Квадрокоптер курьер. груз 300гр, дальность 5км.

dimon_d3

Будет намного проще, если будет несколько фиксированных трчек доставки, например поляна в парке, небольшой пустырь, чтобы не было больгих препятствий при разгрузке. Ну и учитывайте фактор вандализма, если при выгрузке ктонибудь захочет заполучить себе коптер, сбив его или притянув за веревку спуска продукта. Если 300 грамм, то можно реализовать спуск на небольшом парашюте, сделанном из мусорного мешка и пары метров ниток, но надо учитывать ветер. Я спускал на метровом парашюте груз около 970гр вполне нормальная, не критическая скорость спуска, для 300гр хватит и полметрового купола.

ADF
dimon_d3:

…вандализма, если при выгрузке ктонибудь захочет заполучить себе коптер, сбив его или притянув за веревку спуска продукта. Если 300 грамм, то можно реализовать спуск на небольшом парашю…

Прошу простить за занудство, но повторюсь:

Конкретный способ отдачи груза, цена аккууляторных батарей и размер рамы - совершенно десятое дело при решении озвученой в первом сообщении задачи! Надежность связи и всех компонент, способы координации и навигации - вот главные проблемы! А как он там этот несчастный бурерброд будет отдавать, опуская на веревке или сбрасывая с высоты в сотню метров, дело десятое.

Игорь_Петрович

хм , однако надо считать
количество коптеров – их стоимость
количество операторов – их зарплата
количество технических специалистов – их зарплата
ремонтный запас узлов и деталей – их стоимость
просчитать конкурентное заполнение бизнес-площадки , зоны обслуживания , количество конкурирующих предприятий на территории , их примерную выручку , цену товара, скорость доставки
количество денег на развитие
ну а после этого можно и делать выводы о целесообразности данной идеи , ну а учитывая сроки воплощения прожекта — это весна
хмм и по времени воплощения

Molot7

По-моему самый простой и реальный вариант с учётом сроков , это найти человека со своим оборудованием, и нанять его для проведения рекламной акции.

Как правильно выше писали, слишком много нюансов нужно предусмотреть:

  • надежность (тут думаю все понятно).
  • алгоритмы работы( вот предположим коптер потерял сигнал,что ему делать? Возвращаться домой?а как же заказчик?).
  • преодоление препятствий(в том числе динамических(башня крана на пути,к примеру).
  • антивандальная защита.
  • юридические тонкости.
    И это ещё без учёта одной из важной составляющей в бизнесе - окупаемости…

Почитайте про amazon , как они в течении 3х лет разрабатывают систему доставки дронами ,думаю многие вопросы отпадут сами собой.

9 days later
DiscoMan
Erjigit17:

Недавно устроился на работу в сеть быстрого питания.
В ходе мозгового штурма

Забавное сочетание предложений 😃

1 month later
mistralgame

Похоже что ТС ниразу не имел дело с коптерами, я был такой же 2 месяца назад и очень хорошо его понимаю, для начала тс нужно собрать свой коптер, и отлететь на 2 км от себя и вернуться, когда он это сделает многие вопросы отпадут сами собой так же как и первоначальная идея… но если есть 500000 на опыты и данную задачу то как разовые акции вполне можно организовать, путем проб и ошибок…