AR.Drone 2.0

=K=
GayFox:

Интересует вопрос с роутером d-link dir 615 можно ли его под это дело заточить?

Все заслуги пренадлежат MAPGPS, kapejod и bimo2700mf с Форума www.ardrone-flyers.com.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Все что вы делаете,вы делаете на свой страх и риск, я не несу ответственность, если ваш AR Drone превротится в кирпич.

Примечание:

измените “ВАШ SSID” на SSID вашей точки доступа (с учетом регистра)
192.168.1.1 IP-адрес AR drone, не меняйте его, потому что приложения в Appstore не поддерживают другие IP-адреса

192.168.1.254 это ваш шлюз по умолчанию или ваш IP-адрес точки доступа, роутер нужно перевести в режим “AP”.
Внимание некоторые WiFi-роутеры имеют адрес по умолчанию 192.168.1.1 (Linksys, ddwrt, TP-LINK и т.д.),
вам нужно изменить его на 192.168.1.254 и выключить DHCP,
пожалуйста, обратитесь к руководству пользователя маршрутизатора чтобы сделать это правильно.

Что нужно:

1 AR Drone
1 AP (точка доступа) / AP маршрутизатора с B / G
1 ПК или Mac для программирования AR Drone с использованием Telnet

как программировать AR Drone

  1. Убедитесь что Wi-Fi вашего IPad / IPod / IPod Touch выключен.
  2. Нажмите “забыть сеть” AR.drone в настройках wifi вашего IPad / IPod / IPod Touch
  3. Найти на Mac / PC с помощью Wi-Fi ar drone, и убедитесь, что вы к нему подключены.
  4. Откройте терминал и введите “Telnet 192.168.1.1” без кавычек
  5. ввести эту команду:
    # cat > /data/ap.sh

Затем введите команду из трех строк ниже через Enter, а в конце Ctrl-D (нажмите клавишу “Ctrl” с буквой “D”):
iwconfig ath0 mode managed essid “ВАШ SSID” без ковычек
ifconfig ath0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 up
route add default gw 192.168.1.254

Вы можете проверить содержимое файла /data/ap.sh:
# cat /data/ap.sh
чтобы запустить его:
# /data/ap.sh (эту команду надо набирать в telnet каждый раз после смены батареи)

  1. после завершения шага № 5, отключите PC / MAC от wifi вашего дрона и подключите PC / MAC к сети “AP”
  2. Убедитесь что IP-адрес АР Drone правельный, вы можете открыть новое окно терминала на Mac / PC и дать команду “ping 192.168.1.1” без кавычек,
    если вы видите что-то вроде этого:
    64 bytes from 192.168.1.1: icmp_seq=4329 ttl=64 time=7.379 ms, то это означает, что вы уже подключили Ar.drone к сети “AP”
  3. Теперь подключите IPad / IPod / iPhone по Wi-Fi к маршрутизатору “AP” и измените IP-адрес IPad / IPod / iPhone на
    статический IP 192.168.1.2 маска: 255.255.255.0
  4. Откройте ваше любимое приложение для AR Drone (мой любимый DronecontrolHD), вы уже должны быть подключены к AR Drone
    с помощью вашей точки доступа.
  5. поздравляю, вы только что расширили ваш диапазон до 200 метров =)
gLobster

Если я правильно понимаю данный рецепт, то он, косвенно, говорит о том, что к дрону по телнету цепляешься рутом без пароля? А почему тогда инициализационный скрипт в какую-либо автозагрузку не добавляют? Каждый раз выполнять подключение и реконфигурацию при смене батареи как-то не впечатляет. И поэтому репитер получается более простым решением?

=K=
gLobster:

Если я правильно понимаю данный рецепт, то он, косвенно, говорит о том, что к дрону по телнету цепляешься рутом без пароля? А почему тогда инициализационный скрипт в какую-либо автозагрузку не добавляют? Каждый раз выполнять подключение и реконфигурацию при смене батареи как-то не впечатляет. И поэтому репитер получается более простым решением?

Можно сделать и “навсегда”, но я где-то читал о том, что после этого перепрошивка дрона возможна только через спец провод USB, т.к. дрон больше не будет определяться как точка доступа, а реконфигурация это дело нескольких секунд.

gLobster

Подскажите по балансировке пропеллеров. Вначале пробую по упрощённой инструкции. На зубочистку одел 2 симметричных. Малярным скотчем бумажным склеил плотно по рабочей кромке. Строительным феном прогрел вроде. Пластик стал горячий и явно мягче. В таком виде оставляю до полного остывания (и на часик и на ночь). Когда отклеиваю скотч - концы загнуты вверх 😦 Фото прилагаю. ЧТо я делаю не так?

The_AGENT

Я бы так не заморачивался с формой пропеллеров, оригинальные достаточно ровные. Дамеще и строительным феном греть… А вот балансировку рекомендую.

gLobster

После того, как дрон налетел на стену и упал с 5 метров, один пропеллер сильно загнулся. Я попробовал выровнять по схеме. Выровняться - практически выровнялся, но вот появился такой прогиб. Феном мне проще 😃 я с ним дружу. А балнсировать лучше скотчем или всё-таки подрезать торца?

gLobster

а у первого ардрона и второго пропеллеры взаимозаменяемы? Подойдут на второй от первого? В продаже для 2.0 не вижу. Везде для 1.0 😦

The_AGENT

подойдут. И шестеренки тоже, просто у второй версии они сделаны из более бесшумного материала.

gLobster

Спасибо, а то у меня так и не выправился один. Оказалось он все-таки от удара вытянулся и винтом пошел. При попытке восстановить только хуже стало 😃

Обидно, что в России так цены на комплектующие задраны. Комплект пропеллеров в Финляндии в 8€ обходится. Валы вообще за 5. Здесь смог купить валы только за 1000 с доставкой. И не в магазине. В них ничего нет.

GayFox

Народ, а где скачать прогу DroneControl HD, которая тут на видео демонстрируется?

GayFox

У AR. Drone 2 есть антена. Возможно ли ее усилить? Если возможно то как? С роутером пока не могу решить вопрос, вот и думаю про антену на ar drone. Просто у меня в радиусе 15 метром сигнал уже говно,видео тормозит, еле ловит, иногда и прям рядом ловит плохо.

GayFox

Благодарю. Видео очень помогло) ток я так и не понял где там антена))) ее нет что ли?))))

Kolandr

На печатной плате она, справа внизу, ANT1.
Вот, за фото спасибо The AGENT.
На обратной стороне вроде есть посадочное место под sma, туда буржуи и подпаивают внешние антенны. только заводскую надо отрезать тогда от модуля, перерезав дорожку к ней.

swarg
Kolandr:

На печатной плате она, справа внизу, ANT1.
Вот, за фото спасибо The AGENT.
На обратной стороне вроде есть посадочное место под sma, туда буржуи и подпаивают внешние антенны. только заводскую надо отрезать тогда от модуля, перерезав дорожку к ней.

то бишь на wi fi если антену подпаять сигнал усилиться на айпаде? или это все для роутеров ?

GayFox

А вообще есть статья по модернизации антены?

Frider
GayFox:

А вообще есть статья по модернизации антены?

Читай форум www.ardrone-flyers.com/forum/

swarg:

то бишь на wi fi если антену подпаять сигнал усилиться на айпаде? или это все для роутеров ?

Это для дрона 😃 Улучшение антенны дрона усилит роутер/айфон/репитер/андроид
А вот только роутер без изменения качества приема/передачи сигнала самим дроном носит ОГРАНИЧЕННЫЙ характер.

Альтернатива - “забить” на wifi и перейти на классическое управление RC. Что я и сделал 😁

PS Улучшение/замена wifi антенны дрона дело непростое… Нужно ставить не просто антенну, но желательно и усилитель, а к нему теплоотвод. Все это увеличит массу дрона+ потребление энергии, а значит сократит полетное время.

ИМХО затраченные ресурсы можно потратить более эффективно. Дрон хорош своей ценой. Но и ожидать от 300 баксов отдачи на 1000 не стоит. За 1000 можно купить аппарат совсем другого уровня 😃

t-bird
Frider:

Альтернатива - “забить” на wifi и перейти на классическое управление RC. Что я и сделал

вот тоже думаю… - из плюсов вижу более точное управление + дальность полета. из минусов - я так и не понял, можно ли в классике писать видео с камеры каким либо образом и делать флипы? как у вас с этим делом?

swarg

я как раз и RC и не люблю, не разобрался с T-REX и забросил, а тут все просто , с пада и через камеру без проблем, а сильно вес увеличиться ? и на сколько батарея просядет и что даст по расстоянию ?

p.s ну и не 300 а с нашими барыгами все 450