Способность ориентироваться без GPS

mr_Red
Animator:

вроде бы есть более лучшие алгоритмы.

Например какие для 3D?

mr_Red
Dozor-SPb:

они бедолаги собрались созвездие спутников менять

Сколько платят?
Я без шуток.
😃

Dozor-SPb
mr_Red:

Сколько платят?

Кому? Роскосмосу? Или ИлонуСолнцеликому?
Походу один запуск стоит от 60 млн $. У Маска дороже

mr_Red
Dozor-SPb:

Кому? Роскосмосу? Или ИлонуСолнцеликому?

Хотите оплатить - без проблем )
Cпонсоров приветвуем )
Мне лично, в мою зарплату. Слабо?

Dozor-SPb
mr_Red:

Cпонсоров приветвуем )

Я ж еще пару постов выше написал - обращайтесь в NASA

mr_Red
Tankoman=:

Возможна ориентация по уникальному сигналу пульта (передатчика) основанном на общем принципе радиопеленгации сигнала.

Это все пытаются делать издревна. На радиомаяках летают все кому не лень, проблема - нужна подготовка места полета и его картирование.
Мы летаем сразу же. Даже в совершенно новой территории.
Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.
У нас же точность выше чем у GPS. Последние разы показывает отклонения в сантиметры буквально.
Мы берем свою технологию у насекомых.
Поймайте рукой муху или стрекозу? )))

metric
mr_Red:

Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.

не у всех, мы сделали себе 2см точности, так же как rtk

Tankoman=
mr_Red:

Это все пытаются делать издревна. На радиомаяках летают все кому не лень, проблема - нужна подготовка места полета и его картирование.
Мы летаем сразу же. Даже в совершенно новой территории.
Да и у радиомаяков точность сверхнизкая.
У нас же точность выше чем у GPS. Последние разы показывает отклонения в сантиметры буквально.
Мы берем свою технологию у насекомых.
Поймайте рукой муху или стрекозу? )))

Нисколько не хочу принизить ценность ваших разработок. Машинное зрение, в самом широком смысле - это чертовски увлекательная штука.
Однако по прежнему не вижу практического применения непосредственно в данном случае со спортивными модельными развлекательными квадрокоптерами.
…“Доставка пиццы” или других грузов по вводимым координатам GPS - тут все понятно. Автоматический возврат дрона к оператору по радиомаяку при изменении погодных условий или потере видимости - тут то же, все логично.
Потом вопрос насчет ориентации по вашему принципу в большом городе при большом количестве наземного транспорта, положение которого постоянно меняется…
Насчет мух, то ловлю ради развлечения рукой каждое лето и подкармливаю паука крестовика за сараем на даче. Знаю способ ловли с упреждением 😃

alikc

В прошлом году мои знакомые сдали правительству Москвы ЗD модель Новой Москвы высочайшей точности. Использовался собственный лазерный сканер Surphaser (кстати Боинг накупил у них с десяток и сделал его международным стандартом).
Так что, может быть, в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

DVishnevskiy
alikc:

в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

Провода между домами на этой 3-х мерной модели есть?

mr_Red
Tankoman=:

практического применения непосредственно в данном случае со спортивными модельными развлекательными квадрокоптерами.

Я не знаю зачем вам “спортивные развлекательные квадрокоптеры”. У меня таких нет и не будет.

alikc:

в будущем вместе с разрешением на полет получите 3-х мерную модель интересуемой территории и можно хоть виртуально хоть реально пробовать

Нашим дронам не нужны никакие лидары и сверхдорогостоящие трехмерные модели. Это прошлый век, мы от этого ушли уже. Мы летаем даже в полностью незнакомых местах.

Tankoman=:

вопрос насчет ориентации по вашему принципу в большом городе при большом количестве наземного транспорта, положение которого постоянно меняется…

Никакого вопроса нет. Пусть хоть заменяется. Движущиеся объекты не учитываются для навигации ровно как вашим мозгом.

Tankoman=
mr_Red:

У меня таких нет и не будет.

Боюсь уже спрашивать “А что и зачем все же будет, кроме саморекламы???” 😉

kox58

Тут даже не самореклама, а самолюбование что ли…Типа “Вот есть такой умный Я, есть заказчик и я пилю ему что-то, но вам подробностей не расскажу, так как вы не заказчики, но просто похвастаться очень хочется.”.

Dok555
mr_Red:

Мне лично, в мою зарплату

За десяток постов на форуме? Окститесь.

mr_Red
Tankoman=:

спрашивать "А что и зачем все же будет, кроме саморекламы???

А что мне с этой рекламы? Продукт не мой личный.
Я ничего не продаю. Даже если захотел бы то пока без высококвалифицированного программиста этим пользоваться невозможно. Хотя оно пилится конечно дальше. Возможно к лету допилится до более менее пользовательского формата и можно будет широко испытывать.

Просто информирую что без GPSные автоматические полеты УЖЕ возможны и в течении 2-3, ну максимум 5 лет все изменится.
Два года назад я бы сам сказал что это невозможно.
А сейчас это уже реально работает.

На сегодня это чисто такая тема “for fun”.

kox58:

Типа "Вот есть такой умный Я,

Ошибаетесь. Это не один человек делает. И я далеко не самый главный
Просто тема интересная, ранее была фантастикой а сегодня уже стала реальностью. Почему бы и не поговорить )
В мире сейчас десятки команд пытаются решить эту задачу.
Вам есть что в нее принести или просто от скуки сюда пишете?

Dzen1
traveler:

Нигде.
Зрение не работает на открытом воздухе, гпс в помещениях, а точности ваших радиосигналов недостаточно.
Вы просто не представляете себе насколько это серьезная проблема над которой бьется множество исследовательских команд по всему миру.

На сегодня максимум что относительно нормально решено - это навигация в одной комнате без препятствий с установленной в ней сеткой ультразвуковых маяков и заранее внесенной картой “нофлай”. Но это детский сад для серьезного применения.
Остальные способы скорее не работают чем работают.

в 2010 я наблюдал за пуском не большой ракетной установки, размеры с большой чемодан туриста. там 4 ракеты, установка на машине, военной .
в ракетах нет GPS и камер. после запуска с авто или вертолета, ракета огибает горы, пролетает по ущелью и попадает точно в цель.

Tankoman=
Dzen1:

в ракетах нет GPS и камер

Так о том и речь, что подобные технологии в первую очередь интересны для силовых ведомств.
Если 15 лет назад сюжет с Гордоном Фрименом из Half-Life 2 , который отмахивался монтировкой от летающих дронов еще воспринимался как фантастика, то сейчас летающие роботы-сканеры уже реальность!
www.vedomosti.ru/…/822211-kitai-bespilotniki

7 days later
alikc
DVishnevskiy:

Провода между домами на этой 3-х мерной модели есть?

Да

MagicianII

Можно на счет маяка поподробнее? Нужна бюджетная система приблизительного возврата дрона назад, чтобы выйти из под глушилок.

Сможет ли сигнал маяка пробиться через глушилку?

mr_Red
Dzen1:

в 2010 я наблюдал за пуском не большой ракетной установки, размеры с большой чемодан туриста. там 4 ракеты, установка на машине, военной .
в ракетах нет GPS и камер.

Я очень рад за вас что 10 лет назад вы самолично могли изготавливать такие вещи.
Но вот прошло 10 лет - и вы сейчас это сделать не сумеете. И никто в мире не сумеет.
И какие технологии это позволят - вы тоже не знаете.
А слова без технологий - это сказки и мифы.

27 days later
mr_Red

На сегодня с новыми камерами поднята высота визуальной ориентации до 300 метров.
GPS не нужен - все по визуальной ориентации. Точность пока до 1 метра
Дальность полета до 2 км опробована.