Xaircraft X450 или симметричный, подрощенный ответ Гаушки и Piranдушке:)

pdv=
Sterx:

Перепроверил сегодня все еще раз. По газу, элеватору, элеронам все ок, а вот по рудеру отзывается только на движение стика налево, а при попытке повернуть его направо тишина

Можно попытаться еще раз перепрошить и тот и другой модуль и закинуть настройки которые рекомендует производитель для 3s липо…если не прокатит, то еще можно попробовать на другом таком же аппарате проверить твой AHRS подключив его к заведомо исправному флай контроллеру!

delfin000

Здесь скорее всего проблема в несоответствии истинного центра стиков (1500)передатчика для канала рудера (учитывая высокую чувствительность для дефолтовых установок). Нужно это установить или в простейшем случае тримернуть. Но а если не поможет,то можно делать заключение о браке и то только после перепрошивке и колибровке модуля датчиков
У меня при не совпадении сигнала всего на 5 единиц (в начале), то же по началу здорово закручивало и дохлая реакция была на противоположное разворачивание. Нужно указать мозгам квадрика что принимать за центр сигнала. В новых версиях прошивок этот центр строго привязан в дефолте на 1500. И если хоть в каом то канале это не выполняется со стороны передатчика, то проблема не избежна. Рекомендуется для улучшения уменьшать чувствительность экспонентами и делать их очень плавными в средних точках. .

Это не касается только газа. Там это сильно не играет. Хотя для самоудовлетворения и этот канал желательно выставить правильно. Меньше заморочек будет при полетах по ГПС

Это элементарная ошибка многих … Про все простое забываем (тример Тх может иметь большой шаг на дешовой аппе или еще что). И на сайте производителя на этом конценрируется внимание пользователей. И не просто так в программном обеспечении есть вкладка настройки каналов управления.(приведения их в соответствие. Там все наглядно видно где что не так.

Далее замечу. Если не выполнить условие указание центра сигналов от Тх для мозгов квадрика (в програме настройки). То при постройке экспонент все начнется сначала. И придется гулять по этому кругу бесконечно при малейших корекциях экспонент в Тх

pdv=

чет мы все про коптеры да про коптеры!)) а ведь весна в окно стучиться!!! С первым весенним днем ребятишки!)))

delfin000

Вот пример

Во втором третьем и четвертом канале четко видно не совпадение сигналов от ТХ (2.-1496, 3.-1505, 4- 1506).
Что бы устронить этот дисбаланс и привязать центры нужно сделать следующее.

  1. Перенисти эти значения в графу Neutral. (все тримеры Тх в нуле и стики(джойстики) в центре. О газе не забываем - отключаем двигатели или сам ESC )
  2. Сохранить все нажатием кнопки Save
    После этого все параметры в левой сбитой части примут правильные значения 1500 и зеленные полоски встанут строго по центру. (при средних положениях стиков)

Далее нужно строить экспоненты в зоне центра стиков управления на Тх для плавного управления. Или же (если не позволяет Тх в силу своей простоты) в следующей вкладке (если память не изменяет) изменить значения P и D (но только для каналов управления) НЕ ПУТАТЬ С “P I D” модуля датчиков!!!

Также можно менять диапозон сигнала Тх в графах min max. Это очень удобная фишка для подстроек под себя отзывов квадрика на команды с простой аппы (Тх).

Дальше колибруем модуль датчиков по уровню И подлетаем в режиме ХОВЕР.

Ну и еще - если не латали на классич. вертолетах и не чувствуете себя профессионалом в управлении машинами этого класса, то забудте про полетный режим КРУИЗ Об этом полетном режиме можно вспомнить лишь тогда когда научимся действительно летать. А то у многих начинающих может возникнуть иллюзия что в круизе он стабильнее.(бытует такое мнение, пестрит этим интернет). Это верно только для профессионалов имеющих стаж и практику ну не ниже 3-5 лет. Или суммарный налет несколько тысяч часов. Примерно так. 😉 И это касается любого квадрика. Включая и приславутые немецкие и американские для проф.деятельности с ценой от 20 000 зелени.

7 days later
DVE

Вопрос владельцам, отличаются ли дефолтные настройки зашитые в FC у 650 и 450? Я поставил “мозги” от 650го на Гайку, но вот сомневаюсь насчет веса и габаритов рамы… Тут по идее настройки от 450 залить надо, по размеру оно все же ближе.

И кстати, кто-нибудь летал на батарее 2S? Гайка с ней летает отлично, а как 450й?

delfin000

Под гайку нужно заливать установки Х450. Дополнительно поиграться придется с настройками. (незначительно).На мозгах от Хаиркрафта висеть будет гораздо лучше. Здесь дело в больших оборотах двигателя. Это придает и больше стабильности. На 2S нет смысла летать. Хотя кому как. Но на 3S гораздо лучше и дольше.

seva7

Вот ссылка правильная www.xaircraft.com/wiki/X650_Downloads#.5B2010-10-2… . Сначала ставите саму прошивку 1.3 (верхняя строчка синим шрифтом) а потом скачиваете файл settings pack(нижняя строчка синим шрифтом).При его раскрытии появляется файл под 450-ку и 650-ку. В программе настройки делаете импорт файлов и выбираете какие хотите.

Shumacher

Входит.
А может кто нибудь выложить свои, летающие настройки для 450?

GT_80

Что-то меня напрягает цанговый зажим валов двигателей.
Кто собирал , с надежностью нормально все ?

  1. Какой фиксатор лучше применить на вал средний или сильный ?
  2. Или может зелененький алигновский R48 , он для вклейки подшипников ?
  3. Насколько сильно затягивать нужно этот узел ? Прям до упора пока тянется или умеренно ? Сил у меня много )
pdv=
GT_80:

Кто собирал , с надежностью нормально все ?

пока новый, нормально!

seva7
GT_80:

Что-то меня напрягает цанговый зажим валов двигателей.

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

AndroNNNio
seva7:

Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Правильно сделала, что соскочила. Ибо нехрен в мороз по 10 минут летать. Не по-людски это как-то!

GT_80

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Ясно. Короче не надежный узел , как я и предполагал (
Зачем они эти цанги сделали… нельзя было длинный вал с резьбой на моторчик поставить что-ли…
Скоро наверно какая нибудь V2 версия выйдет с нормальным креплением винтов.
Единственная надежда на красный локтайт теперь ((

ГРИНЯ
seva7:

Парни!Советую обращать на этот узел пристальное внимание. Летали недавно в мороз, а цанги затянуты были естественно при комнатной температуре, через десять минут полета одна таки соскочила. Хорошо, не высоко было!

Я тоже пользуюсь таким ввидом крепежа , затягивалось дома и спокойно леталось в -20 и прекрасно нечего не слетает - так что нужно на саму цангу, та которое так плохо зажимает, обратить внимание. Даже если вы в + температуре зажимали - а при холоде материал сжимается, наоборот жестче должно быть)))

AndroNNNio:

Правильно сделала, что соскочила. Ибо нехрен в мороз по 10 минут летать. Не по-людски это как-то!

Ну и что теперь, всю зиму не летать из-за мороза 😃? -10 это не так страшно, если ветра нет)))

AndroNNNio
ГРИНЯ:

-10 это не так страшно, если ветра нет)))

Эээ… В Татарстане, может, это не страшно. В Хабаровске не страшно - это точно. Там и -40 нормально воспринимается. Одна проблема - если вышел на улицу с улыбкой, то так с улыбкой гулять и будешь. Потому что морда лица мгновенно замерзает. А во во Владивостоке и Калиниграде -10 - большая проблема. Влажность, однако.
Ну да это все фигня. Я про батарейки. Попытался подлетнуть весной (примерно -7 было). Батареи хватило на 2 подскока (( Вот я и удивляюсь. А мужики-то летают!

delfin000
AndroNNNio:

Попытался подлетнуть весной (примерно -7 было). Батареи хватило на 2 подскока (( Вот я и удивляюсь. А мужики-то летают!

Минус 20-35% от емкости и вперед, ну а если в утеплители да из внутреннего кармана , то вообще почти как и летом. Дальше она сама себя подогревает;) главное что бы рученки не замерзли.

GT_80

Дособрал я сегодня 450й коптер.
Попробовал в комнате подлетнуть . Не такой уж он стабильный. Нету эффекта висения в киселе.
Это что с PID нужно играться ?
Или это из-за того , что комната не большая и его потоками колбасит ??

Прошивка 1.3 , настройки ес-но тоже под 1.3.
Батарейка 3S 2200 , 180 гр. вес.

В характеристиках написано батарейку 2200 - 5000 можно ставить.
Может ему веса моей 2200 мало ?

pdv=

По видимому ему веса мало и потоками воздуха его калбасит! чуть выше к потолку его загнать и все нормализуется! У меня тож самое если не высоко над полом, он на воздушной подушке перекатывается! и расходы поменьше необходимо выставить примерно 50% и экспоненту по крену и тангажу +17…
Должно все нормально летать!