Карта зон, опасных для полетов на коптерах

extra555

Есть отдельная тема, rcopen.com/forum/f134/topic367104/3601 пишите пожалуйста в нее, эту тему создали для того что бы люди знали, где летать опасно в связи с действием всяческих глушилок, летать или не летать каждый решает для себя сам

28 days later
mfilitovich

Обратил внимание, что в месте где постоянно летаю (район стадиона Авангард, Перово) и никогда не было проблем с количеством спутников, вдруг их стало мало! Погода ясная, никаких внешних аномалий не заметил. При 8 спутниках далеко летать стремно… Может что-то глушат из-за мундиаля?
app.airdata.com/main?share=mnRuCR

Такое ощущение, что глонасс глючит, потому что такое число (8-10) характерно для простого gps без глонасс. Хотя глянул сейчас смартфон, так выходит, что gps еле пашет, а глонасс работает. Глушат?!

DVishnevskiy
mfilitovich:

Обратил внимание, что в месте где постоянно летаю (район стадиона Авангард, Перово) и никогда не было проблем с количеством спутников, вдруг их стало мало! Погода ясная, никаких внешних аномалий не заметил. При 8 спутниках далеко летать стремно… Может что-то глушат из-за мундиаля?

В Москве уже давно на вышки сотовой связи установили стационарную аппаратуру глушения gps. Так что вопрос только в том где и когда это глушение включают.
Приятных полетов…

SimaPupkin
DVishnevskiy:

В Москве уже давно на вышки сотовой связи установили стационарную аппаратуру глушения gps. Так что вопрос только в том где и когда это глушение включают.
Приятных полетов…

Можно уточнить откуда информация пож. Тип и состав аппаратуры, контакты явки и пароли)

Михаил Филитович, могу подъехать со спектроанализатором, интересно если правда глушат!

mfilitovich

Ну на вышки врядли, полёт был над Измайловским парком, там их практически нет. Да и если глушить, то проблем будет очень много - общественный транспорт, техника жкх и т.п., все они используют навигацию в производстве. Я уже молчу про простых смертных водителей. Нет, думаю тут причина какая-то другая, но факт на лицо.

jeka101

Кто нибудь заметил какое-то влияние всех этих штук, которые рекламировали на начало Мундиаля? Глушилки, и прочую лабуду…? Конечно речь идет о тех кто спокойно за городом летает(но в пределах “кольца”) а не о тех кто нарывается на проблемы в центре городов, ухудшение сигнала, видеолинка, качество работы компаса и т д…?

AlexeyStn

Заметили. Вчера на поляне в нескольких километрах за МКАД пропадали спутники GPS, а потом координаты заменились на Внуково на пару минут.

jeka101

А все остальное как в порядке? Мне вот интересно могут-ли они создавать фон для различных частот 2.4, 5.8, и т д?

AlexeyStn

Видео 5.8 и управление 2.4 пока не подводили.

MaxGR13

Вчера в 8 км от аэропорта Домодедово (и полтора км от города Домодедово) ловило всего 7-8 спутников, а ранее 12-14 было. В это время проходил очередной турнир в Лужниках (36 км по прямой). Совпадение?

mfilitovich

Ну значит точно что-то с навигацией химичат - слишком много совпадений!

DVishnevskiy
mfilitovich:

если глушить, то проблем будет очень много - общественный транспорт, техника жкх и т.п.

У них веерная направленность - вверх. Но это в идеале. Поговорите с любым московским таксистом как навигация в последние полгода в городе работает…

mfilitovich
DVishnevskiy:

У них веерная направленность - вверх. Но это в идеале. Поговорите с любым московским таксистом как навигация в последние полгода в городе работает…

Ну я сам каждый день за рулём, никаких проблем не замечал. Правда я за кол-вом спутников не следил, только на мавике заметил, но и он без проблем пока летал.

MaxGR13
DVishnevskiy:

У них веерная направленность - вверх.

То есть перебивается сигнал со спутников над поверхностью Земли, а внизу (на уровне поверхности) сигнал нормальный? Хм…

mfilitovich:

Ну я сам каждый день за рулём, никаких проблем не замечал.

Если смотреть за качеством навигации по Яндекс.Навигатору, то тут проблем вообще не будет. Яндекс научился даже при потере сигнала GPS (или при его подмене) вести машину проложенным ранее маршрутом. Они этой проблемой занялись, когда в районе кремля все GPS-устройства периодически показывали координаты аэропорта Внуково (в моменты взлета и посадки вертолетов) и у людей сбивалась навигация.

SerjA6
MaxGR13:

Если смотреть за качеством навигации по Яндекс.Навигатору, то тут проблем вообще не будет. Яндекс научился даже при потере сигнала GPS (или при его подмене) вести машину проложенным ранее маршрутом. Они этой проблемой занялись, когда в районе кремля все GPS-устройства периодически показывали координаты аэропорта Внуково (в моменты взлета и посадки вертолетов) и у людей сбивалась навигация.

Мало того когда зимой в центре были проблемы с ГПС в плоть до третьего кольца, у меня телефон просто стал место показывать ориентируясь на вышки сотовой связи. А у кого-то говорил что человек в океане рядом с Африкой 😃)

5 months later
MaxGR13

У меня дрон когда теряет связь с передатчиком, то пытается удрать не к производителю в Китай, как у всех дронов марки XIRO, а в Лондон. 😃)))))
Я у него логи изучал и видел, что при сбоях координаты GPS туда нацеливаются.
Надо бы британцам рассказать, глядишь еще к делу Скрипалей пришьют. 😃)))

19 days later
romangorchakov

Господа, а вдруг где есть карта, на которой все маршруты всех авиалиний сразу видно? Мечтаю над облаками полетать, но стрёмно. Вроде подальше от мск отъезжаю, вроде место совсем не no fly zone, но оппа — вижу самолёт, причем, совсем невысоко. Мне б узнать о какомнить поле, над которым в радиусе 5-10 км точно ничего не летает…

Игорь_Петрович

хмм а погодные условия всегда будут одинаковые?? эт из самого простого варианта

yurik_sl
romangorchakov:

а вдруг где есть карта, на которой все маршруты всех авиалиний сразу видно?

Ну самый простой сайт - fpln.ru, там можно и трассы посмотреть, и запретные зоны. Что посерьёзней - это найти “бесплатную” версию программы карт Jepessen (jepessen.com), ну если глубоко порыть, то можно и раскопать. Как совсем простой ватиант - зайти на flightradar24.com и посмотреть, в течение часа, допустим, где летают самолеты.