Способность ориентироваться без GPS

traveler
sany_v:

Используются три набора датчиков ускорении и/или угловых скоростей

А что за датчики? Можно поподробнее?
Те что я знаю - стоят как “полмашины” ))) Те что стоят в потребительских дроноконтроллерах - “уплывают” за 60-90 сек до полной невозможности автономного использования.

sany_v:

Мой летающий прототип не использует дорогостоящие лидары и прочую прецизионную технику, все оборудования уровня хобби.
P.S. – пример реализации визуальной навигации во внешнем мире

Видео не показывается.

alexmos:

предполагаю, что у системы вполне профессиональные характеристики и возможности по применению.

Предполагаю что это выдача желаемого за действительность.
подобных рабочих систем пока не существует ни у кого - втройне интересно увидеть в действии.

7 months later
Animator

А почему никто в реалии не использует вариант визуальной ориентации?
Не так уж это сложно.

3 months later
mr_Red

мы это сделали
Летает без радиосвязи и GPS вообще.
Да !

Думаю что через пару лет над глушилками дронов здесь будут просто ржать )

kox58
mr_Red:

мы это сделали
Летает без радиосвязи и GPS вообще.
Да !

Думаю что через пару лет над глушилками дронов здесь будут просто ржать )

Просто офигеть как информативно!

mr_Red
kox58:

Просто офигеть как информативно!

Ок
даю информацию - ROS + SLAM

а вам зачем летать километры в таких условиях?

kox58

И все ломанулись гуглить.
Если тупо похвастаться хотели, то похвастаюсь тоже: сегодня в кино на мультик ходил- “Фиксики против кработов” называется, еще попкорн сырный ел…

mr_Red
kox58:

Если тупо похвастаться хотели,

Типа того )))
Рождается новая технология навигации дронов. И уже начинает работать.

а ваш то в чем интерес?

kox58

Ну обычно тут принято описывать свои достижения, делится ими, если не собираетесь их монетизировать, но хотя бы описать, а не в стиле “Я сделал”.

mr_Red
kox58:

Ну обычно тут принято описывать свои достижения

так описал же: ROS+SLAM
Чего непонятного?

yurik_sl
mr_Red:

мы это сделали
Летает без радиосвязи и GPS вообще.

Ну тут ещё вопрос: куда летает и зачем летает )))
Немного погуглив, понял, что это на основе построения картографии + роботизация. Но по-моему больше к роботам-пылесосам пока подходит )
habr.com/ru/post/327888/

Dozor-SPb
mr_Red:

Думаю что через пару лет над глушилками дронов здесь будут просто ржать )

Расскажите это бармалеям в Сирии. А то сегодня снова толпу их рободронов уничтожили

mr_Red
yurik_sl:

Ну тут ещё вопрос: куда летает и зачем летает )))

Хоть куда 😃
Давно велась работа над без GPSной навигацией и походили по всевозможным граблям и вот наконец то удалось сделать полноценную 3D навигацию только на визуальной информации с камеры.
Да, действительно, по камере строится SLAM 3D облако точек и картируется для последующего использования.
На сегодня нашим дронам не нужны GPS, компас и барометр для полноценной навигации.
Нужна только камера и быстрый набортный компьютер.

На сегодня есть два режима полета:

  1. без GPS, но на радиоуправлении с пульта - все так же как с обычным GPS
  2. полностью автоматический режим полета по маршруту полностью без GPS и радиосвязи - дрон полностью автономен ничего не принимает и ничего не передает.

В темное время суток система тоже работает, но пока есть сложности.
Технология едва родилась и пока не пригодна к распространению, но она стабильно и повторяемо работает и за ней будущее.
Не является полетным контроллером.
Может работать с полетниками PX4, Arducopter, DJI A3/N3 (потенциально)
В последующие месяцы попробую упростить и адаптировать систему для потенциальных пользователей. Она сейчас не User friendly и крайне сложна.

Принцип работы системы на этой неделе был продемонстрирован для andrey_by при личной встрече в Москве.
Это тяжелое и серьезное программирование.
Прошу прощения если задел чьи то чувства.

yurik_sl
mr_Red:

удалось сделать полноценную 3D навигацию только на визуальной информации с камеры.

mr_Red:

полностью автоматический режим полета по маршруту полностью без GPS и радиосвязи - дрон полностью автономен ничего не принимает и ничего не передает.

А как в таком случае дать задание дрону, куда ему лететь? Ведь для того, чтобы его куда-либо направить, получается нужно предварительно сгонять его по этому маршруту и уже на основе полученной карты дать задание на полёт “туда-то”. Или предварительно загрузить в него карту. Или он просто летит сам по себе, куда хочет, составляет карту и по ней обратно возвращается через определенное время?

mr_Red
yurik_sl:

Ведь для того, чтобы его куда-либо направить, получается нужно предварительно сгонять его по этому маршруту и уже на основе полученной карты дать задание на полёт “туда-то”. Или предварительно загрузить в него карту.

Да, все правильно.
Сперва либо мы его сгоняем по GPS либо без GPS и зафиксируем карту.
Карта нужна
только с картой мы можем потом летать на полном автомате.
Ну а как вы еще хотели? ))))

yurik_sl
mr_Red:

Карта нужна

Тогда следующий вопрос: каков объем памяти нужен, чтобы хранить в памяти дрона карту, допустим, 5 х 5 километров? ИМХО, однозначно перед запуском, дрон должен уточнить свою координату по GPS, далее сравнить с тем, что у него в памяти (то есть карта в памяти тоже всё-таки должна иметь какие-либо GPS метки-координаты), распознать, что он знает где он или не знает где он, далее если знает, то можно лететь “по заданию”, если не знает, то нужно сначала лететь для составления карты, а потом уже “по заданию”. Правильно?

mr_Red
yurik_sl:

Тогда следующий вопрос: каков объем памяти нужен, чтобы хранить в памяти дрона карту, допустим, 5 х 5 километров?

На сегодня за один полет набирается менее гигабайта
При том что на борту стоит SSD на 128GB и свободно гиг 80 мы оптимизацией еще не занимались.

Я смотрю в сторону связывания наших карт с гуглокартами, но это пока что лично мои хотелки. А я не один работаю над проектом.
Вот сегодня забрал на работе новую чистую SSD на 128гб и на праздники буду “ужимать” прошивку )))

yurik_sl:

дрон должен уточнить свою координату по GPS, далее сравнить с тем

Неправильно.
у нас вообще нет привязки к GPS
Мы летаем полностью на визуалке, что то типа того как вы домой идете по зрению ))) Вы же не считаете свою скорость и расстояния - просто идете )

Dozor-SPb
mr_Red:

Вы же не считаете свою скорость и расстояния - просто идете

Только не надо сравнивать человеческий мозг с “мышлением” земляного червя.
Хочу напомнить, что автопилот на автомобиле (толком еще не работающий и нуждающийся в реперных точках на дороге) представляет из себя просто огромную систему, с кучей сенсоров и мощнейшим компьютером

DVishnevskiy
Dozor-SPb:

мощнейшим компьютером

Буквально сегодня смотрел сюжет про автопилот Яндекса. Компьютер размещается вместо запаски…

yurik_sl
mr_Red:

у нас вообще нет привязки к GPS

Ну хорошо. Тогда такой вопрос: допустим составлена карта зоны “А”, “В”, и “С”, каждая размером 10 х 10 км. Дрон перемещают из одной зоны в другую. Он сможет определить в какой зоне он находится? Если да, то как быстро сможет определить? Если будут опять же визуально похожие зоны (допустим, лес), определит ли он в какой зоне находится? Можно ли дать ему задание лететь, допустим, 500 метров “туда”, 300 метров “влево”, 5 метров вверх… и так далее?

mr_Red
Dozor-SPb:

(толком еще не работающий и нуждающийся в реперных точках на дороге) представляет из себя просто огромную систему, с кучей сенсоров и мощнейшим компьютером

Мы уже прошли эту стадию с лидарами и метками.
Опупенно дорого и неправильно.
Правильный путь - только зрение.
хотя и сейчас на борту дрона intel i7

yurik_sl:

Он сможет определить в какой зоне он находится?

Сейчас нет.
см #56

yurik_sl:

Если будут опять же визуально похожие зоны (допустим, лес), определит ли он в какой зоне находится?

Да, определит что это “незнакомое”. Картирование работает примерно как “отпечатки пальцев”
У нас пока все очень просто, но технология есть и работает.