AR.Drone 2.0

Tong

Вот японец что зажигает с дроном
kougaku-navi.net/ARDroneForP5/index_en.html
он его и кинектил и учил распознавать объекты 😃

вот еще старое приложение
ardrone.murdoch3d.com
летает, естественно без видео, так как оно было сделано под первый дрон, но управление полностью работает.

hrustals
Rulet:

По поводу аккумуляторов:
На английском форуме Parrot, нашел ссылку вот на такой аккум: www.ebay.com/itm/…/261163249585

Человек который запостил ссылку, писал что это лучший из аккумов которые он пробовал.
На вид действительно не плохо. 2000mAh и подходит под родную зарядку и в Дрон становится без доработок.

Насчет зарядки - это правильно, я забыл написать, что у меня зарядка от первого дрона. Но вот тут еще в начале темы прочитал преинтереснейшую вещь: якобы программа FreeFlight принудительно ограничивает время полета дрона, какую батарейку не ставь! Надо будет проверить, хотя и страшно за моторы…

Rulet
Tong:

Еще одна программа
…dl.sourceforge.net/…/AutoFlightDEV59b-WIN.zip

дрон не видит, может кому то повезет больше.

Попробовал, все нормально работает. Программа видит Дрон, все сенсоры его видит, только управлятьим нет возможности. Эта программа для автоматического полета Дрона. Надо писать скрипт на языке “питон” и этот скрипт будет исполняться. Как раз с помощью такого приложения можно сделать что-то похожее на то выступление которое показал Перрот на выставке.

В программе есть меню “edit” там есть варианты выбора манипулятора, но у меня нет никаких джойстиков, а клавиатура там не выбирается. Просто открывается окно с пустым списком манипуляторов

Tong

Спасибо за отзыв, буду смотреть, почему у меня не работает,
а какой у вас виндовс версия, 32бит?

если не трудно попробуйте www.xmod.me/wordpress/?p=33

а кнопки там такие
Take Off CTRL + F5
Land CTRL + F6
Forward; left; backward; right CTRL + (W|A|S|D)
As in Minecraft. Just remember: Hold down CTRL.
Up; rotate left; down; rotate right CTRL + (UP|LEFT|DOWN|RIGHT)
Flip (yay!) CTRL + F
Take picture CTRL + P
Start/Stop recording CTRL + R
Emergency CTRL + F12

CTRL зажимать обязательно, поэтому у вас ничего и не получалось, попробуйте.

Rulet
Tong:

Спасибо за отзыв, буду смотреть, почему у меня не работает, а какой у вас виндовс версия, 32бит?

Да 32-разрядная. Как уже писал Win XP 2002 SP3

Tong:

если не трудно попробуйте www.xmod.me/wordpress/?p=33

Да, эта штука тоже работает так как описано: 1) заупускаешь отдельный bat-файл, который даёт видео, затем 2)запускаешь программу с которой надо управлять Дроном. Судя по программе она тоже должна давать видео, но этого не происходит. И управление там по умолчанию не такое как в описании к программе, но это не проблема, оно спокойно меняется на такое какое удобно.
Проблема в том, что эта программа не показывает заряд батареи и всё остальное. Так что есть риск что дрон просто упадёт.

Tong:

а кнопки там такие Take Off CTRL + F5 Land CTRL + F6 Forward; left; backward; right CTRL + (W|A|S|D) As in Minecraft. Just remember: Hold down CTRL. Up; rotate left; down; rotate right CTRL + (UP|LEFT|DOWN|RIGHT) Flip (yay!) CTRL + F Take picture CTRL + P Start/Stop recording CTRL + R Emergency CTRL + F12 CTRL зажимать обязательно, поэтому у вас ничего и не получалось, попробуйте.

Благодраю за информацию, я не стал вчитываться в хелп к программе.
Вот интересно, можно ли как-то изменить эти клавиши, потому что они сами по себе не очень удобные, а тема постоянно нажатого CTRL вообще не радует.

Я забыл упомянуть что Auto Flight отлично выводит видео, так что не вижу смысла “танцевать с бубном”, как это предлогается на www.xmod.me/wordpress/?p=33

Вообще все функции Auto Flight работают штатно, он показывает все данные (наклон, скорость и пр…) ну и видео соответственно.
Бывает иногда проблема с тем, что во время подключения программы к Дрону она видит не все сенсоры. Когда подключался первый раз программа вообще не увидела ничего кроме фронтальной камеры, но повторная попытка подключения программы к Дрону (не отключая ноутбук от wifi сети Дрона) усранила эту проблему. Когда подключал сегодня, программа не хотела видеть нижнюю камеру, но помогло выключение и включение Дрона. В общем это не проблема и может быть даже связано не с программой, а с Дроном, или ещё чем-то.
В итоге Дрон нормально подключается к Auto Flight и программа выполняет все свои функции.

Если найти способ изменять в Auto Flight клавиши, можно считать, что вопрос управления Ar.Drone 2.0 с Windows, решен. Программа сделана и оттестирована, нет никаких случайных ошибок.

Rulet
Tong:

автор ее обновляет часто и ему 15 лет, 4 их которых он программирует на Java ))

Да, я прочитал раздел about. Если это правда, то парень молодец. Особенно нравится то, что он нормально тестирует написанное им, при запуске программы не вылетает “Runtime error…” и прочие ошибки.

Tong:

Q: Can I change the keyboard controls?
A: Not yet. I will add this feature soon.

А вот раздел “контактов” я не нашел. Так что благодарю за информацию.
Если есть возможность задать вопрос, то стоит попросить добавить возможность раскрывать видео с Дрона, на весь экран, с прозрачными индикаторами.

Сейчас индикаторы не прозрачны и видео даже при полноэкранном режиме занимает менее 1/4 экрана. Получается слегка маловато, особенно непривычно после того как на iPad изображение на весь экран и органы управления полупрозрачные.

Надеюсь он скоро добавит функционал по кастомизации клавиш, хотя, я уже начал присматривать себе джойстик. 😃

hrustals
Rulet:

Попробовал, все нормально работает. Программа видит Дрон, все сенсоры его видит, только управлятьим нет возможности. Эта программа для автоматического полета Дрона. Надо писать скрипт на языке “питон” и этот скрипт будет исполняться. Как раз с помощью такого приложения можно сделать что-то похожее на то выступление которое показал Перрот на выставке.

Всегда думал, что то, что показывали Parrot, сделано с помощью программы Drone Dance из App Store… Там можно задавать последовательность dance-движений дрона, и он ее повторяет… Кто-нибудь юзал эту программу?

erohin

подскажите можно ли управлять дроном командами через терминал (взлёт посадка и тд)? и если можно то маленький пример… Или только нужно через wifi конектица и на такойто порт АТ команды слать?

Qiwi

А как можно дрона принудительно прошить ?

leealex

Для тех, кто еще не успел обзавестись Ar.Drone, предлагаю их заказать в моем магазине, в наличии 2 цвета: желтый и зеленый, доставка через EMS 😃

Qiwi

В общем купил второго дрона но на нём стоит каким то образом прошивка от первого. Как мне залить снова нормальную ??? Где про это вообще почитать ?

Потом еще хотел спросить:
Вал на котором крепиться вертушка нужно ли чтоб был длиньше положенного на 2мм я просто не знаю как правельно это назвать(или можно его изготовить покороче). Просто подумываю о том чтобы выточить такие валы ток с посадочном местом под подшипники чтоб еще уменьшить люфт. Что думаете ?

Qiwi

Добавляю к проблеме скрины с айфона.

Если попробовать обновить через приложение на Android/iPhone говорит что тип стоит последняя попробуйте в другое время.

gLobster

А с чего решили, что прошивка от первого? Весь софт с 2-кой в мажоре номера версии. значит от второго дрона

Qiwi
gLobster:

А с чего решили, что прошивка от первого? Весь софт с 2-кой в мажоре номера версии. значит от второго дрона

Продавец так сказал. Ну и странно тогда почему он не обновляется…
Картинка с дрона не передается. Пишет проблема с видео. И при взлете он криво взлетает что заканчивается аварией)
Просто чтоб понимать что то можно с ним сделать или на запчасти оставить))

hrustals
Qiwi:

Продавец так сказал. Ну и странно тогда почему он не обновляется…
Картинка с дрона не передается. Пишет проблема с видео. И при взлете он криво взлетает что заканчивается аварией)
Просто чтоб понимать что то можно с ним сделать или на запчасти оставить))

Продавец этот странный:) Написано же на скрине, что прошивка нормальная, второй дрон… Скорее всего, у него глючные мозги, поэтому и видео не передается. Дешево взяли?

Кстати, может кому пригодится. Проверил сегодня на дроне батарею Turnigy 2500 Mah Nanotech 5C - отлично держит заряд, раза в два лучше, чем родная от дрона, и в полтора лучше, чем просто Turnigy 2500 (без Nanotech). Но в корпус влазит тяжело… Но влазит:)

Qiwi

За 4 тыс взял. Попробую думаю по этому методу. Может что то выйдет. forum.parrot.com/ardrone/en/viewtopic.php?id=4936
Зато он уже пригодился. (на своем дроне 1 вал погнул чутка заменил на вал от этого)
И так никто и не ответил есть ли смысл делать вал под винт короче и с посадочным местом под подшипник. ???
Как ведет себя дрон если неисправна навигационная плата(что будет если ее просто отключить ?)

hrustals
Qiwi:

И так никто и не ответил есть ли смысл делать вал под винт короче и с посадочным местом под подшипник. ???

Я на прошлой неделе поставил подшипники: 2х5х2.5 - они оказались немного “большеваты”(советую искать 2х5х2)… Т.е. стопорная гайка не хотела одеваться, паз не было видно. Пришлось подточить немного шестерни (там внизу есть такой пластмассовый выступчик, я его срезал). Гайки сели, люфта теперь нет вообще никакого-все сидит намертво. Разницы в полете не заметил. Поэтому смысла делать вал длиннее (или короче) не вижу.

Qiwi:

За 4 тыс взял. Попробую думаю по этому методу. Может что то выйдет. forum.parrot.com/ardrone/en/viewtopic.php?id=4936
Как ведет себя дрон если неисправна навигационная плата(что будет если ее просто отключить ?)

Прошивку менять - вряд ли поможет, тут что-то дохлое в дроне (скорее всего, датчики). Flat Trim делали? Если неисправна навигационная плата - дрон не взлетает или падает…

Qiwi

Flat Trim - не знаю что это. Но что то быстро прошелся по теме и не увидел об этом.
Ну в общем он при взлете летел в сторону(возможно из - за кривых винтов)
НА переворот реагирует(вырубается)
Ну и я не думаю что продавцу есть смысл врать когда за такую сумму его продавал.