Новый или старый?

AKstoAK

Всем привет. Разбирая старые антресоли отыскал квадрокоптер и вспомнил как лет 5 назад зачитывал этот форум до дыр и обшаривал всякие хоббикинги. Сейчас мое творенье выглядит жалко под слоем пыли и блеском ржавчины на моторах.
Конфигурация такая:
Рама: 450 FPV - Noname
Регуляторы: HOBBYWING SKYWALKER QUATTRO 20A x4
Моторы: SunnySky 2212-13
Контролер: DJI Naza(2012г.)
Передатчик: Spektrum Dx6i
Приемник: Spektrum ar7010
АКБ: Zyppy 5000

Смотря на цены и возможности современных китайских дронов понимаю что моя конфигурация сильно устарела. Все знания вылетели из головы( даже боюсь на вспомню как запускать моторы, не то что настраивать аппаратуру или контролер), поэтому есть небольшой страх перед игрушкой. Поэтому такие вопросы.

Насколько устарела конфигурация коптера к 2018 г.? Есть ли смысл делать апгрейд или купить готовый коптер c бенгуда за 10к рублей с GPS и FPV?

serg2557

если не для гонок а просто полетать по фпв, то докупить на этот коптер камеру с передатчиком а на землю монитор с приемником и летайте на здоровье, потому как оборудование вполне неустарело, ибо развития особого для коптеров размером 450мм и нет. все убили фантики и мавики которые сейчас и покупают новички а они и являлись основным двигателем этого класса очень подходящего для вхождения в хобби. камеру с подвесом сюда нет смысла вешать и для сьемок лучше купить готовый, денег уйдет явно меньше))) а по оборудованию есть смысл поменять гпс модуль на более новы n8m а наза она и в африке наза.

Toxik
AKstoAK:

АКБ: Zyppy 5000

Вот это явно менять…

А вообще, если “реанимировать” старый коптер, реально рискуете в итоге заменить все. Потихоньку, незаметно…

serg2557:

если не для гонок а просто полетать по фпв, то докупить на этот коптер камеру с передатчиком а на землю монитор с приемником и летайте на здоровье

Если не самое дешманское, да плюс АКБ парочку, получится практически цена Хабсана 501. Строить коптер сейчас реально дороже, чем купить готовый. Только, от постройки и постоянных апгрэйдов отдельное удовольствие, это другой вопрос.

AKstoAK
serg2557:

если не для гонок а просто полетать по фпв, то докупить на этот коптер камеру с передатчиком а на землю монитор с приемником и летайте на здоровье

Камера с передатчиком есть и все это стояло, но наверное сама конфигурация оказалась неудачной поэтому очень частые были краши, поэтому ушел их хобби. передатчик был на 900Мгц с огромными лопухами антеннами которые ломались от любой жесткой посадки.

Toxik:

Вот это явно менять…

Я не знаю почему но с батарейкой на 2700 и на 5000 разница была не большая и не впечатляла(около 10мин висения). Поэтому смотря на китайские поделки которые летают по 20мин, всетаки думаю купить готовый китайский коптер и летать в свое удовольствие, но если честно жалко потраченых денег. Но как я понял нужно менять моторы, а к ним регули, батарейки, новый видео-передатчик, мониторчик(раньше использовал ноут с тв-тюнером) а это мои отложенные 10к на новый дрон)).

А может посоветуете что-то интересное в эту цену(10 тыщ рублей) на китайских сайтах для полетов по фпв?

Toxik
AKstoAK:

Я не знаю почему но с батарейкой на 2700 и на 5000 разница была не большая и не впечатляла(около 10мин висения)

Так это закономерно 😃 Большая батарея - большая масса - меньшее время висения.

AKstoAK:

А может посоветуете что-то интересное в эту цену(10 тыщ рублей) на китайских сайтах для полетов по фпв?

Посоветую добавить пару тысченок.. Потом отдельно докупить батарейки, при желании вынести антенны, опять же при желании купить шлем. Дешевле и лучше вряд ли чего подберете. 20 мин полета, нормальное FPV, GPS и все в одном.

Связываться с “FPV по WIFI” категорически не советую. Только аналоговое 5.8, но в ваш бюджет можно только с хабсанчиками влезть.

ermotion
Toxik:

в ваш бюджет можно только с хабсанчиками влезть.

можно гораздо дешевле , как сделал я
MJX Bugs 2 и прицепил комбокамеру за 15 долл. за 20 баксов приемник для подключения к смартфону и вперед!)

Toxik
ermotion:

за 20 баксов приемник для подключения к смартфону и вперед!)

Очень интересует работоспособность и качество этого приемника. Разрабатываю шлем-маску под телефон в качестве дисплея, хотел как раз на таком приемнике FPV на 5.8 организовать, но мужики охаяли. Мол, картинка никуда не годится. А телефоны далеко не все с ним работают.

А дешевле, конечно, можно исхитриться. Но Хабсан - очень хороший вариант в этой ценовой категории. Себе бы взял его. Еще не знаю, какая аппаратура у Семена. Возможно, можно купить например КингКонга Тини7 и шлем - тоже очень веселый вариант. Сам зимой на нем летаю, да и летом здорово. Идти никуда не надо, можно прямо во дворе гонять.

А, Спектрум аппаратура) Тогда КингКонг Тини7 расширенная версия - самое оно душеньку отвести. На остаток шлем.

deyev
AKstoAK:

А может посоветуете что-то интересное в эту цену(10 тыщ рублей) на китайских сайтах для полетов по фпв?

Если именно в 10 тысяч руб уложиться, то за 9 можно на али взять Hubsan h501c. А по появлении денег, докупить 5.8g TX передатчик с антеной (это 2 т.р.) и пульт с монитором с Юлы или Авито (они сейчас там по 2 т.р). Если бюджет чуть больше - можно сразу Hubsan h501ss брать - выйдет в 13 тысяч, но не прийдется разбирать и паять передатчик.

5 months later
Mirarad

Купите все-таки другой. А этот лучше продайте на запчасти. Могу посоветовать XT200. Он как-раз для фоток подходит (у него встроенная камера на 4К). Только летает он всего 15-20 минут на дальность 100м. Короче смотрите)

8 months later
proog

Дабы не плодить темы, задам вопрос тут… Есть ли смысл покупать БУ коптер, например мавик про? На что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы не купить полумертвый коптер? Может кто разъяснит или ткните носом, если на форуме уже подобное обсуждалось!

MegaUser
proog:

Дабы не плодить темы, задам вопрос тут… Есть ли смысл покупать БУ коптер, например мавик про? На что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы не купить полумертвый коптер? Может кто разъяснит или ткните носом, если на форуме уже подобное обсуждалось!

Я бы бу-шку брать не стал 😃 Мало ли там какие артефакты найдутся через время…