Пожалуйста, помогите с выбором первого FPV дрона

zClot
taishy:

Собираюсь заказывать diatone, какую версию брать под аппу taranis Q X7 ? Если PNP, то какой приемник нужен будет к нему? Если брать вариант TBS, тогда что нужно будет докупать к таранису, чтобы сцепить их?

Мне кажется, что дешевле взять PNP и стартер-кит от TBS, по крайней мере когда я заказывал было именно так. Даже если выйдет чуть дороже, у вас останутся два приемника для CF. В ките есть Taranis QX7 Mod.
Второй вариант, PNP и любой приемник который поддерживает аппа.

ЗЫ пробежался по сайтам Диатон и TBS. DIATONE Roma F5 BNF TBS - $260 + TBS CROSSFIRE $70(что микро, что нано). PNP $200 + TBS CROSSFIRE MICRO TX V2 STARTER SET - $120.

taishy

Ну вот если брать PNP + приемник, то придется колхозить и его и антенну…

zClot

Судя по обзорам, для двойных антенн приемников FrSky в комплекте есть специальные трубки и посадочные места под них. CROSSFIRE, тоже приколхожен как-то в версии TBS.

taishy

А насколько crossfire лучше xm+ ? Просто если брать TBS, то тогда придется колхозить его в таранис QX7…

R2Dmitry
taishy:

А насколько crossfire лучше xm+ ?

Зависит от требований. Если надо летать в 30 метрах от себя в прямой видимости на медленном дроне, то xm+ лучше за счет цены, отсутсвия внешнего модуля и меньшего размера антенн.

Кросс - это для полетов на дальние расстояния (десятки километров на самолете или крыле) или в жестких условиях (внутри многоэтажки в городе).
Есть еще промежуточный вариант: tracer. Для квадрокоптеров имхо самый лучший вариант.

taishy

Посмотрел несколько обзоров, пишут diatone всетаки хрупковат. Стал смотреть альтернативы в туже цену, например iFlight Nazgul5 v2. Там тяжелее рама и меньше полетное время. Насколько критично уменьшение времени полета на 2 минуты?

zClot

Учитывая хрупкость всех 5" квадов и долгую доставку Diatone, заказал в дополнение к нему - EMAX Tinyhawk 2 Freestyle, менее 5,5 т.р. по акции. Можно постучать им об землю без сильных затрат.

ЗЫ не надейтесь, что с покупкой квада затраты закончатся /стрижка только началась/. Даже в мелкую Мобулу7, уже вложено более половины её изначальной цены, на пропы аккумуляторы и моторы.

9 days later
Brumel
andyreal:

Приехало таки) Шло через Казахстан, из Китая до Алматы 2 месяца!

А чем шло? CDEK ИЛИ ОБЫЧНОЙ ПОЧТОЙ.? А то хочу там заказать но почтой как то боязно.

andyreal

Из Китая до Москвы вез какой-то неизвестный оператор, потом посылка была передана в СДЕК

zClot

Мою посылку отправили оператором J-NET. Везут они похоже по Великому Шелковому пути, на верблюдах до Казахстана, затем на ишаках в сторону российской границы.
Короче, если бы знал не стал связываться, заказывать там можно только если - три месяца не срок.

Brumel
zClot:

Мою посылку отправили оператором J-NET. Везут они похоже по Великому Шелковому пути, на верблюдах до Казахстана, затем на ишаках в сторону российской границы.
Короче, если бы знал не стал связываться, заказывать там можно только если - три месяца не срок.

Понятно. Спасибо. Ну его нафиг тогда. Заказал с Алика iFlight Nazgul5 v2

19 days later
zClot

Для статистики по магазину diatone.us и Diatone Roma f5: коптер добрался до меня за 53 дня с момента оплаты, аппарат очень понравился, если не вжаривать летает 10 минут на свежем аккумуляторе 6s 1300mA.
Что касается хрупкости, ронял коптер 8!!! раз на поле с прошлогодней травой (много молодой поросли которую видно в самый последний момент), поле мягкое конечно, но некоторые падения были на очень приличной скорости. Результат - погнул винт и антенну, при очередном столкновении с веткой дерева, вылетел разъем балансировки акка и попал под винт, разъем придется менять, хорошо хоть коротнуло не сильно. Короче, если об асфальт не бить, вполне крепкий аппарат. Но, в планах, заказать пару лучей с Али.
Надо бы выбрать локацию побольше и не такую заросшую, но рядом ничего подходящего нет.

На оффсайте, продажа этой модели коптера закончилась, есть v2 но она на $70 дороже, правда там VTX помощнее и вроде есть GPS(на картинке есть, но в описании не упоминается), а так же, производитель заявляет что все стало, прям сильно, крепче. Стоит ли оно того, решать каждому для себя, но в любом случае это уже не конкурент Nazgul5.

zClot

Типичный, для этой локации, краш. Свежий, только с поля 😃

Если присмотреться, то видно что на дереве прилично ободрало кору, и пропом срубило ветку. Коптер цел, не считая пары треснувших пластмасок, сильно помяло аккумулятор.

2 months later
sfs

Всем привет!
Хочу зайти в мир fpv. Для себя примерно прикинул комплект:
Дрон - DIATONE Roma 6S F5 V2 DJI
Очки - DJI FPV Goggles V2
Аппаратура - RadioMaster TX16S с TBS Micro TX V2

На все про все выходит в районе 1500$. Вроде терпимо, если быть уверенным в правильности выбора.

Понимаю что основная дороговизна получается за счет цифры DJI. По логике, если продолжать заниматься этим, тогда не надо покупать аналог и соответственно иметь 2 комплекта (цифра + аналог)

Поэтому вопросы более опытным пользователям:
Нужна ли мне цифра, или лучше для начала поиграться с аналогом?
Достаточно ли будет работать с одной только цифрой, или аналог - must have?
Комплект приведенный мной работоспособный? Или чего-то не хватает?

Andrey70NSK
sfs:

Хочу зайти в мир fpv.

хорошее желание

sfs:

Нужна ли мне

вам блондинки нравятся или брюнетки, может рыжие?
хотите бмв, мерс. ниву или уаз может салярис?
не зная этого не определить нужна вам цифра или нет

sfs:

Достаточно ли будет

не достаточно

sfs:

чего-то не хватает?

а без акума полетит?
а без зарядки как акум зарядить?

Exception13
sfs:

Нужна ли мне цифра, или лучше для начала поиграться с аналогом?

Сильно зависит от предпочтений и стиля пилотирования: красивую цифровую картинку можно созерцать с высоты, когда тебя ничего сильно не отвлекает, а вот когда движешься на скорости близко и низко - картинка уже не играет особой роли, т.к. твой мозг не справляется с поступающей в него информацией.
Против цифры могу сказать одно: это направление только только начинает развиваться и как такового стандарта на цифровое realtime видео нет. Вполне возможно что спустя год ваши DJI v2 устареют, и придется покупать какой-нибудь v3, 4, 5, т.к. новые видеопередатчики будут несовместимы с очками или еще какая-нибудь заморочка вылезет.
Чего не скажешь про аналог: стандарт PAL/NTSC остается неизменным на протяжении не одного десятка лет и никаких проблем с этим нет. Плюс ко всему с аналогом у вас появляется возможность погонять на соревнованиях.

sfs:

Комплект приведенный мной работоспособный? Или чего-то не хватает?

не хватает зарядника и комплекта аккумуляторов.

zClot

Если деньги не последние, я бы взял цифру. Картинка все-таки намного приятнее, а Roma F5 не предполагает сильно дальних полетов. Из минусов, невнятный OSD и цена.

sfs
Exception13:

Чего не скажешь про аналог: стандарт PAL/NTSC остается неизменным на протяжении не одного десятка лет и никаких проблем с этим нет. Плюс ко всему с аналогом у вас появляется возможность погонять на соревнованиях.

Спасибо за подсказку и пищу для размышлений. Если аналог будет еще долго актуален, то наверное стоит начать с него.

Exception13:

не хватает зарядника и комплекта аккумуляторов.

Да, разумеется)

Andrey70NSK:

вам блондинки нравятся или брюнетки, может рыжие?
хотите бмв, мерс. ниву или уаз может салярис?
не зная этого не определить нужна вам цифра или нет

Базово вижу так:

Освоить на базовом уровне + как бонус, прикрутить экшн камеру и поснимать красивую картинку.

Гонки - пока не уверен что это будет интересно. Хотя аппетит возникает во время еды.

Andrey70NSK:

а без акума полетит?
а без зарядки как акум зарядить?

Да, упустил этот момент

Megavolt42rus

Очень рекомендую учесть ошибки других. Купите самым первым делом аппаратуру управления, подключите к компьютеру и установите например симулятор Liftoff. Убедитесь лично, что летать нужно учиться так же как и ходить и водить велосипед. Мой пример - да ну нафиг да что там. собрал вышел взлетел и на его об баню. Не поверил взлетел и на его об дерево. Мало ведь, не остановился и верил в себя! херак его об землю с переворотом. тут уже оторвалось вообще все что было, все моторы и пробил аккум (заметил сегодня через неделю). И вот только после этого я пошел за комп, сел в симулятор и понял … Только на 3 сутки я смог летать 5 минут, и то если не приближаюсь к земле.

Andrey70NSK
sfs:
  • как бонус, прикрутить экшн камеру и поснимать красивую картинку.

на первый дрон не получится, вы его разобьете раньше чем соберетесь прикрутить камеру,
на второй третий конечно может быть. но и то не факт,
чтобы научиться летать с маленьким количеством крашей нужно очень много много летать тренироваться и то если откажет электроника краш не избежен. а после краша ремонт коптера или замена и так далее, пока не надоест

supermario

если бы я сейчас начинал то бы выбрал такой комплект:
очки - DJI плюс адаптер и аналоговый модуль. (можно конечно и аналоговые очки взять на первое время но вдруг захочется HD?)
радио - наверное взял бы новое радио от TBS - TBS Mambo с встроенным модулем трасер.
квадрик - какой нибуть не дорогой toothpick или woop c 2,5-3 дюймовыми пропами. под батарейку размером 450 mA.
Типа Happymodel Crux3 или Larva-X HD Micro FPV Drone или SKYZONE ATOMRC Dodo.
у меня сейчас два квадрика. один на раме TBS Source One 5 дюймов (226mm) второй Beta85X HD Whoop (85 мм). Так вот в последнее время удаётся летать только на вупе. Я могу выйти в любое время на даче и сидя на ступеньках полетать вокруг, не боясь кого либо убить 😃. Что бы полетать на 5 инчевом надо идти в поля.