Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

czuryk
Ton75:

Спасибо. Но там только 1штука в резерве и то 0,3мп

Где вы видете что 0.3 мп?
Подождите когда появится - это быстрее чем на банггуде его ждать.

sss1

Самый простой способ узнать: какая стоит камера 0,3 или 2Мп не включая.
Переворачиваем жучка и смотрим брюхо. В камере 0,3Мп картодержатель microSD закрыт стальной пластинкой.
В 2Мп варианте серый пластик…

G-die

Я своего сегодня перевел на 2мп, покупал апгрейд в мосхобби. Паяльник +10 мин работы. Не гоу про конечно, но для такого мелколета вполне. Результатом доволен.

PavelKa

На Хубсане 2Мп – очень хорошая камера.
Я сравниваю с «FPV 700-line Camera 1/3 Sony CCD – PAL» (70гр), которую поставил на Фантома. Так вот в Хубсановской картинка на порядок лучше чем в Sony.
Я уж подумываю, можно ли к ней прилепить видиопередатчик, чтобы использовать для FPV.

LipaTree
AlexeyUP:

Да, может. Надо проверить выход на мотор осциллографом и сравнить с другим выходом. Для утверждения неисправности платы проверить мотор на другом выходе.

Померил напряжение, почему-то на этот моторчик оно подаётся меньше чем на остальные. С увеличением наклона оно конечно растёт, но всё равно всё время отстаёт от остальных. Вобщем-то можно летать компенсируя это стиками, но это один смех - глючит правый передний мотор, и компенсировать приходится почти до упора назад и влево 😃
Это плата умерла?

czuryk

У вас сдох ключ ( полевик) пере паяйте его и будет вам счастье

LipaTree

Не очень силён в электронике. Как он выглядит? В идеале картинку, или хотя бы модель/номинал.

PavelKa
PavelKa:

На Хубсане 2Мп – очень хорошая камера.
Я сравниваю с «FPV 700-line Camera 1/3 Sony CCD – PAL» (70гр)

Там опечатка: эта видиокамера Sony весит 52гр

Memuro

Люди, кто FPV делал на H107C, если удалить штатную камеру и рекордер, влезет туда такая камера (7x23mm) с передатчиком (8x18mm) ?

czuryk
Memuro:

Люди, кто FPV делал на H107C, если удалить штатную камеру и рекордер, влезет туда такая камера (7x23mm) с передатчиком (8x18mm) ?

Отчего бы и нет? По габаритам должна пролезть. Но вам нужно будет еще решить две проблемы - убрать помехи от двигателей - заменить линзу на широкоугольную. И почему вы именно на 2,4 хотите FPV сделать? Есть какие то оссобые причины?

Я вчера собрал свой первый FPV (сетап не мой - уже выкладывался тут неоднократно в разных вариациях).
За основу взял корпус от 107D
камеру брал здесь: www.aliexpress.com/item/…/512909241.html
линзу здесь: fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h…
передатчик banggood.com/FPV-5_8G-10mW-Wireless-Audio-Video-Tr…
DC-DC преобразователь Polulu на 5v (step-up) www.pololu.com/product/2119 (я брал здесь - www.robototehnika.ru/e-store/catalog/250/1234/)
Антенну взял от убитого передатчика с 107D, но лучше наверно поставить клевер.

Вес получился 41 грамм, против 40грамм оригинального. Дальность практически такая же как и оригинального.
Порадовало качество видео - у оригинального 107D, картинка несколько похуже.

И еще один бесплатный бонус - в этой линзе видно краешки светодиодов на лучах - то есть когда они начинают моргать - это становится видно.

Отдельная благодарность за консультации Denis468 и Sel_82.

Memuro
czuryk:

И почему вы именно на 2,4 хотите FPV сделать? Есть какие то оссобые причины?

Если бы я в этом хоть немного разбирался и знал плюсы и минусы разных частот - то возможно причины и были бы 😃 А так - просто на fpvhobby увидел комплект сразу с камерой и передатчиком… Но ещё ничего не заказывал, так что может воспользуюсь и вашим выбором.

czuryk

Вот примерно такая картинка (качество сильно ухудшено пультом хабсана и двойным пережатием). В очках смотрится просто здорово.

youtu.be/lmsRfQvv-fI

pww2000
Memuro:

Если бы я в этом хоть немного разбирался и знал плюсы и минусы разных частот - то возможно причины и были бы А так - просто на fpvhobby увидел комплект сразу с камерой и передатчиком…

На 2.4 возможны помехи от/на каналов управления.

Tarkus

Сгорела плата первой версии, сначала поочередно мигали глаза, пере подключил аккумулятор и теперь никакой реакции, только слышно как при подключении аккумулятора его коротит, другие аккумуляторы тоже самое . Что может быть ?.

czuryk
Tarkus:

Что может быть ?.

Сгорел стабилизатор похоже.

Tarkus

А где на плате находится стабилизатор ?.

czuryk
Tarkus:

А где на плате находится стабилизатор ?.

65Z5 это LM6206N3 -Low Dropout CMOS Voltage Regulators, входное напряжение до 6.5 вольт, выход 3.3v , ток 250mA . Заменить можно на стабы подходящие по параметрам, размеру корпуса и распиновке например MCP1702 или MCP1703 на 3.3v в корпусе SOT-23A.

Memuro
Memuro:

это я правильно понимаю, что с его помощью можно и другие коптерные мозги подружить с Hubsan-овским пультом ДУ?

Может это я глупость сморозил и приёмник у них в мозги встроенный?
Другой вопрос: Hubsan-овский пульт ДУ к другим коптеромозгам никто не пробовал привязывать?
В планах после прохождения обучения что-нибудь своё строить, на каком-нибудь Micro MultiWii например - это обязательно надо будет серьёзный ДУ покупать, или как-то можно с Hubsan-овским на начальных стадиях объединить?

sirBaskervill

Не получится. Придется таки брать аппу. Как вариант бюджетной аппы - Turnigy. Варианта два, либо Turnigy 9XR, либо Turnigy 9X, хотя по некоторым параметрам я бы с Авионикса взял этот, а модуль передающий и приемыш - как душе угодно!