Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

serzhe

Ну 6 грамм выигрыш неплохо, плюс устойчивость получше. И то из за чего я это делал ещё, это более похож на настоящий квадр, типа симулятор домашний теперь. Плюс поприкалываться, повесить FPV микро.

romushock

Может кому пригодится… Бустил мелкому передатчик, как советует товарищ. Обнаружил, что плата другая. Даю распиновку под модуль А7105 для платы v 1.1

vova4ka

Fpv версия мелкого уже в продаже.
Только все уже бредят h109.😒

samabs

Мелкого заказал, а вот в чём бред по 109? Инфы так никакой и нету. Какой пульт? Какие движки? Размер? Где фото, а не 3д картинка?

Danuvas

а я не стал заказывать фпв-версию, а сам забабахал:)
заказал под это дело отдельно раму от версии с камерой, плату и движки.
под фпв-сетап:

  1. Передатчик [TX5823/URL], встроенный регулятор 5В, антенна самодельный диполь,
  2. Камера [MC900/URL] 520твл, 5В
  3. [Объектив/URL] 110градусов (138 по диагонали, если не врут:))

Вот такой красавчик получился:

Вот начинка его:

Вес вышел 41,69гр. Версия с камерой (на фото - в черном корпусе) имеет стоковый вес 39,51гр., а фпв-версия H107D весит 39,9гр. (фото с групсов). Так что перегруз составил 2 грамма всего. И то это с тяжелой линзой - она сама весит 1,89гр. А со стоковой линзой камеры МС900 вес остается без увеличения.

Питание фпв-сетапа от платы через DC-DC Pololu 2115. К сожалению, полностью помехи не убирает, полосит при работе движков, но летать можно вполне. Попробую еще 2119 как приедет.
Питание на видео подается через джампер сбоку, что бы можно было включать фпв отдельно (это если захочется полетать визуально). Снял джампер - +5В на передатчик и камеру не подается, воткнул обратно - пошло видео в эфир:)

По стоимости. фпв-сетап вышел где то на 80-100$, сам Хубсан по частям вышел в 32$ с Банггуда.

Вчера вечером полетал чуть по квартире. Улыбнуло:) В выходные на даче погоняю.

PS. Жалко нет еще одного канала связи от пульта, что бы по кнопке с пульта на Хубсане баззер шумел. Я бы приспособил, весит не много, а в траве помогает найти (я такой приспособил на V222 на канал включения LEDов)



Вот такая инфа. Может кому пригодится:)

ashtray

как вариант для баззера:
подсветку переделать напрямую и сделать неотключаемой по сути или тот же джампер поставить,
а на канал подсветки баззер вешать, только при каждом запуске он будет пищать и полет будет начинаться с его выключения с пульта. но как вариант?

Alesan

А если просто баззер в параллель с подсветкой? Она же с пульта включается и отключается…

Danuvas

то же вариант. наверное, единствнный. С учетом того, что я подсветку вообще не ставил (нафига она в фпв?😃), это действительно вариант. А подсветку как можно выключить? Вроде проскакивала инфа о сочетании движений стиков…

ashtray

удержанием левого триммера вроде

Alesan
Danuvas:

а я не стал заказывать фпв-версию

Насколько я пробовал, в этом варианте приходится батарею назад смещать миллиметров на 5-7?

Danuvas:

А подсветку как можно выключить?

Подсветка выключается удержанием триммера газа. Сама включает flashing, когда садится батарея - то, что надо для зуммера 😉

Кстати, а почему все так не любят самые маленькие передатчики - 10 мвт, например fpvhobby.com/…/21-2-55-volt-500mw-24ghz-video-tran…
На ролике модель работает на 150-200 метров в прямой видимости (с клевером, ессно). А дома я проверял - пару бетонных стен пробивает нормально. Может, конечно, строители на арматуре съэкономили 😉

Danuvas
Alesan:

Насколько я пробовал, в этом варианте приходится батарею назад смещать миллиметров на 5-7?

Да, камера больше стоковой от регистратора. Смещение батареи уравновешивается более тяжелым объективом. Ну и пару кликов триммером.

Alesan:

Подсветка выключается удержанием триммера газа. Сама включает flashing, когда садится батарея - то, что надо для зуммера 😉

Попробую сверху изобратьзить какую-нибудь “мигалку”😃

samabs

Ну наконец-то по 109 что-то внятное:
Полностью готовый к полету
GPS функцией Auto Pilot
Компас датчика
GPS РУТ
стабильном режиме с GPS и высота Держите
Время полета около 25 минут
отказоустойчивости, чтобы вернуться домой и посадки
Низкое напряжение защиты
TX (TX FPV или обычных передач с Hubsan стандарт)
KV2000 безщеточный
ESC: 6A
Батарея: 7.4V 2200mAh Lipo
5.8GHz FPV системы (опция)
1080P HD камера (опция)
Мотор расстоянии мотора: 200 мм

Уже понятно, что будут разные комплектации, соответственно 200$ это в минимальной комплектации. Такое ощущение, что Хубсан по ходу придумывания комплектации, размеров, и начинки выкладывает инфу у себя на сайте. Уже вид с низу нарисовали, скоро наверное морду придумают.

Alesan

Похоже что это ОТВЕТ HUBSAN на Eflite Blade 350QX, Walkera QR X350, DJI Phantom и т.д. Чуть помельче, но те же масштабируемые возможности и цена 😦.
А существует пока только в 3D модели… Так что пока для нас только FPV-малыш

Danuvas:

Попробую сверху изобратьзить какую-нибудь “мигалку”

Может лучше на пузе? Смотреть-то в основном снизу вверх 😉

Alesan

А H107D на Banggood.com снова в статусе “coming soon” 😭

samabs
Alesan:

А H107D на Banggood.com снова в статусе “coming soon” 😭

Не совсем так. Читаем красную надпись над картинкой и будьте внимательны:
Hubsan H107D FPV X4 Вид от первого лица 5.8G 4CH 6 осей RC RTF Quadcopter

Уважаемые клиенты, Мы сожалеем доставить это сообщение для всех вас, в ходе летного испытания, мы столкнулись с проблемой, это экран мигает вопросу. Мы связались с завод для замены передатчика, В то время как мы не знаем, когда новые передатчики прибудет, Если Вы хотели бы ждать, мы организуем доставку, как только на экране мигает вопрос решается, Или, если у вас есть что-то другое на уме , пожалуйста, свяжитесь с нашими клиентами команды на service@banggood.com уважением, 2013.11.7

Заказал, теперь жду пока решат проблему.

Sel_82

Ндя, видимо не читали наш форум и не знаю, что нужен хороший шумодав на передатчик. Мне кажется, что заменой пульта вопрос не решится

metal
samabs:

Заказал, теперь жду пока решат проблему.

А я вот теперь думаю, не отменить ли заказ… ибо таймер в палке тикает… если они еще неделю протянут с отправкой, то за 45 дней точно не дойдет…

Covax

и что, после 45 дней, если открыть диспут, еще 20 дадут на доставку.

metal

после 45ти дней, боюсь, уже ничего не откроешь. да и не уверен я, что они за неделю разберутся с проблемой. да и на почте уже заторы начались предновогодние.