Сервомашинки к полетному контроллеру?

Covax

Да хватит спорить, читайте, там много интересного и полезного, в том числе и алгоритм миксов найдете. Я ЗНАЛ что и как конкретно, сейчас уже не помню. Но все знания именно в этих темах, и в теме мультивия. Дерзайте, это хобби в конце концов, главное процесс.

tusik

В прошивке Inav есть режим 3Д. Он использует изменение направления вращения винтов. Можно его использовать

Игорь_ХМ
Игорь_ХМ:

Как подключить сервомашинки к полетному контроллеру?

Игорь_ХМ:

Можно ли “подружить” полетный контроллер с цифровой сервомашинкой?

Спасибо всем, кто давал свои советы. Мне помогло разобраться в каше в моей голове и начать искать в правильном направлении!

Ответ оказался совсем прост и банален!

Правда - “…для того, чтобы правильно задать вопрос, нужно знать половину ответа”!

В описании к контроллерам АРМ прямо указано - для коптеров, самолетов и вертолетов. Т.е. - он нормально управляет как регуляторами хода, так и сервомашинками! И без всякого переписывания прошивки…

Как я понимаю - так же и с Pixhawk.

В настройках указываешь - куда ты его поставил - коптер, самолет или вертолет - и дальше настраивается в ШТАТНОМ режиме.

Единственный вопрос, который может возникнуть - есть ли в мозгах “прописанная” Х-схема автомата перекоса с 4-мя сервами (она подобна коптеру типа Стингрей).

А кроме того, для моих задач подходят продвинутые контроллеры для вертолетов! Делаю акцент на ПРОДВИНУТЫХ, так как у тех, что попроще нет полного набора датчиков стабилизации. Ну да у них (вертолетов) и задачи и приоритеты несколько иные - маневренность и т.д…

Но!!!.. Контроллеры вертолетные типа DJI Wookong-H, DJI Naza-H и другие - предусматривают работу с автоматом перекоса с 4-мя сервомашинками по Х-образной схеме. И имеют датчики стабилизации положения.

Есть и другие контроллеры для этих же целей и с похожими возможностями.
Но поскольку я не ставил задачу найти их ВСЕ - этих мне вполне достаточно!

Скорее всего - буду покупать DJI Wookong-H - у него есть все, что мне нужно!

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто принял участие!

SergejK
Игорь_ХМ:

Т.е. - он нормально управляет как регуляторами хода, так и сервомашинками! И без всякого переписывания прошивки…

Естественно. Но насколько я понял основной вопрос был не в этом, а сможет ли коптерный полетник стабилизировать аппарат управляя не скоростью моторов, а автоматами перекоса. И на мой взгляд особенно большой разницы здесь нет - и там и там управляется тяга каждого из 4х пропеллеров. Тоесть настройкой пидов вполне можно будет получить стабильный полет в некоем диапазоне оборотов и нагрузок.
Ну а насчет DJI контроллеров нужно поосторожнее, насколько я слышал в некоторых из них настраиваются не пиды непосредственно, а некие свои параметры, чего может быть недостаточно в данном случае. Важно также, чтобы диапазона настроек пидов хватило для нормального управления. Возможно для наилучшехо результата придется попробовать несколько разных полетников.

Игорь_ХМ
SergejK:

основной вопрос был не в этом

Сначала, вопрос был - можно ли ВООБЩЕ на понравившийся полетный контроллер вместо регуляторов хода подключить сервомашинки, чтобы получить аппарат по типу Stingray 500, но с широкими возможностями в плане стабилизации полета. Или придется покупать Stingray и “курочить” его, доставая оттуда его контроллер.

Даже в вопросе возможности подключения вначале мнения разошлись, как Вы видели.

SergejK:

на мой взгляд особенно большой разницы здесь нет

Я придерживаюсь совершенно такого же взгляда!
Но не все с этим согласны.

SergejK:

насчет DJI контроллеров нужно поосторожнее

Ну, выбор у меня не особенно широк! Но я учту, спасибо!

SergejK:

попробовать несколько разных полетников

Я, когда понял, как “правильно задавать вопрос”, просмотрел несколько разных контроллеров (в инете). Есть вроде и другие, кроме DJI Wookong-H, которые имеют нужный функционал… НО!.. Я так понял, что в основном они проходят по разряду “всякой экзотики”. По которым и спросить-то совета не у кого!

Поэтому - пока такой вариант.

Хотя даже с ним - я вот роюсь в инете, где его купить - и пока живых предложений вообще не нахожу! Что уж говорить об остальных! 😦

Контроллеры типа АРМ вроде тоже подходят. И распространены… И известны многим… Но меня как новичка пугают сообщения типа “…АРМ 2.5 глючный… 2.5.2 нормальный… 2.8 новая прошивка…” И куча мнений!!!
СТРЁМНО!!!

Буду надеяться, что все-таки смогу найти в продаже DJI Wookong-H, его настроек хватит.

----------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------

Да… Забыл еще обратить внимание…

Кроме возможности управлять сервомашинками (на что способны все вертолетные контроллеры), для управления коптером по типу Stingray 500 нужно еще, чтобы в схеме автоматов перекоса, которые поддерживает контроллер, была достаточно экзотическая для вертолетчиков схема - 4 сервы по Х-схеме.

А это есть не на всех вертолетных контроллерах, которые в остальном вроде подходят!
По крайней мере - в мануалах у них эта схема не указана.
Соответственно, покупать их и экспериментировать, получится или нет - за цену больше 1.000 долларов как-то особого желания нет!

1 month later