XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

Gurdzhy
Gurdzhy:

Они отомстили мне… Написал последнее сообщение на форуме, думаю все, хватит, пора идти летать. Оделся, дошел до поля. Взлетел, повисел оттримировал, вроде сносно. Ветра нету, погодка классная, думаю дай ка я подлечу повыше - и газу вверх! Коптер выпулил как ему и полагается, с места и борзо. Но не долго. Где-то на 20-ти метрах резхий хлопок, и через мгновение коптер кувыркаясь летит на свидание с планетой. Свидание было страстным и разрушительным.))
Я не знаю, может мне показалось, но подходя сегодня к дому парой часов ранее заметил, как из подъезда выбежал маленький китаец и озираясь, смылся в неизвестном направлении.)))))

А теперь без шуток. В минусе Наконечник луча (маунт моторов и регов), мотормаунт, вилка крепления луча к раме, верхняя пластина рамы, три пропеллера, шапочка. Срезало лучом стойки, на которых крепится мозг и AHRS. На одном регуляторе погнулся кондер. Заменю и посмотрю, надеюсь что сам рег спасся.
Думаю причина в наконечнике луча. Ибо если пропеллер, но даже не заметил бы. Вот и мой первый серьезный краш.))

В минус еще можно записать мозг.(((

delfin000
Gurdzhy:

В минус еще можно записать мозг.(((

Маловероятно. Был краш и похуже в скальный грунт на бешеной скорости с большой высоты. Рама в хлам, половино роторов яйцом так что магниты пополам… а мозгам хоть бы что.
Во-первых, до них сложно добраться.
Во-вторых, крепкие они.
Как итог нужно проверить разъемы и дорожки, калибрануться и вперед на самопальную раму, если в лом стоковую реанимировать

Gurdzhy
delfin000:

Маловероятно. Был краш и похуже в скальный грунт на бешеной скорости с большой высоты. Рама в хлам, половино роторов яйцом так что магниты пополам… а мозгам хоть бы что.

Я тоже удивился - но факт. Мозг мертв, AHRS жив. На корпусе есть отметина от луча, но корпус не промят и не треснул даже.
Не реагирует на питание, не шьется.

Посмотрел сейчас внимательно - коптер приехал в планету лучом - сломана маленькая скоба-предохранитель проводов на конце мтор-маунта. Крепление луча в щепки и луч со всей дури приехал в мозг. На микроуровне могло чета накрыться. Я его вскрыл - с виду все ОК.

Конструктор

Георгий!
А что могло случиться с наконечником луча?
И еще какие были пропеллеры, стоковые (с эллипсом)?
У меня несколько раз стоковые пропеллеры разваливались в полете.

Неужели вышел из стоя мозг? М.Б. что-то с проводами и мелкими разъемами ?

delfin000
Gurdzhy:

Не реагирует на питание, не шьется.

откройте череп и посмотрите

Gurdzhy
Конструктор:

Георгий!
А что могло случиться с наконечником луча?
И еще какие были пропеллеры, стоковые (с эллипсом)?
У меня несколько раз стоковые пропеллеры разваливались в полете.

У меня 8-ка. Если ввалил один пропеллер (стоковые) - я бы и не почувствовал. Если предположить, что отлетел сперва один, а потом второй, не выдержав нагрузки, то между этими событиями должно было пройти хоть какое-то время. Но совершенно точно был один хлопок и сразу сальто.
ЧТо могло произойти с мотормаунтом. Единственное что приходит на ум - я правил углы установки двигов на луче, проворачивая маунт по оси. Крепления были ослаблены, особых усилий не прилагал. Может усугубил брак?

delfin000:

откройте череп и посмотрите

Вскрывал - визуально все ОК там.((

delfin000:

Во-первых, до них сложно добраться.
Во-вторых, крепкие они.
Как итог нужно проверить разъемы и дорожки, калибрануться и вперед на самопальную раму, если в лом стоковую реанимировать

Луч до них добрался - приехал прямиком ребром в мосг.
Да, корпус крепукий. Отметина есть, но остался целым.
Все проверил. Мозг мертвый. НЕ калибруется, не шьется. Заметил ровно тогда, когда пересадил на самопальную раму и попытался править ПИДы под обычные регули.)))

Конструктор:

Неужели вышел из стоя мозг? М.Б. что-то с проводами и мелкими разъемами ?

К сожалению факт. Позвонил Артему, поплакался.)) Завтра повезу ему мозжечок, может поковыряются, попробуют восстановить.

ua6jhm

При ударе перегрузки под 30 40 ж выскакивают ,так что могло и отвалиться что кварц например в общем крупные элементы .Открываем коробку над газеткой и смотрим.

Конструктор

А не может быть причина в выходе мз строя самого мозга первым до начала падения?
Маловероятно но…
А хлопок издали двигатели без сигнала управления ?
Сейчас осмотрел крепление моторамы - не понятно как оно может само развалиться не понятно!

delfin000
Конструктор:

Сейчас осмотрел крепление моторамы - не понятно как оно может само развалиться не понятно!

+100

Конструктор

Про ограничение прошивки:
Все правильно один год бесплатно!
Алексей!
Спасибо, как раньше не нашли это место просто не понятно!

Gurdzhy
Конструктор:

не понятно как оно может само развалиться

Я газу ему дал в пол. Если был надтреснут - мог вполне.

Так стоп. Аналитика наука мощная.)) писал выше, что сломана скоба-предохранитель проводов. Соответственно, коптер втыкался в землю целым лучом, ровнехонько скобой вперед. Значит пропеллеры. Сцуко, но КАК, одновременно?

delfin000
Gurdzhy:

К сожалению факт. Позвонил Артему, поплакался.)) Завтра повезу ему мозжечок, может поковыряются, попробуют восстановить.

Я бы еще и провода посмотрел бы. было что вроде целый… и разъём допаивал при покупке V-8

Конструктор

Все может быть, но судя по материалу и его толщине - сомнение, что он может быть надтреснут?
Но все может быть…

Gurdzhy
Gurdzhy:

Так стоп. Аналитика наука мощная.)) писал выше, что сломана скоба-предохранитель проводов. Соответственно, коптер втыкался в землю целым лучом, ровнехонько скобой вперед. Значит пропеллеры. Сцуко, но КАК, одновременно?

Я выше поправил, дописал.

Конструктор
delfin000:

Я бы еще и провода посмотрел бы. было что вроде целый… и разъём допаивал при покупке V-8

Это правильно!
У меня два раза был не контакт в разъемах и пришлось заменить “косички” с разъемами.

Один раз сломались одновременно два винта в полете совсем рядом!

Gurdzhy
delfin000:

Я бы еще и провода посмотрел бы. было что вроде целый… и разъём допаивал при покупке V-8

Какие провода? Я его отсоединил от коптера, лежит на столе. АХРС шьется через ЮСБ линк, моск нет. Соответственно, единственный провод это провод линка, и он целый…(((

ua6jhm

Я еще думаю что они вдруг изменили прогу для настройки теперь все стало понятно.Через год она напишет апгрейд невозможен плати бабки.

swat0russia
Конструктор:

один год бесплатно

я тоже сначала не понял, а потом дошло
В мозгах стоит счетчик времени работы системы, который шпионит за нами и при обновлении просто с потрохами нас сдает китайсам
поражаюсь на них - умеют люди бабло зарабатывать)) сначала прикормили , а потом бац и кормушка захлопнется)) а нашим летать будет охота страсть как, да еще если новые версии будут отточены.
Вывод - будем покупать

Gurdzhy

А вот скажите, если просто подать питание на мозг, с батарейки, там должнно что-нибудь загореться-замигать?

ua6jhm

не какой с батарейки с есц подай 5 вольт ему надо.С БАТАРЕЙКИ СГОРИТ!!!

Gurdzhy
ua6jhm:

С БАТАРЕЙКИ СГОРИТ!!!

Да ладно…)) И даже с той, что в комплекте с футабовским приемником идет? Ну ладно, не батарейка, аккумулятор. Так что, должно гореть?

ua6jhm

Блин напряжение на батарее какое? Мозгу нужно 5 вольт плюс минус 2 процента.

Конструктор

Для начала прозвонить “косичку” тестером
При подключении к компу моргают лампочки на блоке и на блочке USB

Gurdzhy
ua6jhm:

Блин напряжение на батарее какое? Мозгу нужно 5 вольт плюс минус 2 процента.

4.8 вольт. Никель-кадмий, 4 элемента.

Конструктор:

Для начала прозвонить “косичку” тестером

Сергей, да все ОК с косичкой - писал же, что АХРС она шьет.