XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

buffet
seva7:

Вот еще новости с Пекинской выставки. Xaircraft показал новые модули и двухосевой подвес с новой системой крепления. Интересно что появился еще и оптический модуль.

Как я понимаю, идея оптического и ультразвуковых модулей подсмотрена у AR.Drone. Скоро для коптеров XAircraft и 12-каналки будет мало =)

Олег#

Мдаа
Думаю к осени это будит совсем другая машинка

delfin000
Олег#:

Мдаа
Думаю к осени это будит совсем другая машинка

Совершенно верно, даже больше чем другая… главное будет выбор в силу возможностей бюджета и потребительских свойств.
Сегодня полетали в дождь и ветер на порывах до 3.5 м/с. Хоть все, до конца не отстроено, летали в дефолте, но радует

delfin000
seva7:

Вот еще новости с Пекинской выставки. Xaircraft показал новые модули и двухосевой подвес с новой системой крепления. Интересно что появился еще и оптический модуль.

Подвес и под стоковую версию и под V2

stepann

Хочу камеру GoPro выдвинуть вперед и центровка естественно сместится, как думаете, нужно ли делать противовес для выравнивания, или так можно летать? Квадрик собран по схеме Х.

buffet
delfin000:

Ну вот и ГПС с компасом прошли все кордоны и теперь на сортировке(EMS) в Москве. 3-5 мая жду звонка от службы. Сам же нахожусь в отъезде… Придется гонца слать что бы начать пробу в поволжье.

Мой гпс с компассом тоже на сортировке. Курьеры отмечают день труда, видимо 😃
Кстати, на рцгрупс жалуются на не очень хороший прием гпс. Платку с антенной рекомендуют ставить на медную пластину и в самой верхней точке квадрика.

seva7

Лучше сделать! Из возможных минусов возрастет энергопотребление, так системе постоянно придется выравниваться. Кстати новый подвес разработчики выдвинули вперед сделав сзади крепление батареи

мар
buffet:

Мой гпс с компассом тоже на сортировке. Курьеры отмечают день труда, видимо Кстати, на рцгрупс жалуются на не очень хороший прием гпс. Платку с антенной рекомендуют ставить на медную пластину и в самой верхней точке квадрика.

А как защитить всю эту электронику при падении?

buffet
мар:

А как защитить всю эту электронику при падении?

Основные компоненты защищены куполом Х650. Но это не касается антенны ГПС - она по идее должна находиться на самом верху и должна быть открыта к небу.

delfin000
buffet:

Приехал мой гпс с компасом!!

За своими мне домой нужно ехать… а я так далеко от дома. Денис, ждем результатов.

А пока еще немного с борта и из вне… Шел дождь, легкий ветерок до 2 м/с в порывах, не больше

ГПС, компас, сонары, вайфайлинк, трехосевой подвес, комплект ФПВ, управление с двух пультов (один для пилота, второй управляет подвесом-для оператора) и хорошая камера с оптическим зумом - это основа. Все остальное 650-й сделает тогда практически сам.

Ну вот и мой комплект ГПС, компас пришел еще 30 апреля… елки-палки.

buffet
delfin000:

За своими мне домой нужно ехать… а я так далеко от дома. Денис, ждем результатов.

Я торопиться не буду, хочу по уму все закрепить, купить шестигранные межплатные стойки пластмассовые (кстати, где кроме митинского радиорынка их отыскать можно?) и площадку над AHRS для установки антенны и самого модуля ГПС.
Попробовал пока компасс, функцию Carefree. Все отлично работает, как заявлено. Для не-fpv полетов функция полезная, теперь и контрастный цвет передних лучей уже не нужен 😃

Касательно ГПС - не тороплюсь еще и по причине того, что по отчетам на рцгрупс работает он нестабильно. При моих слыбых навыках пилотирования шансы краша увеличиваются =)
Один из наиболее активных тестеров подключил этот ГПС к софту от ublox и сразу стало понятно, что китайцы облажались с основными настройками - режим автомобиля, а надо пешехода, обновление раз в секунду, а не 4 раза в секунду и т.д. Подробности по ссылке:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18124429&po…

Надеюсь, что китайцы протрезвеют после своей выставки и займутся прошивкой. Как говорили мне в одной южнокорейской компании, “Never buy first-generation products” 😃

delfin000
buffet:

Я торопиться не буду, хочу по уму все закрепить, купить шестигранные межплатные стойки пластмассовые (кстати, где кроме митинского радиорынка их отыскать можно?) и площадку над AHRS для установки антенны и самого модуля ГПС.

Нужно было сразу их заказывать вместе с ГПС. Все равно рем комплекты нужны. При покупках всегда беру немножко комплектующих для Х650. В итоге теперь имею второй комплект.
Здесь можно взять www.rcteam.ru/rc-vertoletyi/…/Page-2.html Доставят прямо к двери. Позвоните им и решите проблему , должно быть в наличии

buffet

Саш, спасибо за совет. Потрясу Артема =)

Всегда тоже заказываю впрок запчасти с cnchelicopter, все есть, лучи, регули, моторы, пропы, даже комплект винтов. А вот про стойки межплатные забыл.

P.S. Кстати, отдам даром купол для Х650. Думал подойдет к Х450 хоть как-то, но нет. Пишите в личку.

delfin000
buffet:

P.S. Кстати, отдам даром купол для Х650. Думал подойдет к Х450 хоть как-то, но нет. Пишите в личку.

Денис, не спеши отдавать. У меня при перетяжки винтов крепления крышки треснули стойки в крышке и вылетели резьбовые втулки. Так что запас не давит. Крышка запасная у меня тоже имеется. Так что не спеши.

seva7

Я уже стал беспокоиться по поводу моих блоков GPS и компаса заказанных в rcteam, но сегодня позвонили, говорят получили, можно приезжать! Уже забрал, сейчас поставлю, завтра буду пробовать!

delfin000
seva7:

Я уже стал беспокоиться по поводу моих блоков GPS и компаса заказанных в rcteam, но сегодня позвонили, говорят получили, можно приезжать! Уже забрал, сейчас поставлю, завтра буду пробовать!

Валера, жду с нетерпением результата. У самого руки чешутся, но судя по ситуации раньше 10-го эти модули не пощупаю.
Сейчас подгружаю через моб.греб.связь еще кусочек видео полетов…ГПС просто жутко нужен для зависания над точкой

A_Nitro
delfin000:

Валера, жду с нетерпением результата. У самого руки чешутся, но судя по ситуации раньше 10-го эти модули не пощупаю.
Сейчас подгружаю через моб.греб.связь еще кусочек видео полетов…ГПС просто жутко нужен для зависания над точкой

Александр-- возможно из космоса он завивает над точкой — но в реале это кубик ±5 метров (при ощутимом ветре) – читайте ветку про 450

delfin000
A_Nitro:

Александр-- возможно из космоса он завивает над точкой — но в реале это кубик ±5 метров (при ощутимом ветре) – читайте ветку про 450

Дрейф из за ошибки определения координат модулем ГПС может быть и больше…

Еще подлетнули…😃

delfin000
A_Nitro:

Александр-- возможно из космоса он завивает над точкой — но в реале это кубик ±5 метров (при ощутимом ветре) – читайте ветку про 450

Здесь еще хочу добавить. В модуле ГПС стоит бародатчик. Вопрос лишь в том насколько на сегодняшний момент это все фурычит в связке. Понятное дело что ляпусы будут. Без доводок, сходу ничего практически не бывает.