Дрон для охотника-рыболова

ssilk
Toxik:

риску перевернуться на лодке, например, фантом точно так же подвержен, а попадалово в разы больше

С чего Вы взяли, что самосбор будет дешевле фантика? Конечно, есть тут уникумы, которые покупают за 100 долларов полный набор говна и палок, а потом полгода-год не вылазят из форума с воплями “нидхелпничегонеработает”, потом покупают еще один набор из продвинутых говна и палок, уже за 250 бксов, и еще полгода-год, а потом, либо уходят обиженные, либо покупают нормальных комплектующих еще на 500 долларов и летают довольные… Итого: 100+250+500, а могло быть только 500… А за 500 можно купить “прошлогоднего” фантика и не мучиться… Хотите самосбор? Пожалуйста: Моторы минимум по 15, регуляторы по 10-12, комплект пропеллеров 10, батарейка 30, безгеморройный контроллер 80, камеры/передатчики еще 50(можно купить камеру и за 12, но Вы небо от земли не отличите), аппаратура 100. Итого: 370 чисто комплектуха, а еще всякая мелочевка и свистоперделки, пусть будет 30 - всего 400 плюс затраты на раму. Надеюсь, раму сами сделаете? При наличии станков то…)

Covax

И настроить это все недели две минимум, если раньше не собирал, там и месяц)

SergejK
Covax:

И настроить это все недели две минимум, если раньше не собирал, там и месяц)

Так восписавший же уточнял:

ssilk:

безгеморройный контроллер

какие недели/месяцы то?

Toxik

Бедные животные…
По мне только лук со стрелами допустим для оснащения охотника.

безгеморройный контроллер

Какие контроллеры? Резиномотор!

На самом деле, мое представление о дронах пока на уровне «очень дорогая игрушка», как и у любого новичка. Как и представление об охотниках в цитате выше - в корне не правильное, но единственный способ доказать обратное - утащить с собой на недельку. Для особо упертых, с луком и стрелами (аналог говна и палок), и из еды только соль ))
Вчера притараканил себе «тонну секса» - токарно-винторезный станок повышенной точности, обошелся как DJI Maviс, в мастерскую едва затащил, и это самая легкая часть работы с ним, но доволен как слон. Потому как знаю, зачем мне станок нужен, какие возможности даст, и что в таком хорошем состоянии я его считай задармя урвал.

С дроном же ясности нет. Применительно к охоте, кроме тех дополнительных рисков, что я писал выше, есть еще один. И он велик. Риск, что дрон на охоте/рыбалке нужен как чемодан без ручки. Бросить жалко, таскать неудобно. С фантомом скорее всего так и выйдет. Мавик в этом плане куда лучше, да и вообще, чтобы попутно куда-то с собой прихватить он удобнее. Но 1300 убитых енотов за «попробовать» - тут я на стороне жабы. Да и денег свободных пока столько нет… так что «на сдачу» купил китайских палок и прочего (Eachine Falcon), поскольку на распродаже на него такую цену поставили, что жаба заквакала: «Бери давай, а то потом задавлю». И хотя брал как игрушку за мастерской полетать, на охоту весной возьму (если не убью раньше). Потерять не жалко, везти не много, но достаточно, чтобы понять, нужен ли более серьезный агрегат. А там, глядишь, и Валькира свой Витус выпустят, и Мавики БУ появятся, и мало ли что еще произойдет…

slv55
Toxik:

Нужен ли GPS - не знаю, с одной стороны вроде как и облегчает жизнь, с другой - пляски с бубном при калибровке

Никаких плясок с бубном нет в принципе, калибровка делается за 1-2 минуты. Более того я например свой самодельный квадр не калибровал уже с прошлого мая, летает без проблем.
А вот без GPS и FPV системы у вас коптер как раз и превратится в “чемодан без ручки” т.к:

  1. без ФПВ как только коптер отлетит от вас на 150м и более - вы просто не сможете им управлять т.к. не видно где у него перед зад или бок и вообще на какой он высоте и какой заряд батареи и т.д. В итоге вы его потеряете т.к. поведете не в ту сторону куда думаете он полетит по команде пульта. Средненькое самосборное FPV на 1км обойдется минимум в 15-20 тыр и потребует время на настройку, подбор антенн и тд.
  2. без GPS и тем более без серьезного опыта пилотирования рейсерских коптеров у вас первым же ветерком взлетевший коптер просто сдует и унесет и вы его больше никогда не увидите. Отвлечься от коптера хоть на минуту и бросить пульт тоже будет нельзя - коптер без GPS не будет висеть на месте и его унесет.
  3. и самое интересное - без GPS в случае первой же потери сигнала с пульта или просто не умением пилотирования - попрощайтесь с коптером. Его унесет ветром т.к он самостоятельно и автоматически возвратиться на точку взлета (файлсэйв) не сможет.
Toxik:

Какие контроллеры?

“мозг” коптера переводящий команды пульта GPS и гиродатчиков в команды моторам. Как правило тоже требует либо настройки либо как минимум понимания.

Djindos

Не нужен тебе коптер на охоте, это я как охотник говорю. Бинокль лучше купи.
Почему то думаю, что в 80%-ах кто-нибудь из охотников собьет твой дрон “тройкой”, чтобы честно охотился

Toxik
slv55:

А вот без GPS и FPV системы

FPV, собственно, самая нужная во всей этой затее вещь. Собственно, весь смысл-то квадрокоптера для охотника, взглянуть на местность “с другого ракурса”, общим планом, так сказать. Ради него все и затевается)) Возможность снимать (нести гоу-про или иным способом) - приятный, но не обязательный бонус.

slv55:
  1. без GPS и тем более без серьезного опыта пилотирования рейсерских коптеров у вас первым же ветерком взлетевший коптер просто сдует и унесет и вы его больше никогда не увидите. Отвлечься от коптера хоть на минуту и бросить пульт тоже будет нельзя - коптер без GPS не будет висеть на месте и его унесет.
  2. и самое интересное - без GPS в случае первой же потери сигнала с пульта или просто не умением пилотирования - попрощайтесь с коптером. Его унесет ветром т.к он самостоятельно и автоматически возвратиться на точку взлета (файлсэйв) не сможет.

Аргументы За, безусловно. Про контроллеры - это сарказм был))))

Djindos:

Не нужен тебе коптер на охоте, это я как охотник говорю. Бинокль лучше купи.
Почему то думаю, что в 80%-ах кто-нибудь из охотников собьет твой дрон “тройкой”, чтобы честно охотился

Бинокли есть. Зеркалка с телевиком есть, ГоуПро, ночник цифровой с возможностью записи. И таскать все это с собой не лень. Стреляю значительно меньше, чем мог бы, снимать охоту больше нравится. Смотреть нравится. Что до тройки - крайне маловероятно, что в моих болотах вообще кто-то будет, ленивые все. А вот “честно охотящегося” обстреливали придурки не раз. Ну, не меня, а расстановку гусей. И на квадриках въезжают, и из нарезного стреляют - это как, честно? так что стараюсь подальше от дураков.
Хотя… что-то в этом есть, если уж надумают сбивать, то опять же, в Фантома попасть проще, а ремонт его дорожеБ после тройки-то. А Falcon тут в выигрыше, на 50 метров тройка его облетит, а семерка не возьмет :p

slv55
Toxik:

Аргументы За, безусловно

У меня после НГ товарисч с которым мы вместе купили инспайр решил полетать сам в мое отсутствие.
еще необученный кроме трейнера.
GPS внезапно выключился от погоды, ветер был сильный и за минуту коптер сдуло нахрен и далеко, FS сработал и аппарат куда то сел. Маяка т.к. это было в мой отпуск тоже не было.
Крупно повезло - инспайр упал на крышу МГУ и даже показал картинку.
Но 3 дня нервов пока пустили на крышу МГУ кажется кое чему научили )

Реtrovich86

8А я решил заняться делом, поскольку мои весенние аэродромы будут выглядеть так
[IMG][/IMG]
Начал с чего попроще, купил пенополистирол толщиной 50мм на роль поплавков для ХК380
Но иммитирую ширину поплавков уровнями
[IMG][/IMG]
И думаю как оно полетит, наверное придется на выходных родить макет и полетать

И вроде все есть для того, что бы собрать складной плавающий квадрик с двумя камерами, который укладывается в этот герметичный ящик, в котором он будет способен пожить пару суток вне вездехода под открытым небом
[IMG][/IMG]
Новремя есть, что бы родить что то стоящее, поэтому спешить не буду…тем более, что на него надо еще лодку с мотором уложить, и еще килограмм 80 добра.

ssilk
Реtrovich86:

поскольку мои весенние аэродромы будут выглядеть так

Сделайте себе такую штуковину…) Гораздо забористее квадрика и всепогодная…)

ctakah

Делал коптер на поплавках, перевернуться легко может, тем более на болоте не чистая водная гладь ,в общем сажать его не желательно. И тестил не один глиссер- по мне на охоте точно лучше коптер ))) Наконец просто взять змея воздушного))

ssilk
ctakah:

по мне на охоте точно лучше коптер )))

Таки да, умение висеть великая вещь для наблюдателя, а глиссером надо уметь “пользоваться”. Но если посадка вызывает необходимость поплавков… Тогда змей или воздушный шар…) Я лично могу взлетать с руки и в руку же сажать. Особенно, такую микрофигню как у Петровича…
Очень эффектно выглядит “выхватывание” из воздуха коптера 500+ размера, настолько, что вызывает оргазмический визг у проходящих мимо баб леди…)

Реtrovich86

Думаю приземление в руки не вариант, Вы попробуйте прибить ботинки к листу фанеры а потом поймать коптер, на болоте или в грязи это будет выглядеть примерно так же.
[IMG][/IMG]
Облетал свою микрофигню, меня все устраивает, правда если раздвинуть поплавки в стороны под оси винтов, он становится очень ленивым по газу, пока поборюсь за аэродинамику поплавков и наверное будет нужна идеальная развесовка при взлете с воды когда контроллер дает одинаковый газ на моторы до момента отрыва от земли, а на воде концы поплавков будут тонуть и можно зацепить винтами воду.

Djindos

Свой Phantom поймаю без проблем в руки

ssilk
Реtrovich86:

Вы попробуйте прибить ботинки к листу фанеры а потом поймать коптер

Это без проблем делается сидя, извините, жопой на траве…) Подлетели к себе и взяли рукой, ничего сложного…

Реtrovich86:

пока поборюсь за аэродинамику поплавков

В профиль - капля острым концом вниз.

ayax030

Стою перед выбором Air Upair One или Hubsan501s
Посоветуйте

Toxik
ssilk:

Это без проблем делается сидя, извините, жопой на траве…) Подлетели к себе и взяли рукой, ничего сложного…

Во во, на стояли по ее самую в болоте 😃 Да с рюкзаком, да с ружьем на плече, короче, лучше пусть будут поплавки. А то даже психологически - это как пройти по доске, которая на траве лежит, а потом по ней же, но на высоте метров 20 над землей. Есть разница.

Валерий, по поводу ваших поплавков - а чем такая схема обусловлена? Квадрику ведь не плавать, а только садиться. Может, лучше контур квадрокоптера обвести на том же пеноплексе, вырезать. Вверху поддогнать выборку, чтобы квадр более-менее плотно в гнездо садился, нижней - придать обтекаемость, сделав в форме капли (верхняя часть образована лучем). Ну, снизу оставить плоскую полосу в сантиметр шириной, чтобы осадка меньше была, а прочность конструкции больше. Под самыми моторами - оставить цилиндрики, может даже чуть больше диаметром их сделать, чтобы мотор точно в воду не макнулся. Хотя, при штатной посадке не должен и так… ИМХО, такая компоновка меньше бы нарушила аэродинамику, в какой-то степени наоборот, улучшила, и крепить ее можно к квадру просто канцелярскими резинками на лучи.

ayax030:

Посоветуйте

Мне Hubsan больше импонирует. Стандартный пульт, а на сдачу антенны, аккумулятор в аппаратуру, запасные аккумы к квадрику. Пока другой купил, но в фаворитах он все равно остается. Сподоблюсь обязательно.

З.Ы. Попалась информация про аккумуляторы 18650 на квадрокоптерах. Впечатлен. Для охотничьего дрона обязательно в эту сторону смотреть буду, вот видео висения квадрика на 1 аккумуляторе 52 минуты. Да, он мега легкий, без камеры, но ведь 52 минуты… На свой JJRC обязательно буду пробовать ставить.

8 days later
Brain_76

Подскажите пож., есть забрасываемый эхолот с выводом информации на смартфон весом ок. 120 грамм дальность передачи до 100 м. Нужно подобрать дрон, который может возить за собой эхолот на леске в течении 10-15 минут несколько раз в течение дня. Что выбрать?

Toxik

Типа такого?

ИМХО, дрон тут вариант никакущий. Зацепится эхолот за траву и? Утопнет дорогая игрушка. И причем утопнет обязательно, это вопрос очень непродолжительного времени. 10-15 минут полета это полный аккумулятор большинства дронов, да и много причин.

Есть катера «для заброса прикормки», гораздо лучший вариант для этих целей. Ну и прикормку забросить могут)) Есть и со встроенным эхолотом, и без, подешевле. Но по мне так лучше лодки с мотором ничего нет эхолот таскать, и прикормку тоже, и меня)))

Реtrovich86

[IMG][/IMG]
Строю неспешно в свое удовольствие дрон для рыбака-охотника, хочется изготовить какую нибудь оригинальную деталь, но бью себя по рукам представляя как я на стойбище вместо шасси привяжу корешок от кедра и еще полетаю.
Уже с камерой и батарейкой вылез за килограмм а впереди еще спасательная система и поплавки но в габарит 300х160 в сложенном виде пока укладываюсь.