XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

delfin000
Piranha:

Можно пруфф по косякам?

Дим, да нет никаких косяков . Разве только с компасом при переходе через ноль (север). Да и то может его уже нет в новой прошивке. Проверять нужно . Пока некогда

Piranha

Сань, да я не про это, я про гон на русский проект 😉

delfin000
Piranha:

Сань, да я не про это, я про гон на русский проект

Ясно. Что то упустил… Здесь скорее всего выходят такие изречения от технической слабости и не знаний в этой области. У нас ведь всегда так получается. Потрогал, не въехал, покрутил - и сразу вывод , что не работает.😁

Мне вот пришлось спустя почти два года вспомнить и поставитьдополнительно винду 32-х разрядную. Так вот эта лабуда действительно на фоне 64-х разрядной почти не работает , ползает как черепаха. Аж нервы здают. Плююсь и ругаюсь как сапожник когда на ней парюсь. Но DJI вынудил добавить эту старуху под наземную станцию, чисто под нее запускаю 32-х. Но ка запущу - сразу валерьянку пью…Блин. Ужас!!!

masonx
Piranha:

Сань, да я не про это, я про гон на русский проект 😉

пропустил ваш ответ.
проблемы xarv и почему я стал смотреть на другую платформу.

  1. вечные недоработки в прошивке и соответственно вечная капитальная перенастройка, что уже начало раздражать
  2. периодическая не стабильность поведения, три раза за год перевернулся в воздухе на ровном месте, на руки кривые гнать не надо, консультируюсь с несколькими людьми, с одним из них в реале и постоянно вишу на форуме перечитывая по несколько раз темы пытаюсь разобраться я не прав или очередной сюрприз прошивки, плюс в нг обнаружил что у датчики ужасно бояться перепада температуры, на улице было совсем не холодно где то (- 1 - 3) а горизонт поплыл пипец как я аж испугался что что то с контроллером при том гад после калибровки он опять уплывал, хотя до этого у меня был старенький arm 5 set, я на том - 20 летал и тому вообще было пофиг.
  3. до сих пор нет нормально доступного для рядового пользователя gps, баро работает неадекватно точнее оно вроде работает но чтоб оно работало адекватно надо над самим датчиком поработать так и с настройками, компас только в разработке в единичных лабораторных экземплярах и это при том что сам контроллер стоит 5 штук без usb ключика и баро
  4. до сих пор нет нормального описания, все приходилось рыть на форуме и вики кусками, плюс спрашивать у людей (хотя ф сервере появились надписи это не заменило бы полноценную расшифровку некоторых вещей из за которых надо лезть в инет и рыскать что это такое и как это отображается на работе, плюсы иминусы) Программа для настройки - сервер постоянно не доработана, ее бы я отнес к вечной бета версии. До сих пор есть вещи которые я понял на эксперименте, а не по какому либо описанию.
  5. ну и само поведение на контролере xarv еще далеко от идеала, по сути еще работать и работать над прошивками, чтоб он мог висеть так же мягко как тот же от xaircraft (xaircraft я завесил в комнате по прошествии 10 минут после того как собрал при том я почитал хелпы по нему только недавно ради самообразования)

по сути я для себя вывел вывод - xairv это полуфабрикат, его еще надо оттачивать и доводить до идеала. Мне, честно уже это надоело, при том многое зависит просто не от меня, а от самого разработчика (уважуха ему за то что он делает и ничего не имею против него и его дела), а у меня просто уже нет времени и желания с этим разбираться, я хочу летать а не следить за выходом новых прошивок, вечно сидеть в настройках после очередной прошивки и находить постоянные косяки как ни в одном так в другом. Сейчас с xaircraft я его как настроил один раз, так уже 5 роликов снял и фоток наделал, коптер с xarv заброшен на полку из за его не состоятельности нормально работать с подвесом, да и фотик мне жалко в нг праздники я так чуть фотик не уронил из за того что горизонт прямо в воздухе поплыл, еле посадил.

Одно хорошо - все это дало разобраться с многими вещами и углубиться в этой с головой, за это плюс.

Буду продавать все нажитое от русского проекта человеку который за хочет в этом разбираться и которому все это будет интересно таких людей не мало, хотя я сам , следить за проектом буду и после этого, надеюсь рано или поздно xarv доведут до конкуренции с DJI, немцами либо c xaircraft, тогда заново пересяду обратно дабы поддержать русского производителя. Я ни в коем случае не гоню на разработчиков, я понимаю что по сути это несколько человек, а не большая команда как в xaircraft. В любом случае денежный вклад с покупкой я сделал и это хорошо. Просто как это, есть люди которые любят купить запорожец и доводить его до ума, и у них это получается рано или поздно не хуже чем крутая тачила, а есть люди которые не любят лежать под машиной и доводить до ума, им легче купять к примеру мерседес и ездить на нем - т.е. чтоб это была не машина которая для тюнинга а инструмент для какого то дела. Вот я из тех людей которому нужен инструмент.

delfin000

Артем!!! Все нормально. Ты это к себе не принмай. Фраза имеет общее сравнение, а не конкретно применительное. Оно как в жизни в большенстве случаев бывает. И ко мне она относится не меньше. Есть хорошая фраза . Сколько не учись , все равно все знать не будешь. Вот мы и учимся все вместе здесь на форуме во всех его темах и подтемах.
Так что жму руку. Удачных полетов. И дальнейшего продвижения вперед.
Твои замечания по AVR во многом правильные. Летает он хорошо, но вот сервис…и напрягает

masonx
delfin000:

Артем!!! Все нормально. Ты это к себе не принмай. Фраза имеет общее сравнение, а не конкретно применительное. Оно как в жизни в большенстве случаев бывает. И ко мне она относится не меньше. Есть хорошая фраза . Сколько не учись , все равно все знать не будешь. Вот мы и учимся все вместе здесь на форуме во всех его темах и подтемах.
Так что жму руку. Удачных полетов. И дальнейшего продвижения вперед.
Твои замечания по AVR во многом правильные. Летает он хорошо, но вот сервис…и напрягает

да не, просто Piranha он правильно обратил внимание на мое прошлое сообщение) Я просто пропустил, сейчас только заметил, ну думаю эту тему что лучше xavr можно закрыть дабы не разводить флуд не по теме 😉 Все это сугубо мои мнения и выводы.

Так вот вопрос все по поводу окна калибровки в xaircraft центре - народ! у вас модуль датчиков re или v2 ? Просто как я понял у swat0russia модуль ahrs re - и у него отображается кнопка калибровки ahrs. У меня то ahrs v2 - у кого ahrs v2 у вас есть кнопка калибровки, сколько у вас в колонке с мониторами датчиков пунктиков, есть ли там температура датчиков? Просто может случаем у v2 и P версии может и не должно быть кнопки калибровки? по тому как он себя калибрует при подключении питания? я просто не могу понять этой фишки. Проблем ни каких нет, просто стало интересно, хочется докопаться до истины.)))

и еще вопрос, у мне едет gps автопилот компас - я так понял, по описанию rc group там компас он внутри чтоль встроен в эту круглую антенку? а то я еще до того как заказал этот gps, компас отдельно заказал как бы не лишним оказался бы)?

TOOM
masonx:

Так вот вопрос все по поводу окна калибровки в xaircraft центре - народ! у вас модуль датчиков re или v2 ? Просто как я понял у swat0russia модуль ahrs re - и у него отображается кнопка калибровки ahrs. У меня то ahrs v2 - у кого ahrs v2 у вас есть кнопка калибровки, сколько у вас в колонке с мониторами датчиков пунктиков, есть ли там температура датчиков? Просто может случаем у v2 и P версии может и не должно быть кнопки калибровки? по тому как он себя калибрует при подключении питания? я просто не могу понять этой фишки. Проблем ни каких нет, просто стало интересно, хочется докопаться до истины.)))

да у меня AHRS-S прошит до RE, может ты и прав что он калибровки не показывает, ты обещал скриншот выложить, так проще обсуждать бы было.

masonx:

и еще вопрос, у мне едет gps автопилот компас - я так понял, по описанию rc group там компас он внутри чтоль встроен в эту круглую антенку? а то я еще до того как заказал этот gps, компас отдельно заказал как бы не лишним оказался бы)?

ну по описаний компас и гпс модул в одной коробочке, лишний да продаш ты его и все.

masonx
TOOM:

да у меня AHRS-S прошит до RE, может ты и прав что он калибровки не показывает, ты обещал скриншот выложить, так проще обсуждать бы было.

ну по описаний компас и гпс модул в одной коробочке, лишний да продаш ты его и все.

угус ,спасибо) понял)

по поводу скрина. да сегодня точно скрин сделаю) вчера чего то пришел домой, забыл совсем.

swat0russia
masonx:

рано или поздно xarv доведут до конкуренции с DJI,

и народ будет искать более дешевую аналогию и так же доводить до ума приобретенных китайчат)))

TOOM

Ну почему такая скептика? У Китайцев есть большее плюсы, они быстро исправляют свой ошибки. И качество становится с года в год лучше.
В некоторых случаях превышая качество оригинала.

swat0russia
TOOM:

Ну почему такая скептика?

Только из за цен на изделия . Ничего личного))

TOOM
swat0russia:

Только из за цен на изделия . Ничего личного))

Если сравнит с ценами брендов, то Китайцы просто подарок. 😃

masonx

вот обещал скрин у кого еще так?

aavladimirov
masonx:

вот обещал скрин у кого еще так?

Может из-за прошивки, у Вас 1.34

swat0russia

а может новая версия в калибровке не нуждается вовсе?

masonx

вот я тоже склоняюсь к тому что может новой ahrs v2 калибровка и не нужна

ну да у меня же p версия контраллера это вроде пока единственная прошивка для него так же и для ahrs v2 посленяя стоит.

TOOM
masonx:

вот я тоже склоняюсь к тому что может новой ahrs v2 калибровка и не нужна ну да у меня же p версия контраллера это вроде пока единственная прошивка для него так же и для ahrs v2 посленяя стоит.

Да я тоже думаю что блок AHRS- V2 другой, и температурные датчики там стоят (по диаграмме видно) а программа по умолчанию выдает картинку в которой нет калибровки.

swat0russia:

а может новая версия в калибровке не нуждается вовсе?

такие же мысли +1

delfin000

Это нормально и естественно. Продвинутые системы стаба могут самостоятельно (программно) калиброваться в момент запуска. Ну а очень продвинутые колебруются практически один раз после производств, а дальше подруливают системы температурной компенсации и т.п.

aavladimirov
delfin000:

Продвинутые системы стаба могут самостоятельно (программно) калиброваться в момент запуска.

А как же горизонт. А если я запущу систему при наклоне аппарата в любую сторону? т.е. не идеально (относительно) горизонтальной поверхности?

TOOM

Что то новое появилось на ха центре 1.6.0112.0
Но пака не грузиться

swat0russia
aavladimirov:

А как же горизонт

А он и сообразит что имеется отклонение от нормали и будет как то компенсировать разницу
В сравнении с 3g вертолетной например - там при моменте самого взлета хелика крайне не рекомендуется дергать стиками по крену и направлению , так же и посадка - ровно и быстро