: - “Лучше один раз увидеть (ночью), чем сто раз услышать”! Для очень большого дрона, возможно плёнка не актуальна, для средних и особо мелких, необходима (имхо конечно). Воробья или муха, даже днём подчас невозможно найти в двух шагах от него, и это ещё на своём же, более-менее скошенном участке, не говоря уже про заросшее поле…а с катафоткой, ночью, без напряга, метров с 10-ти, как минимум… Тем более, самый лучший вариант, это когда одно, дополняет другое! (Пользуюсь всеми означенными вариантами) К тому же, не редки случаи, когда при падении, у трекеров и аккумы вылетают и симки отходят…всяко бывает у людей. Их опыт тоже лучше учитывать! Главное, знать мат часть и уметь правильно пользоваться ею. Сдесь уж, каждый решает сам, что и как ему делать, в том числе с учётом материальных возможностей. А то, купить штук 10-15-ть дронов…и не хай себе улетают…чё париться с поиском,…открыл новую коробку и нет проблем! 😉

cuba:

Нажать на вызов рации и в ответ должны прозвучать сочетания длинных и коротких сигналов, означающих расстояние в метрах до маяка…но, иногда нет этих сигналов…

Здесь надо правильно подобрать продолжительность нажатия на тангенту. Чуть короче нажмёшь, маяк может не услышать вызов…чуть длиннее, пропустишь часть сигнала…а значит, не сможешь правильно дешифровать этот сигнал. Тренировка нужна…тренировка! И всё будет замечательно искаться! 😉

extra555

Ну не знаю мы наверное в разном Подмосковье бываем, и тем более я не знаю конечно на что Вы ставите маяки.
Но я честно могу сказать что не было такого что бы связи не было совсем, если рядом населенный пункт, конечно если Вы по непролазным лесам летать собираетесь тогда есть шанс что связи не будет.

Интересно где в Москве кроме Кремля проблемы с GPS?

Ну и кроме того все сильно зависит от того какой у Вас аппарат, если что то серьезное то и улететь может на пару километров, потом месяц будете по лесам ходить искать да же с маяком

cuba

Я часто в Костромскую обл. езжу отдыхать , местность холмистая, в низинах сто процентов телефоны не работают.

Domovoi224
extra555:

Интересно где в Москве кроме Кремля проблемы с GPS?

Оставлю без комментариев, в противном случае, можем утонуть в дискуссии. Да и “Закон подлости” никто не отменял.
Давайте смоделируем наиболее часто встречающуюся ситуацию.
Покрытие GSM 100%, местность ровная… Квадрокоптер оснащён трекером. Но, пилот увлёкся полётом и “зарулился”. Коптер сваливается и падает так, что антена трекера утыкается в землю. Сигнал со спутников теряется и трекер отправляет нам примерные координаты, которые он усреднёно смог вычислить от близ лежащих вышек. В моей местности, эта погрешность у V16-го составляет в районе 700-т метров и более. Где будем искать с такой погрешностью!? Напомню…мы рассматриваем условия с полным покрытием…

extra555:

если что то серьезное то и улететь может на пару километров, потом месяц будете по лесам ходить искать да же с маяком

Повторюсь. Всё зависит от того, на сколько пользователь маячка умеет пользоваться рацией и понимает алгоритм необходимых действий. Если человек не дружит с электроникой, то он и трекер не сможет настроить. 😃 А если он летает только над своей клумбой, то ему, наверное, вообще ничего не надо колхозить…)))